ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Josef Bucher übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Josef Bucher

Josef Bucher
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

19. August 1965 in Friesach (Kärnten)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Klubobmann
Regionalwahlkreis Kärnten Ost
 

Quelle: BZÖ (Zugriff: 23.08.2011) Screenshot/Dokument: BZÖ

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Parlamentsklub des BZÖ
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-5489
+43-1-40110-5809
josef.bucher@parlament.gv.at
als Klubobmann
BZÖ
Doblhoffgasse 3/2
1017 Wien
+43-1-40110-5670
+43-1-40110-5598
josef.bucher@bzoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Finanzen , Budget

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Josef Bucher

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

19. August 1965 in Friesach (Kärnten)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Klubobmann
Regionalwahlkreis Kärnten Ost
 

Quelle: BZÖ (Zugriff: 23.08.2011) Screenshot/Dokument: BZÖ

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Josef Bucher
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Parlamentsklub des BZÖ
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-5489
+43-1-40110-5809
josef.bucher@parlament.gv.at
als Klubobmann
BZÖ
Doblhoffgasse 3/2
1017 Wien
+43-1-40110-5670
+43-1-40110-5598
josef.bucher@bzoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Finanzen , Budget

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

30.10.2006 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

30.10.2006 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

28.04.2006 - 29.10.2006
Abgeordneter zum Nationalrat, BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011)

28.04.2006 - 29.10.2006
Abgeordneter zum Nationalrat, BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011)

20.12.2002 - 27.04.2006
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011)

20.12.2002 - 27.04.2006
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 20.12.2011

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 20.12.2011
Zukunftsakademie Österreich - Politische Akademie des BZÖ, Kuratorium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2010
BZÖ Kärnten
Bündnisobmann

Quelle: BZÖ (Zugriff: 19.09.2011) Screenshot/Dokument: BZÖ

Quelle: Persönliche Homepage (Zugriff: 19.09.2011) Screenshot/Dokument: Persönliche Homepage

seit 2010
BZÖ Kärnten - Bündnisobmann

Quelle: BZÖ (Zugriff: 19.09.2011) Screenshot/Dokument: BZÖ

Quelle: Persönliche Homepage (Zugriff: 19.09.2011) Screenshot/Dokument: Persönliche Homepage

seit 28.10.2008
Parlamentsklub des BZÖ
Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011)

seit 28.10.2008
Parlamentsklub des BZÖ - Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011)

26.04.2009 - 03.10.2013
BZÖ
Bündnisobmann

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 03.10.2013) Screenshot/Dokument: derStandard.at

Quelle: BZÖ (Zugriff: 19.09.2011) Screenshot/Dokument: BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

26.04.2009 - 03.10.2013
BZÖ - Bündnisobmann

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 03.10.2013) Screenshot/Dokument: derStandard.at

Quelle: BZÖ (Zugriff: 19.09.2011) Screenshot/Dokument: BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

24.10.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.10.2012 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.10.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.10.2012 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
28.10.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.03.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.03.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 20.12.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 20.12.2010
10.12.2008 - 09.03.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 09.03.2010
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.04.2007 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.04.2007 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.11.2006 - 27.10.2008
30.10.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
30.10.2006 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.03.2003 - 29.10.2006
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.03.2003 - 29.10.2006
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Finanzausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Finanzausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.01.2003 - 29.10.2006
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.01.2003 - 29.10.2006
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.01.2003 - 29.10.2006
Industrieausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.01.2003 - 29.10.2006
Industrieausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.01.2003 - 29.10.2006
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.01.2003 - 29.10.2006
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.01.2003 - 29.10.2006
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.01.2003 - 29.10.2006
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2002 - 29.10.2006
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2002 - 29.10.2006
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.03.2005
Budgetausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.03.2005
Budgetausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.03.2005 - 17.03.2005
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.03.2005 - 17.03.2005
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2004
Budgetausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2004
Budgetausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.10.2004 - 29.10.2004
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.10.2004 - 29.10.2004
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 2006
Bereichssprecher Finanzen und Budget

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012) Screenshot/Dokument: BZÖ Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2006
Bereichssprecher Finanzen und Budget

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012) Screenshot/Dokument: BZÖ Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2005 - 2006
Bereichssprecher Finanzen und Budget

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2005 - 2006
Bereichssprecher Finanzen und Budget

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1988
Wirtschaftsuniversität, Betriebswirtschaftslehre, Wien

Quelle: Email aus dem Büro Bucher (Zugriff: 04.02.2013)

Quelle: Who is Who (Zugriff: 19.09.2011) Screenshot/Dokument: Who is Who

1988
Wirtschaftsuniversität, Betriebswirtschaftslehre, Wien

Quelle: Email aus dem Büro Bucher (Zugriff: 04.02.2013)

Quelle: Who is Who (Zugriff: 19.09.2011) Screenshot/Dokument: Who is Who

1986
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

1986
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

1983 - 1986
Höhere Bundeslehranstalt für Tourismusberufe, Bad Ischl
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011)

1983 - 1986
Höhere Bundeslehranstalt für Tourismusberufe, Bad Ischl
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011)

1980 - 1983
Hotelfachschule, Villach

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011)

1980 - 1983
Hotelfachschule, Villach

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011)

1979 - 1980
Handelsschule, Althofen

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011)

1979 - 1980
Handelsschule, Althofen

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011)

1975 - 1979
Hauptschule, Friesach

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011)

1975 - 1979
Hauptschule, Friesach

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011)

1971 - 1975
Volksschule, Friesach

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011)

1971 - 1975
Volksschule, Friesach

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

27.03.2003 - 18.04.2009
Kärnten Werbung Marketing & Innovationsmanagement GesmbH
Aufsichtsratsvorsitzender [106911y]
bis 28.02.2006 einfaches Mitglied, dann Vorsitzender

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

27.03.2003 - 18.04.2009
Kärnten Werbung Marketing & Innovationsmanagement GesmbH - Aufsichtsratsvorsitzender [106911y]
bis 28.02.2006 einfaches Mitglied, dann Vorsitzender

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

31.12.2005 - 17.12.2008
Styrian Airways AG
Mitglied des Aufsichtsrates [228893h]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

31.12.2005 - 17.12.2008
Styrian Airways AG - Mitglied des Aufsichtsrates [228893h]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

11.07.2002 - 18.11.2008
Land Kärnten Beteiligungen GmbH
Aufsichtsratsvorsitzender [098961g]
bis 24.08.2006 einfaches Mitglied, dann Vorsitzender

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 14.12.2011)

11.07.2002 - 18.11.2008
Land Kärnten Beteiligungen GmbH - Aufsichtsratsvorsitzender [098961g]
bis 24.08.2006 einfaches Mitglied, dann Vorsitzender

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 14.12.2011)

19.09.2005 - 2006
Landestourismusdirektor von Kärnten

Quelle: Website des Kärntner Landtags (Zugriff: 11.02.2013) Screenshot/Dokument: Website des Kärntner Landtags

Quelle: Homepage (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

19.09.2005 - 2006
Landestourismusdirektor von Kärnten

Quelle: Website des Kärntner Landtags (Zugriff: 11.02.2013) Screenshot/Dokument: Website des Kärntner Landtags

Quelle: Homepage (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

1991 - 2004
Geschäftsführender Gesellschafter im elterlichen Betrieb "Landhotel Metnitztaler Hof Friesach * * * *" (http://www.metnitztalerhof.at)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1991 - 2004
Geschäftsführender Gesellschafter im elterlichen Betrieb "Landhotel Metnitztaler Hof Friesach * * * *" (http://www.metnitztalerhof.at)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2000 - 2003
Geschäftsführer des BÖG-Kärnten (Beste Österreichische Gastlichkeit - http://www.boeg.at/)

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.03.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

2000 - 2003
Geschäftsführer des BÖG-Kärnten (Beste Österreichische Gastlichkeit - http://www.boeg.at/)

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.03.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1998 - 1999
Vorstandsmitglied der „ShopIn Card“ (http://www.cardsys.at/index.php?option=com_content&task=view&id=41&Itemid=1)

Quelle: Persönliche Homepage (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Persönliche Homepage

1998 - 1999
Vorstandsmitglied der „ShopIn Card“ (http://www.cardsys.at/index.php?option=com_content&task=view&id=41&Itemid=1)

Quelle: Persönliche Homepage (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Persönliche Homepage

1995 - 1997
Geschäftsführender Obmann Tourismusgemeinschaft Friesach

Quelle: Persönlichen Homepage (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Persönlichen Homepage

1995 - 1997
Geschäftsführender Obmann Tourismusgemeinschaft Friesach

Quelle: Persönlichen Homepage (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Persönlichen Homepage

1995 - 1997
Koordinator der Kärntner Landesausstellung „Friesach 2001“

Quelle: Persönliche Homepage (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Persönliche Homepage

1995 - 1997
Koordinator der Kärntner Landesausstellung „Friesach 2001“

Quelle: Persönliche Homepage (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Persönliche Homepage

1992 - 1994
Aufsichtsratsmitglied Sparkasse Friesach

Quelle: Persönliche Homepage (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Persönliche Homepage

1992 - 1994
Aufsichtsratsmitglied Sparkasse Friesach

Quelle: Persönliche Homepage (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Persönliche Homepage

1988 - 1991
Tätigkeiten im Hotel Bristol, Hotel Ananas und als Steward auf der MS Vistafjord

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1988 - 1991
Tätigkeiten im Hotel Bristol, Hotel Ananas und als Steward auf der MS Vistafjord

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

1999 - 2003
Wirtschaftskammer Kärnten
Mitglied (Sektionsleitung Tourismus)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1999 - 2003
Wirtschaftskammer Kärnten - Mitglied (Sektionsleitung Tourismus)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1999 - 2002

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

1999 - 2002
Wirtschaftskammer Kärnten - Kammerrat

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

1997 - 2002
Wirtschaftskammer Kärnten
Mitglied (Fachgruppenausschuss Gastronomie)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1997 - 2002
Wirtschaftskammer Kärnten - Mitglied (Fachgruppenausschuss Gastronomie)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

2001 - 2006

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2001 - 2006
Volkswirtschaftliche Gesellschaft Kärnten, Vorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2000 - 2006
Österreich Werbung
Präsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

2000 - 2006
Österreich Werbung, Präsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

1995 - 2005
Kärntner Wirtshauskultur
Geschäftsführer
Laut Parlamentshomepage war Josef Bucher von 1996-2003 Geschäftsführer dieses Vereins.

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Homepage (Zugriff: 19.09.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

1995 - 2005
Kärntner Wirtshauskultur - Geschäftsführer
Laut Parlamentshomepage war Josef Bucher von 1996-2003 Geschäftsführer dieses Vereins.

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Homepage (Zugriff: 19.09.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

2011
Publikation: Österreich - energieautark : Konzepte für eine rot-weiß-rote Energiezukunft

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 02.10.2012) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

2011
Publikation: Österreich - energieautark : Konzepte für eine rot-weiß-rote Energiezukunft

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 02.10.2012) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

? - ?
Kochbuch: Bucher\'s neue bürgerliche Küche

Quelle: Homepage (Zugriff: 02.10.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

? - ?
Kochbuch: Bucher\'s neue bürgerliche Küche

Quelle: Homepage (Zugriff: 02.10.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Clemens Ender
Mag. Dr. Clemens Ender, ÖVP
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag
OAR Gabriele Mörk
OAR Gabriele Mörk, SPÖ
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, 3. Vorsitzende des Gemeinderates
Margit Göll
Margit Göll, ÖVP
Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag
Ruth Feistritzer
Ruth Feistritzer, SPÖ
Abgeordnete zum Kärntner Landtag
Ing.in Isabella Kaltenegger
Ing.in Isabella Kaltenegger, ÖVP
Mitglied des Bundesrates; Steiermark

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo