ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Johann Hechtl übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Johann Hechtl

Johann Hechtl
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

24. Juni 1957 in Neunkirchen (Niederösterreich)
verheiratet
ja
Lehrabschluss
Angestellter der AK Niederösterreich
Präsenzdienst
Landeswahlkreis Niederösterreich
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-3471
+43-1-401-10-3455
johann.hechtl@parlament.gv.at
Privat
Brahmsgasse 14
2620 Neunkirchen
bei der SPÖ Neunkirchen
Wienerstraße 33
2620 Neunkirchen
+02635/62417

Arbeitsschwerpunkte

Gesundheit

Quelle: Parlament - Ausschüsse (Zugriff: 20.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament - Ausschüsse

Netzwerke der Politik

Arbeiterkammer Icon für Netzwerke der Politik, ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik, Raiffeisen Icon für Netzwerke der Politik

Johann Hechtl

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

24. Juni 1957 in Neunkirchen (Niederösterreich)
verheiratet
ja
Lehrabschluss
Angestellter der AK Niederösterreich
Präsenzdienst
Landeswahlkreis Niederösterreich
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

Johann Hechtl
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-3471
+43-1-401-10-3455
johann.hechtl@parlament.gv.at
Privat
Brahmsgasse 14
2620 Neunkirchen
bei der SPÖ Neunkirchen
Wienerstraße 33
2620 Neunkirchen
+02635/62417

Arbeitsschwerpunkte

Gesundheit

Quelle: Parlament - Ausschüsse (Zugriff: 20.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament - Ausschüsse

Netzwerke der Politik

Arbeiterkammer Icon für Netzwerke der Politik, ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik, Raiffeisen Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

28.10.2008 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

28.10.2008 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

2008 - 26.11.2013
Stadtrat für Gesundheits- und Sportwesen von Neunkirchen
erhielt dafür laut Eigenangaben keine Mandatsbezüge

Quelle: Email 5.12.2013 (Zugriff: 09.12.2013)

Quelle: Email aus dem Büro Johann Hechtl (Zugriff: 25.01.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2008 - 26.11.2013
Stadtrat für Gesundheits- und Sportwesen von Neunkirchen
erhielt dafür laut Eigenangaben keine Mandatsbezüge

Quelle: Email 5.12.2013 (Zugriff: 09.12.2013)

Quelle: Email aus dem Büro Johann Hechtl (Zugriff: 25.01.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2005 - 2008
Stadtrat für Gesundheits- und Krankenhauswesen von Neunkirchen

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.09.2011)

2005 - 2008
Stadtrat für Gesundheits- und Krankenhauswesen von Neunkirchen

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.09.2011)

1994 - 2005
Mitglied des Gemeinderates von Neunkirchen, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1994 - 2005
Mitglied des Gemeinderates von Neunkirchen, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
SPÖ Neunkirchen Sektion 3
Obmann

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit ?
SPÖ Neunkirchen Sektion 3 - Obmann

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit ?

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
seit ?
SPÖ Niederösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Niederösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Neunkirchen
Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Neunkirchen - Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Neunkirchen
Gemeinderatsklub - Kontrolle

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Neunkirchen, Gemeinderatsklub - Kontrolle

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Neunkirchen
Stadtparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Neunkirchen - Stadtparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 20.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

23.09.2015 - 19.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

23.09.2015 - 19.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.10.2012 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.10.2012 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

19.01.2012 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

19.01.2012 - 28.10.2013
10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

21.03.2013 - 24.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

21.03.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1998
Berufliche Weiterbildung, Lehrgang für Personalverrechnung

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1998
Berufliche Weiterbildung, Lehrgang für Personalverrechnung

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1993 - 1994
Studienberechtigungslehrgang für Rechtswissenschaften

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1993 - 1994
Studienberechtigungslehrgang für Rechtswissenschaften

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1986 - 1987
Sozialakademie der Arbeiterkammer

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1986 - 1987
Sozialakademie der Arbeiterkammer

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1975 - 1979
Berufliche Weiterbildung, Lehrgang für Werkmeisterprüfung und Baupolier

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1975 - 1979
Berufliche Weiterbildung, Lehrgang für Werkmeisterprüfung und Baupolier

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1976
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1976
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1972 - 1975
Lehre, Baugewerbe (Maurer)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1972 - 1975
Lehre, Baugewerbe (Maurer)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1971 - 1972
Polytechnischer Lehrgang, Neunkirchen

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1971 - 1972
Polytechnischer Lehrgang, Neunkirchen

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1967 - 1971
Hauptschule, Neunkirchen

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1967 - 1971
Hauptschule, Neunkirchen

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1963 - 1967
Volksschule, Neunkirchen

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1963 - 1967
Volksschule, Neunkirchen

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1988
Sachbearbeiter, Arbeiterkammer Niederösterreich, Bezirksstelle Neunkirchen (scheint nicht im Team auf der Website der AK NÖ Neunkirchen auf)

Quelle: AK NÖ (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: AK NÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1988
Sachbearbeiter, Arbeiterkammer Niederösterreich, Bezirksstelle Neunkirchen (scheint nicht im Team auf der Website der AK NÖ Neunkirchen auf)

Quelle: AK NÖ (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: AK NÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Vortragender

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 06.12.2013)

seit ?
Vortragender

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 06.12.2013)

seit ?
Raiffeisenbank Neunkirchen - Schwarzatal-Mitte registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung
[106928y]
Mitglied des Regionalrates

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Raiffeisenbank Neunkirchen - Schwarzatal-Mitte registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung - [106928y]
Mitglied des Regionalrates

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 26.11.2013
Neunkirchner GmbH. & Co KG
[330061i]
Beiratsmitglied

Quelle: Email 5.12.2013 (Zugriff: 09.12.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 26.11.2013
Neunkirchner GmbH. & Co KG - [330061i]
Beiratsmitglied

Quelle: Email 5.12.2013 (Zugriff: 09.12.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

04.07.2009 - 20.09.2013
NLVG GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [246069t]
bezieht durch diese Tätigkeit kein Einkommen / ehrenamtliche Ausübung

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 07.10.2013)

Quelle: Bestätigung Screenshot/Dokument: Bestätigung

04.07.2009 - 20.09.2013
NLVG GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [246069t]
bezieht durch diese Tätigkeit kein Einkommen / ehrenamtliche Ausübung

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 07.10.2013)

Quelle: Bestätigung Screenshot/Dokument: Bestätigung

1979 - 1987
Polier im Baugewerbe

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1979 - 1987
Polier im Baugewerbe

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

? - ?
Verleger (scheint in der Nebeneinkunftsliste vom 4.12.2013 nicht mehr auf)
? - ?
Verleger (scheint in der Nebeneinkunftsliste vom 4.12.2013 nicht mehr auf)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 09.10.2017)
AKNÖ; Angestellter
Vortragender
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 09.10.2017)
AKNÖ; Angestellter
Vortragender
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 07.06.2016)
AKNÖ; Angestellter
Vortragender
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 07.06.2016)
AKNÖ; Angestellter
Vortragender
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
AKNÖ; Angestellter
Vortragender
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
AKNÖ; Angestellter
Vortragender
2013
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
AKNÖ; Angestellter
Vortragender
2013
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
AKNÖ; Angestellter
Vortragender

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit ?

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB) Niederösterreich - Mitglied (Regionalvorstand NÖ Süd)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 16.11.2009
Regionalverband Industrieviertel
Kassier-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

seit 16.11.2009
Regionalverband Industrieviertel - Kassier-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

seit 18.05.2005
ARGE Notarztwagen - Verein zur Förderung, Ausbildung und Organisation der notfallmedizinischen Versorgung des Bezirkes Neunkirchen
Kassier-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2017)

seit 18.05.2005
ARGE Notarztwagen - Verein zur Förderung, Ausbildung und Organisation der notfallmedizinischen Versorgung des Bezirkes Neunkirchen - Kassier-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2017)

seit ?

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Faschingsgilde Neunkirchen - Ehrensenator

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Eisschützenverein Eisbären Neunkirchen
Vorstandsmitglied

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 06.12.2013)

seit ?
Eisschützenverein Eisbären Neunkirchen - Vorstandsmitglied

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 06.12.2013)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Ausschuss-Ersatzmitglied beim Niederösterreichischen Krankenanstaltensprengel (NÖKAS)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Ausschuss-Ersatzmitglied beim Niederösterreichischen Krankenanstaltensprengel (NÖKAS)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Obmann der bilateralen Parlamentarischen Gruppe "Österreich-Deutschland"; Mitglied der Gruppe "Österreich-Bosnien-Herzegowina"; Ersatzmitglied der Gruppe "Österreich-Schweiz"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Obmann der bilateralen Parlamentarischen Gruppe "Österreich-Deutschland"; Mitglied der Gruppe "Österreich-Bosnien-Herzegowina"; Ersatzmitglied der Gruppe "Österreich-Schweiz"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Dr. Wolfgang Ulm
Dr. Wolfgang Ulm, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Dr.in Jennifer Kickert
Dr.in Jennifer Kickert, Die Grünen - Die Grüne Alternative
Schriftführerin und Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Mag.a Silvia Moser, MSc
Mag.a Silvia Moser, MSc, Die Grünen - Die Grüne Alternative
Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo