Petr Baxant, BA

Petr Baxant, BA
Bild: SPÖ Wiener LTG: SP-Rathausklub; by FC HENISCH
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Stammdaten

3. Februar 1977 in Karlsbad, Tschechien
verheiratet
unbekannt/keine Angabe
Bachelor
Zivildienst
 

Quelle: facebook (Zugriff: 21.10.2019) Screenshot/Dokument: facebook

 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

 

Quelle: Mail vom 5.12.2017 (Zugriff: 02.05.2018)

 

Quelle: Wirtschaftsverband (Zugriff: 09.07.2013) Screenshot/Dokument: Wirtschaftsverband

 

Quelle: Wien.at (Zugriff: 26.03.2012) Screenshot/Dokument: Wien.at

 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 26.03.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

 

Quelle: Peko Baxant Weblog (Zugriff: 26.03.2012) Screenshot/Dokument: Peko Baxant Weblog

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordneter bzw. Gemeinderat
SPÖ-Klub im Wiener Rathaus
Rathaus
Stiege 7, 2. Stock, Tür 420
1082 Wien
+43 1 4000 81925
+43140009981945
peko.baxant@spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Demokratie , Europa , Jugend , Kunst und Kultur , Sport

Quelle: Zusammen: Österreich (Zugriff: 17.07.2012)

Quelle: Homepage (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Quelle: Homepage (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Quelle: Homepage (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Quelle: Homepage (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Petr Baxant, BA

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

3. Februar 1977 in Karlsbad, Tschechien
verheiratet
unbekannt/keine Angabe
Bachelor
Zivildienst
 

Quelle: facebook (Zugriff: 21.10.2019) Screenshot/Dokument: facebook

 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

 

Quelle: Mail vom 5.12.2017 (Zugriff: 02.05.2018)

 

Quelle: Wirtschaftsverband (Zugriff: 09.07.2013) Screenshot/Dokument: Wirtschaftsverband

 

Quelle: Wien.at (Zugriff: 26.03.2012) Screenshot/Dokument: Wien.at

 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 26.03.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

 

Quelle: Peko Baxant Weblog (Zugriff: 26.03.2012) Screenshot/Dokument: Peko Baxant Weblog

Petr Baxant, BA
Bild: SPÖ Wiener LTG: SP-Rathausklub; by FC HENISCH

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordneter bzw. Gemeinderat
SPÖ-Klub im Wiener Rathaus
Rathaus
Stiege 7, 2. Stock, Tür 420
1082 Wien
+43 1 4000 81925
+43140009981945
peko.baxant@spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Demokratie , Europa , Jugend , Kunst und Kultur , Sport

Quelle: Zusammen: Österreich (Zugriff: 17.07.2012)

Quelle: Homepage (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Quelle: Homepage (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Quelle: Homepage (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Quelle: Homepage (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 18.11.2005
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: Peko Baxant Weblog (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Peko Baxant Weblog

seit 18.11.2005
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: Peko Baxant Weblog (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Peko Baxant Weblog

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
SPÖ Wien-Mariahilf
Bezirksparteivorsitzender

Quelle: SPÖ Wien-Mariahilf (Zugriff: 21.10.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien-Mariahilf

Quelle: SPÖ Wien-Mariahilf (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien-Mariahilf

Quelle: SPÖ Wien-Mariahilf (Zugriff: 05.02.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien-Mariahilf

seit ?
SPÖ Wien-Mariahilf - Bezirksparteivorsitzender

Quelle: SPÖ Wien-Mariahilf (Zugriff: 21.10.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien-Mariahilf

Quelle: SPÖ Wien-Mariahilf (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien-Mariahilf

Quelle: SPÖ Wien-Mariahilf (Zugriff: 05.02.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien-Mariahilf

19.09.2012 - 01.03.2016
Sozialdemokratischer Wirtschaftsverband Wien (SWV Wien)
Direktor

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.08.2016)

19.09.2012 - 01.03.2016
Sozialdemokratischer Wirtschaftsverband Wien (SWV Wien) - Direktor

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.08.2016)

2000 - 2006
Sozialistische Jugend (SJ) Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus
Vorsitzende-Stellvertreter

Quelle: Facebook (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Peko Baxant Weblog (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: Peko Baxant Weblog

2000 - 2006
Sozialistische Jugend (SJ) Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus - Vorsitzende-Stellvertreter

Quelle: Facebook (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Peko Baxant Weblog (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: Peko Baxant Weblog

? - ?
Ich bin Wien
Mitinitiator

Quelle: Homepage (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

? - ?
Ich bin Wien - Mitinitiator

Quelle: Homepage (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

? - ?
Sozialdemokratischer Wirtschaftsverband Wien (SWV-Wien)
Präsidium - Mitglied

laut Vereinsregister: Direktor

Quelle: SWV Wien (Zugriff: 21.10.2019) Screenshot/Dokument: SWV Wien

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.05.2018)

Quelle: SWV Wien (Zugriff: 22.01.2015) Screenshot/Dokument: SWV Wien

? - ?
Sozialdemokratischer Wirtschaftsverband Wien (SWV-Wien), Präsidium - Mitglied

laut Vereinsregister: Direktor

Quelle: SWV Wien (Zugriff: 21.10.2019) Screenshot/Dokument: SWV Wien

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.05.2018)

Quelle: SWV Wien (Zugriff: 22.01.2015) Screenshot/Dokument: SWV Wien

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit ?
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.10.2019)

seit ?
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.10.2019)

seit ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.10.2019)

seit ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.10.2019)

seit ?
Landessportrat (Wiener Landtag)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.08.2016) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Landessportrat (Wiener Landtag) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.08.2016) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Kuratorium Wiener Jugendwohnhäuser (Wiener Stadtsenat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Kuratorium Wiener Jugendwohnhäuser (Wiener Stadtsenat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Umwelt und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Umwelt und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

seit ?
Ausschuss für Europäische und internationale Angelegenheiten (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - 24.06.2020
Untersuchungskommission "Missstand bei der Gewährung und Überprüfung der widmungsgemäßen Nutzung von Fördergeldern durch die Gemeinde Wien" (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-07_257.jpg

Quelle: Mail vom 04.09.2020 (Zugriff: 07.09.2020)

? - 24.06.2020
Untersuchungskommission "Missstand bei der Gewährung und Überprüfung der widmungsgemäßen Nutzung von Fördergeldern durch die Gemeinde Wien" (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-07_257.jpg

Quelle: Mail vom 04.09.2020 (Zugriff: 07.09.2020)

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Sport (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Sport (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 24.05.2018 - ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 24.05.2018 - ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Integration, Frauenfragen, KonsumentInnenschutz und Personal (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.09.2015)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2014)

? - ?
Ausschuss für Integration, Frauenfragen, KonsumentInnenschutz und Personal (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.09.2015)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2014)

? - ?
Ausschuss für Bildung, Jugend, Information und Sport (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Ausschuss für Bildung, Jugend, Information und Sport (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Umweltausschuss (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Umweltausschuss (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: Wien.gv.at (Zugriff: 21.10.2019) Screenshot/Dokument: Wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2014)

? - ?
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: Wien.gv.at (Zugriff: 21.10.2019) Screenshot/Dokument: Wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2014)

? - ?
Immunitätskollegium (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Immunitätskollegium (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Gemeinderätliche Geriatriekommission (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Gemeinderätliche Geriatriekommission (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Kontrollausschuss (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Kontrollausschuss (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Landessportrat (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2014)

? - ?
Landessportrat (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2014)

? - ?
Kuratorium Wiener Jugendwohnhäuser (Wiener Stadtsenat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.08.2016) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Kuratorium Wiener Jugendwohnhäuser (Wiener Stadtsenat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.08.2016) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2000 - 2011
Universität Wien, Politikwissenschaft
Bachelor of Arts

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Wien.at

Quelle: Peko Baxant Weblog (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Peko Baxant Weblog

2000 - 2011
Universität Wien, Politikwissenschaft
Bachelor of Arts

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Wien.at

Quelle: Peko Baxant Weblog (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Peko Baxant Weblog

2000 - 2001
Universität für Musik und darstellende Kunst, Lehrgang für Computermusik und elektronische Medien am Elektroakustischen Institut, Wien

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: Peko Baxant Weblog (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Peko Baxant Weblog

2000 - 2001
Universität für Musik und darstellende Kunst, Lehrgang für Computermusik und elektronische Medien am Elektroakustischen Institut, Wien

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: Peko Baxant Weblog (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Peko Baxant Weblog

1998 - 2000
Höhere Graphische Bundes-Lehr- und Versuchsanstalt , Kolleg für Multimedia, Wien-Penzing
Diplom
Diplomprojekt: tape.at - Österreichs zweites Online-Label für elekronische Musik

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: Peko Baxant Weblog (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Peko Baxant Weblog

1998 - 2000
Höhere Graphische Bundes-Lehr- und Versuchsanstalt , Kolleg für Multimedia, Wien-Penzing
Diplom
Diplomprojekt: tape.at - Österreichs zweites Online-Label für elekronische Musik

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: Peko Baxant Weblog (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Peko Baxant Weblog

1996 - 1997
Zivildienst, Rotes Kreuz, Klosterneuburg
als Notfallsanitäter

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: Peko Baxant Weblog (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Peko Baxant Weblog

1996 - 1997
Zivildienst, Rotes Kreuz, Klosterneuburg
als Notfallsanitäter

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: Peko Baxant Weblog (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Peko Baxant Weblog

? - 1996
Realgymnasium Klosterneuburg, Realgymnasium Klosterneuburg
Matura

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: Peko Baxant Weblog (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Peko Baxant Weblog

? - 1996
Realgymnasium Klosterneuburg, Realgymnasium Klosterneuburg
Matura

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: Peko Baxant Weblog (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Peko Baxant Weblog

1988 - 1992
BG BRG Gottschalkgasse, Wien

Quelle: Facebook (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Facebook

1988 - 1992
BG BRG Gottschalkgasse, Wien

Quelle: Facebook (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Facebook

1986 - 1988
VS Herderpark, Wien-Simmering

Quelle: Facebook (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Facebook

1986 - 1988
VS Herderpark, Wien-Simmering

Quelle: Facebook (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Facebook

1984 - 1986
Bilinguale Tschechische Volksschule des Schulvereins Komensky, Wien-Landstraße

Quelle: Facebook (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Google + (Zugriff: 14.05.2012)

1984 - 1986
Bilinguale Tschechische Volksschule des Schulvereins Komensky, Wien-Landstraße

Quelle: Facebook (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Google + (Zugriff: 14.05.2012)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

19.09.2012 - 01.03.2016

Geschäftsführer des Sozialdemokratischen Wirtschaftsverbandes Wien (im Vereinsregister: "Direktor")

Quelle: Krone.at (Zugriff: 02.03.2016)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.07.2013)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand 7.2.2013 (Zugriff: 21.02.2013)

19.09.2012 - 01.03.2016

Geschäftsführer des Sozialdemokratischen Wirtschaftsverbandes Wien (im Vereinsregister: "Direktor")

Quelle: Krone.at (Zugriff: 02.03.2016)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.07.2013)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand 7.2.2013 (Zugriff: 21.02.2013)

04/2011 - 2012

Mitarbeiter der Kommunikationsabteilung der SPÖ Wien

Quelle: Peko Baxant Weblog (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: Peko Baxant Weblog

Quelle: Wien.at (Zugriff: 15.05.2012)

04/2011 - 2012

Mitarbeiter der Kommunikationsabteilung der SPÖ Wien

Quelle: Peko Baxant Weblog (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: Peko Baxant Weblog

Quelle: Wien.at (Zugriff: 15.05.2012)

2004 - 2011
Jugendkoordinator der SPÖ-Wien

Quelle: Homepage (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

2004 - 2011
Jugendkoordinator der SPÖ-Wien

Quelle: Homepage (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

2006 - 2008
Geschäftsführer der SPÖ-Mariahilf

Quelle: Homepage (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

2006 - 2008
Geschäftsführer der SPÖ-Mariahilf

Quelle: Homepage (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

1996 - 2001
Kamera,- Licht- und Tonanssistent bei Siedl SL-Studio Videofilmproduktion Gesellschaft SL-Video Wien-München; laut Homepage erst ab 1997

Quelle: Homepage (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Quelle: Facebook (Zugriff: 14.05.2012)

1996 - 2001
Kamera,- Licht- und Tonanssistent bei Siedl SL-Studio Videofilmproduktion Gesellschaft SL-Video Wien-München; laut Homepage erst ab 1997

Quelle: Homepage (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Quelle: Facebook (Zugriff: 14.05.2012)

ab 04/2012 - ?
Kampagnenleiter des Sozialdemokratischen Wirtschaftsverbandes Wien

Quelle: Facebook (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: APA OTS (Zugriff: 15.05.2012)

ab 04/2012 - ?
Kampagnenleiter des Sozialdemokratischen Wirtschaftsverbandes Wien

Quelle: Facebook (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: APA OTS (Zugriff: 15.05.2012)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 17.10.2019)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 17.10.2019)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.06.2018)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.06.2018)
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 04.08.2016)
Sozialdemokratischer Wirtschaftsverband Wien; Geschäftsführer (angestellt) (bis 01.03.2016)
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 04.08.2016)
Sozialdemokratischer Wirtschaftsverband Wien; Geschäftsführer (angestellt) (bis 01.03.2016)
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.12.2015)
Sozialdemokratischer Wirtschaftsverband Wien; Geschäftsführer (angestellt)
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.12.2015)
Sozialdemokratischer Wirtschaftsverband Wien; Geschäftsführer (angestellt)
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 11.08.2015)
Sozialdemokratischer Wirtschaftsverband Wien; Geschäftsführer (angestellt)
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 11.08.2015)
Sozialdemokratischer Wirtschaftsverband Wien; Geschäftsführer (angestellt)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 05.11.2019
Volkshilfe Mariahilf
Vorsitzende-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.03.2020)

seit 05.11.2019
Volkshilfe Mariahilf - Vorsitzende-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.03.2020)

seit 13.11.2017
Wiener Basketball Verband
Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.02.2018)

seit 13.11.2017
Wiener Basketball Verband - Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.02.2018)

seit 25.04.2017

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.07.2017)

seit 25.04.2017
Verein zur Förderung der Musikschule Wien - Präsidentin-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.07.2017)

seit 08.05.2008
Zukunfts- und Kulturwerkstätte
2. Vorsitzende-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2017)

seit 08.05.2008
Zukunfts- und Kulturwerkstätte - 2. Vorsitzende-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2017)

? - ?
IG-Euro Vision. Initiativ-Gesellschaft zur Förderung der europäischen Integration durch neue Ideen und demokratische Projekte - Österreichische Sektion
Unterstützer

Quelle: Homepage (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

? - ?
IG-Euro Vision. Initiativ-Gesellschaft zur Förderung der europäischen Integration durch neue Ideen und demokratische Projekte - Österreichische Sektion - Unterstützer

Quelle: Homepage (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

15.02.2017 - 11.06.2019

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.11.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.01.2018)

15.02.2017 - 11.06.2019
Initiative für Politische Qualität, kurz: IPQ - Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.11.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.01.2018)

06.09.2011 - 13.11.2017
Wiener Basketball Verband
Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.02.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2012)

06.09.2011 - 13.11.2017
Wiener Basketball Verband - Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.02.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2012)

18.02.2013 - 25.04.2017

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.07.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.11.2013)

18.02.2013 - 25.04.2017
Verein zur Förderung der Musikschule Wien - Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.07.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.11.2013)

28.01.2014 - 28.04.2015
Zentrum Aichholzgasse
Vorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.05.2018)

28.01.2014 - 28.04.2015
Zentrum Aichholzgasse - Vorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.05.2018)

28.03.2008 - 28.01.2014
Zentrum Aichholzgasse
Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

28.03.2008 - 28.01.2014
Zentrum Aichholzgasse - Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

16.02.2010 - 18.02.2013

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2012)

16.02.2010 - 18.02.2013
Verein zur Förderung der Musikschule Wien - Präsidentin-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2012)

? - 25.05.2011

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2012)

? - 25.05.2011
Verein Wiener Jugendzentren - Obmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2012)

? - ?
Wiener Volksliedwerk
Schriftführer-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2012)

? - ?
Wiener Volksliedwerk - Schriftführer-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2012)

? - ?
wienXtra, ein junges Stadtprogramm zur Förderung von Kindern, Jugendlichen und Familien
Vorstand - Weiteres Mitglied

Quelle: Website des Vereins (Zugriff: 18.02.2016)

Quelle: Offenlegungsliste (11.08.2015) (Zugriff: 11.08.2015)

? - ?
wienXtra, ein junges Stadtprogramm zur Förderung von Kindern, Jugendlichen und Familien, Vorstand - Weiteres Mitglied

Quelle: Website des Vereins (Zugriff: 18.02.2016)

Quelle: Offenlegungsliste (11.08.2015) (Zugriff: 11.08.2015)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

2000 - 2003

attac-Austria - Gründung der Gruppe EUattac im Jahr 2002

Quelle: Peko Baxant Weblog (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: Peko Baxant Weblog

Quelle: Facebook (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: Facebook

2000 - 2003

attac-Austria - Gründung der Gruppe EUattac im Jahr 2002

Quelle: Peko Baxant Weblog (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: Peko Baxant Weblog

Quelle: Facebook (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: Facebook

1996 - 2002
Aktivist bei Greenpeace Deutschland

Quelle: Facebook (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: Facebook

1996 - 2002
Aktivist bei Greenpeace Deutschland

Quelle: Facebook (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: Facebook

? - ?
Musiker: "BaxantBogner", "Plain Steel" und "Podvodou" (für Hörproben siehe Quelle)

Quelle: Myspace (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: Myspace

Quelle: Homepage (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

? - ?
Musiker: "BaxantBogner", "Plain Steel" und "Podvodou" (für Hörproben siehe Quelle)

Quelle: Myspace (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: Myspace

Quelle: Homepage (Zugriff: 08.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

? - ?

"Integrationsbotschafter" der Aktion "Zusammen: Österreich" des Staatssekretariats für Integration

Quelle: Zusammen: Österreich (Zugriff: 17.07.2012) Screenshot/Dokument: Zusammen: Österreich

? - ?

"Integrationsbotschafter" der Aktion "Zusammen: Österreich" des Staatssekretariats für Integration

Quelle: Zusammen: Österreich (Zugriff: 17.07.2012) Screenshot/Dokument: Zusammen: Österreich

? - ?

Mitglied des Wiener Drogenbeirats

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 21.10.2019)

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 24.07.2012)

? - ?

Mitglied des Wiener Drogenbeirats

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 21.10.2019)

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 24.07.2012)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Portraitfoto Kathrin Gaàl
Kathrin Gaál, SPÖ
Amtsführende Stadträtin der Stadt Wien
Andrea Kahofer
Andrea Kahofer, SPÖ
Mitglied des Bundesrates; Niederösterreich
Doris Schmidl, ÖVP
Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag
Mag. Christoph Wolf, M.A.
Mag. Christoph Wolf, M.A., ÖVP
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag
Alois Stöger, diplômé
Alois Stöger, diplômé, SPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo