ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Claudia Durchschlag übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Claudia Durchschlag

Claudia Durchschlag
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

15. August 1958 in Linz (Oberösterreich)
verheiratet
ja
Akademischer Lehrgang/Akademie
Selbstständige - Dipl. Physiotherapeutin
Regionalwahlkreis Oberösterreich Linz und Umgebung
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Homepage (Zugriff: 24.08.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

Adressen und Kontakt

Privat
Ambrosiusweg 3
4501 Neuhofen an der Krems
+43-676-4263025
claudia.durchschlag@liwest.at

Arbeitsschwerpunkte

Gesundheit , Frauen , Familie

Quelle: Homepage (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 09.09.2011)

Claudia Durchschlag

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

15. August 1958 in Linz (Oberösterreich)
verheiratet
ja
Akademischer Lehrgang/Akademie
Selbstständige - Dipl. Physiotherapeutin
Regionalwahlkreis Oberösterreich Linz und Umgebung
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Homepage (Zugriff: 24.08.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

Claudia Durchschlag
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke

Adressen und Kontakt

Privat
Ambrosiusweg 3
4501 Neuhofen an der Krems
+43-676-4263025
claudia.durchschlag@liwest.at

Arbeitsschwerpunkte

Gesundheit , Frauen , Familie

Quelle: Homepage (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 09.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 2003
Mitglied des Gemeinderates von Neuhofen an der Krems, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

seit 2003
Mitglied des Gemeinderates von Neuhofen an der Krems, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

24.02.2010 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

übernahm für Dr. Peter Sonnberger

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

24.02.2010 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

übernahm für Dr. Peter Sonnberger

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

23.10.2009 - 24.02.2010
Abgeordnete zum Landtag von Oberösterreich, ÖVP

Quelle: Land Oberösterreich (Zugriff: 28.07.2013) Screenshot/Dokument: Land Oberösterreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

23.10.2009 - 24.02.2010
Abgeordnete zum Landtag von Oberösterreich, ÖVP

Quelle: Land Oberösterreich (Zugriff: 28.07.2013) Screenshot/Dokument: Land Oberösterreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

02.07.2007 - 27.10.2008
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP
02.07.2007 - 27.10.2008
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP
1997 - 2003
Mitglied des Gemeinderates von Steyr, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

1997 - 2003
Mitglied des Gemeinderates von Steyr, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 11/2004

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 28.07.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: ÖVP Linz Land (Zugriff: 05.10.2011) Screenshot/Dokument: ÖVP Linz Land

seit 11/2004
Frauenbewegung der ÖVP Oberösterreich - Landesleiterin

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 28.07.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: ÖVP Linz Land (Zugriff: 05.10.2011) Screenshot/Dokument: ÖVP Linz Land

seit 05/2004

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 28.07.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: ÖVP Linz Land (Zugriff: 05.10.2011) Screenshot/Dokument: ÖVP Linz Land

seit 05/2004
Frauenbewegung der ÖVP Linz-Land - Bezirksleiterin

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 28.07.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: ÖVP Linz Land (Zugriff: 05.10.2011) Screenshot/Dokument: ÖVP Linz Land

seit ?
ÖVP Oberösterreich
Landesparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖVP Oberösterreich - Landesparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖVP Linz-Land
Bezirksparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖVP Linz-Land - Bezirksparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖVP Neuhofen an der Krems
Ortsparteiobfrau-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖVP Neuhofen an der Krems - Ortsparteiobfrau-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Quelle: Wirtschaftsbund (Zugriff: 07.10.2011)

seit ?
ARGE Wirtschaftsbund - Mitglied

Quelle: Wirtschaftsbund (Zugriff: 07.10.2011)

1997 - 2003
ÖVP Frauenbewegung Steyr
Stadtfrauenvorstand - Mitglied

Quelle: ÖVP Linz Land (Zugriff: 28.07.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Linz Land

1997 - 2003
ÖVP Frauenbewegung Steyr, Stadtfrauenvorstand - Mitglied

Quelle: ÖVP Linz Land (Zugriff: 28.07.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Linz Land

1996 - 2003
ÖVP Steyr Innere Stadt
Ortsparteiobfrau

Quelle: ÖVP Linz Land (Zugriff: 28.07.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Linz Land

1996 - 2003
ÖVP Steyr Innere Stadt - Ortsparteiobfrau

Quelle: ÖVP Linz Land (Zugriff: 28.07.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Linz Land

1995 - 2003
ÖVP Steyr
Stadtparteivorstand - Mitglied

Quelle: ÖVP Linz-Land (Zugriff: 28.07.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Linz-Land

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1995 - 2003
ÖVP Steyr, Stadtparteivorstand - Mitglied

Quelle: ÖVP Linz-Land (Zugriff: 28.07.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Linz-Land

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
? - ?

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 29.09.2015
Familienausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 29.09.2015
Familienausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 29.09.2015
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 29.09.2015
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 09.04.2014
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 09.04.2014
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

03.01.2014 - 19.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

03.01.2014 - 19.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.12.2013 - 19.09.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.12.2013 - 19.09.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.02.2015 - 12.10.2016

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.02.2015 - 12.10.2016
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.06.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.06.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 15.12.2013
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 15.12.2013
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

30.01.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

30.01.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

02.11.2012 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

02.11.2012 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

06.06.2012 - 28.10.2013
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

06.06.2012 - 28.10.2013
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

19.05.2011 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

19.05.2011 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.03.2010 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.03.2010 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

03.03.2010 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

03.03.2010 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

14.02.2012 - 01.11.2012
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

14.02.2012 - 01.11.2012
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

19.05.2011 - 13.09.2012
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

19.05.2011 - 13.09.2012
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 13.02.2012
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 13.02.2012
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.08.2007 - 27.10.2008
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.08.2007 - 27.10.2008
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.07.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.07.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.07.2007 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.07.2007 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.07.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.07.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.07.2007 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.07.2007 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.07.2007 - 27.10.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.07.2007 - 27.10.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.07.2007 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.07.2007 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.07.2007 - 08.08.2007
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.07.2007 - 08.08.2007
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1976 - 1979
Schule für den physiotherapeutischen Dienst, AKH Wien
Dipl. Physiotherapeutin

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1976 - 1979
Schule für den physiotherapeutischen Dienst, AKH Wien
Dipl. Physiotherapeutin

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1972 - 1976
BORG Hegelgasse, musisch-pädagogischer Zweig, Wien
Matura

Quelle: Facebook (Zugriff: 28.07.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1972 - 1976
BORG Hegelgasse, musisch-pädagogischer Zweig, Wien
Matura

Quelle: Facebook (Zugriff: 28.07.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1968 - 1972
Gymnasium, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

1968 - 1972
Gymnasium, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

1964 - 1968
Volksschule, Wöllersdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

1964 - 1968
Volksschule, Wöllersdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1990
Gründung eines heilpädagogischen Kindergartens in Steyr

Quelle: Homepage (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

seit 1990
Gründung eines heilpädagogischen Kindergartens in Steyr

Quelle: Homepage (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

seit 12/1988
Eröffnung einer eigenen Praxis

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Homepage (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

seit 12/1988
Eröffnung einer eigenen Praxis

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Homepage (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

seit ?
Physiotherapeutin

Quelle: Parlament - Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 03.12.2013)

seit ?
Physiotherapeutin

Quelle: Parlament - Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 03.12.2013)

? - 05/2010
Bezog ein gemeldetes Nebeneinkommen von der Weisswaren Handels & BeteiligungsGmbH

Quelle: Email von Claudia Durchschlag (Zugriff: 15.11.2011)

Quelle: Parlament-Nebeneinkünfte (Zugriff: 31.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament-Nebeneinkünfte

? - 05/2010
Bezog ein gemeldetes Nebeneinkommen von der Weisswaren Handels & BeteiligungsGmbH

Quelle: Email von Claudia Durchschlag (Zugriff: 15.11.2011)

Quelle: Parlament-Nebeneinkünfte (Zugriff: 31.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament-Nebeneinkünfte

1994 - 2005
Lehrtätigkeit an der Fachschule für Altenhilfe und Pflegedienste in Steyr

Quelle: ots.at (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

1994 - 2005
Lehrtätigkeit an der Fachschule für Altenhilfe und Pflegedienste in Steyr

Quelle: ots.at (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

2001
Gründung des Tagespflegezentrums Steyr

Quelle: ots.at (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

2001
Gründung des Tagespflegezentrums Steyr

Quelle: ots.at (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

1985 - 1986
Physiotherapeutin, LKH Steyr

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1985 - 1986
Physiotherapeutin, LKH Steyr

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1983 - 1985
Physiotherapeutin, LKH Linz

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1983 - 1985
Physiotherapeutin, LKH Linz

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1980 - 1983
Physiotherapeutin im Kinderdorf St. Isidor

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1980 - 1983
Physiotherapeutin im Kinderdorf St. Isidor

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

05/1979 - 1980
Physiotherapeutin in der Praxis Fr. Reichel (Klagenfurt)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 28.07.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

05/1979 - 1980
Physiotherapeutin in der Praxis Fr. Reichel (Klagenfurt)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 28.07.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 09.10.2017)
Physiotherapeutin
Marktgemeinde Neuhofen an der Krems; Gemeinderätin
Sozialhilfeverband Linz-Land; Vorstandsmitglied
2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 09.10.2017)
Physiotherapeutin
Marktgemeinde Neuhofen an der Krems; Gemeinderätin
Sozialhilfeverband Linz-Land; Vorstandsmitglied
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2016)
Physiotherapeutin
Marktgemeinde Neuhofen an der Krems; Gemeinderätin
Sozialhilfeverband Linz-Land; Vorstandsmitglied
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2016)
Physiotherapeutin
Marktgemeinde Neuhofen an der Krems; Gemeinderätin
Sozialhilfeverband Linz-Land; Vorstandsmitglied
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 05.04.2016)
Physiotherapeutin
Marktgemeinde Neuhofen an der Krems; Gemeinderätin
Sozialhilfeverband Linz-Land; Vorstandsmitglied
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 05.04.2016)
Physiotherapeutin
Marktgemeinde Neuhofen an der Krems; Gemeinderätin
Sozialhilfeverband Linz-Land; Vorstandsmitglied
2013
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Physiotherapeutin
2013
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Physiotherapeutin

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 02.06.2014

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.08.2016)

seit 02.06.2014
IGuS - Institut für Gesundheits- und Sozialkompetenz - Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.08.2016)

seit ?
Frauen im Trend
Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.03.2013)

seit ?
Frauen im Trend - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.03.2013)

seit ?

Quelle: MTD-Austria (Zugriff: 20.09.2011)

Quelle: Frauennetzwerk Linz-Land (Zugriff: 20.09.2011)

seit ?
seit ?
Hilfswerk Steyr
Vorstandsmitglied

Quelle: Frauennetzwerk Linz-Land (Zugriff: 20.09.2011)

seit ?
Hilfswerk Steyr - Vorstandsmitglied

Quelle: Frauennetzwerk Linz-Land (Zugriff: 20.09.2011)

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.09.2011)

Quelle: Frauennetzwerk Linz-Land (Zugriff: 20.09.2011)

seit ?
Frauennetzwerk Linz-Land - Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.09.2011)

Quelle: Frauennetzwerk Linz-Land (Zugriff: 20.09.2011)

seit ?
OÖ Hilfswerk Ansfelden
Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.11.2015)

seit ?
OÖ Hilfswerk Ansfelden - Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.11.2015)

21.05.2010 - 14.11.2011

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.09.2011)

21.05.2010 - 14.11.2011
IGuS - Institut für Gesundheits- und Sozialkompetenz - Obmann-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 2009

Vorstandsmitglied im Sozialhilfeverband Linz-Land; erwirtschaftet meldepflichtiges Einkommen

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.10.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2009

Vorstandsmitglied im Sozialhilfeverband Linz-Land; erwirtschaftet meldepflichtiges Einkommen

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.10.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Indien", "Österreich-Kaukasus und Zentralasien", "Österreich-Naher und Mittlerer Osten, Nordafrika"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Indien", "Österreich-Kaukasus und Zentralasien", "Österreich-Naher und Mittlerer Osten, Nordafrika"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Ernst Woller
Ernst Woller, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat; Erster Präsident des Wiener Landtags
Wolfgang Pfeifenberger
Wolfgang Pfeifenberger, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Salzburger Landtag
Sonja Ledl-Rossmann
Sonja Ledl-Rossmann, Österreichische Volkspartei
Präsidentin der Tiroler Landtags
Ing. Udo Guggenbichler, MSc
Ing. Udo Guggenbichler, MSc, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo