Mag. Michael Lindner

Mag. Michael Lindner
Bild: © Parlamentsdirektion / Photo Simonis
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Kandidat und Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag

Stammdaten

26. Februar 1983 in Linz (38 Jahre)
verheiratet
ja (2)
Master oder Äquivalent
Klubobmann des SPÖ-Landtagsklub OÖ
Zivildienst
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.10.2015)

 

Quelle: OÖ Nachrichten (Zugriff: 23.10.2015)

Adressen und Kontakt

SPÖ Bezirksorganisation Freistadt
Linzerstraße 8a
4240 Freistadt
+43 57726 26-13
michael.lindner@parlament.gv.at
Als Klubobmann
SPÖ - Landtagsklub
Landhausplatz 1
4021 Linz
+43 732 77 20-118 63
michael.lindner@ooe.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Kommunales, Sport, Finanzen und Verfassung

Mag. Michael Lindner

Kandidat und Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

26. Februar 1983 in Linz (38 Jahre)
verheiratet
ja (2)
Master oder Äquivalent
Klubobmann des SPÖ-Landtagsklub OÖ
Zivildienst
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.10.2015)

 

Quelle: OÖ Nachrichten (Zugriff: 23.10.2015)

Mag. Michael Lindner
Bild: © Parlamentsdirektion / Photo Simonis

Adressen und Kontakt

SPÖ Bezirksorganisation Freistadt
Linzerstraße 8a
4240 Freistadt
+43 57726 26-13
michael.lindner@parlament.gv.at
Als Klubobmann
SPÖ - Landtagsklub
Landhausplatz 1
4021 Linz
+43 732 77 20-118 63
michael.lindner@ooe.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Kommunales, Sport, Finanzen und Verfassung

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 11.11.2018
Abgeordneter zum Landtag von Oberösterreich, SPÖ
seit 11.11.2018
Abgeordneter zum Landtag von Oberösterreich, SPÖ
seit 23.10.2015
Mitglied des Gemeinderates von Kefermarkt, SPÖ

Quelle: Offenlegungsliste (07.08.2021) (Zugriff: 13.10.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.11.2015)

seit 23.10.2015
Mitglied des Gemeinderates von Kefermarkt, SPÖ

Quelle: Offenlegungsliste (07.08.2021) (Zugriff: 13.10.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.11.2015)

23.10.2015 - 07.10.2018
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Krone OÖ (Zugriff: 13.10.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-krone-at-2529984-2021-10-13-17_00_14.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 13.10.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-10-13_4801.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.10.2015)

23.10.2015 - 07.10.2018
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Krone OÖ (Zugriff: 13.10.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-krone-at-2529984-2021-10-13-17_00_14.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 13.10.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-10-13_4801.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.10.2015)

2015 - 23.10.2015
Ersatzmitglied des Gemeinderates von Kefermarkt, SPÖ

Quelle: GVV Österreich (Zugriff: 23.10.2015)

2015 - 23.10.2015
Ersatzmitglied des Gemeinderates von Kefermarkt, SPÖ

Quelle: GVV Österreich (Zugriff: 23.10.2015)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 23.10.2021
SPÖ Landtagsklub Oberösterreich
Klubobmann

Quelle: Krone OÖ (Zugriff: 13.10.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-krone-at-2529984-2021-10-13-17_00_14.jpg

seit 23.10.2021
SPÖ Landtagsklub Oberösterreich - Klubobmann

Quelle: Krone OÖ (Zugriff: 13.10.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-krone-at-2529984-2021-10-13-17_00_14.jpg

seit ?
SPÖ Landtagsklub Oberösterreich
Bereichssprecher für Kommunales, Sport, Finanzen und Verfassung
seit ?
SPÖ Landtagsklub Oberösterreich - Bereichssprecher für Kommunales, Sport, Finanzen und Verfassung
seit 12.03.2016
Sozialdemokratischer GemeindevertreterInnenverband Oberösterreichs
Obmann-Stellvertreter

Früher auch: Landesgeschäftsführer, danach Geschäftsführender Vorsitzender (siehe "Berufliche Tätigkeiten")

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.10.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.05.2016)

seit 12.03.2016
Sozialdemokratischer GemeindevertreterInnenverband Oberösterreichs - Obmann-Stellvertreter

Früher auch: Landesgeschäftsführer, danach Geschäftsführender Vorsitzender (siehe "Berufliche Tätigkeiten")

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.10.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.05.2016)

seit 09.01.2015
SPÖ Freistadt
Bezirksvorsitzender

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Oberösterreich (Zugriff: 13.10.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-10-13_8583.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OÖ Nachrichten (Zugriff: 23.10.2015)

seit 09.01.2015
SPÖ Freistadt - Bezirksvorsitzender

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Oberösterreich (Zugriff: 13.10.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-10-13_8583.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OÖ Nachrichten (Zugriff: 23.10.2015)

seit 2015
SPÖ Oberösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Oberösterreich (Zugriff: 13.10.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-10-13_8583.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.11.2015)

seit 2015
SPÖ Oberösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Oberösterreich (Zugriff: 13.10.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-10-13_8583.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.11.2015)

? - ?

Quelle: Mail vom 20.08.2018 (Zugriff: 20.08.2018)

Quelle: GVV Österreich (Zugriff: 23.10.2015)

? - ?
Verein für moderne Kommunalpolitik - Beirat

Quelle: Mail vom 20.08.2018 (Zugriff: 20.08.2018)

Quelle: GVV Österreich (Zugriff: 23.10.2015)

2006 - 09.01.2015
SPÖ Freistadt
Stellvertretender Bezirksvorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.11.2015)

2006 - 09.01.2015
SPÖ Freistadt - Stellvertretender Bezirksvorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.11.2015)

2005 - 02.10.2011

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.11.2015)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2015)

2005 - 02.10.2011
Sozialistische Jugend (SJ) Oberösterreich - Landesvorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.11.2015)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2015)

2005 - 2011
SPÖ Oberösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.11.2015)

2005 - 2011
SPÖ Oberösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.11.2015)

02.11.2008 - 05.12.2010
Sozialistische Jugend (SJ)
Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2015)

02.11.2008 - 05.12.2010
Sozialistische Jugend (SJ) - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2015)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

14.06.2018 - 07.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 07.10.2018
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 07.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 07.10.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 07.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 07.10.2018
05.04.2018 - 07.10.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 07.10.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 07.10.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 07.10.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 07.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 07.10.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 07.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 07.10.2018
05.04.2018 - 07.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 07.10.2018
03.04.2018 - 07.10.2018
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2018 - 07.10.2018
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 07.10.2018
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 07.10.2018
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 07.10.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 07.10.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 07.10.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 07.10.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 07.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 07.10.2018
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 13.06.2018
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 13.06.2018
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 02.04.2018
10.11.2015 - 02.04.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 02.04.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 02.04.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 02.04.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 02.04.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 02.04.2018

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

02/2014 - 09/2014
DUW - Deutsche Universität für Weiterbildung, Zertifikatslehrgang \"European Studies\"

Quelle: Xing (Zugriff: 23.10.2015)

02/2014 - 09/2014
DUW - Deutsche Universität für Weiterbildung, Zertifikatslehrgang \"European Studies\"

Quelle: Xing (Zugriff: 23.10.2015)

03/2011 - 09/2011
SMBS – University of Salzburg Business School, Universitätslehrgang Projektmanagment, UPM
Universitätsgeprüfter Projektmanager

Quelle: Xing (Zugriff: 23.10.2015)

03/2011 - 09/2011
SMBS – University of Salzburg Business School, Universitätslehrgang Projektmanagment, UPM
Universitätsgeprüfter Projektmanager

Quelle: Xing (Zugriff: 23.10.2015)

10/2003 - 10/2010
Johannes Kepler Universität Linz, Soziologie
Mag. rer. soc. oec.

Diplomarbeit:"Interessen(-politik) in Brüssel - Wie politische Interessen auf die Reform der EU-Arbeitszeitrichtlinie einwirken. Eine Analyse des Entscheidungsprozesses zur EU-Arb.Zeitrichtlinie anhand der "multilevel governance" Theorie" (2001)
Ausgezeichnet mit dem AK-Wissenschaftspreis 2012 zum Thema "Zukunft von Arbeit und Beschäftigung"

Quelle: JKU Linz (Zugriff: 23.10.2015)

Quelle: Xing (Zugriff: 23.10.2015)

10/2003 - 10/2010
Johannes Kepler Universität Linz, Soziologie
Mag. rer. soc. oec.

Diplomarbeit:"Interessen(-politik) in Brüssel - Wie politische Interessen auf die Reform der EU-Arbeitszeitrichtlinie einwirken. Eine Analyse des Entscheidungsprozesses zur EU-Arb.Zeitrichtlinie anhand der "multilevel governance" Theorie" (2001)
Ausgezeichnet mit dem AK-Wissenschaftspreis 2012 zum Thema "Zukunft von Arbeit und Beschäftigung"

Quelle: JKU Linz (Zugriff: 23.10.2015)

Quelle: Xing (Zugriff: 23.10.2015)

2007 - 2008

Renner Institut: Strategieentwicklung


Quelle: Xing (Zugriff: 23.10.2015)

2007 - 2008

Renner Institut: Strategieentwicklung

Quelle: Xing (Zugriff: 23.10.2015)

2005 - 2006

Renner Institut: Lehrgang "Moderation"


Quelle: Xing (Zugriff: 23.10.2015)

2005 - 2006

Renner Institut: Lehrgang "Moderation"

Quelle: Xing (Zugriff: 23.10.2015)

2001 - 2002
Zivildienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.11.2015)

2001 - 2002
Zivildienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.11.2015)

1993 - 2001
Gymnasium, Freistadt
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.11.2015)

1993 - 2001
Gymnasium, Freistadt
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.11.2015)

1989 - 1993
Volksschule, Gutau

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.11.2015)

1989 - 1993
Volksschule, Gutau

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.11.2015)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

01.11.2015 - 31.10.2018

Sozialdemokratischer GemeindevertreterInnenverband; Mitarbeiter

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Oberösterreich (Zugriff: 13.10.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-10-13_8583.jpg

Quelle: Offenlegnugsliste Lindner (28.7.2018) (Zugriff: 28.07.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegnugsliste Lindner (28.7.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.05.2016)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.11.2015)

01.11.2015 - 31.10.2018

Sozialdemokratischer GemeindevertreterInnenverband; Mitarbeiter

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Oberösterreich (Zugriff: 13.10.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-10-13_8583.jpg

Quelle: Offenlegnugsliste Lindner (28.7.2018) (Zugriff: 28.07.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegnugsliste Lindner (28.7.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.05.2016)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.11.2015)

01.03.2011 - 01.11.2015

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.11.2015)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.10.2015)

Quelle: GGV Österreich (Zugriff: 23.10.2015)

Quelle: Xing (Zugriff: 23.10.2015)

01.03.2011 - 01.11.2015

Landesgeschäftsführer des Sozialdemokratischen GemeindevertreterInnenverband OÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.11.2015)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.10.2015)

Quelle: GGV Österreich (Zugriff: 23.10.2015)

Quelle: Xing (Zugriff: 23.10.2015)

02/2007 - 02/2011

SPÖ Oberösterreich: Assistenz der Landesgeschäftsführung.
Laut Parlamentswebseite von 1.9.2007 bis 1.3.2011

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.11.2015)

Quelle: Xing (Zugriff: 23.10.2015)

02/2007 - 02/2011

SPÖ Oberösterreich: Assistenz der Landesgeschäftsführung.
Laut Parlamentswebseite von 1.9.2007 bis 1.3.2011

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.11.2015)

Quelle: Xing (Zugriff: 23.10.2015)

01.02.2007 - 01.07.2007

Bezirksgeschäftsführer der SPÖ Freistadt, SPÖ Oberösterreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.11.2015)

01.02.2007 - 01.07.2007

Bezirksgeschäftsführer der SPÖ Freistadt, SPÖ Oberösterreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.11.2015)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.06.2018)

Sozialdemokratischer GemeindevertreterInnenverband OÖ; geschäftsführende Vorsitz-Arbeit 
Gemeinde Kefermarkt; Gemeinderat

2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.06.2018)

Sozialdemokratischer GemeindevertreterInnenverband OÖ; geschäftsführende Vorsitz-Arbeit 
Gemeinde Kefermarkt; Gemeinderat

2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 07.11.2017)

Sozialdemokratischer GemeindevertreterInnenverband OÖ; geschäftsführende Vorsitz-Arbeit 
Gemeinde Kefermarkt; Gemeinderat

2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 07.11.2017)

Sozialdemokratischer GemeindevertreterInnenverband OÖ; geschäftsführende Vorsitz-Arbeit 
Gemeinde Kefermarkt; Gemeinderat

2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 04.07.2016)

Sozialdemokratischer GemeindevertreterInnenverband OÖ; geschäftsführende Vorsitz-Arbeit 
Gemeinde Kefermarkt; Gemeinderat

2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 04.07.2016)

Sozialdemokratischer GemeindevertreterInnenverband OÖ; geschäftsführende Vorsitz-Arbeit 
Gemeinde Kefermarkt; Gemeinderat

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 05.04.2019
Arbeitsgemeinschaft für Sport und Körperkultur in Österreich, Bezirk Mühlviertel
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.10.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.10.2021)

seit 05.04.2019
Arbeitsgemeinschaft für Sport und Körperkultur in Österreich, Bezirk Mühlviertel - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.10.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.10.2021)

seit 31.10.2017

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.10.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.12.2017)

seit 31.10.2017
Verein SozialService Freistadt - Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.10.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.12.2017)

seit ?
Volkshilfe Bezirksverein Freistadt
Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.10.2021)

seit ?
Volkshilfe Bezirksverein Freistadt - Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.10.2021)

seit ?
Verein Sozialmarkt Freistadt
Obfrau Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.10.2021)

seit ?
Verein Sozialmarkt Freistadt - Obfrau Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.10.2021)

28.03.2018 - 07.04.2020

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.10.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.07.2018)

28.03.2018 - 07.04.2020
Jugenderholungsverein Europacamp , Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.10.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.07.2018)

28.03.2018 - 07.04.2020
Europacamp
Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.10.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.07.2018)

28.03.2018 - 07.04.2020
Europacamp, Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.10.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.07.2018)

28.01.2016 - 22.05.2019
Energie Bezirk Freistadt
Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.10.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.08.2016)

28.01.2016 - 22.05.2019
Energie Bezirk Freistadt - Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.10.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.08.2016)

? - 28.03.2018

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2015)

? - 28.03.2018
Jugenderholungsverein Europacamp - Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2015)

? - 28.03.2018
Europacamp
Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2015)

? - 28.03.2018
Europacamp - Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2015)

ab 12.11.2014 - ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.10.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2015)

ab 12.11.2014 - ?
Regionalverein Mühlviertler Kernland - Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.10.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2015)

? - 15.03.2013

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2015)

? - 15.03.2013
Jugendzentrumsverband OÖ - Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2015)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Nord-Süd-Institut OÖ, Kassier

Quelle: Offenlegungsliste (07.08.2021) (Zugriff: 13.10.2021)

seit ?

Nord-Süd-Institut OÖ, Kassier

Quelle: Offenlegungsliste (07.08.2021) (Zugriff: 13.10.2021)

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Griechenland/Zypern" und "Österreich-Irland", 

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Griechenland/Zypern" und "Österreich-Irland", 

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Melanie Eckhardt, MSc.
Melanie Eckhardt, MSc., ÖVP
Abgeordnete zum Burgenländischen Landtag
Foto von Beate Meinl-Reisinger
Mag.a Beate Meinl-Reisinger, M.E.S., NEOS
Abgeordnete zum Nationalrat
Foto von Johann Seitinger
ÖkR Ing. Johann Seitinger, ÖVP
Landesrat in der Steiermark
Foto von Martina Künsberg_Sarre
Mag.a Martina Künsberg Sarre, NEOS
Abgeordnete zum Nationalrat
Foto von Albert Royer
Albert Royer, FPÖ
Abgeordneter zum Steirischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo