Bettina Zopf

Foto von Bettina Zopf
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

19. Juli 1974 in Gmunden (49 Jahre)
verheiratet/verpartnert
ja (2)
Lehrabschluss
Funktionärin; ÖGB
Nebenerwerbslandwirtin
Regionalwahlkreis Oberösterreich Traunviertel
 

Quelle: Persönliche Webseite; Parlament (Zugriff: 04.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-04_9577.jpg

 

Quelle: Instagram (Zugriff: 04.06.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-06-04 um 10.13.56.png

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Bauernzeitung (Zugriff: 10.10.2019) Screenshot/Dokument: Bauernzeitung

 

Quelle: ÖGB (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖGB

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Parlamentsklub der ÖVP
Dr. Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
bettina.zopf@parlament.gv.at

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik, Landwirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Bettina Zopf

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

19. Juli 1974 in Gmunden (49 Jahre)
verheiratet/verpartnert
ja (2)
Lehrabschluss
Funktionärin; ÖGB
Nebenerwerbslandwirtin
Regionalwahlkreis Oberösterreich Traunviertel
 

Quelle: Persönliche Webseite; Parlament (Zugriff: 04.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-04_9577.jpg

 

Quelle: Instagram (Zugriff: 04.06.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-06-04 um 10.13.56.png

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Bauernzeitung (Zugriff: 10.10.2019) Screenshot/Dokument: Bauernzeitung

 

Quelle: ÖGB (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖGB

Foto von Bettina Zopf
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Parlamentsklub der ÖVP
Dr. Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
bettina.zopf@parlament.gv.at

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik, Landwirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 23.10.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019)

seit 23.10.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019)

seit 27.06.2017

Quelle: Offenlegungsliste 27.06.2023 (Zugriff: 27.06.2023)

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 17.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5634-2023-01-17-09_37_22.png

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-14_7567.jpg

Quelle: ÖVP Altmünster (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: Altmünster

Quelle: Marktgemeinde Altmünster (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: Foto

seit 27.06.2017
Mitglied des Gemeindevorstandes von Altmünster

Quelle: Offenlegungsliste 27.06.2023 (Zugriff: 27.06.2023)

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 17.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5634-2023-01-17-09_37_22.png

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-14_7567.jpg

Quelle: ÖVP Altmünster (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: Altmünster

Quelle: Marktgemeinde Altmünster (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: Foto

? - ?
Mitglied des Gemeinderates von Altmünster, ÖVP

Quelle: ÖVP Altmünster (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: Altmünster

Quelle: Marktgemeinde Altmünster (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: Foto

? - ?
Mitglied des Gemeinderates von Altmünster, ÖVP

Quelle: ÖVP Altmünster (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: Altmünster

Quelle: Marktgemeinde Altmünster (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: Foto

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 20.06.2023
Freier Christlicher Gewerkschaftsbund
Bundesvorsitzende-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2023)

seit 20.06.2023
Freier Christlicher Gewerkschaftsbund - Bundesvorsitzende-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2023)

seit ?
Fraktion Christlicher Gewerkschafter (FCG) - Younion Oberösterreich
Landesfraktionsvorsitzende
seit ?
Fraktion Christlicher Gewerkschafter (FCG) - Younion Oberösterreich - Landesfraktionsvorsitzende
seit 23.11.2021
Verband Christliche Gemeindebedienstete Österreichs
Vorsitzende-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.01.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.04.2022)

seit 23.11.2021
Verband Christliche Gemeindebedienstete Österreichs - Vorsitzende-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.01.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.04.2022)

seit ?
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) Gmunden
Bezirksobfrau
seit ?
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) Gmunden - Bezirksobfrau
seit 18.09.2019
Verband Christliche Gemeindebedienstete Oberösterreich
Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.05.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.01.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.11.2020)

seit 18.09.2019
Verband Christliche Gemeindebedienstete Oberösterreich - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.05.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.01.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.11.2020)

seit 10.10.2018
ZENTRALVERBAND DER CHRISTLICHEN ARBEITNEHMERINNEN UND ARBEITNEHMER ÖSTERREICHS (vormals: Zentralkommission der christlichen Arbeiter- und Angestelltenorganisationen Österreichs)
Vorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.08.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.01.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.10.2019)

seit 10.10.2018
ZENTRALVERBAND DER CHRISTLICHEN ARBEITNEHMERINNEN UND ARBEITNEHMER ÖSTERREICHS (vormals: Zentralkommission der christlichen Arbeiter- und Angestelltenorganisationen Österreichs) - Vorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.08.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.01.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.10.2019)

seit 2008
Fraktion Christlicher Gewerkschafter (FCG) Oberösterreich
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: ÖGB (Zugriff: 17.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-oegb-at-der-oegb-organisation-vorstand-bettina-zopf-2023-01-17-10_04_22.png

Quelle: ÖGB (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖGB

seit 2008
Fraktion Christlicher Gewerkschafter (FCG) Oberösterreich, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: ÖGB (Zugriff: 17.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-oegb-at-der-oegb-organisation-vorstand-bettina-zopf-2023-01-17-10_04_22.png

Quelle: ÖGB (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖGB

seit 2008
Fraktion Christlicher Gewerkschafter (FCG)
Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: ÖGB (Zugriff: 17.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-oegb-at-der-oegb-organisation-vorstand-bettina-zopf-2023-01-17-10_04_22.png

Quelle: ÖGB (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖGB

seit 2008
Fraktion Christlicher Gewerkschafter (FCG), Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: ÖGB (Zugriff: 17.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-oegb-at-der-oegb-organisation-vorstand-bettina-zopf-2023-01-17-10_04_22.png

Quelle: ÖGB (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖGB

seit ?
ÖVP Altmünster
Gemeindeparteiobfrau

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 17.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5634-2023-01-17-09_37_22.png

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 04.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-04_4758.jpg

Quelle: ÖVP Gmunden (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP Gmunden

seit ?
ÖVP Altmünster - Gemeindeparteiobfrau

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 17.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5634-2023-01-17-09_37_22.png

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 04.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-04_4758.jpg

Quelle: ÖVP Gmunden (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP Gmunden

seit ?
Bauernbund Oberösterreich
Mitglied
seit ?
Bauernbund Oberösterreich - Mitglied
? - ?
FCG-younion Gmunden
Bezirksvorsitzende

Quelle: FCG Younion (Zugriff: 04.06.2021) Screenshot/Dokument: www.fcg-younion.at_2021-06-04_7062.jpg

Quelle: FCG Younion (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: FCG OÖ

? - ?
FCG-younion Gmunden - Bezirksvorsitzende

Quelle: FCG Younion (Zugriff: 04.06.2021) Screenshot/Dokument: www.fcg-younion.at_2021-06-04_7062.jpg

Quelle: FCG Younion (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: FCG OÖ

? - ?
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) Altmünster
Bezirksobfrau

Quelle: Altmünster (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: Altmünster

? - ?
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) Altmünster - Bezirksobfrau

Quelle: Altmünster (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: Altmünster

? - 18.09.2019
Verband Christliche Gemeindebedienstete Oberösterreich
Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.11.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.10.2019)

? - 18.09.2019
Verband Christliche Gemeindebedienstete Oberösterreich - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.11.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.10.2019)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 10.01.2020
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 10.01.2020
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 10.01.2020
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 10.01.2020
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 11.12.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 11.12.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 10.01.2020
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 10.01.2020
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 10.01.2020
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 10.01.2020
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 10.01.2020
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 10.01.2020
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 09.01.2020
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 09.01.2020
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

29.10.2021 - 08.12.2021
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

29.10.2021 - 08.12.2021
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

Bilaterale parlamentarische Gruppen

Hier finden Sie die Mitgliedschaften in bilateralen parlamentarischen Gruppen der jeweiligen Legislaturperiode.

Hier finden Sie die Mitgliedschaften in bilateralen parlamentarischen Gruppen der jeweiligen Legislaturperiode.

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe
Österreich-Nordmazedonien

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe Österreich-Nordmazedonien

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe
Österreich-Dänemark, Island, Norwegen

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe Österreich-Dänemark, Island, Norwegen

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1998 - 1999
Lehre, Land- und forstwirtschaftliche Facharbeiterin

Quelle: Persönliche Webseite; Parlament (Zugriff: 04.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-04_9577.jpg

1998 - 1999
Lehre, Land- und forstwirtschaftliche Facharbeiterin

Quelle: Persönliche Webseite; Parlament (Zugriff: 04.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-04_9577.jpg

1989 - 1992
Lehre, Bürokauffrau

Quelle: Persönliche Webseite; Parlament (Zugriff: 04.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-04_9577.jpg

1989 - 1992
Lehre, Bürokauffrau

Quelle: Persönliche Webseite; Parlament (Zugriff: 04.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-04_9577.jpg

1988 - 1989
Polytechnischer Lehrgang, Altmünster

Quelle: Persönliche Webseite; Parlament (Zugriff: 04.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-04_9577.jpg

1988 - 1989
Polytechnischer Lehrgang, Altmünster

Quelle: Persönliche Webseite; Parlament (Zugriff: 04.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-04_9577.jpg

1984 - 1988
Hauptschule, Neukirchen bei Altmünster

Quelle: Persönliche Webseite; Parlament (Zugriff: 04.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-04_9577.jpg

1984 - 1988
Hauptschule, Neukirchen bei Altmünster

Quelle: Persönliche Webseite; Parlament (Zugriff: 04.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-04_9577.jpg

1980 - 1984
Volksschule, Reindlmühl

Quelle: Persönliche Webseite; Parlament (Zugriff: 04.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-04_9577.jpg

1980 - 1984
Volksschule, Reindlmühl

Quelle: Persönliche Webseite; Parlament (Zugriff: 04.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-04_9577.jpg

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit ?

Nebenerwerbslandwirtin

Quelle: Offenlegungsliste 27.06.2023 (Zugriff: 27.06.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Bauernzeitung (Zugriff: 10.10.2019)

seit ?

Nebenerwerbslandwirtin

Quelle: Offenlegungsliste 27.06.2023 (Zugriff: 27.06.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Bauernzeitung (Zugriff: 10.10.2019)

seit 1992

Marktgemeinde Altmünster; Vertragsbedienstete.
Seit 2020 100% außer Dienst gestellt.

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2023)

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 17.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5634-2023-01-17-09_35_17.jpg

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 17.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5634-2023-01-17-09_37_22.png

Quelle: Ausserdienstellungen; Parlament (Zugriff: 17.01.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: ÖGB (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖGB

seit 1992

Marktgemeinde Altmünster; Vertragsbedienstete.
Seit 2020 100% außer Dienst gestellt.

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2023)

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 17.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5634-2023-01-17-09_35_17.jpg

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 17.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5634-2023-01-17-09_37_22.png

Quelle: Ausserdienstellungen; Parlament (Zugriff: 17.01.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: ÖGB (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖGB

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2022
von 1.151 bis 4.000 Euro Kategorie 2 (ab 2021) 27.06.2023

ÖGB; ÖGB Vorstandsmitglied
selbständig; Nebenerwerbslandwirtin
Marktgemeinde Altmünster; Gemeindevorstand

2022
von 1.151 bis 4.000 Euro Kategorie 2 (ab 2021) 27.06.2023

ÖGB; ÖGB Vorstandsmitglied
selbständig; Nebenerwerbslandwirtin
Marktgemeinde Altmünster; Gemeindevorstand

2021
von 1.151 bis 4.000 Euro Kategorie 2 (ab 2021) (27.06.2022)

ÖGB; ÖGB Vorstandsmitglied
selbständig; Nebenerwerbslandwirtin
Marktgemeinde Altmünster; Gemeindevorstand

2021
von 1.151 bis 4.000 Euro Kategorie 2 (ab 2021) (27.06.2022)

ÖGB; ÖGB Vorstandsmitglied
selbständig; Nebenerwerbslandwirtin
Marktgemeinde Altmünster; Gemeindevorstand

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (05.07.2021)

ÖGB; ÖGB Vorstandsmitglied
selbständig; Nebenerwerbslandwirtin
Marktgemeinde Altmünster; Gemeindevorstand

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (05.07.2021)

ÖGB; ÖGB Vorstandsmitglied
selbständig; Nebenerwerbslandwirtin
Marktgemeinde Altmünster; Gemeindevorstand

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (29.06.2020)

Marktgemeinde Altmünster; Vertragsbedienstete  (23.10.2019 - 31.12.2019)
ÖGB; ÖGB Vorstandsmitglied
selbständig; Nebenerwerbslandwirtin
Marktgemeinde Altmünster; Gemeindevorstand

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (29.06.2020)

Marktgemeinde Altmünster; Vertragsbedienstete  (23.10.2019 - 31.12.2019)
ÖGB; ÖGB Vorstandsmitglied
selbständig; Nebenerwerbslandwirtin
Marktgemeinde Altmünster; Gemeindevorstand

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 08.01.2020
Landwirtschaftskammer Vöcklabruck/Gmunden
Vorsitzende (Bauerinnenbeirat Bezirk Gmunden)

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 17.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5634-2023-01-17-09_37_22.png

Quelle: Offenlegungsliste (05.07.2021) (Zugriff: 06.07.2021)

seit 08.01.2020
Landwirtschaftskammer Vöcklabruck/Gmunden - Vorsitzende (Bauerinnenbeirat Bezirk Gmunden)

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 17.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5634-2023-01-17-09_37_22.png

Quelle: Offenlegungsliste (05.07.2021) (Zugriff: 06.07.2021)

seit 2012
Eurofedop
Mitglied
seit 2012
seit 2010
Younion – Die Daseinsgewerkschaft
Mitglied (Landespräsidium Oberösterreich)

Quelle: ÖGB (Zugriff: 17.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-oegb-at-der-oegb-organisation-vorstand-bettina-zopf-2023-01-17-10_04_22.png

Quelle: ÖGB (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖGB

seit 2010
Younion – Die Daseinsgewerkschaft - Mitglied (Landespräsidium Oberösterreich)

Quelle: ÖGB (Zugriff: 17.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-oegb-at-der-oegb-organisation-vorstand-bettina-zopf-2023-01-17-10_04_22.png

Quelle: ÖGB (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖGB

seit 2010
Younion – Die Daseinsgewerkschaft
Mitglied (Bundesvorstand)

Quelle: ÖGB (Zugriff: 17.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-oegb-at-der-oegb-organisation-vorstand-bettina-zopf-2023-01-17-10_04_22.png

Quelle: ÖGB (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖGB

seit 2010
Younion – Die Daseinsgewerkschaft - Mitglied (Bundesvorstand)

Quelle: ÖGB (Zugriff: 17.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-oegb-at-der-oegb-organisation-vorstand-bettina-zopf-2023-01-17-10_04_22.png

Quelle: ÖGB (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖGB

seit 2008
Gewerkschaft der Gemeindebediensteten - Kunst, Medien, Sport, freie Berufe
Mitglied (Vorstand)
seit 2008
Gewerkschaft der Gemeindebediensteten - Kunst, Medien, Sport, freie Berufe - Mitglied (Vorstand)
seit 2006
Younion Marktgemeinde Altmünster
Vorsitzende

Quelle: ÖGB (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖGB

seit 2006
Younion Marktgemeinde Altmünster - Vorsitzende

Quelle: ÖGB (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖGB

seit 2006
Younion – Die Daseinsgewerkschaft
Mitglied (Landesvorstand Oberösterreich)

Quelle: ÖGB (Zugriff: 17.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-oegb-at-der-oegb-organisation-vorstand-bettina-zopf-2023-01-17-10_04_22.png

Quelle: ÖGB (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖGB

seit 2006
Younion – Die Daseinsgewerkschaft - Mitglied (Landesvorstand Oberösterreich)

Quelle: ÖGB (Zugriff: 17.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-oegb-at-der-oegb-organisation-vorstand-bettina-zopf-2023-01-17-10_04_22.png

Quelle: ÖGB (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖGB

14.06.2018 - 21.06.2023
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB)
stimmberechtigtes Mitglied des Vorstandes (Vorstand)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.08.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 27.06.2023 (Zugriff: 27.06.2023)

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 17.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5634-2023-01-17-09_37_22.png

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 17.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5634-2023-01-17-09_37_22.png

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2021)

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.10.2019)

Quelle: ÖGB (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖGB

14.06.2018 - 21.06.2023
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB) - stimmberechtigtes Mitglied des Vorstandes (Vorstand)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.08.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 27.06.2023 (Zugriff: 27.06.2023)

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 17.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5634-2023-01-17-09_37_22.png

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 17.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5634-2023-01-17-09_37_22.png

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2021)

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.10.2019)

Quelle: ÖGB (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖGB

2006 - 2017
Marktgemeinde Altmünster
Personalvertreterin

Quelle: ÖGB (Zugriff: 10.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖGB

2006 - 2017
Marktgemeinde Altmünster - Personalvertreterin

Quelle: ÖGB (Zugriff: 10.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖGB

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 25.11.2021
Verein zur regionalen Entwicklung Gmunden - "TRAUNSTEINREGION"
Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.01.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.05.2022)

seit 25.11.2021
Verein zur regionalen Entwicklung Gmunden - "TRAUNSTEINREGION" - Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.01.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.05.2022)

seit 08.01.2020
Landleben Bezirk Gmunden - Verein zur Förderung des ländlichen Raums, kurz: Landleben Bezirk Gmunden
Obmann Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.03.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.01.2023)

Quelle: Offenlegungsliste (05.07.2021) (Zugriff: 06.07.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.06.2020)

seit 08.01.2020
Landleben Bezirk Gmunden - Verein zur Förderung des ländlichen Raums, kurz: Landleben Bezirk Gmunden - Obmann Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.03.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.01.2023)

Quelle: Offenlegungsliste (05.07.2021) (Zugriff: 06.07.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.06.2020)

seit 28.11.2019
Freizeit und Bildung für oberösterreichische Gemeindebedienstete
3. Vorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.04.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.01.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.03.2020)

seit 28.11.2019
Freizeit und Bildung für oberösterreichische Gemeindebedienstete - 3. Vorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.04.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.01.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.03.2020)

seit ?
Sozialwerk der younion _ Die Daseinsgewerkschaft - Landesgruppe Oberösterreich (kurz: Sozialwerk younion OÖ)
3. Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.04.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.01.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.04.2020)

seit ?
Sozialwerk der younion _ Die Daseinsgewerkschaft - Landesgruppe Oberösterreich (kurz: Sozialwerk younion OÖ) - 3. Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.04.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.01.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.04.2020)

? - 30.05.2021
REITVEREIN AURACHTAL
Obfrau

Laut Offenlegungsliste (05.07.2021) per 30.05.2021 ausgeschieden.
Noch nicht im Vereinsregister ausgetragen (06.07.2021)

Quelle: Offenlegungsliste (27.06.2022) (Zugriff: 27.06.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (05.07.2021) (Zugriff: 06.07.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.07.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.10.2019)

? - 30.05.2021
REITVEREIN AURACHTAL - Obfrau

Laut Offenlegungsliste (05.07.2021) per 30.05.2021 ausgeschieden.
Noch nicht im Vereinsregister ausgetragen (06.07.2021)

Quelle: Offenlegungsliste (27.06.2022) (Zugriff: 27.06.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (05.07.2021) (Zugriff: 06.07.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.07.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.10.2019)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Ansprechpartnerin für Sicherheitsinformationszentren

Quelle: SIZ (Zugriff: 17.01.2023) Screenshot/Dokument: www.siz.cc_2023-01-17_1081.jpg

Quelle: SIZ (Zugriff: 04.06.2021) Screenshot/Dokument: www.siz.cc_2021-06-04_8708.jpg

Quelle: SIZ (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: SIZ

seit ?

Ansprechpartnerin für Sicherheitsinformationszentren

Quelle: SIZ (Zugriff: 17.01.2023) Screenshot/Dokument: www.siz.cc_2023-01-17_1081.jpg

Quelle: SIZ (Zugriff: 04.06.2021) Screenshot/Dokument: www.siz.cc_2021-06-04_8708.jpg

Quelle: SIZ (Zugriff: 08.10.2019) Screenshot/Dokument: SIZ

Reden im Parlament

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Barbara Riener
Barbara Riener, ÖVP
Abgeordnete zum Steirischen Landtag
Foto von Gottfried Waldhäusl
Gottfried Waldhäusl, FPÖ
Zweiter Präsident des Niederösterreichischen Landtags
Foto von Andreas Kollross
Andreas Kollross, SPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Luca Burgstaller
Luca Burgstaller, SPÖ
Abgeordneter zum Kärntner Landtag
René Zonschits, SPÖ
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo