Nicole Hosp

Foto von Nicole Hosp
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag

Stammdaten

27. April 1982 in Dornbirn (40 Jahre)
ledig
ja (1)
Lehrabschluss
Angestellte (derzeit Mutterschutz); FPÖ Landtagsklub
 

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

 

Quelle: orf.at (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: vorarlberg.orf.at_2020-12-02_1615.jpg

 

Quelle: Mail 18.09.2019 (Zugriff: 20.09.2019)

 

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

 

Quelle: abou me (Zugriff: 02.09.2019) Screenshot/Dokument: abou me

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 02.09.2019) Screenshot/Dokument: Facebook

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Römerstraße 15
6900 Bregenz
+43 5574 511 312 05
+43 5574 511 312 95
nicole.hosp@vfreiheitliche.at

Arbeitsschwerpunkte

Frauen , Konsumentenschutz , Tierschutz

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 11.09.2019)

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 11.09.2019)

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 11.09.2019)

Nicole Hosp

Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

27. April 1982 in Dornbirn (40 Jahre)
ledig
ja (1)
Lehrabschluss
Angestellte (derzeit Mutterschutz); FPÖ Landtagsklub
 

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

 

Quelle: orf.at (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: vorarlberg.orf.at_2020-12-02_1615.jpg

 

Quelle: Mail 18.09.2019 (Zugriff: 20.09.2019)

 

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

 

Quelle: abou me (Zugriff: 02.09.2019) Screenshot/Dokument: abou me

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 02.09.2019) Screenshot/Dokument: Facebook

Foto von Nicole Hosp

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Römerstraße 15
6900 Bregenz
+43 5574 511 312 05
+43 5574 511 312 95
nicole.hosp@vfreiheitliche.at

Arbeitsschwerpunkte

Frauen , Konsumentenschutz , Tierschutz

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 11.09.2019)

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 11.09.2019)

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 11.09.2019)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 07.10.2020
Abgeordnete zum Landtag von Vorarlberg, FPÖ
seit 07.10.2020
Abgeordnete zum Landtag von Vorarlberg, FPÖ
seit 10.04.2005
- Gemeindevertretung (Lustenauer FPÖ und Parteifreie) in Lustenau

Erwirtschaftet laut Offenlegungsliste Stand 30.08.2022 kein meldepflichtiges Einkommen.

Quelle: Offenlegungsliste (13.04.2021) (Zugriff: 13.04.2021)

Quelle: about me (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: abou me

seit 10.04.2005
- Gemeindevertretung (Lustenauer FPÖ und Parteifreie) in Lustenau

Erwirtschaftet laut Offenlegungsliste Stand 30.08.2022 kein meldepflichtiges Einkommen.

Quelle: Offenlegungsliste (13.04.2021) (Zugriff: 13.04.2021)

Quelle: about me (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: abou me

15.10.2014 - 06.11.2019
Abgeordnete zum Landtag von Vorarlberg, FPÖ

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: www.meinbezirk.at_2020-12-02_8435.jpg

Quelle: about me (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: abou me

15.10.2014 - 06.11.2019
Abgeordnete zum Landtag von Vorarlberg, FPÖ

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 02.12.2020) Screenshot/Dokument: www.meinbezirk.at_2020-12-02_8435.jpg

Quelle: about me (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: abou me

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 03.06.2022
Initiative Freiheitliche Frauen (IFF) Österreich
Bundesobfrau-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.08.2022)

seit 03.06.2022
Initiative Freiheitliche Frauen (IFF) Österreich - Bundesobfrau-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.08.2022)

seit 07.10.2020
Landtagsklub der FPÖ Vorarlberg
Bereichssprecherin für Frauen, Jugend, Tierschutz

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

seit 07.10.2020
Landtagsklub der FPÖ Vorarlberg - Bereichssprecherin für Frauen, Jugend, Tierschutz

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

seit 11/2018
Initiative Freiheitliche Frauen Österreich, Landesgruppe Vorarlberg (IFF)
Obfrau

auch: Gründerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.08.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (30.08.2022) (Zugriff: 30.08.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2019)

seit 11/2018
Initiative Freiheitliche Frauen Österreich, Landesgruppe Vorarlberg (IFF) - Obfrau

auch: Gründerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.08.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (30.08.2022) (Zugriff: 30.08.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2019)

seit 06/2016
FPÖ Lustenau
Ortsparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

seit 06/2016
FPÖ Lustenau - Ortsparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

seit 09/2014
Initiative Freiheitliche Frauen (IFF) Österreich
Vorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 18.09.2019 (Zugriff: 20.09.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Vorarlberger Landtag (Zugriff: 17.09.2019)

seit 09/2014
Initiative Freiheitliche Frauen (IFF) Österreich, Vorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 18.09.2019 (Zugriff: 20.09.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Vorarlberger Landtag (Zugriff: 17.09.2019)

seit 12/2013
FPÖ
Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

Quelle: about me (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: about me

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

seit 12/2013
FPÖ, Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

Quelle: about me (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: about me

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

seit 11/2010
FPÖ Vorarlberg
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

Quelle: about me (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: about me

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

seit 11/2010
FPÖ Vorarlberg, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

Quelle: about me (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: about me

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

seit 24.03.2007
FPÖ Lustenau
Ortsparteileitung - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

Quelle: about me (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: about me

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

seit 24.03.2007
FPÖ Lustenau, Ortsparteileitung - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

Quelle: about me (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: about me

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

seit 05/2006
FPÖ Dornbirn
Bezirksparteileitung - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

Quelle: about me (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: abou me

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

seit 05/2006
FPÖ Dornbirn, Bezirksparteileitung - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

Quelle: about me (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: abou me

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

seit 10/2005
FPÖ Vorarlberg
Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

Quelle: about me (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: abou me

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

seit 10/2005
FPÖ Vorarlberg, Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

Quelle: about me (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: abou me

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

seit 22.03.1999
FPÖ
Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

Quelle: Facebook (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Facebook

seit 22.03.1999
FPÖ - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

Quelle: Facebook (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Facebook

04.07.2013 - 04.06.2016
Ring Freiheitlicher Jugend Vorarlberg
Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2019)

04.07.2013 - 04.06.2016
Ring Freiheitlicher Jugend Vorarlberg - Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2019)

05/2011 - 2013
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Vorarlberg
Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.09.2019) Screenshot/Dokument: Vereinsregister

Quelle: Landtag Vorarlberg (Zugriff: 17.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

05/2011 - 2013
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Vorarlberg, Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.09.2019) Screenshot/Dokument: Vereinsregister

Quelle: Landtag Vorarlberg (Zugriff: 17.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

07/2005 - 07.05.2011
Ring Freiheitlicher Jugend Vorarlberg
Landesobfrau

Quelle: about me (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: abou me

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2019)

07/2005 - 07.05.2011
Ring Freiheitlicher Jugend Vorarlberg - Landesobfrau

Quelle: about me (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: abou me

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2019)

2003 - 2005
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Vorarlberg
Vorstand - Beirat

Quelle: about.me (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: abou me

2003 - 2005
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Vorarlberg, Vorstand - Beirat

Quelle: about.me (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: abou me

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 07.10.2020
Landwirtschaftlicher Ausschuss (Landtag Vorarlberg)
Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

seit 07.10.2020
Landwirtschaftlicher Ausschuss (Landtag Vorarlberg) - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

seit 07.10.2022
Umwelt- und Klimaschutzausschuss (Landtag Vorarlberg)
Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

seit 07.10.2022
Umwelt- und Klimaschutzausschuss (Landtag Vorarlberg) - Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

seit 07.10.2022
Sportausschuss (Landtag Vorarlberg)
Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

seit 07.10.2022
Sportausschuss (Landtag Vorarlberg) - Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

seit 07.10.2020
Kultur- und Bildungsausschuss (Landtag Vorarlberg)
Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

seit 07.10.2020
Kultur- und Bildungsausschuss (Landtag Vorarlberg) - Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

seit 07.10.2020
Finanzausschuss (Landtag Vorarlberg)
Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

seit 07.10.2020
Finanzausschuss (Landtag Vorarlberg) - Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Vorarlberg (Zugriff: 30.08.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-08-30_8576.jpg

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1997 - 2000
Lehre, Bürokauffrau
Gesellenprüfung

Egon Mittelberger Autohaus in Altach

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

1997 - 2000
Lehre, Bürokauffrau
Gesellenprüfung

Egon Mittelberger Autohaus in Altach

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

1996 - 1997
Bundeshandelsschule, Feldkirch

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

1996 - 1997
Bundeshandelsschule, Feldkirch

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

1992 - 1996
Hauptschule, Altach

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

1992 - 1996
Hauptschule, Altach

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

1990 - 1992
Volksschule, Altach

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

1990 - 1992
Volksschule, Altach

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

1988 - 1990
Volksschule, Lustenau

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

1988 - 1990
Volksschule, Lustenau

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 13.12.2016

Seit Jänner 2021 in Mutterschutz.
Freiheitlicher Landtagsklub Vorarlberg; Sekretärin

Quelle: Offenlegungsliste (30.08.2022) (Zugriff: 30.08.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (13.04.2021) (Zugriff: 13.04.2021)

Quelle: FPÖ Vorarlberg (Zugriff: 11.09.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Vorarlberg

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

seit 13.12.2016

Seit Jänner 2021 in Mutterschutz.
Freiheitlicher Landtagsklub Vorarlberg; Sekretärin

Quelle: Offenlegungsliste (30.08.2022) (Zugriff: 30.08.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (13.04.2021) (Zugriff: 13.04.2021)

Quelle: FPÖ Vorarlberg (Zugriff: 11.09.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Vorarlberg

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 10.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

2005 - 2016

Berkmann Transporte in Höchst; Assistentin der Geschäftsleitung

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 11.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 11.09.2019) Screenshot/Dokument: LinkedIn

2005 - 2016

Berkmann Transporte in Höchst; Assistentin der Geschäftsleitung

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 11.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 11.09.2019) Screenshot/Dokument: LinkedIn

2002 - 2004

FPÖ Vorarlberg; Angestellte der Landesgeschäftsstelle

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 11.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 11.09.2019) Screenshot/Dokument: LinkedIn

2002 - 2004

FPÖ Vorarlberg; Angestellte der Landesgeschäftsstelle

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 11.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 11.09.2019) Screenshot/Dokument: LinkedIn

2000 - 2002

Eugen Ruß Verlag in Schwarzach/Medienhaus; Angestellte

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 11.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 11.09.2019) Screenshot/Dokument: LinkedIn

2000 - 2002

Eugen Ruß Verlag in Schwarzach/Medienhaus; Angestellte

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 11.09.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 11.09.2019) Screenshot/Dokument: LinkedIn

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2021
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (30.08.2022)

Marktgemeinde Lustenau; Mitglied der Lustenauer Gemeindevertretung

2021
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (30.08.2022)

Marktgemeinde Lustenau; Mitglied der Lustenauer Gemeindevertretung

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (13.04.2021)

Freiheitlicher Landtagsklub, Bregenz; Klubsekretariat
Marktgemeinde Lustenau; Mitglied der Lustenauer Gemeindevertretung

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (13.04.2021)

Freiheitlicher Landtagsklub, Bregenz; Klubsekretariat
Marktgemeinde Lustenau; Mitglied der Lustenauer Gemeindevertretung

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 06/2021
Bregenzer Faschingsgesellschaft (BFG)
Vorstandsmitglied

Nicht im Vereinsregister vermerkt.

Quelle: Offenlegungsliste (30.08.2022) (Zugriff: 30.08.2022)

seit 06/2021
Bregenzer Faschingsgesellschaft (BFG) - Vorstandsmitglied

Nicht im Vereinsregister vermerkt.

Quelle: Offenlegungsliste (30.08.2022) (Zugriff: 30.08.2022)

02/2014 - ?

Quelle: IGAL Zeitung (Zugriff: 17.09.2019)

Quelle: Offenlegung (Zugriff: 17.09.2019)

02/2014 - ?
IGAL - Interessengemeinschaft Ahnenforscher Ländle - Rechnungsprüferin

Quelle: IGAL Zeitung (Zugriff: 17.09.2019)

Quelle: Offenlegung (Zugriff: 17.09.2019)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Margit Göll, ÖVP
Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag
Foto von Johann Singer
Johann Singer, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat, Ordner
Foto von Silvia Moser
Mag.a Silvia Moser, MSc, GRÜNE
Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag
Foto von Heinrich Schellhorn
Dr. Heinrich Schellhorn, GRÜNE
Landeshauptmann-Stellvertreter von Salzburg
Foto von Johanna Mikl-Leitner
Mag.a Johanna Mikl-Leitner, ÖVP
Landeshauptfrau von Niederösterreich

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo