Prof. MMMag. Gertraud Salzmann

Foto von Gertraud Salzmann
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

18. Juni 1964 in Saalfelden
verheiratet
ja (2)
Master oder Äquivalent
Autorin
Landesschulrat Salzburg; Angestellte
Landeswahlkreis Salzburg
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_4659.jpg

 

Quelle: OTS (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.ots.at_2020-06-16_2762.jpg

 

Quelle: Mail vom 18.02.2019 (Zugriff: 19.02.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: ÖVP Landesliste (Zugriff: 16.04.2018)

 

Quelle: Sebastian Kurz (Zugriff: 16.04.2018) Screenshot/Dokument: Sebastian Kurz

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 401 10-4408
+43 1 401 10-4437
gertraud.salzmann@​parlament.gv.at
als Dienstrechtsreferentin der AHS
BG/BRG Zell am See
Karl-Vogt-Straße 21
5700 Zell am See
+43 660 8103890
gertraud.salzmann@my.goed.at

Arbeitsschwerpunkte

Wissenschaft, Bildung, Tourismus und Arbeitnehmerfragen

Quelle: Mail vom 23.06.2020 (Zugriff: 25.06.2020)

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Prof. MMMag. Gertraud Salzmann

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

18. Juni 1964 in Saalfelden
verheiratet
ja (2)
Master oder Äquivalent
Autorin
Landesschulrat Salzburg; Angestellte
Landeswahlkreis Salzburg
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_4659.jpg

 

Quelle: OTS (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.ots.at_2020-06-16_2762.jpg

 

Quelle: Mail vom 18.02.2019 (Zugriff: 19.02.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: ÖVP Landesliste (Zugriff: 16.04.2018)

 

Quelle: Sebastian Kurz (Zugriff: 16.04.2018) Screenshot/Dokument: Sebastian Kurz

Foto von Gertraud Salzmann
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 401 10-4408
+43 1 401 10-4437
gertraud.salzmann@​parlament.gv.at
als Dienstrechtsreferentin der AHS
BG/BRG Zell am See
Karl-Vogt-Straße 21
5700 Zell am See
+43 660 8103890
gertraud.salzmann@my.goed.at

Arbeitsschwerpunkte

Wissenschaft, Bildung, Tourismus und Arbeitnehmerfragen

Quelle: Mail vom 23.06.2020 (Zugriff: 25.06.2020)

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 13.06.2018
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_4659.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

seit 13.06.2018
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_4659.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 03/2018
ÖVP Saalfelden
Parteiobmann-Stv.

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_7325.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

seit 03/2018
ÖVP Saalfelden - Parteiobmann-Stv.

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_7325.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

seit 2016
ÖAAB Salzburg
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_4659.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste

Quelle: ÖAAB Salzburg (Zugriff: 21.01.2019)

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

Quelle: ÖAAB Salzburg (Zugriff: 16.04.2018)

seit 2016
ÖAAB Salzburg, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_4659.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste

Quelle: ÖAAB Salzburg (Zugriff: 21.01.2019)

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

Quelle: ÖAAB Salzburg (Zugriff: 16.04.2018)

seit ?
ÖAAB-AHS Landesgruppe Salzburg
Vorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_7325.jpg

seit ?
ÖAAB-AHS Landesgruppe Salzburg, Vorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_7325.jpg

seit ?
ÖAAB Frauen
Bundesfrauenvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_7325.jpg

seit ?
ÖAAB Frauen - Bundesfrauenvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_7325.jpg

seit ?
ÖVP Salzburg
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_4659.jpg

seit ?
ÖVP Salzburg, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_4659.jpg

seit ?
ÖAAB
Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_4659.jpg

seit ?
ÖAAB, Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_4659.jpg

seit ?
ÖVP Pinzgau
Bildungsreferentin

Quelle: Mail vom 23.06.2020 (Zugriff: 25.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_7325.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste

Quelle: ÖVP Pinzgau (Zugriff: 16.04.2018)

seit ?
ÖVP Pinzgau - Bildungsreferentin

Quelle: Mail vom 23.06.2020 (Zugriff: 25.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_7325.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste

Quelle: ÖVP Pinzgau (Zugriff: 16.04.2018)

11/2018 - ?
ÖAAB Pinzgau
stv. Bezirksobmann

Quelle: Mail 18.02.2019 (Zugriff: 19.02.2019)

11/2018 - ?
ÖAAB Pinzgau - stv. Bezirksobmann

Quelle: Mail 18.02.2019 (Zugriff: 19.02.2019)

2014 - ?
ÖVP Salzburg

Mitarbeit in der Arbeitsgemeinschaft „Schule und Bildung“

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: oevpklub.at_2020-06-16_7114.jpg

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

2014 - ?
ÖVP Salzburg

Mitarbeit in der Arbeitsgemeinschaft „Schule und Bildung“

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: oevpklub.at_2020-06-16_7114.jpg

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 10.01.2020
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 10.01.2020
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 10.01.2020
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 10.01.2020
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 10.01.2020
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 10.01.2020
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 10.01.2020
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 10.01.2020
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 10.01.2020
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 10.01.2020
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

11.12.2019 - 08.01.2020
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

11.12.2019 - 08.01.2020
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

26.09.2019 - 22.10.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

26.09.2019 - 22.10.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

13.06.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

13.06.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

13.06.2018 - 22.10.2019
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

13.06.2018 - 22.10.2019
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

13.06.2018 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

13.06.2018 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

13.06.2018 - 22.10.2019
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

13.06.2018 - 22.10.2019
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

13.06.2018 - 22.10.2019
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

13.06.2018 - 22.10.2019
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

13.06.2018 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

13.06.2018 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

07.05.2019 - 09.05.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

07.05.2019 - 09.05.2019

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

seit ?
Wirtschaftsrecht

Quelle: ÖVP Klub Bldungsweg (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: oevpklub.at_2020-06-16_7920.jpg

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

seit ?
Wirtschaftsrecht

Quelle: ÖVP Klub Bldungsweg (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: oevpklub.at_2020-06-16_7920.jpg

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

seit ?
Johannes Kepler Universität Linz, Rechtswissenschaften

Dissertationsstudium. 
Thema der Disseratationsarbeit: „Islam in Österreich. Rechtsfragen der Integration islamischer Bevölkerungsgruppen im öffentlich-rechtlichen und zivilrechtlichen Bereich“

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: oevpklub.at_2020-06-16_7114.jpg

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

seit ?
Johannes Kepler Universität Linz, Rechtswissenschaften

Dissertationsstudium. 
Thema der Disseratationsarbeit: „Islam in Österreich. Rechtsfragen der Integration islamischer Bevölkerungsgruppen im öffentlich-rechtlichen und zivilrechtlichen Bereich“

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: oevpklub.at_2020-06-16_7114.jpg

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

2009 - 2013
Johannes Kepler Universität Linz, Rechtswissenschaften
Mag. iur.

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

2009 - 2013
Johannes Kepler Universität Linz, Rechtswissenschaften
Mag. iur.

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

? - 2009
Pädagogische Hochschule Salzburg, Akademielehrgang für Ethik

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

? - 2009
Pädagogische Hochschule Salzburg, Akademielehrgang für Ethik

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

? - 2007
Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Akademielehrgang für Administratoren

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

? - 2007
Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Akademielehrgang für Administratoren

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

? - 2007
Pädagogische Hochschule Salzburg, Akademielehrgang für Politische Bildung

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

? - 2007
Pädagogische Hochschule Salzburg, Akademielehrgang für Politische Bildung

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

1993 - 1996
Paris Lodron Universität Salzburg, Lehramt Geschichte und Sozialkunde
Mag.a

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

1993 - 1996
Paris Lodron Universität Salzburg, Lehramt Geschichte und Sozialkunde
Mag.a

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

1983 - 1989
Paris Lodron Universität Salzburg, Lehramtsstudium Selbständige Religionspädagogik

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

1983 - 1989
Paris Lodron Universität Salzburg, Lehramtsstudium Selbständige Religionspädagogik

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

1983 - 1989
Paris Lodron Universität Salzburg, Fachtheologie
Mag.a

Diplomarbeit: "Luthers Bußverständnis in seinen frühen Schriften"

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

Quelle: ONB (Zugriff: 16.04.2018) Screenshot/Dokument: ONB

1983 - 1989
Paris Lodron Universität Salzburg, Fachtheologie
Mag.a

Diplomarbeit: "Luthers Bußverständnis in seinen frühen Schriften"

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

Quelle: ONB (Zugriff: 16.04.2018) Screenshot/Dokument: ONB

1978 - 1983
HBLA, Saalfelden
Matura

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

1978 - 1983
HBLA, Saalfelden
Matura

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

1970 - 1978
Volksschule und Hauptschule, Saalfelden

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

1970 - 1978
Volksschule und Hauptschule, Saalfelden

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1990

Landesschulrat Salzburg; Angestellte

Derzeit: "Andere Tätigkeit" 
2019: 60% der Arbeitsleistung

1990 – 1996 Lehrtätigkeit an der Bundeshandelsakademie St. Johann/Pongau
1990 – 1991 Lehrtätigkeit an der Hauptschule und an der Polytechnischen Schule in St. Johann/Pongau
1991 – 1992 Lehrtätigkeit an der Tourismusschule in Bischofshofen

Seit 1996 Lehrtätigkeit am Bundesgymnasium/Bundesrealgymnasium Zell am See in den Fächern:

  • Geschichte und Sozialkunde (Unterstufe)
  • Geschichte und Politische Bildung (Oberstufe)
  • Wahlpflichtfach Geschichte, Politische Bildung einschließlich Rechtskunde
  • Religion katholisch
  • Projektierung und Einführung des Pluskurses „Alles, was Recht ist!“ im Rahmen der Begabtenförderung – Freigegenstand „Recht“ mit Möglichkeit zur Ablegung der mündlichen Matura in „Recht“ als einzige AHS österreichweit
  • Einführung des „Unternehmerführerscheines“: Unterricht des Modul C und Modul UP mit Vorbereitung auf die externe Unternehmerprüfung an der Wirtschaftskammer

Quelle: Mail vom 23.06.2020 (Zugriff: 25.06.2020)

Quelle: Transrenzseite des Parlaments (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_1726.jpg

Quelle: Offenlegungsliste laut Parlament (Zugriff: 19.02.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste laut Parlament

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

Quelle: BG/BRG Zell am See (Zugriff: 16.04.2018)

Quelle: ÖAAB Salzburg (Zugriff: 16.04.2018) Screenshot/Dokument: ÖAAB Salzburg

seit 1990

Landesschulrat Salzburg; Angestellte

Derzeit: "Andere Tätigkeit" 
2019: 60% der Arbeitsleistung

1990 – 1996 Lehrtätigkeit an der Bundeshandelsakademie St. Johann/Pongau
1990 – 1991 Lehrtätigkeit an der Hauptschule und an der Polytechnischen Schule in St. Johann/Pongau
1991 – 1992 Lehrtätigkeit an der Tourismusschule in Bischofshofen

Seit 1996 Lehrtätigkeit am Bundesgymnasium/Bundesrealgymnasium Zell am See in den Fächern:

  • Geschichte und Sozialkunde (Unterstufe)
  • Geschichte und Politische Bildung (Oberstufe)
  • Wahlpflichtfach Geschichte, Politische Bildung einschließlich Rechtskunde
  • Religion katholisch
  • Projektierung und Einführung des Pluskurses „Alles, was Recht ist!“ im Rahmen der Begabtenförderung – Freigegenstand „Recht“ mit Möglichkeit zur Ablegung der mündlichen Matura in „Recht“ als einzige AHS österreichweit
  • Einführung des „Unternehmerführerscheines“: Unterricht des Modul C und Modul UP mit Vorbereitung auf die externe Unternehmerprüfung an der Wirtschaftskammer

Quelle: Mail vom 23.06.2020 (Zugriff: 25.06.2020)

Quelle: Transrenzseite des Parlaments (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_1726.jpg

Quelle: Offenlegungsliste laut Parlament (Zugriff: 19.02.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste laut Parlament

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

Quelle: BG/BRG Zell am See (Zugriff: 16.04.2018)

Quelle: ÖAAB Salzburg (Zugriff: 16.04.2018) Screenshot/Dokument: ÖAAB Salzburg

seit ?

Autorin; Fachartikel

Quelle: Transparenzseite des Parlaments (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_1726.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste

seit ?

Autorin; Fachartikel

Quelle: Transparenzseite des Parlaments (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_1726.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste

1989 - 1990

Bundeshandelsakademie II in Salzburg; Unterrichtspraktikum

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

1989 - 1990

Bundeshandelsakademie II in Salzburg; Unterrichtspraktikum

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 16.06.2020)

Landesschulrat für Salzburg; Angestellte
Autorin von Fachartikeln

2019
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 16.06.2020)

Landesschulrat für Salzburg; Angestellte
Autorin von Fachartikeln

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)

Landesschulrat für Salzburg; Angestellte (bis 09.09.2018) 75% der Dienstbezüge
Autorin Fachartikel Landesschulrat für Salzburg; andere Tätigkeit (ab 10.09.2018)

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)

Landesschulrat für Salzburg; Angestellte (bis 09.09.2018) 75% der Dienstbezüge
Autorin Fachartikel Landesschulrat für Salzburg; andere Tätigkeit (ab 10.09.2018)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 12/2016
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD)
Mitglied (Bundesvorstand Frauen)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: oevpklub.at_2020-06-16_7114.jpg

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

seit 12/2016
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD) - Mitglied (Bundesvorstand Frauen)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: oevpklub.at_2020-06-16_7114.jpg

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

seit 10/2016
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD)
Dienstrechtsreferentin (AHS-Gewerkschaft)

Auch: Mitglied der Bundesleitung

Quelle: GÖD AHS (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.goed-ahs.at_2020-06-16_7689.jpg

Quelle: FCG AHS (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: FCG AHS

Quelle: GÖD (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: GÖD AHS

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

Quelle: GÖD (Zugriff: 16.04.2018) Screenshot/Dokument: GÖD AHS

Quelle: FCG AHS (Zugriff: 16.04.2018) Screenshot/Dokument: FCG AHS

seit 10/2016
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD) - Dienstrechtsreferentin (AHS-Gewerkschaft)

Auch: Mitglied der Bundesleitung

Quelle: GÖD AHS (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.goed-ahs.at_2020-06-16_7689.jpg

Quelle: FCG AHS (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: FCG AHS

Quelle: GÖD (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: GÖD AHS

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

Quelle: GÖD (Zugriff: 16.04.2018) Screenshot/Dokument: GÖD AHS

Quelle: FCG AHS (Zugriff: 16.04.2018) Screenshot/Dokument: FCG AHS

seit 2016
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD) Salzburg
Vorsitzende (Landesleitung AHS-Gewerkschaft)

Quelle: Transparenzseite des Parlaments (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_1726.jpg

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

seit 2016
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD) Salzburg - Vorsitzende (Landesleitung AHS-Gewerkschaft)

Quelle: Transparenzseite des Parlaments (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_1726.jpg

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

seit 2014
Personalvertretung der Bundeslehrer an allgemeinbildenden höheren Schulen beim Landesschulrat für Salzburg
Weiteres Mitglied (Fachausschuss)

Quelle: Bildungsdirektion (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.lsr-sbg.gv.at_2020-06-16_1190.jpg

Quelle: LSR Salzburg (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: LSR Salzburg

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

Quelle: LSR Salzburg (Zugriff: 16.04.2018) Screenshot/Dokument: LSR Salzburg

seit 2014
Personalvertretung der Bundeslehrer an allgemeinbildenden höheren Schulen beim Landesschulrat für Salzburg - Weiteres Mitglied (Fachausschuss)

Quelle: Bildungsdirektion (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.lsr-sbg.gv.at_2020-06-16_1190.jpg

Quelle: LSR Salzburg (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: LSR Salzburg

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

Quelle: LSR Salzburg (Zugriff: 16.04.2018) Screenshot/Dokument: LSR Salzburg

2014 - 2016
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD) Salzburg
Mitglied (Landesleitung AHS-Gewerkschaft)

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

Quelle: GÖD (Zugriff: 16.04.2018) Screenshot/Dokument: GÖD

2014 - 2016
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD) Salzburg - Mitglied (Landesleitung AHS-Gewerkschaft)

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

Quelle: GÖD (Zugriff: 16.04.2018) Screenshot/Dokument: GÖD

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 11.12.2017

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.04.2018)

seit 11.12.2017
Vereinigung christlicher Lehrerinnen und Lehrer an höheren und mittleren Schulen Österreichs (Kurzbezeichnung: "VCL") - Bundesobfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.04.2018)

03.11.2016 - 23.01.2020
"Arbeitsgemeinschaft Katholischer Verbände Salzburgs"(AKVS)
Vizepräsidentin

am 23.01.2020 freiwillig gelöscht

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.04.2018)

03.11.2016 - 23.01.2020
"Arbeitsgemeinschaft Katholischer Verbände Salzburgs"(AKVS) - Vizepräsidentin

am 23.01.2020 freiwillig gelöscht

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.04.2018)

20.02.2014 - 04.10.2018
"Vereinigung christlicher Lehrerinnen und Lehrer an höheren und mittleren Schulen Österreichs", Landesverband Salzburg
Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.04.2018)

Quelle: VCL (Zugriff: 16.04.2018)

20.02.2014 - 04.10.2018
"Vereinigung christlicher Lehrerinnen und Lehrer an höheren und mittleren Schulen Österreichs", Landesverband Salzburg - Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.04.2018)

Quelle: VCL (Zugriff: 16.04.2018)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Estland, Lettland, Litauen", "Österreich-Finnland, Schweden", "Österreich-Griechenland/Zypern", "Österreich-Iran", "Österreich-Naher und Mittlerer Osten (Bahrain, Jemen, Jordanien, Katar, Kuwait, Libanon, Oman, Palästinensische Gebiete, Saudi-Arabien, Syrien, VAE)", "Österreich-Nordafrika (Ägypten, Algerien, Libyen, Marokko, Tunesien)" und "Österreich-Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland"

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Estland, Lettland, Litauen", "Österreich-Finnland, Schweden", "Österreich-Griechenland/Zypern", "Österreich-Iran", "Österreich-Naher und Mittlerer Osten (Bahrain, Jemen, Jordanien, Katar, Kuwait, Libanon, Oman, Palästinensische Gebiete, Saudi-Arabien, Syrien, VAE)", "Österreich-Nordafrika (Ägypten, Algerien, Libyen, Marokko, Tunesien)" und "Österreich-Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland"

11/2016 - ?

Salzburger Schulpartner; Mitglied

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

11/2016 - ?

Salzburger Schulpartner; Mitglied

Quelle: Mail vom 12.06.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Baltische Staaten", "Österreich-Finnland" und "Österreich-Griechenland/Zypern",

Quelle: Bilaterale Parlamentarische Gruppen (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Baltische Staaten", "Österreich-Finnland" und "Österreich-Griechenland/Zypern",

Quelle: Bilaterale Parlamentarische Gruppen (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Gerhard Kubik
Gerhard Kubik, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Robert Hergovich, SPÖ
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag
Portraitfoto von Reinhold Einwallner
Ing. Reinhold Einwallner, SPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Leonore Gewessler, BA
Leonore Gewessler, BA, GRÜNE
Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
Mag.a Nicole Berger-Krotsch
Mag.a Nicole Berger-Krotsch, SPÖ
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo