Simone Schmiedtbauer

Foto von Simone Schmiedtbauer
Bild:

Mail vom 31.08.2020

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordnete zum Europäischen Parlament

Stammdaten

8. Juni 1974 in Graz
verheiratet
ja
AHS-Matura
Landwirtin
Vermieterin
 

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 15.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-15_3544.jpg

 

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 02.07.2019) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

 

Quelle: Mail vom 29.04.2019 (Zugriff: 29.04.2019)

 

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.04.2019)

 

Quelle: Marktgemeinde Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Hitzendorf

 

Quelle: Steirischer Bauernbund (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Steirischer Bauernbund

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Parlement européen
60, rue Wiertz
1047 Brüssel
+32 2 28 45568
simone.schmiedtbauer@europarl.europa.eu

Arbeitsschwerpunkte

Ländlicher Raum und Landwirtschaft

Quelle: VN (Zugriff: 03.04.2019)

Netzwerke der Politik

Landwirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Simone Schmiedtbauer

Abgeordnete zum Europäischen Parlament

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

8. Juni 1974 in Graz
verheiratet
ja
AHS-Matura
Landwirtin
Vermieterin
 

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 15.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-15_3544.jpg

 

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 02.07.2019) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

 

Quelle: Mail vom 29.04.2019 (Zugriff: 29.04.2019)

 

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.04.2019)

 

Quelle: Marktgemeinde Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Hitzendorf

 

Quelle: Steirischer Bauernbund (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Steirischer Bauernbund

Foto von Simone Schmiedtbauer
Bild:

Mail vom 31.08.2020

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Parlement européen
60, rue Wiertz
1047 Brüssel
+32 2 28 45568
simone.schmiedtbauer@europarl.europa.eu

Arbeitsschwerpunkte

Ländlicher Raum und Landwirtschaft

Quelle: VN (Zugriff: 03.04.2019)

Netzwerke der Politik

Landwirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 02.07.2019
Abgeordnete zum Europäischen Parlament, Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten)

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 15.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-15_3544.jpg

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 02.07.2019) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

seit 02.07.2019
Abgeordnete zum Europäischen Parlament, Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten)

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 15.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-15_3544.jpg

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 02.07.2019) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

04.05.2015 - 31.03.2019
Bürgermeisterin von Hitzendorf

erste Bürgermeisterin nach der Gemeindezusammenlegung

Quelle: Mail vom 31.08.2020 (Zugriff: 01.09.2020)

Quelle: Mail vom 29.04.2019 (Zugriff: 29.04.2019)

Quelle: Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Hitzendorf

Quelle: Facebook (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Hitzendorf

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 03.04.2019)

04.05.2015 - 31.03.2019
Bürgermeisterin von Hitzendorf

erste Bürgermeisterin nach der Gemeindezusammenlegung

Quelle: Mail vom 31.08.2020 (Zugriff: 01.09.2020)

Quelle: Mail vom 29.04.2019 (Zugriff: 29.04.2019)

Quelle: Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Hitzendorf

Quelle: Facebook (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Hitzendorf

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 03.04.2019)

30.04.2015 - 31.03.2019
Mitglied des Gemeinderates von Hitzendorf, ÖVP

Quelle: Mail vom 31.08.2020 (Zugriff: 01.09.2020)

30.04.2015 - 31.03.2019
Mitglied des Gemeinderates von Hitzendorf, ÖVP

Quelle: Mail vom 31.08.2020 (Zugriff: 01.09.2020)

01.01.2015 - 03.05.2015
Regierungskommissärin von Hitzendorf

Im Zuge der Gemeindezusammenlegung von Attendorf, Hitzendorf und Rohrbach-Steinberg

Quelle: Mail vom 31.08.2020 (Zugriff: 01.09.2020)

Quelle: Marktgemeinde Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Hitzendorf

01.01.2015 - 03.05.2015
Regierungskommissärin von Hitzendorf

Im Zuge der Gemeindezusammenlegung von Attendorf, Hitzendorf und Rohrbach-Steinberg

Quelle: Mail vom 31.08.2020 (Zugriff: 01.09.2020)

Quelle: Marktgemeinde Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Hitzendorf

06.06.2014 - 31.12.2014
Bürgermeisterin von Hitzendorf

Quelle: Mail vom 31.08.2020 (Zugriff: 01.09.2020)

Quelle: Mail vom 29.04.2019 (Zugriff: 29.04.2019)

Quelle: Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Hitzendorf

06.06.2014 - 31.12.2014
Bürgermeisterin von Hitzendorf

Quelle: Mail vom 31.08.2020 (Zugriff: 01.09.2020)

Quelle: Mail vom 29.04.2019 (Zugriff: 29.04.2019)

Quelle: Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Hitzendorf

27.04.2010 - 31.12.2014
Mitglied des Gemeinderates von Hitzendorf, ÖVP

Quelle: Mail vom 31.08.2020 (Zugriff: 01.09.2020)

27.04.2010 - 31.12.2014
Mitglied des Gemeinderates von Hitzendorf, ÖVP

Quelle: Mail vom 31.08.2020 (Zugriff: 01.09.2020)

27.04.2010 - 06.06.2014
1. Vizebürgermeisterin von Hitzendorf

Quelle: Mail vom 31.08.2020 (Zugriff: 01.09.2020)

Quelle: Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Hitzendorf

27.04.2010 - 06.06.2014
1. Vizebürgermeisterin von Hitzendorf

Quelle: Mail vom 31.08.2020 (Zugriff: 01.09.2020)

Quelle: Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Hitzendorf

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 14.01.2020
ÖVP-Delegation im Europäischen Parlament
stellvertretende Delegationsleiterin

Quelle: Wiener Zeitung (Zugriff: 14.01.2020)

seit 14.01.2020
ÖVP-Delegation im Europäischen Parlament - stellvertretende Delegationsleiterin

Quelle: Wiener Zeitung (Zugriff: 14.01.2020)

seit 01.01.2010
Frauenbewegung
Mitglied

Quelle: Mail vom 31.08.2020 (Zugriff: 01.09.2020)

Quelle: Offenlegung Schmiedtbauer (Zugriff: 16.08.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Schmiedtbauer (Liste 16.8.2020).pdf

Quelle: Erklärung finanzieller Interessen (Zugriff: 06.08.2019)

seit 01.01.2010
Frauenbewegung - Mitglied

Quelle: Mail vom 31.08.2020 (Zugriff: 01.09.2020)

Quelle: Offenlegung Schmiedtbauer (Zugriff: 16.08.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Schmiedtbauer (Liste 16.8.2020).pdf

Quelle: Erklärung finanzieller Interessen (Zugriff: 06.08.2019)

seit 23.02.2015
Seniorenbund
Mitglied

Quelle: Mail vom 31.08.2020 (Zugriff: 01.09.2020)

Quelle: Offenlegung Schmiedtbauer (Zugriff: 16.08.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Schmiedtbauer (Liste 16.8.2020).pdf

Quelle: Erklärung finanzieller Interessen (Zugriff: 06.08.2019)

seit 23.02.2015
Seniorenbund - Mitglied

Quelle: Mail vom 31.08.2020 (Zugriff: 01.09.2020)

Quelle: Offenlegung Schmiedtbauer (Zugriff: 16.08.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Schmiedtbauer (Liste 16.8.2020).pdf

Quelle: Erklärung finanzieller Interessen (Zugriff: 06.08.2019)

seit 22.01.2016
Wirtschaftsbund
Mitglied

Quelle: Mail vom 31.08.2020 (Zugriff: 01.09.2020)

seit 22.01.2016
Wirtschaftsbund - Mitglied

Quelle: Mail vom 31.08.2020 (Zugriff: 01.09.2020)

seit ?
VP Graz-Umgebung
Bezirksobmann-Stellvertreter

auch: Mitglied im Bezirksparteivorstand

Quelle: STVP (Zugriff: 16.08.2020) Screenshot/Dokument: graz-umgebung.stvp.at_2020-08-16_1223.jpg

Quelle: VP Graz-Umgebung (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: VP Graz-Umgebung

seit ?
VP Graz-Umgebung - Bezirksobmann-Stellvertreter

auch: Mitglied im Bezirksparteivorstand

Quelle: STVP (Zugriff: 16.08.2020) Screenshot/Dokument: graz-umgebung.stvp.at_2020-08-16_1223.jpg

Quelle: VP Graz-Umgebung (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: VP Graz-Umgebung

seit ?
Steirischer Bauernbund
4. Obmann-Stellvertreter

Quelle: STBB (Zugriff: 16.08.2020) Screenshot/Dokument: www.stbb.at_2020-08-16_659.jpg

Quelle: Steirischer Bauernbund (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Steirischer Bauernbund

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.04.2019)

seit ?
Steirischer Bauernbund - 4. Obmann-Stellvertreter

Quelle: STBB (Zugriff: 16.08.2020) Screenshot/Dokument: www.stbb.at_2020-08-16_659.jpg

Quelle: Steirischer Bauernbund (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Steirischer Bauernbund

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.04.2019)

seit ?
Bauernbund Graz-Umgebung
Bezirksobfrau

Quelle: STBB (Zugriff: 16.08.2020) Screenshot/Dokument: www.stbb.at_2020-08-16_3822.jpg

Quelle: Landwirtschaftskammer (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Landwirtschaftskammer

Quelle: VP Graz-Umgebung (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: VP Graz-Umgebung

seit ?
Bauernbund Graz-Umgebung - Bezirksobfrau

Quelle: STBB (Zugriff: 16.08.2020) Screenshot/Dokument: www.stbb.at_2020-08-16_3822.jpg

Quelle: Landwirtschaftskammer (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Landwirtschaftskammer

Quelle: VP Graz-Umgebung (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: VP Graz-Umgebung

10.03.2014 - 22.04.2019
Frauenbewegung Hitzendorf
Finanzregerentin-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.08.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-08-16_797.jpg

10.03.2014 - 22.04.2019
Frauenbewegung Hitzendorf - Finanzregerentin-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.08.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-08-16_797.jpg

ab 15.02.2019 - ?
ÖVP Hitzendorf
Ortsparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Mail vom 31.08.2020 (Zugriff: 01.09.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.08.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-08-16_797.jpg

ab 15.02.2019 - ?
ÖVP Hitzendorf - Ortsparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Mail vom 31.08.2020 (Zugriff: 01.09.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.08.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-08-16_797.jpg

? - 16.02.2019
ÖVP Hitzendorf
Ortsparteiobfrau

Quelle: Mail vom 29.04.2019 (Zugriff: 29.04.2019)

Quelle: Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: VP Hitzendorf

? - 16.02.2019
ÖVP Hitzendorf - Ortsparteiobfrau

Quelle: Mail vom 29.04.2019 (Zugriff: 29.04.2019)

Quelle: Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: VP Hitzendorf

? - ?
ÖVP Hitzendorf
Vorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 31.08.2020 (Zugriff: 01.09.2020)

Quelle: Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Hitzendorf

? - ?
ÖVP Hitzendorf, Vorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 31.08.2020 (Zugriff: 01.09.2020)

Quelle: Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Hitzendorf

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 02.07.2019

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 15.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-15_3544.jpg

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019) Screenshot/Dokument: Europäisches Parlament

seit 02.07.2019
Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung (EU Parlament) - Mitglied

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 15.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-15_3544.jpg

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019) Screenshot/Dokument: Europäisches Parlament

seit 09.06.2020

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 19.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-19_3445.jpg

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 15.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-15_3544.jpg

seit 09.06.2020
Untersuchungsausschuss im Zusammenhang mit dem Schutz von Tieren beim Transport (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 19.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-19_3445.jpg

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 15.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-15_3544.jpg

seit 02.07.2019
Delegation für die Beziehungen zu dem Mercosur (EU Parlament)
Ersatzmitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 19.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-19_3445.jpg

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 15.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-15_3544.jpg

seit 02.07.2019
Delegation für die Beziehungen zu dem Mercosur (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 19.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-19_3445.jpg

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 15.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-15_3544.jpg

seit 02.07.2019
Ausschuss für regionale Entwicklung (EU Parlament)
Ersatzmitglied

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 15.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-15_3544.jpg

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Ausschuss für regionale Entwicklung (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 15.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-15_3544.jpg

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Fischereiausschuss (EU Parlament)
Ersatzmitglied

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 15.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-15_3544.jpg

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Fischereiausschuss (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 15.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-15_3544.jpg

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 15.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-15_3544.jpg

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Delegation für die Beziehungen zur Föderativen Republik Brasilien (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 15.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-15_3544.jpg

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 15.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-15_3544.jpg

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Delegation in der Parlamentarischen Versammlung Europa-Lateinamerika (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 15.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-15_3544.jpg

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1984 - 1992
Institut der Schulschwestern zu Graz
Matura

Quelle: Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Hitzendorf

1984 - 1992
Institut der Schulschwestern zu Graz
Matura

Quelle: Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Hitzendorf

1980 - 1984
Volksschule Hitzendorf

Quelle: Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Hitzendorf

1980 - 1984
Volksschule Hitzendorf

Quelle: Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Hitzendorf

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2012

Vermietung und Verpachtung

Quelle: Mail vom 31.08.2020 (Zugriff: 01.09.2020)

Quelle: Offenlegung Schmiedtbauer (Zugriff: 16.08.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Schmiedtbauer (Liste 16.8.2020).pdf

seit 2012

Vermietung und Verpachtung

Quelle: Mail vom 31.08.2020 (Zugriff: 01.09.2020)

Quelle: Offenlegung Schmiedtbauer (Zugriff: 16.08.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Schmiedtbauer (Liste 16.8.2020).pdf

seit 2000

Schweinemastbetrieb mit Direktvermarktung; Leitung gemeinsam mit ihrem Mann

Laut Erklärung der finanziellen Interessen "Landwirtin"

Quelle: Offenlegung Schmiedtbauer (Zugriff: 16.08.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Schmiedtbauer (Liste 16.8.2020).pdf

Quelle: Offenlegungsliste Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: Bauernbund (Zugriff: 10.04.2019) Screenshot/Dokument: Bauernbund

Quelle: Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Hitzendorf

Quelle: Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Hitzendorf

Quelle: LKO Stmk (Zugriff: 03.04.2019)

seit 2000

Schweinemastbetrieb mit Direktvermarktung; Leitung gemeinsam mit ihrem Mann

Laut Erklärung der finanziellen Interessen "Landwirtin"

Quelle: Offenlegung Schmiedtbauer (Zugriff: 16.08.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Schmiedtbauer (Liste 16.8.2020).pdf

Quelle: Offenlegungsliste Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: Bauernbund (Zugriff: 10.04.2019) Screenshot/Dokument: Bauernbund

Quelle: Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Hitzendorf

Quelle: Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Hitzendorf

Quelle: LKO Stmk (Zugriff: 03.04.2019)

1996 - 2000

Raiffeisenbank Hitzendorf, Angestellte

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 06.08.2019)

Quelle: Mail vom 29.04.2019 (Zugriff: 29.04.2019)

Quelle: Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Hitzendorf

1996 - 2000

Raiffeisenbank Hitzendorf, Angestellte

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 06.08.2019)

Quelle: Mail vom 29.04.2019 (Zugriff: 29.04.2019)

Quelle: Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Hitzendorf

1993 - 1996

Volksbank Graz-Bruck; stellvertretende Filialleiterin

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 06.08.2019)

Quelle: Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Hitzendorf

1993 - 1996

Volksbank Graz-Bruck; stellvertretende Filialleiterin

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 06.08.2019)

Quelle: Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Hitzendorf

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2020
von 1 bis 499 Euro brutto monatlich - Kategorie 1 - laut Verhaltenskodex 2017 (Liste 16.8.2020)

Landwirtin

2020
von 1 bis 499 Euro brutto monatlich - Kategorie 1 - laut Verhaltenskodex 2017 (Liste 16.8.2020)

Landwirtin

2020
von 500 bis 1.000 Euro brutto monatlich - Kategorie 2 - laut Verhaltenskodex 2017 (Liste 16.8.2020)

Vermietung

2020
von 500 bis 1.000 Euro brutto monatlich - Kategorie 2 - laut Verhaltenskodex 2017 (Liste 16.8.2020)

Vermietung

2019
von 5.001 bis 10.000 Euro brutto monatlich - Kategorie 4 - laut Verhaltenskodex 2017

Bürgermeisterin

2019
von 5.001 bis 10.000 Euro brutto monatlich - Kategorie 4 - laut Verhaltenskodex 2017

Bürgermeisterin

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

04.03.2016 - 02.07.2019
Landwirtschaftskammer Steiermark
Landeskammerrätin

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.08.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-08-16_797.jpg

Quelle: Erklärung der finanziellen Interessen (Zugriff: 06.08.2019)

Quelle: Landwirtschaftskammer (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Landwirtschaftskammer

04.03.2016 - 02.07.2019
Landwirtschaftskammer Steiermark - Landeskammerrätin

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.08.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-08-16_797.jpg

Quelle: Erklärung der finanziellen Interessen (Zugriff: 06.08.2019)

Quelle: Landwirtschaftskammer (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Landwirtschaftskammer

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

? - 21.05.2019
Hitzendorfer Hilfswerk
Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.08.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.04.2019)

? - 21.05.2019
Hitzendorfer Hilfswerk - Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.08.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.04.2019)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

01.01.2015 - 30.04.2015

Regierungskommissärin der neuen Marktgemeinde Hitzendorf

Quelle: Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Hitzendorf

01.01.2015 - 30.04.2015

Regierungskommissärin der neuen Marktgemeinde Hitzendorf

Quelle: Hitzendorf (Zugriff: 03.04.2019) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Hitzendorf

2012 - 2014

Frauenbewegung Hitzendorf; Obfrau

Quelle: LKO Steiermark (Zugriff: 03.04.2019)

2012 - 2014

Frauenbewegung Hitzendorf; Obfrau

Quelle: LKO Steiermark (Zugriff: 03.04.2019)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Walter Temmel
Walter Temmel, ÖVP
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag
Dr. Wolfgang Aigner
Dr. Wolfgang Aigner, FPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Franz Fartek
Franz Fartek, ÖVP
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Priv.-Doz.in Dr.in Daniela Schmid, MSc, ...
Sprecherin der Corona-Kommission
Foto von Gerhard Schödinger
Gerhard Schödinger, ÖVP
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo