Armin Forstner, MPA

Armin Forstner, MPA
Bild: Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Steirischen Landtag

Stammdaten

27. Februar 1971 in Rottenmann
verheiratet
unbekannt/keine Angabe
Akademischer Lehrgang/Akademie
Bürgermeister
Präsenzdienst
 

Quelle: Steirischer Landtag (Zugriff: 18.12.2019)

 

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 31.10.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Offenlegungsliste (06.08.2015) (Zugriff: 07.08.2015)

 

Quelle: Gewerberegister (Zugriff: 18.06.2015)

 

Quelle: Ennstalwiki (Zugriff: 18.06.2015) Screenshot/Dokument: Ennstalwiki

 

Quelle: ÖVP Steiermark (Zugriff: 18.06.2015) Screenshot/Dokument: ÖVP Steiermark

 

Quelle: Mein Parlament (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: Mein Parlament

Adressen und Kontakt

als Bürgermeister
Marktgemeinde St. Gallen
Markt 35
8933 St. Gallen
+43 3632 209-0
+43 3632 209-250
Als Landtagsabeordneter
ÖVP - Landtagsklub
Herrengasse 16
8010 Graz
+43 3632 209
armin.forstner@stvp.at

Armin Forstner, MPA

Abgeordneter zum Steirischen Landtag

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

27. Februar 1971 in Rottenmann
verheiratet
unbekannt/keine Angabe
Akademischer Lehrgang/Akademie
Bürgermeister
Präsenzdienst
 

Quelle: Steirischer Landtag (Zugriff: 18.12.2019)

 

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 31.10.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Offenlegungsliste (06.08.2015) (Zugriff: 07.08.2015)

 

Quelle: Gewerberegister (Zugriff: 18.06.2015)

 

Quelle: Ennstalwiki (Zugriff: 18.06.2015) Screenshot/Dokument: Ennstalwiki

 

Quelle: ÖVP Steiermark (Zugriff: 18.06.2015) Screenshot/Dokument: ÖVP Steiermark

 

Quelle: Mein Parlament (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: Mein Parlament

Armin Forstner, MPA
Bild: Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Bürgermeister
Marktgemeinde St. Gallen
Markt 35
8933 St. Gallen
+43 3632 209-0
+43 3632 209-250
Als Landtagsabeordneter
ÖVP - Landtagsklub
Herrengasse 16
8010 Graz
+43 3632 209
armin.forstner@stvp.at

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 15.01.2019
Abgeordneter zum Landtag von Steiermark, ÖVP

Quelle: ÖVP Steiermark (Zugriff: 31.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP Steiermark

seit 15.01.2019
Abgeordneter zum Landtag von Steiermark, ÖVP

Quelle: ÖVP Steiermark (Zugriff: 31.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP Steiermark

seit 2010
Bürgermeister von St. Gallen

Quelle: ÖVP Steiermark (Zugriff: 31.10.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Marktgemeinde St. Gallen (Zugriff: 18.06.2015) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde St. Gallen

Quelle: Ennstalwiki (Zugriff: 18.06.2015) Screenshot/Dokument: Ennstalwiki

seit 2010
Bürgermeister von St. Gallen

Quelle: ÖVP Steiermark (Zugriff: 31.10.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Marktgemeinde St. Gallen (Zugriff: 18.06.2015) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde St. Gallen

Quelle: Ennstalwiki (Zugriff: 18.06.2015) Screenshot/Dokument: Ennstalwiki

16.06.2015 - 14.01.2019
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 18.06.2015) Screenshot/Dokument: Kleine Zeitung

16.06.2015 - 14.01.2019
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 18.06.2015) Screenshot/Dokument: Kleine Zeitung

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2018
ÖVP Liezen
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2018
ÖVP Liezen, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 02/2014
ÖAAB Liezen
Bezirksobmann

Quelle: ÖVP Steiermark (Zugriff: 31.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP Steiermark

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Blo24 (Zugriff: 18.06.2015) Screenshot/Dokument: Blo24

seit 02/2014
ÖAAB Liezen - Bezirksobmann

Quelle: ÖVP Steiermark (Zugriff: 31.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP Steiermark

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Blo24 (Zugriff: 18.06.2015) Screenshot/Dokument: Blo24

seit 2006
ÖVP Liezen
Gemeindeparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2006
ÖVP Liezen - Gemeindeparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2005
ÖAAB St. Gallen
Gemeindeobmann

Quelle: ÖVP Steiermark (Zugriff: 31.10.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2005
ÖAAB St. Gallen - Gemeindeobmann

Quelle: ÖVP Steiermark (Zugriff: 31.10.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖAAB Steiermark
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: ÖAAB Steiermark (Zugriff: 31.10.2019)

Quelle: ÖAAB Steiermark (Zugriff: 05.07.2018)

Quelle: ÖAAB Steiermark (Zugriff: 18.06.2015) Screenshot/Dokument: ÖAAB Steiermark

seit ?
ÖAAB Steiermark, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: ÖAAB Steiermark (Zugriff: 31.10.2019)

Quelle: ÖAAB Steiermark (Zugriff: 05.07.2018)

Quelle: ÖAAB Steiermark (Zugriff: 18.06.2015) Screenshot/Dokument: ÖAAB Steiermark

? - 2013
Kommunalpolitsche Vereinigung der ÖVP Liezen
Bezirksobmann
Amt durch Bezirksfusion abgeschafft.

Quelle: blo24 (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: blo24

Quelle: KPV (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: KPV

? - 2013
Kommunalpolitsche Vereinigung der ÖVP Liezen - Bezirksobmann
Amt durch Bezirksfusion abgeschafft.

Quelle: blo24 (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: blo24

Quelle: KPV (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: KPV

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit ?
Ausschuss für Infrastruktur (Landtag Steiermark)
Obfrau/Obmann Stellvertreter(in)

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 10.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Infrastruktur (Landtag Steiermark) - Obfrau/Obmann Stellvertreter(in)

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 10.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Gemeinden und Regionen (Landtag Steiermark)
Schriftführer(in)

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 10.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Gemeinden und Regionen (Landtag Steiermark) - Schriftführer(in)

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 10.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Soziales (Landtag Steiermark)
Mitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Soziales (Landtag Steiermark) - Mitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Kontrolle (Landtag Steiermark)
Mitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 11.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Kontrolle (Landtag Steiermark) - Mitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 11.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Notsituationen (Landtag Steiermark)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 11.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Notsituationen (Landtag Steiermark) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 11.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Europa (Landtag Steiermark)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 10.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Europa (Landtag Steiermark) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 10.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Petitionen (Landtag Steiermark)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Petitionen (Landtag Steiermark) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Verfassung (Landtag Steiermark)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Verfassung (Landtag Steiermark) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Landwirtschaft (Landtag Steiermark)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 11.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit ?
Ausschuss für Landwirtschaft (Landtag Steiermark) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 11.02.2020) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

05.04.2018 - 14.01.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

05.04.2018 - 14.01.2019
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

05.04.2018 - 14.01.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

05.04.2018 - 14.01.2019
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

05.04.2018 - 14.01.2019
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

05.04.2018 - 14.01.2019
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

05.04.2018 - 14.01.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

05.04.2018 - 14.01.2019
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

05.04.2018 - 14.01.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

05.04.2018 - 14.01.2019
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

03.04.2018 - 14.01.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

03.04.2018 - 14.01.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

16.07.2015 - 14.01.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

16.07.2015 - 14.01.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

16.07.2015 - 14.01.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

16.07.2015 - 14.01.2019
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

16.07.2015 - 14.01.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

16.07.2015 - 14.01.2019
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

16.07.2015 - 14.01.2019
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

16.07.2015 - 14.01.2019
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

16.07.2015 - 14.01.2019
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

16.07.2015 - 14.01.2019
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

05.04.2018 - 24.06.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

05.04.2018 - 24.06.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

05.04.2018 - 24.06.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

05.04.2018 - 24.06.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

03.12.2015 - 02.04.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

21.07.2015 - 02.04.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

21.07.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

16.07.2015 - 02.04.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

16.07.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

16.07.2015 - 02.04.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

16.07.2015 - 02.04.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

16.07.2015 - 02.04.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

16.07.2015 - 02.04.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

16.07.2015 - 02.04.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

16.07.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

16.07.2015 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

16.07.2015 - 02.12.2015
16.07.2015 - 02.12.2015
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

16.07.2015 - 02.12.2015
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 29.03.2019)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2013 - 2015
Karl-Franzens-Universität Graz, Universitätslehrgang für Parlamentarismus und Landespolitik
MPA

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

2013 - 2015
Karl-Franzens-Universität Graz, Universitätslehrgang für Parlamentarismus und Landespolitik
MPA

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Polizeischule

Quelle: ÖVP Steiermark (Zugriff: 31.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP Steiermark

? - ?
Polizeischule

Quelle: ÖVP Steiermark (Zugriff: 31.10.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP Steiermark

? - ?
Präsenzdienst

Präsenzdienst Fliegerabwehrbataillon Aigen

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Präsenzdienst

Präsenzdienst Fliegerabwehrbataillon Aigen

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
BFI Liezen und HTL Zeltweg
Berufsreifeprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
BFI Liezen und HTL Zeltweg
Berufsreifeprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1988 - 1992
Lehre, Schlosser, Mureck

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1988 - 1992
Lehre, Schlosser, Mureck

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1985 - 1988
Fachschule für Maschinenbau, Waidhofen an der Ybbs

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1985 - 1988
Fachschule für Maschinenbau, Waidhofen an der Ybbs

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1981 - 1985
Hauptschule, Weißenbach an der Enns

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1981 - 1985
Hauptschule, Weißenbach an der Enns

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1977 - 1981
Volksschule, Weißenbach an der Enns

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1977 - 1981
Volksschule, Weißenbach an der Enns

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 26.09.2015
Marktgemeinde Sankt Gallen Schulbausanierungs-KG
Kommanditist [244877p]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 31.10.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.07.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2015)

seit 26.09.2015
Marktgemeinde Sankt Gallen Schulbausanierungs-KG - Kommanditist [244877p]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 31.10.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.07.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2015)

? - ?

Polizeibeamter; erhält laut Offenlegungsliste kein gemeldetes Einkommen.
2016: 100% Außerdienststellung

Quelle: Offenlegungsliste Forstner (5.7.2018) (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Forstner (5.7.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.11.2017)

Quelle: Ennstalwiki (Zugriff: 18.06.2015) Screenshot/Dokument: Ennstalwiki

? - ?

Polizeibeamter; erhält laut Offenlegungsliste kein gemeldetes Einkommen.
2016: 100% Außerdienststellung

Quelle: Offenlegungsliste Forstner (5.7.2018) (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Forstner (5.7.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.11.2017)

Quelle: Ennstalwiki (Zugriff: 18.06.2015) Screenshot/Dokument: Ennstalwiki

Gewerbeberechtigungen

seit 16.07.2010
Gewerbeberechtigung für Betrieb eines Schwimmbades
für Marktgemeinde Sankt Gallen

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 07.05.2020)

seit 16.07.2010
Gewerbeberechtigung für Betrieb eines Schwimmbades
für Marktgemeinde Sankt Gallen

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 07.05.2020)

seit 16.07.2010
Gewerbeberechtigung für Durchführung von Erdarbeiten unter Ausschluß jeder an einer der konzessionierten Baugewerbe vorbehaltenen Tätigkeit
für Marktgemeinde Sankt Gallen

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 07.05.2020)

seit 16.07.2010
Gewerbeberechtigung für Durchführung von Erdarbeiten unter Ausschluß jeder an einer der konzessionierten Baugewerbe vorbehaltenen Tätigkeit
für Marktgemeinde Sankt Gallen

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 07.05.2020)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.06.2018)
Gemeinde St. Gallen; Bürgermeister
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.06.2018)
Gemeinde St. Gallen; Bürgermeister
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 07.11.2017)
Gemeinde St. Gallen; Bürgermeister
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 07.11.2017)
Gemeinde St. Gallen; Bürgermeister
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 06.08.2015)
Gemeinde St. Gallen; Bürgermeister
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 06.08.2015)
Gemeinde St. Gallen; Bürgermeister

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 01.03.2016
Regionalmanagement Bezirk Liezen
Obmann Stellvertreter und Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 31.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.04.2016)

seit 01.03.2016
Regionalmanagement Bezirk Liezen - Obmann Stellvertreter und Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 31.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.04.2016)

seit 30.10.2015
Steirischer Zivilschutzverband
Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 31.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.12.2015)

seit 30.10.2015
Steirischer Zivilschutzverband - Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 31.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.12.2015)

seit 10.09.2013

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 31.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.06.2015)

seit 10.09.2013
Natur- und Geopark Steirische Eisenwurzen - Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 31.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.06.2015)

06.07.2011 - 28.04.2015
Regionalentwicklung Gesäuse
Schriftführer-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.06.2015)

06.07.2011 - 28.04.2015
Regionalentwicklung Gesäuse - Schriftführer-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.06.2015)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

? - ?

Abwasserverband Mittlere Enns; Obmann

Quelle: Offenlegungsliste Forstner (5.7.2018) (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Forstner (5.7.2018)

? - ?

Abwasserverband Mittlere Enns; Obmann

Quelle: Offenlegungsliste Forstner (5.7.2018) (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Forstner (5.7.2018)

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Griechenland/Zypern", "Österreich-Kosovo" und "Österreich-Nordamerika"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Griechenland/Zypern", "Österreich-Kosovo" und "Österreich-Nordamerika"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Heike Eder, BSc., MBA
Heike Eder, BSc., MBA, Österreichische Volkspartei
Mitglied des Bundesrates; Vorarlberg
Mag. Jakob Wolf
Mag. Jakob Wolf, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Tiroler Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo