Oberrat DI Mag. Florian Riedl

Foto von Florian Riedl
Bild:

VP Tirol (Tanja Cammerlander)

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Tiroler Landtag

Stammdaten

27. Oktober 1977 in Hall in Tirol (43 Jahre)
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Forsttechnischer Dienst für Wildbach- und Lawinenverbauung; Beamter
 

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

 

Quelle: VP Tirol (Zugriff: 20.06.2018)

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.03.2018)

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
ÖVP Landtagsklub Tirol
Eduard-Wallnöfer-Platz 3
6020 Innsbruck
+43 512 508 3062
florian.riedl@tirol.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Verkehr und Mobilität , Familie

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 19.06.2019)

Quelle: VP Klub Tirol (Zugriff: 19.06.2019)

Oberrat DI Mag. Florian Riedl

Abgeordneter zum Tiroler Landtag

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

27. Oktober 1977 in Hall in Tirol (43 Jahre)
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Forsttechnischer Dienst für Wildbach- und Lawinenverbauung; Beamter
 

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

 

Quelle: VP Tirol (Zugriff: 20.06.2018)

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.03.2018)

Foto von Florian Riedl
Bild:

VP Tirol (Tanja Cammerlander)

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
ÖVP Landtagsklub Tirol
Eduard-Wallnöfer-Platz 3
6020 Innsbruck
+43 512 508 3062
florian.riedl@tirol.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Verkehr und Mobilität , Familie

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 19.06.2019)

Quelle: VP Klub Tirol (Zugriff: 19.06.2019)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 11.10.2015
Abgeordneter zum Landtag von Tirol, ÖVP

Quelle: Landtag (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.03.2018)

seit 11.10.2015
Abgeordneter zum Landtag von Tirol, ÖVP

Quelle: Landtag (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.03.2018)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 28.09.2018
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) Tirol
LANDESOBMANN-/LANDESOBFRAU-STELLVERTRETER/IN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.12.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.06.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.11.2018)

seit 28.09.2018
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) Tirol - LANDESOBMANN-/LANDESOBFRAU-STELLVERTRETER/IN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.12.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.06.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.11.2018)

seit 04.04.2016
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) Innsbruck-Land
Bezirksobmann

Quelle: Offenlegungsliste (02.12.2020) (Zugriff: 10.12.2020)

Quelle: Offenlegungsliste Tirol (Liste 23.5.2019) (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Tirol (Liste 23.5.2019)

Quelle: AAB Tirol (Zugriff: 26.03.2018) Screenshot/Dokument: AAB Tirol

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.03.2018)

seit 04.04.2016
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) Innsbruck-Land - Bezirksobmann

Quelle: Offenlegungsliste (02.12.2020) (Zugriff: 10.12.2020)

Quelle: Offenlegungsliste Tirol (Liste 23.5.2019) (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Tirol (Liste 23.5.2019)

Quelle: AAB Tirol (Zugriff: 26.03.2018) Screenshot/Dokument: AAB Tirol

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.03.2018)

seit ?
Klub der ÖVP Tirol
Bereichssprecher für Verkehr, Mobilität und Familie

Quelle: ÖVP Landtagsklub (Zugriff: 10.12.2020) Screenshot/Dokument: www.landtagsklub.at_2020-12-10_5987.jpg

Quelle: Klub der VP Tirol (Zugriff: 19.06.2019)

seit ?
Klub der ÖVP Tirol - Bereichssprecher für Verkehr, Mobilität und Familie

Quelle: ÖVP Landtagsklub (Zugriff: 10.12.2020) Screenshot/Dokument: www.landtagsklub.at_2020-12-10_5987.jpg

Quelle: Klub der VP Tirol (Zugriff: 19.06.2019)

10.10.2016 - ?
ÖVP Steinach
Gemeindeparteiobmann

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.03.2018)

10.10.2016 - ?
ÖVP Steinach - Gemeindeparteiobmann

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.03.2018)

11.10.2015 - ?
ÖVP Innsbruck Land
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Auch: Bezirksparteileitung

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.03.2018)

11.10.2015 - ?
ÖVP Innsbruck Land, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Auch: Bezirksparteileitung

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.03.2018)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 2018
Ausschuss für Wohnen und Verkehr (Landtag Tirol)
Mitglied

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 10.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-10-09_56_09.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

seit 2018
Ausschuss für Wohnen und Verkehr (Landtag Tirol) - Mitglied

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 10.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-10-09_56_09.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

seit 2018
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Nachhaltigkeit (Landtag Tirol)
Mitglied

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 10.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-10-09_56_09.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

seit 2018
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Nachhaltigkeit (Landtag Tirol) - Mitglied

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 10.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-10-09_56_09.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

seit 2015
Ausschuss für Gesellschaft, Bildung, Kultur und Sport (Landtag Tirol)
Mitglied

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 10.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-10-09_56_09.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 23.03.2018)

seit 2015
Ausschuss für Gesellschaft, Bildung, Kultur und Sport (Landtag Tirol) - Mitglied

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 10.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-10-09_56_09.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 23.03.2018)

seit 2019
Untersuchungsausschuss TSD (Landtag Tirol)
Ersatzmitglied
seit 2019
Untersuchungsausschuss TSD (Landtag Tirol) - Ersatzmitglied
seit 2018
Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus, Energie und Technologie (Landtag Tirol)
Ersatzmitglied

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 10.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-10-09_56_09.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

seit 2018
Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus, Energie und Technologie (Landtag Tirol) - Ersatzmitglied

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 10.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-10-09_56_09.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

seit 2018
Ausschuss für Arbeit, Gesundheit, Pflege und Soziales (Landtag Tirol)
Ersatzmitglied

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 10.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-10-09_56_09.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

seit 2018
Ausschuss für Arbeit, Gesundheit, Pflege und Soziales (Landtag Tirol) - Ersatzmitglied

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 10.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-10-09_56_09.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

seit 2018
Immunitäts- und Unvereinbarkeitsausschuss (Landtag Tirol)
Ersatzmitglied

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 10.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-10-09_56_09.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

seit 2018
Immunitäts- und Unvereinbarkeitsausschuss (Landtag Tirol) - Ersatzmitglied

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 10.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-10-09_56_09.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

2015 - 2018
Finanzausschuss (Landtag Tirol)
Ersatzmitglied

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 10.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-10-09_56_09.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

2015 - 2018
Finanzausschuss (Landtag Tirol) - Ersatzmitglied

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 10.12.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-12-10-09_56_09.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

2015 - 2018
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Verkehr und Umwelt (Landtag Tirol)
Mitglied

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 23.03.2018)

2015 - 2018
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Verkehr und Umwelt (Landtag Tirol) - Mitglied

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 23.03.2018)

2015 - 2018
Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus und Technologie (Landtag Tirol)
Ersatzmitglied

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

2015 - 2018
Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus und Technologie (Landtag Tirol) - Ersatzmitglied

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

2015 - 2018
Petitionsausschuss (Landtag Tirol)
Ersatzmitglied

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

2015 - 2018
Petitionsausschuss (Landtag Tirol) - Ersatzmitglied

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

2015 - 2018
Interregionale Landtagskommission Dreier-Landtag (Landtag Tirol)
Ersatzmitglied

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

2015 - 2018
Interregionale Landtagskommission Dreier-Landtag (Landtag Tirol) - Ersatzmitglied

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

2015 - 2018
Ausschuss für Rechts-, Gemeinde- und Raumordnungsangelegenheiten (Landtag Tirol)
Mitglied

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

2015 - 2018
Ausschuss für Rechts-, Gemeinde- und Raumordnungsangelegenheiten (Landtag Tirol) - Mitglied

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

ab 2015 - ?
Finanzkontrollausschuss (Landtag Tirol)
Ersatzmitglied

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 23.03.2018)

ab 2015 - ?
Finanzkontrollausschuss (Landtag Tirol) - Ersatzmitglied

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 23.03.2018)

ab 2015 - ?
Finanzausschuss (Landtag Tirol)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 08.08.2019)

ab 2015 - ?
Finanzausschuss (Landtag Tirol) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 08.08.2019)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2004 - 2006
Universität für Bodenkultur, mountain risk engineering, Wien
Mag.

Diplomarbeit: "Wildbachverbauungsprojekt - Obingbach Gemeinde Kirchbichl/Tirol"

Quelle: BOKU (Zugriff: 26.03.2018) Screenshot/Dokument: BOKU

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

2004 - 2006
Universität für Bodenkultur, mountain risk engineering, Wien
Mag.

Diplomarbeit: "Wildbachverbauungsprojekt - Obingbach Gemeinde Kirchbichl/Tirol"

Quelle: BOKU (Zugriff: 26.03.2018) Screenshot/Dokument: BOKU

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

1998 - 2004
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Geologie
Dipl.-Ing.

Diplomarbeit: "Instabile Hangflanken und deren Auswirkung auf bautechnische Anlagen"

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 26.03.2018) Screenshot/Dokument: Land Tirol

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Universität Innsbruck (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Universität Innsbruck

1998 - 2004
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Geologie
Dipl.-Ing.

Diplomarbeit: "Instabile Hangflanken und deren Auswirkung auf bautechnische Anlagen"

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 26.03.2018) Screenshot/Dokument: Land Tirol

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Universität Innsbruck (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Universität Innsbruck

1997 - 1998
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Rechtswissenschaften

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

1997 - 1998
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Rechtswissenschaften

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

1992 - 1997
Handelsakademie, Innsbruck
Matura

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

1992 - 1997
Handelsakademie, Innsbruck
Matura

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

1988 - 1992
Hauptschule, Steinach a. Brenner

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

1988 - 1992
Hauptschule, Steinach a. Brenner

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

1984 - 1988
Volksschule, Steinach a. Brenner

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

1984 - 1988
Volksschule, Steinach a. Brenner

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit ?

Vermietung und Verpachtung

Quelle: Offenlegungsliste (02.12.2020) (Zugriff: 10.12.2020)

seit ?

Vermietung und Verpachtung

Quelle: Offenlegungsliste (02.12.2020) (Zugriff: 10.12.2020)

seit 2005

BMLUW (jetzt: BMNT); Forsttechnischer Dienst für Wildbach- und Lawinenverbauung; öffentlich Bediensteter (Oberrat). Zu 25% freigestellt

Quelle: Liste der Öffentlich Bediensteten Tirol (Zugriff: 10.12.2020)

Quelle: Liste der Öffentlich Bediensteten Tirol (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: Liste der Öffentlich Bediensteten

Quelle: Offenlegungsliste Tirol (Liste 23.5.2019) (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Tirol (Liste 23.5.2019)

Quelle: help.gv.at (Zugriff: 26.03.2018) Screenshot/Dokument: help.gv.at

Quelle: Liste der Öffentlich Bediensteten (Zugriff: 23.03.2018)

seit 2005

BMLUW (jetzt: BMNT); Forsttechnischer Dienst für Wildbach- und Lawinenverbauung; öffentlich Bediensteter (Oberrat). Zu 25% freigestellt

Quelle: Liste der Öffentlich Bediensteten Tirol (Zugriff: 10.12.2020)

Quelle: Liste der Öffentlich Bediensteten Tirol (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: Liste der Öffentlich Bediensteten

Quelle: Offenlegungsliste Tirol (Liste 23.5.2019) (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Tirol (Liste 23.5.2019)

Quelle: help.gv.at (Zugriff: 26.03.2018) Screenshot/Dokument: help.gv.at

Quelle: Liste der Öffentlich Bediensteten (Zugriff: 23.03.2018)

2004 - 2005

Geologische Bundesanstalt; Angestellter

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

2004 - 2005

Geologische Bundesanstalt; Angestellter

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 23.03.2018) Screenshot/Dokument: Landtag Tirol

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (02.12.2020)

BMLFUW; Forsttechnischer Dienst für Wildbach- und Lawinenverbauung; Beamter
Vermietung und Verpachtung

2019
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (02.12.2020)

BMLFUW; Forsttechnischer Dienst für Wildbach- und Lawinenverbauung; Beamter
Vermietung und Verpachtung

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)

BMLFUW - Forsttechnischer Dienst für Wildbach- und Lawinenverbauung; Beamter 
Vermietung und Verpachtung; selbstständig

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)

BMLFUW - Forsttechnischer Dienst für Wildbach- und Lawinenverbauung; Beamter 
Vermietung und Verpachtung; selbstständig

2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 7.9.2018)

BMLFUW; Forsttechnischer Dienst für Wildbach- und Lawinenverbauung; Beamter
Vermietung und Verpachtung

2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 7.9.2018)

BMLFUW; Forsttechnischer Dienst für Wildbach- und Lawinenverbauung; Beamter
Vermietung und Verpachtung

2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (07.02.2018)

BMLFUW; Forsttechnischer Dienst für Wildbach- und Lawinenverbauung; Beamter
Vermietung und Verpachtung

2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (07.02.2018)

BMLFUW; Forsttechnischer Dienst für Wildbach- und Lawinenverbauung; Beamter
Vermietung und Verpachtung

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 26.05.2020
FC Wipptal
OBMANN-/OBFRAU-STELLVERTRETER/IN

Quelle: Offenlegungsliste (02.12.2020) (Zugriff: 10.12.2020)

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 14.07.2020) Screenshot/Dokument: www.meinbezirk.at_2020-07-14_1501.jpg

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2020)

seit 26.05.2020
FC Wipptal - OBMANN-/OBFRAU-STELLVERTRETER/IN

Quelle: Offenlegungsliste (02.12.2020) (Zugriff: 10.12.2020)

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 14.07.2020) Screenshot/Dokument: www.meinbezirk.at_2020-07-14_1501.jpg

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2020)

seit 01.12.2018
Tennisclub Steinach
KASSIER-STELLVERTRETER/IN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.12.2020)

seit 01.12.2018
Tennisclub Steinach - KASSIER-STELLVERTRETER/IN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.12.2020)

27.01.2018 - 01.12.2018
Tennisclub Steinach
KASSIER/IN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.12.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.06.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.03.2018)

27.01.2018 - 01.12.2018
Tennisclub Steinach - KASSIER/IN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.12.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.06.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.03.2018)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Georg Kaltschmid
Georg Kaltschmid, GRÜNE
Abgeordneter zum Tiroler Landtag
Foto von Doris Bures
Doris Bures, SPÖ
Zweite Präsidentin des Nationalrates
Mag.a Marlene Zeidler-Beck, MBA
Mag.a Marlene Zeidler-Beck, MBA, ÖVP
Mitglied des Bundesrates; Niederösterreich
Mag.a Nicole Berger-Krotsch
Mag.a Nicole Berger-Krotsch, SPÖ
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Foto von Andreas Kinsky
Dipl. Ing. ETH Andreas Kinsky, ÖVP
Abgeordneter zum Steirischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo