Eva-Maria Holzleitner, BSc

Portraitfoto von Eva Maria Holzleitner
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

5. Mai 1993 in Wels
ledig
Bachelor
FH Oberösterreich Forschungs & Entwicklungs GmbH; Assistenz einer Forschungsgruppe/Angestellte
Landeswahlkreis Oberösterreich
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

 

Quelle: Mail vom 19.02.2019 (Zugriff: 22.02.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 24.09.2017 (Zugriff: 25.09.2017)

 

Quelle: SPÖ Bundesparteirat (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Bundesparteirat

Adressen und Kontakt

Als Landesvorsitzende
Junge Generation in der SPÖ Oberösterreich
Landstraße 36
4020 Linz
+43 5 / 77 26 11 44
+43 660 1407727
sandra.puehringer@spoe.at
evamaria_holzleitner@yahoo.de
als Abgeordnete
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 40110-3471
eva-maria.holzleitner@spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Kinder und Jugend

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Eva-Maria Holzleitner, BSc

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

5. Mai 1993 in Wels
ledig
Bachelor
FH Oberösterreich Forschungs & Entwicklungs GmbH; Assistenz einer Forschungsgruppe/Angestellte
Landeswahlkreis Oberösterreich
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

 

Quelle: Mail vom 19.02.2019 (Zugriff: 22.02.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 24.09.2017 (Zugriff: 25.09.2017)

 

Quelle: SPÖ Bundesparteirat (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Bundesparteirat

Portraitfoto von Eva Maria Holzleitner
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

Als Landesvorsitzende
Junge Generation in der SPÖ Oberösterreich
Landstraße 36
4020 Linz
+43 5 / 77 26 11 44
+43 660 1407727
sandra.puehringer@spoe.at
evamaria_holzleitner@yahoo.de
als Abgeordnete
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 40110-3471
eva-maria.holzleitner@spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Kinder und Jugend

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 09.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

seit 09.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2017
SPÖ Wels
Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2017
SPÖ Wels - Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2017
SPÖ Wels
Stadtparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Wels (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Wels

seit 2017
SPÖ Wels, Stadtparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Wels (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Wels

seit 2017
SPÖ Frauen Wels
Ortsfrauenvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2017
SPÖ Frauen Wels, Ortsfrauenvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2016
SPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.11.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2016
SPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.11.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2016
SPÖ Oberösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017)

seit 2016
SPÖ Oberösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017)

seit 2016
Junge Generation in der SPÖ Oberösterreich
Landesvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: JG OÖ (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: JG OÖ

Quelle: jg-oö (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: jg-oö

Quelle: OÖ Nachrichten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: OÖ Nachrichten

seit 2016
Junge Generation in der SPÖ Oberösterreich - Landesvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: JG OÖ (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: JG OÖ

Quelle: jg-oö (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: jg-oö

Quelle: OÖ Nachrichten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: OÖ Nachrichten

seit 2016
Junge Generation in der SPÖ
Bundesvorstand - kooptiertes Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2016
Junge Generation in der SPÖ, Bundesvorstand - kooptiertes Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2015
SPÖ Wels
Sektion V Lichtenegg - Mitglied

auch: Vorstandsmitglied und Schriftführerin

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: SPÖ Wels (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Wels

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: derStandard.at

Quelle: Sektion Lichtenegg (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: Sektion Lichtenegg

seit 2015
SPÖ Wels, Sektion V Lichtenegg - Mitglied

auch: Vorstandsmitglied und Schriftführerin

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: SPÖ Wels (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Wels

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: derStandard.at

Quelle: Sektion Lichtenegg (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: Sektion Lichtenegg

seit 2015
Junge Generation in der SPÖ Wels
Bezirksvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2015
Junge Generation in der SPÖ Wels - Bezirksvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2012
SPÖ

Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: derStandard.at

seit 2012
SPÖ

Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: derStandard.at

2012 - 2017
SPÖ Wels
Stadtparteiausschuss - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

2012 - 2017
SPÖ Wels, Stadtparteiausschuss - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Aktion Kritischer Schüler_innen (AKS)
Mitglied

Quelle: OÖ Nachrichten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: OÖ Nachrichten

Quelle: "Wels kämpft" (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: "Wels kämpft"

? - ?
Aktion Kritischer Schüler_innen (AKS) - Mitglied

Quelle: OÖ Nachrichten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: OÖ Nachrichten

Quelle: "Wels kämpft" (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: "Wels kämpft"

? - ?
Verband Sozialistischer StudentInnen (VSSTÖ), IKS & Unabhängige
STV Sozialwirtschaft, JKU Linz

Kandidatin; ÖH-Wahlen Mai 2015

Quelle: ÖH (Zugriff: 06.09.2017)

? - ?
Verband Sozialistischer StudentInnen (VSSTÖ), IKS & Unabhängige, STV Sozialwirtschaft, JKU Linz

Kandidatin; ÖH-Wahlen Mai 2015

Quelle: ÖH (Zugriff: 06.09.2017)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 23.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 23.10.2019
seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 23.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 23.10.2019
seit 11.12.2019
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.01.2020 - 20.04.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.01.2020 - 20.04.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

18.07.2019 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

18.07.2019 - 22.10.2019
15.02.2019 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

15.02.2019 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

07.03.2018 - 22.10.2019
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

07.03.2018 - 22.10.2019
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
21.12.2017 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2018 - 25.09.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2018 - 25.09.2019
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

09.11.2017 - 17.07.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

09.11.2017 - 17.07.2019
21.12.2017 - 25.09.2018
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 01.12.2017
Bereichssprecherin Kinder und Jugend

Quelle: Klubs (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2020-06-16-10_39_30.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OTS (Zugriff: 04.12.2017)

seit 01.12.2017
Bereichssprecherin Kinder und Jugend

Quelle: Klubs (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2020-06-16-10_39_30.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OTS (Zugriff: 04.12.2017)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

seit 2017
Wirtschaftswissenschaften

Bachelorstudium

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2017
Wirtschaftswissenschaften

Bachelorstudium

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 05/2016
Johannes Kepler Universität Linz, Sozialwirtschaft

Masterstudium

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 29.11.2017 (Zugriff: 30.11.2017)

Quelle: Mail vom 24.09.2017 (Zugriff: 25.09.2017)

Quelle: SPÖ OÖ (Zugriff: 06.09.2017)

seit 05/2016
Johannes Kepler Universität Linz, Sozialwirtschaft

Masterstudium

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 29.11.2017 (Zugriff: 30.11.2017)

Quelle: Mail vom 24.09.2017 (Zugriff: 25.09.2017)

Quelle: SPÖ OÖ (Zugriff: 06.09.2017)

2011 - 2016
Johannes Kepler Universität Linz, Sozialwirtschaft
BSc

Quelle: Mail vom 29.11.2017 (Zugriff: 30.11.2017)

Quelle: Mail vom 24.09.2017 (Zugriff: 25.09.2017)

Quelle: KandidatInnenliste NR Wahl 2017 (Zugriff: 06.09.2017)

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: derStandard.at

2011 - 2016
Johannes Kepler Universität Linz, Sozialwirtschaft
BSc

Quelle: Mail vom 29.11.2017 (Zugriff: 30.11.2017)

Quelle: Mail vom 24.09.2017 (Zugriff: 25.09.2017)

Quelle: KandidatInnenliste NR Wahl 2017 (Zugriff: 06.09.2017)

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: derStandard.at

2003 - 2011
Brucknergymnasium, Wels
Matura

Quelle: Mail vom 24.09.2017 (Zugriff: 25.09.2017)

Quelle: OÖ Nachrichten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: OÖ Nachrichten

2003 - 2011
Brucknergymnasium, Wels
Matura

Quelle: Mail vom 24.09.2017 (Zugriff: 25.09.2017)

Quelle: OÖ Nachrichten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: OÖ Nachrichten

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 09/2015
FH OÖ Forschungs & Entwicklungs GmbH
[236733m]

Tochterfirmen

DigiTrans GmbH [487738m]
GESELLSCHAFTER 15.00%
FFoQSI GmbH [466700z]
GESELLSCHAFTER 28.00%
FH OÖ IT GmbH [362762z]
GESELLSCHAFTER 23.00%
Research Center for Non Destructive Testing GmbH [321400y]
GESELLSCHAFTER 6.00%
Transfercenter für Kunststofftechnik GmbH [304141t]
GESELLSCHAFTER 13.00%

Fachhochschule Hagenberg, Forschungsgruppe HEAL (heuristic and evolutionary algorithms laboratory); Assistentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 24.09.2017 (Zugriff: 25.09.2017)

Quelle: Jobangebot ÖH Jobbörse (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: Jobangebot ÖH Jobbörse

Quelle: SPÖ OÖ (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ OÖ

seit 09/2015
FH OÖ Forschungs & Entwicklungs GmbH - [236733m]

Tochterfirmen

DigiTrans GmbH [487738m]
GESELLSCHAFTER 15.00%
FFoQSI GmbH [466700z]
GESELLSCHAFTER 28.00%
FH OÖ IT GmbH [362762z]
GESELLSCHAFTER 23.00%
Research Center for Non Destructive Testing GmbH [321400y]
GESELLSCHAFTER 6.00%
Transfercenter für Kunststofftechnik GmbH [304141t]
GESELLSCHAFTER 13.00%

Fachhochschule Hagenberg, Forschungsgruppe HEAL (heuristic and evolutionary algorithms laboratory); Assistentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4136.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 24.09.2017 (Zugriff: 25.09.2017)

Quelle: Jobangebot ÖH Jobbörse (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: Jobangebot ÖH Jobbörse

Quelle: SPÖ OÖ (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ OÖ

09/2012 - 02/2016

Johannes-Kepler-Universität; Studienassistentin

Quelle: mail vom 24.09.2017 (Zugriff: 25.09.2017)

09/2012 - 02/2016

Johannes-Kepler-Universität; Studienassistentin

Quelle: mail vom 24.09.2017 (Zugriff: 25.09.2017)

03/2015 - 08/2015

Fallweise beschäftigt für Promotions bei div. Event/Marketingagenturen

Quelle: mail vom 24.09.2017 (Zugriff: 25.09.2017)

03/2015 - 08/2015

Fallweise beschäftigt für Promotions bei div. Event/Marketingagenturen

Quelle: mail vom 24.09.2017 (Zugriff: 25.09.2017)

04/2014 - 08/2014

Landtagsklub der SPOÖ; 20h projektbezogene Anstellung zur selbstständigen Organisation und Durchführung diverser „Gemeindebesuche“ des Klubvorsitzenden Christian Makor

Quelle: mail vom 24.09.2017 (Zugriff: 25.09.2017)

04/2014 - 08/2014

Landtagsklub der SPOÖ; 20h projektbezogene Anstellung zur selbstständigen Organisation und Durchführung diverser „Gemeindebesuche“ des Klubvorsitzenden Christian Makor

Quelle: mail vom 24.09.2017 (Zugriff: 25.09.2017)

05/2012 - 08/2012

Patientenanwaltschaft Linz (Wagner-Jauregg), Wels und Vöcklabruck; fallweise beschäftigt

Quelle: mail vom 24.09.2017 (Zugriff: 25.09.2017)

05/2012 - 08/2012

Patientenanwaltschaft Linz (Wagner-Jauregg), Wels und Vöcklabruck; fallweise beschäftigt

Quelle: mail vom 24.09.2017 (Zugriff: 25.09.2017)

2011

Fa. Schausberger; Ferialstelle

Quelle: mail vom 24.09.2017 (Zugriff: 25.09.2017)

2011

Fa. Schausberger; Ferialstelle

Quelle: mail vom 24.09.2017 (Zugriff: 25.09.2017)

2010

Fa. Schausberger; Ferialstelle

Quelle: mail vom 24.09.2017 (Zugriff: 25.09.2017)

2010

Fa. Schausberger; Ferialstelle

Quelle: mail vom 24.09.2017 (Zugriff: 25.09.2017)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2020
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 16.06.2020)

FH OÖ Forschungs & Entwicklungs GmbH; Assistenz einer Forschungsgruppe/Angestellte

Quelle: Transparenzseite des Parlaments (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_8066.jpg

2020
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 16.06.2020)

FH OÖ Forschungs & Entwicklungs GmbH; Assistenz einer Forschungsgruppe/Angestellte

Quelle: Transparenzseite des Parlaments (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_8066.jpg

2019
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 16.06.2020)

FH OÖ Forschungs & Entwicklungs GmbH; Assistenz einer Forschungsgruppe/Angestellte

Quelle: Transparenzseite des Parlaments (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_8066.jpg

2019
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 16.06.2020)

FH OÖ Forschungs & Entwicklungs GmbH; Assistenz einer Forschungsgruppe/Angestellte

Quelle: Transparenzseite des Parlaments (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_8066.jpg

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)
FH OÖ Forschungs & Entwicklungs GmbH; Assistenz einer Forschungsgruppe/Angestellte
2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)
FH OÖ Forschungs & Entwicklungs GmbH; Assistenz einer Forschungsgruppe/Angestellte
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 10.12.2017)
FH OÖ Forschungs & Entwicklungs GmbH; Assistenz einer Forschungsgruppe/Angestellte
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 10.12.2017)
FH OÖ Forschungs & Entwicklungs GmbH; Assistenz einer Forschungsgruppe/Angestellte

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

2015 - ?
Österreichische HochschülerInnenschaft
Studienrichtungsvertreterin (Sozialwirtschaft, JKU Linz)

Quelle: Mail vom 19.02.2019 (Zugriff: 22.02.2019)

Quelle: Broschüre Sozwi (Zugriff: 06.09.2017)

Quelle: Zeitung VSSTÖ (Zugriff: 06.09.2017)

2015 - ?
Österreichische HochschülerInnenschaft - Studienrichtungsvertreterin (Sozialwirtschaft, JKU Linz)

Quelle: Mail vom 19.02.2019 (Zugriff: 22.02.2019)

Quelle: Broschüre Sozwi (Zugriff: 06.09.2017)

Quelle: Zeitung VSSTÖ (Zugriff: 06.09.2017)

2009 - 2011
Brucknergymnasium Wels
Mitglied (SchülerInnenvertretung)

Quelle: mail vom 24.09.2017 (Zugriff: 25.09.2017)

2009 - 2011
Brucknergymnasium Wels - Mitglied (SchülerInnenvertretung)

Quelle: mail vom 24.09.2017 (Zugriff: 25.09.2017)

2009 - 2010
Brucknergymnasium Wels
Stv. Schulsprecherin

Quelle: mail vom 24.09.2017 (Zugriff: 25.09.2017)

2009 - 2010
Brucknergymnasium Wels - Stv. Schulsprecherin

Quelle: mail vom 24.09.2017 (Zugriff: 25.09.2017)

? - ?
Klassensprecherin

Quelle: OÖ Nachrichten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: OÖ Nachrichten

? - ?
Klassensprecherin

Quelle: OÖ Nachrichten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: OÖ Nachrichten

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Obfrau der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Estland, Lettland, Litauen"

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Afrika südlich der Sahara" und "Österreich-Kosovo"

Quelle: Freundschaftsgruppen (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

seit ?

Obfrau der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Estland, Lettland, Litauen"

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Afrika südlich der Sahara" und "Österreich-Kosovo"

Quelle: Freundschaftsgruppen (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Baltische Staaten", "Österreich-Kosovo", "Österreich-Ukraine" und "Österreich-Zentralamerika"

Quelle: Freundschaftsgruppen (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Baltische Staaten", "Österreich-Kosovo", "Österreich-Ukraine" und "Österreich-Zentralamerika"

Quelle: Freundschaftsgruppen (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Wolfgang Pfeifenberger
Wolfgang Pfeifenberger, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Salzburger Landtag
Dr. Hubert Kinz, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo