Doris Schmidl

Foto von Doris Schmidl
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag

Stammdaten

25. Dezember 1969 in St. Pölten
verheiratet
ja
Meisterprüfung
Landwirtin
 

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

 

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

 

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

 
 

Quelle: Austria Forum (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Austria Forum

Adressen und Kontakt

Netzwerke der Politik

Landwirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Doris Schmidl

Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

25. Dezember 1969 in St. Pölten
verheiratet
ja
Meisterprüfung
Landwirtin
 

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

 

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

 

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

 
 

Quelle: Austria Forum (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Austria Forum

Foto von Doris Schmidl

Adressen und Kontakt

Netzwerke der Politik

Landwirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 2015
Mitglied des Gemeinderates von St. Margarethen an der Sierning, ÖVP

Quelle: Gemeinde St. Margarethen der Sierning (Zugriff: 15.10.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-sankt-margarethen-at-Gemeindeverwaltung-Politik-Gemeinderat-2020-10-15-13_25_30.png

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: St. Margarethen an der Sierning (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: St. Margarethen an der Sierning

seit 2015
Mitglied des Gemeinderates von St. Margarethen an der Sierning, ÖVP

Quelle: Gemeinde St. Margarethen der Sierning (Zugriff: 15.10.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-sankt-margarethen-at-Gemeindeverwaltung-Politik-Gemeinderat-2020-10-15-13_25_30.png

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: St. Margarethen an der Sierning (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: St. Margarethen an der Sierning

seit 24.04.2013
Abgeordnete zum Landtag von Niederösterreich, ÖVP

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

seit 24.04.2013
Abgeordnete zum Landtag von Niederösterreich, ÖVP

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

2005 - 2015
Mitglied des Gemeinderates von St. Margarethen an der Sierning, ÖVP

Geschäftsführende Gemeinderätin

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

2005 - 2015
Mitglied des Gemeinderates von St. Margarethen an der Sierning, ÖVP

Geschäftsführende Gemeinderätin

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2015
ÖVP St. Pölten
Bezirksparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: ÖVP St. Pölten (Zugriff: 15.10.2020) Screenshot/Dokument: sanktpoelten.vpnoe.at_2020-10-15_5160.jpg

Quelle: VP NÖ (Zugriff: 15.10.2020) Screenshot/Dokument: klub.vpnoe.at_2020-10-15_8648.jpg

seit 2015
ÖVP St. Pölten - Bezirksparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: ÖVP St. Pölten (Zugriff: 15.10.2020) Screenshot/Dokument: sanktpoelten.vpnoe.at_2020-10-15_5160.jpg

Quelle: VP NÖ (Zugriff: 15.10.2020) Screenshot/Dokument: klub.vpnoe.at_2020-10-15_8648.jpg

seit 23.05.2014

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.10.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.05.2019)

Quelle: NÖ Familienbund (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: NÖ Familienbund

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.01.2018)

seit 23.05.2014
Niederösterreichischer Familienbund - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.10.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.05.2019)

Quelle: NÖ Familienbund (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: NÖ Familienbund

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.01.2018)

seit 2007
ÖVP St. Pölten
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (07.10.2020) (Zugriff: 15.10.2020)

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019) (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019)

Quelle: Offenlegungsliste (08.01.2018) (Zugriff: 18.01.2018)

Quelle: Austria Forum (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Austria Forum

seit 2007
ÖVP St. Pölten, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (07.10.2020) (Zugriff: 15.10.2020)

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019) (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019)

Quelle: Offenlegungsliste (08.01.2018) (Zugriff: 18.01.2018)

Quelle: Austria Forum (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Austria Forum

seit 2015
Bauernbund St. Pölten
Hauptbezirksobfrau

Quelle: Mail vom 19.10.2020 (Zugriff: 19.10.2020)

Quelle: Bauernbund NÖ (Zugriff: 15.10.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-noebauernbund-at-wir-funktionaere-bezirks-und-kammerorganisationen-2020-10-15-13_53_00.png

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019) (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Niederösterreich 2017 (Liste 10.9.2018) (Zugriff: 10.09.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Niederösterreich 2017 (Liste 10.9.2018)

Quelle: Niederösterreichischer Bauernbund (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Niederösterreichischer Bauernbund

Quelle: Austria Forum (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Austria Forum

seit 2015
Bauernbund St. Pölten - Hauptbezirksobfrau

Quelle: Mail vom 19.10.2020 (Zugriff: 19.10.2020)

Quelle: Bauernbund NÖ (Zugriff: 15.10.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-noebauernbund-at-wir-funktionaere-bezirks-und-kammerorganisationen-2020-10-15-13_53_00.png

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019) (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Niederösterreich 2017 (Liste 10.9.2018) (Zugriff: 10.09.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Niederösterreich 2017 (Liste 10.9.2018)

Quelle: Niederösterreichischer Bauernbund (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Niederösterreichischer Bauernbund

Quelle: Austria Forum (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Austria Forum

seit 2015
Bauernbund St. Margarethen an der Sierning
Ortsbäuerin

Quelle: Mail vom 19.10.2020 (Zugriff: 19.10.2020)

Quelle: Offenlegungsliste (07.10.2020) (Zugriff: 15.10.2020)

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019) (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019)

Quelle: Offenlegungsliste (08.01.2018) (Zugriff: 18.01.2018)

seit 2015
Bauernbund St. Margarethen an der Sierning - Ortsbäuerin

Quelle: Mail vom 19.10.2020 (Zugriff: 19.10.2020)

Quelle: Offenlegungsliste (07.10.2020) (Zugriff: 15.10.2020)

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019) (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019)

Quelle: Offenlegungsliste (08.01.2018) (Zugriff: 18.01.2018)

2003 - 2011
ÖVP St. Margarethen an der Sierning
Gemeindeparteivorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (07.10.2020) (Zugriff: 15.10.2020)

Quelle: VP NÖ (Zugriff: 15.10.2020) Screenshot/Dokument: klub.vpnoe.at_2020-10-15_8648.jpg

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019) (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019)

Quelle: Offenlegungsliste (08.01.2018) (Zugriff: 18.01.2018)

2003 - 2011
ÖVP St. Margarethen an der Sierning, Gemeindeparteivorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (07.10.2020) (Zugriff: 15.10.2020)

Quelle: VP NÖ (Zugriff: 15.10.2020) Screenshot/Dokument: klub.vpnoe.at_2020-10-15_8648.jpg

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019) (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019)

Quelle: Offenlegungsliste (08.01.2018) (Zugriff: 18.01.2018)

14.11.2014 - 10.11.2017
Österreichischer Familienbund
Vizepräsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.01.2018)

14.11.2014 - 10.11.2017
Österreichischer Familienbund - Vizepräsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.01.2018)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 22.03.2018
SOZIAL-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 15.10.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-10-15_8031.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018)

seit 22.03.2018
SOZIAL-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 15.10.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-10-15_8031.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018)

seit 22.03.2018
KULTUR-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Schriftführerstellvertreterin

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 15.10.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-10-15_8031.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 22.03.2018
KULTUR-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Schriftführerstellvertreterin

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 15.10.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-10-15_8031.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 30.01.2020
GESUNDHEITS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Mitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 15.10.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-10-15_8031.jpg

seit 30.01.2020
GESUNDHEITS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Mitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 15.10.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-10-15_8031.jpg

seit 22.03.2018
UMWELT-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 15.10.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-10-15_8031.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 22.03.2018
UMWELT-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 15.10.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-10-15_8031.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 22.03.2018
LANDWIRTSCHAFTS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 15.10.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-10-15_8031.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018)

seit 22.03.2018
LANDWIRTSCHAFTS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 15.10.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-10-15_8031.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018)

seit 22.03.2018
BILDUNGS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 15.10.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-10-15_8031.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018)

seit 22.03.2018
BILDUNGS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 15.10.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-10-15_8031.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018)

22.03.2018 - 30.01.2020
GESUNDHEITS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 15.10.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-10-15_8031.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018)

22.03.2018 - 30.01.2020
GESUNDHEITS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 15.10.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-10-15_8031.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018)

? - 2018
EUROPA-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018)

? - 2018
EUROPA-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018)

? - 2018
KULTUR-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Mitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018)

? - 2018
KULTUR-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Mitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1992
Meisterprüfung (Landwirtschaft)

Quelle: Mail vom 19.10.2020 (Zugriff: 19.10.2020)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

1992
Meisterprüfung (Landwirtschaft)

Quelle: Mail vom 19.10.2020 (Zugriff: 19.10.2020)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

1991
Meisterprüfung (Hauswirtschaft)

Quelle: Mail vom 19.10.2020 (Zugriff: 19.10.2020)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

1991
Meisterprüfung (Hauswirtschaft)

Quelle: Mail vom 19.10.2020 (Zugriff: 19.10.2020)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

1986 - 1987
Landwirtschaftliche Fachschule, Tullnerbach

Quelle: Mail vom 19.10.2020 (Zugriff: 19.10.2020)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

1986 - 1987
Landwirtschaftliche Fachschule, Tullnerbach

Quelle: Mail vom 19.10.2020 (Zugriff: 19.10.2020)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

1984 - 1986
Landwirtschaftliche Fachschule, Sooß

Quelle: Mail vom 19.10.2020 (Zugriff: 19.10.2020)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

1984 - 1986
Landwirtschaftliche Fachschule, Sooß

Quelle: Mail vom 19.10.2020 (Zugriff: 19.10.2020)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

1980 - 1984
Hauptschule

Quelle: Mail vom 19.10.2020 (Zugriff: 19.10.2020)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

1980 - 1984
Hauptschule

Quelle: Mail vom 19.10.2020 (Zugriff: 19.10.2020)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

1976 - 1980
Volksschule

Quelle: Mail vom 19.10.2020 (Zugriff: 19.10.2020)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

1976 - 1980
Volksschule

Quelle: Mail vom 19.10.2020 (Zugriff: 19.10.2020)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 07.02.2009
Schmidl GmbH
Geschäftsführer [322791v]

Diese Funktion ist nicht in der Offenlegungsliste gemeldet (07.10.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.05.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 18.01.2018)

seit 07.02.2009
Schmidl GmbH - Geschäftsführer [322791v]

Diese Funktion ist nicht in der Offenlegungsliste gemeldet (07.10.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.05.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 18.01.2018)

seit 07.02.2009
Schmidl GmbH
Gesellschafter [322791v]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.05.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 18.01.2018)

seit 07.02.2009
Schmidl GmbH - Gesellschafter [322791v]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.05.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 18.01.2018)

seit 1989

Landwirtin (Übernahme  der  elterlichen  Landwirtschaft)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Biographisches Handbuch des NÖ Landtages und der NÖ Landesregierung (Zugriff: 18.01.2018)

seit 1989

Landwirtin (Übernahme  der  elterlichen  Landwirtschaft)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Biographisches Handbuch des NÖ Landtages und der NÖ Landesregierung (Zugriff: 18.01.2018)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (07.10.2020)

Landwirtin 
Gemeinde St- Margarethen an der Siernig; Gemeinderätin und Umweltgemeinderätin 

2019
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (07.10.2020)

Landwirtin 
Gemeinde St- Margarethen an der Siernig; Gemeinderätin und Umweltgemeinderätin 

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)

Landwirtin 
Gemeinde St- Margarethen an der Siernig; Gemeinderätin und Umweltgemeinderätin 

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)

Landwirtin 
Gemeinde St- Margarethen an der Siernig; Gemeinderätin und Umweltgemeinderätin 

2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 10.09.2018)

Landwirtin 
Gemeinde St. Margarethen an der Sierning; Gemeinderätin 

2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 10.09.2018)

Landwirtin 
Gemeinde St. Margarethen an der Sierning; Gemeinderätin 

2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 08.01.2018)

Landwirtin 
Gemeinde St. Margarethen an der Sierning; Gemeinderätin und Energiebeauftrage 

2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 08.01.2018)

Landwirtin 
Gemeinde St. Margarethen an der Sierning; Gemeinderätin und Energiebeauftrage 

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

2005 - 2015
Bezirksbauernkammer St. Pölten
Kammerrat

Quelle: Mail vom 22.10.2020 (Zugriff: 22.10.2020)

Quelle: Austriaforum (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Austriaforum

2005 - 2015
Bezirksbauernkammer St. Pölten - Kammerrat

Quelle: Mail vom 22.10.2020 (Zugriff: 22.10.2020)

Quelle: Austriaforum (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Austriaforum

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag. Johannes Tratter
Mag. Johannes Tratter, ÖVP
Landesrat in Tirol
Barbara Novak, BA
Barbara Novak, BA, SPÖ
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Mag. Manfred Juraczka
Mag. Manfred Juraczka, ÖVP
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Christian Ries
Christian Ries, FPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
OStWm Markus Leinfellner
OStWm Markus Leinfellner, FPÖ
Mitglied des Bundesrates; Steiermark

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo