Mag.a Nina Abrahamczik

Mag.a Nina Abrahamczik
Bild: SPÖ Wiener LTG: SP-Rathausklub; by FC ZINNER
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Stammdaten

1. April 1982 in Wien
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Master oder Äquivalent
Angestellte; Renner Institut
 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.wien_2020-09-28_6644.jpg

 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: Mail vom 5.12.2017 (Zugriff: 02.05.2018)

 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 23.11.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

 

Quelle: Liste per Mail am 08.09.2015 (Zugriff: 10.09.2015)

Arbeitsschwerpunkte

Bildungspolitik, Frauen und Gleichbehandlung

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

Mag.a Nina Abrahamczik

Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

1. April 1982 in Wien
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Master oder Äquivalent
Angestellte; Renner Institut
 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.wien_2020-09-28_6644.jpg

 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: Mail vom 5.12.2017 (Zugriff: 02.05.2018)

 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 23.11.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

 

Quelle: Liste per Mail am 08.09.2015 (Zugriff: 10.09.2015)

Mag.a Nina Abrahamczik
Bild: SPÖ Wiener LTG: SP-Rathausklub; by FC ZINNER

Arbeitsschwerpunkte

Bildungspolitik, Frauen und Gleichbehandlung

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 24.11.2015
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.wien_2020-09-28_6644.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 23.11.2015)

seit 24.11.2015
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.wien_2020-09-28_6644.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 23.11.2015)

08/2010 - 03.12.2015
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Neubau, SPÖ

Quelle: Bezirksvertretung 1070 (Zugriff: 10.12.2015)

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

Quelle: SPÖ Neubau (Zugriff: 10.09.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Neubau

08/2010 - 03.12.2015
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Neubau, SPÖ

Quelle: Bezirksvertretung 1070 (Zugriff: 10.12.2015)

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

Quelle: SPÖ Neubau (Zugriff: 10.09.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Neubau

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
SPÖ Wien-Neubau
Vorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.wien_2020-09-28_6644.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

seit ?
SPÖ Wien-Neubau, Vorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.wien_2020-09-28_6644.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

seit ?
SPÖ Wien
Wiener Frauenkomitee - kooptiertes Mitglied

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.wien_2020-09-28_6644.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

seit ?
SPÖ Wien, Wiener Frauenkomitee - kooptiertes Mitglied

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.wien_2020-09-28_6644.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

seit ?
SPÖ Wien-Neubau
Bildungsvorsitzende

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.wien_2020-09-28_6644.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

seit ?
SPÖ Wien-Neubau - Bildungsvorsitzende

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.wien_2020-09-28_6644.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

seit ?
SPÖ Wiener Bildung
Vorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.wien_2020-09-28_6644.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
SPÖ Wiener Bildung, Vorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.wien_2020-09-28_6644.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
SPÖ Frauen Neubau
stellvertretende Frauenvorsitzende

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.wien_2020-09-28_6644.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
SPÖ Frauen Neubau - stellvertretende Frauenvorsitzende

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.wien_2020-09-28_6644.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2003 - 2005
Verband Sozialistischer StudentInnen (VSSTÖ) Wien
stv. Vorsitzende

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

2003 - 2005
Verband Sozialistischer StudentInnen (VSSTÖ) Wien - stv. Vorsitzende

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

2002 - 2005
Verband Sozialistischer StudentInnen (VSSTÖ)
Vorstandsmitglied

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

2002 - 2005
Verband Sozialistischer StudentInnen (VSSTÖ) - Vorstandsmitglied

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

2002 - 2003
Verband Sozialistischer StudentInnen (VSSTÖ)
stv. Bundesvorsitzende

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

2002 - 2003
Verband Sozialistischer StudentInnen (VSSTÖ) - stv. Bundesvorsitzende

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

2002 - 2003
Verband Sozialistischer StudentInnen (VSSTÖ) Wien
Frauenbeauftragte

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

2002 - 2003
Verband Sozialistischer StudentInnen (VSSTÖ) Wien - Frauenbeauftragte

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 2015
Ausschuss für Umwelt und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzender-Stellvertreterin

früher: Mitglied

Quelle: Ausschussliste auf wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_4078.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Umwelt und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender-Stellvertreterin

früher: Mitglied

Quelle: Ausschussliste auf wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_4078.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

früher: Ersatzmitglied

Quelle: Ausschussliste auf wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_4078.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

früher: Ersatzmitglied

Quelle: Ausschussliste auf wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_4078.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Kuratorium Wiener Jugendwohnhäuser (Wiener Stadtsenat)
Mitglied

Quelle: Ausschussliste auf wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_4078.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Kuratorium Wiener Jugendwohnhäuser (Wiener Stadtsenat) - Mitglied

Quelle: Ausschussliste auf wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_4078.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

früher: Vorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: Ausschussliste auf wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_4078.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.08.2016) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

früher: Vorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: Ausschussliste auf wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_4078.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.08.2016) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: Ausschussliste auf wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_4078.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Ausschussliste auf wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_4078.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: Ausschussliste auf wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_4078.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: Ausschussliste auf wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_4078.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 24.06.2020
Untersuchungskommission "Missstand bei der Gewährung und Überprüfung der widmungsgemäßen Nutzung von Fördergeldern durch die Gemeinde Wien" (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: Mail vom 04.09.2020 (Zugriff: 07.09.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 24.06.2020
Untersuchungskommission "Missstand bei der Gewährung und Überprüfung der widmungsgemäßen Nutzung von Fördergeldern durch die Gemeinde Wien" (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: Mail vom 04.09.2020 (Zugriff: 07.09.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

02/2014 - 05/2014
Deutsche Universität für Weiterbildung
Hochschulzertifikat „European Studies“

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

02/2014 - 05/2014
Deutsche Universität für Weiterbildung
Hochschulzertifikat „European Studies“

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

2004 - 2012
Universität, Politikwissenschaft, Wien
Mag.a phil.

Diplomarbeit: "Rolle und Weiterbildung österreichischer Nationalratsabgeordneter im Kontext des politischen Systems" (2012)

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

Quelle: Universitätsbibliothek (Zugriff: 10.09.2015) Screenshot/Dokument: Universitätsbibliothek

2004 - 2012
Universität, Politikwissenschaft, Wien
Mag.a phil.

Diplomarbeit: "Rolle und Weiterbildung österreichischer Nationalratsabgeordneter im Kontext des politischen Systems" (2012)

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

Quelle: Universitätsbibliothek (Zugriff: 10.09.2015) Screenshot/Dokument: Universitätsbibliothek

2004 - 2006
Lehrgang universitären Charakters „Wirtschaft-Politik- Zivilgesellschaft – Entwicklungsraum sozialer Verantwortung“
Akademische Entwicklerin sozialer Verantwortung

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

2004 - 2006
Lehrgang universitären Charakters „Wirtschaft-Politik- Zivilgesellschaft – Entwicklungsraum sozialer Verantwortung“
Akademische Entwicklerin sozialer Verantwortung

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

2000 - 2004
Universität, Publizistik, Wien

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

2000 - 2004
Universität, Publizistik, Wien

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

? - 2000
Akademisches Gymnasium, Akademisches Gymnasium, Linz
Matura

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

? - 2000
Akademisches Gymnasium, Akademisches Gymnasium, Linz
Matura

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

? - ?
Gymnasium; St. Ursula, Wien

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

? - ?
Gymnasium; St. Ursula, Wien

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

? - ?
Volksschule Bendagasse, Wien

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

? - ?
Volksschule Bendagasse, Wien

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 22.07.2016
Jugend am Werk Sozial:Raum GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [372597m]

Tochterfirmen

REiNTEGRA gemeinnützige GmbH [093445w]
GESELLSCHAFTER 90.00%

laut Website: Auch weiteres Vorstandsmitglied

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: Jugend am Werk (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.jaw.at_2020-09-28_6446.jpg

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.11.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 02.05.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.08.2016)

seit 22.07.2016
Jugend am Werk Sozial:Raum GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [372597m]

Tochterfirmen

REiNTEGRA gemeinnützige GmbH [093445w]
GESELLSCHAFTER 90.00%

laut Website: Auch weiteres Vorstandsmitglied

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: Jugend am Werk (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.jaw.at_2020-09-28_6446.jpg

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.11.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 02.05.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.08.2016)

seit 03/2008

Renner Institut; Leitung Projektkoordination

Quelle: Offenlegungsliste Wien (Liste 23.09.2020) (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (Liste 23.09.2020).pdf

Quelle: Renner Institut (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Renner Institut

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Renner Institut (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: Renner Institut

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

Quelle: Renner Institut (Zugriff: 10.09.2015)

seit 03/2008

Renner Institut; Leitung Projektkoordination

Quelle: Offenlegungsliste Wien (Liste 23.09.2020) (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (Liste 23.09.2020).pdf

Quelle: Renner Institut (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Renner Institut

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Renner Institut (Zugriff: 02.05.2018) Screenshot/Dokument: Renner Institut

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

Quelle: Renner Institut (Zugriff: 10.09.2015)

seit 28.12.2007
IPA Ing. Peter Abrahamczik Holding GmbH
Gesellschafter [185413t]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.11.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 02.05.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 10.09.2015)

seit 28.12.2007
IPA Ing. Peter Abrahamczik Holding GmbH - Gesellschafter [185413t]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.11.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 02.05.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 10.09.2015)

? - ?

Quelle: Wiener Bildungsakademie (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: wiener-bildungsakademie.at_2020-09-28_4654.jpg

? - ?

Wiener Bildungsakademie; Lektorin

Quelle: Wiener Bildungsakademie (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: wiener-bildungsakademie.at_2020-09-28_4654.jpg

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (25.09.2020)

Dr. Karl Renner Institut; Angestellte

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (25.09.2020)

Dr. Karl Renner Institut; Angestellte

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 23.09.2020)

Dr. Karl Renner Institut; Angestellte

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 23.09.2020)

Dr. Karl Renner Institut; Angestellte

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)
Dr. Karl Renner Institut; Angestellte
2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)
Dr. Karl Renner Institut; Angestellte
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 04.12.2017)
Dr. Karl Renner Institut; Angestellte
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 04.12.2017)
Dr. Karl Renner Institut; Angestellte
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.12.2015)
Dr. Karl Renner Institut; Angestellte

2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.12.2015)
Dr. Karl Renner Institut; Angestellte

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

07/2005 - 06/2006
Österreichische HochschülerInnenschaft
Bildungspolitische Referentin

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

Quelle: Der Standard (Zugriff: 17.09.2015)

07/2005 - 06/2006
Österreichische HochschülerInnenschaft - Bildungspolitische Referentin

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

Quelle: Der Standard (Zugriff: 17.09.2015)

07/2003 - 06/2005
HochschülerInnenschaft an der Uni Wien
Vorsitzende

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

07/2003 - 06/2005
HochschülerInnenschaft an der Uni Wien - Vorsitzende

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

07/2001 - 06/2005
Universität Wien
Mandatarin (Universitätsvertretung)

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

07/2001 - 06/2005
Universität Wien - Mandatarin (Universitätsvertretung)

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

04/2001 - 06/2003
Universität Wien
Kuriensprecherin (Fakultätsvertretung Human­ und Sozialwissenschaften (FV HuS) )

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

04/2001 - 06/2003
Universität Wien - Kuriensprecherin (Fakultätsvertretung Human­ und Sozialwissenschaften (FV HuS) )

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

04/2001 - 06/2003
Universität Wien
Mitglied (Fakultätskollegium der Human­ und Sozialwissenschaften (HuS))

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

04/2001 - 06/2003
Universität Wien - Mitglied (Fakultätskollegium der Human­ und Sozialwissenschaften (HuS))

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

04/2001 - 06/2003
Universität Wien
Mandatarin ( Human­ und Sozialwissenschaften (FV HuS))

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

04/2001 - 06/2003
Universität Wien - Mandatarin ( Human­ und Sozialwissenschaften (FV HuS))

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 15.02.2018

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.11.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

seit 15.02.2018
Förderverein der Volkshochschule Mariahilf Neubau Josefstadt - Schriftführer-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.11.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

seit 11.02.2016

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.11.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.03.2017)

seit 11.02.2016
Verein Lokale Agenda 21 in Wien zur Förderung von Bürgerbeteiligungsprozessen - Kassierin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.11.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.03.2017)

seit 18.06.2012
Arbeitskreis für Sozialpsychologie und Gruppendynamik
Schriftführerin

Laut Website: "Geschäftsführung"

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.11.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.05.2018)

Quelle: rhetor.at (Zugriff: 17.09.2015)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

seit 18.06.2012
Arbeitskreis für Sozialpsychologie und Gruppendynamik - Schriftführerin

Laut Website: "Geschäftsführung"

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.11.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.05.2018)

Quelle: rhetor.at (Zugriff: 17.09.2015)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

seit ?
Volkshilfe Wien Bezirksgruppe Neubau
Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.11.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

seit ?
Volkshilfe Wien Bezirksgruppe Neubau - Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.11.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

2006 - 2008
Initiativgruppe Alpbach Wien, kurz IG Wien
Vorstand - Mitglied

Und Gründungsmitglied

Quelle: IG Alpbach Wien (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: IG Alpbach Wien

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

Quelle: IG Alpbach Wien (Zugriff: 17.09.2015)

2006 - 2008
Initiativgruppe Alpbach Wien, kurz IG Wien, Vorstand - Mitglied

Und Gründungsmitglied

Quelle: IG Alpbach Wien (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: IG Alpbach Wien

Quelle: Mail vom 22.09.2015 (Zugriff: 23.09.2015)

Quelle: IG Alpbach Wien (Zugriff: 17.09.2015)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Wirtschaftsagentur Wien; Beiratsmitglied

seit ?
seit ?

Ersatzmitglied im Wiener Drogenbeirat
früher: Mitglied

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: sdw.wien_2020-09-28_1413.jpg

Quelle: Mail vom 18.08.2016 (Zugriff: 06.09.2016)

seit ?

Ersatzmitglied im Wiener Drogenbeirat
früher: Mitglied

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: sdw.wien_2020-09-28_1413.jpg

Quelle: Mail vom 18.08.2016 (Zugriff: 06.09.2016)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Ing. Johann Weber
Ing. Johann Weber, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Mag. Wolfgang Sobotka
Mag. Wolfgang Sobotka, ÖVP
Präsident des Nationalrates
Mag. Dietbert Kowarik
Mag. Dietbert Kowarik, FPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat; 2. Vorsitzender des Wiener Gemeinderates
Prof. Dr. Hartmut Prasch
Prof. Dr. Hartmut Prasch, Team Kärnten
Abgeordneter zum Kärntner Landtag
Sebastian Kurz
Sebastian Kurz, ÖVP
Bundeskanzler

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo