Gerhard Köfer

Gerhard Köfer

Abgeordneter zum Kärntner Landtag

Stammdaten

11. Februar 1961 in Spittal an der Drau
verheiratet
ja
BMS-Abschluss
Team Kärnten; Parteimanager
Präsenzdienst
 

Quelle: ktn.gv.at (Zugriff: 22.11.2019) Screenshot/Dokument: ktn.gv.at

 

Quelle: Mail vom 06.04.2018 (Zugriff: 09.04.2018)

 

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

 

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 14.08.2012) Screenshot/Dokument: derstandard.at

 

Quelle: DiePresse.com (Zugriff: 23.09.2011) Screenshot/Dokument: DiePresse.com

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: SPÖ (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Landhaus
9020 Klagenfurt am Wörthersee
gerhard.koefer@team-kaernten.at

Arbeitsschwerpunkte

Arbeit und Soziales , Krebshilfe

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Gailtal-Journal (Zugriff: 22.11.2019)

Gerhard Köfer

Abgeordneter zum Kärntner Landtag

Stammdaten

11. Februar 1961 in Spittal an der Drau
verheiratet
ja
BMS-Abschluss
Team Kärnten; Parteimanager
Präsenzdienst
 

Quelle: ktn.gv.at (Zugriff: 22.11.2019) Screenshot/Dokument: ktn.gv.at

 

Quelle: Mail vom 06.04.2018 (Zugriff: 09.04.2018)

 

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

 

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 14.08.2012) Screenshot/Dokument: derstandard.at

 

Quelle: DiePresse.com (Zugriff: 23.09.2011) Screenshot/Dokument: DiePresse.com

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: SPÖ (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ

Gerhard Köfer

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Landhaus
9020 Klagenfurt am Wörthersee
gerhard.koefer@team-kaernten.at

Arbeitsschwerpunkte

Arbeit und Soziales , Krebshilfe

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Gailtal-Journal (Zugriff: 22.11.2019)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 12.04.2018
Abgeordneter zum Landtag von Kärnten, Team Köfer Kärnten

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 22.11.2019) Screenshot/Dokument: ktn.gv.at

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

seit 12.04.2018
Abgeordneter zum Landtag von Kärnten, Team Köfer Kärnten

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 22.11.2019) Screenshot/Dokument: ktn.gv.at

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

28.03.2013 - 12.04.2018

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 28.03.2013) Screenshot/Dokument: derStandard.at

28.03.2013 - 12.04.2018
Landesrat von Kärnten

Ressortverantwortlichkeit

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 28.03.2013) Screenshot/Dokument: derStandard.at

15.08.2012 - 27.03.2013
Abgeordneter zum Nationalrat

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 14.08.2012) Screenshot/Dokument: derstandard.at

15.08.2012 - 27.03.2013
Abgeordneter zum Nationalrat

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 14.08.2012) Screenshot/Dokument: derstandard.at

1997 - 2013
Bürgermeister von Spittal an der Drau

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1997 - 2013
Bürgermeister von Spittal an der Drau

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

30.10.2006 - 14.08.2012
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

30.10.2006 - 14.08.2012
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

2004 - 2006
Abgeordneter zum Landtag von Kärnten, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

2004 - 2006
Abgeordneter zum Landtag von Kärnten, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1991 - 1997
Stadtrat für Verkehr und Stadtplanung von Spittal an der Drau

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1991 - 1997
Stadtrat für Verkehr und Stadtplanung von Spittal an der Drau

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2018
Team Kärnten Liste Köfer
Interessensgemeinschaft im Kärntner Landtag - Obmann

Quelle: team Kärnten (Zugriff: 22.11.2019) Screenshot/Dokument: team Kärnten

seit 2018
Team Kärnten Liste Köfer, Interessensgemeinschaft im Kärntner Landtag - Obmann

Quelle: team Kärnten (Zugriff: 22.11.2019) Screenshot/Dokument: team Kärnten

seit 25.11.2016
Team Kärnten Liste Köfer
Obmann

Quelle: Team Kärnten Liste Köfer (Zugriff: 22.11.2019) Screenshot/Dokument: Team Kärnten Liste Köfer

Quelle: Team Kärnten Liste Köfer (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: Team Kärnten

Quelle: Kurier.at (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: Kurier.at

seit 25.11.2016
Team Kärnten Liste Köfer - Obmann

Quelle: Team Kärnten Liste Köfer (Zugriff: 22.11.2019) Screenshot/Dokument: Team Kärnten Liste Köfer

Quelle: Team Kärnten Liste Köfer (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: Team Kärnten

Quelle: Kurier.at (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: Kurier.at

2013 - 02.10.2013
Team Stronach Kärnten
Landesparteiobmann

Quelle: OTS (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: OTS (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: OTS

2013 - 02.10.2013
Team Stronach Kärnten - Landesparteiobmann

Quelle: OTS (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: OTS (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: OTS

? - 08/2012
SPÖ Spittal
Stadtparteiobmann

Quelle: diePresse (Zugriff: 22.10.2012) Screenshot/Dokument: diePresse

Quelle: Woche.at (Zugriff: 26.09.2011) Screenshot/Dokument: Woche.at

? - 08/2012
SPÖ Spittal - Stadtparteiobmann

Quelle: diePresse (Zugriff: 22.10.2012) Screenshot/Dokument: diePresse

Quelle: Woche.at (Zugriff: 26.09.2011) Screenshot/Dokument: Woche.at

? - ?
SPÖ Spittal
Bezirksparteiobmann

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 23.09.2011)

? - ?
SPÖ Spittal - Bezirksparteiobmann

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 23.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit ?
Kontrollausschuss (Landtag Kärnten)
Mitglied

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 22.11.2019) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

seit ?
Kontrollausschuss (Landtag Kärnten) - Mitglied

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 22.11.2019) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

10.12.2008 - 14.08.2012
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

10.12.2008 - 14.08.2012
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

10.12.2008 - 14.08.2012
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

10.12.2008 - 14.08.2012
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

10.12.2008 - 14.08.2012
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

10.12.2008 - 14.08.2012
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

10.12.2008 - 14.08.2012
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

10.12.2008 - 14.08.2012
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

28.10.2008 - 14.08.2012
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

28.10.2008 - 14.08.2012
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

28.10.2008 - 14.08.2012
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

28.10.2008 - 14.08.2012
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

21.07.2010 - 04.07.2012
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

21.07.2010 - 04.07.2012
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

28.10.2008 - 19.12.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

28.10.2008 - 19.12.2010
28.10.2008 - 16.12.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

28.10.2008 - 16.12.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

28.10.2008 - 16.12.2008
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

28.10.2008 - 16.12.2008
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

28.10.2008 - 09.12.2008
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

28.10.2008 - 09.12.2008
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

29.03.2007 - 27.10.2008
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

29.03.2007 - 27.10.2008
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

23.02.2007 - 27.10.2008
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

23.02.2007 - 27.10.2008
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

29.11.2006 - 27.10.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

29.11.2006 - 27.10.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

29.11.2006 - 27.10.2008
29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

29.11.2006 - 27.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

29.11.2006 - 27.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

29.11.2006 - 27.10.2008
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

29.11.2006 - 27.10.2008
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

29.11.2006 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

29.11.2006 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

29.11.2006 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

29.11.2006 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

30.10.2006 - 27.10.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

30.10.2006 - 27.10.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

30.10.2006 - 27.10.2008
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

30.10.2006 - 27.10.2008
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

30.10.2006 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

30.10.2006 - 27.10.2008
29.11.2006 - 22.02.2007

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

29.11.2006 - 22.02.2007
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

29.11.2006 - 22.02.2007
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

29.11.2006 - 22.02.2007
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

29.11.2006 - 22.02.2007
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

29.11.2006 - 22.02.2007
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - ?
Manager-Akademie der Wiener Allianz

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

? - ?
Manager-Akademie der Wiener Allianz

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

? - ?
Ausbildung zum Bankkaufmann
bei der Kärntner Landes-Hypothekenbank

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

? - ?
Ausbildung zum Bankkaufmann
bei der Kärntner Landes-Hypothekenbank

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

? - ?
Universität Klagenfurt
Studienberechtigungsprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

? - ?
Universität Klagenfurt
Studienberechtigungsprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

? - ?
Maturaschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

? - ?
Maturaschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

? - ?
Ausbildung zum Gendarmeriebeamten

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

? - ?
Ausbildung zum Gendarmeriebeamten

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

? - ?
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

? - ?
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

? - ?
Handelsschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

? - ?
Handelsschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

1971 - 1975
Hauptschule, Spittal an der Drau

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

1971 - 1975
Hauptschule, Spittal an der Drau

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

1967 - 1971
Volksschule, Spittal an der Drau

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

1967 - 1971
Volksschule, Spittal an der Drau

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

12.10.2010 - 15.07.2011
KÖNE Vertriebs- und Verlags GmbH in Liqu.
Liquidator [286488g]
Die Firma wurde am 15.7.2011 gelöscht.

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 28.01.2013)

12.10.2010 - 15.07.2011
KÖNE Vertriebs- und Verlags GmbH in Liqu. - Liquidator [286488g]
Die Firma wurde am 15.7.2011 gelöscht.

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 28.01.2013)

13.12.2006 - 15.07.2011
KÖNE Vertriebs- und Verlags GmbH in Liqu.
Gesellschafter [286488g]
Bis 12.10.2010: KÖNE Vertriebs- und Verlags GmbH

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 28.01.2013)

13.12.2006 - 15.07.2011
KÖNE Vertriebs- und Verlags GmbH in Liqu. - Gesellschafter [286488g]
Bis 12.10.2010: KÖNE Vertriebs- und Verlags GmbH

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 28.01.2013)

13.12.2006 - 12.10.2010
KÖNE Vertriebs- und Verlags GmbH in Liqu.
Geschäftsführer [286488g]
Damals: KÖNE Vertriebs- und Verlags GmbH

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 28.01.2013)

13.12.2006 - 12.10.2010
KÖNE Vertriebs- und Verlags GmbH in Liqu. - Geschäftsführer [286488g]
Damals: KÖNE Vertriebs- und Verlags GmbH

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 28.01.2013)

15.07.2005 - 01.10.2010
Fachhochschule Kärnten - gemeinnützige Privatstiftung
Mitglied des Aufsichtsrates [213371g]

Tochterfirmen

AIRlabs Austria GmbH [527138d]
GESELLSCHAFTER 10.00%
Forschungsgesellschaft der FH Kärnten mbH [141367v]
GESELLSCHAFTER 100.00%
build! Gründerzentrum Kärnten GmbH [223919v]
GESELLSCHAFTER 15.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.03.2018)

15.07.2005 - 01.10.2010
Fachhochschule Kärnten - gemeinnützige Privatstiftung - Mitglied des Aufsichtsrates [213371g]

Tochterfirmen

AIRlabs Austria GmbH [527138d]
GESELLSCHAFTER 10.00%
Forschungsgesellschaft der FH Kärnten mbH [141367v]
GESELLSCHAFTER 100.00%
build! Gründerzentrum Kärnten GmbH [223919v]
GESELLSCHAFTER 15.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.03.2018)

30.08.2007 - 09.10.2008
Stadtgemeinde Spittal an der Drau Betriebs GmbH
Geschäftsführer [297065k]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 28.01.2013)

30.08.2007 - 09.10.2008
Stadtgemeinde Spittal an der Drau Betriebs GmbH - Geschäftsführer [297065k]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 28.01.2013)

25.09.2001 - 22.06.2005
Fachhochschule Kärnten - gemeinnützige Privatstiftung
Mitglied des Aufsichtsrates [213371g]

Tochterfirmen

AIRlabs Austria GmbH [527138d]
GESELLSCHAFTER 10.00%
Forschungsgesellschaft der FH Kärnten mbH [141367v]
GESELLSCHAFTER 100.00%
build! Gründerzentrum Kärnten GmbH [223919v]
GESELLSCHAFTER 15.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.03.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 28.01.2013)

25.09.2001 - 22.06.2005
Fachhochschule Kärnten - gemeinnützige Privatstiftung - Mitglied des Aufsichtsrates [213371g]

Tochterfirmen

AIRlabs Austria GmbH [527138d]
GESELLSCHAFTER 10.00%
Forschungsgesellschaft der FH Kärnten mbH [141367v]
GESELLSCHAFTER 100.00%
build! Gründerzentrum Kärnten GmbH [223919v]
GESELLSCHAFTER 15.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.03.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 28.01.2013)

05.08.1999 - 14.12.2004
Privatstiftung Kärntner Sparkasse
Mitglied des Aufsichtsrates [182043k]

Tochterfirmen

Kärntner Sparkasse Aktiengesellschaft [094938s]
AKTIONÄR 75.00%

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 28.01.2013)

05.08.1999 - 14.12.2004
Privatstiftung Kärntner Sparkasse - Mitglied des Aufsichtsrates [182043k]

Tochterfirmen

Kärntner Sparkasse Aktiengesellschaft [094938s]
AKTIONÄR 75.00%

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 28.01.2013)

08.08.2000 - 10.10.2001
Verkehrsverbund Kärnten GesmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [198019f]

Tochterfirmen

ARGE ÖVV - Arbeitsgemeinschaft der österreichischen Verkehrsverbund-Organisationsgesellschaften OG [437226f]
UNBESCHRÄNKT HAFTENDER GESELLSCHAFTER

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 28.01.2013)

08.08.2000 - 10.10.2001
Verkehrsverbund Kärnten GesmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [198019f]

Tochterfirmen

ARGE ÖVV - Arbeitsgemeinschaft der österreichischen Verkehrsverbund-Organisationsgesellschaften OG [437226f]
UNBESCHRÄNKT HAFTENDER GESELLSCHAFTER

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 28.01.2013)

14.12.1996 - 25.09.2001
"Neue Heimat" Gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgesellschaft Kärnten, Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Mitglied des Aufsichtsrates [100884i]

Tochterfirmen

"Kärntner Heimstätte" Gemeinnützige Bau-, Wohnungs- und Siedlungsvereinigung Gesellschaft mit beschränkter Haftung [101640x]
GESELLSCHAFTER 10.00%
Gemeinnützige Wohnbaugesellschaft mbH Villach [224671z]
GESELLSCHAFTER 99.89%

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

14.12.1996 - 25.09.2001
"Neue Heimat" Gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgesellschaft Kärnten, Gesellschaft mit beschränkter Haftung - Mitglied des Aufsichtsrates [100884i]

Tochterfirmen

"Kärntner Heimstätte" Gemeinnützige Bau-, Wohnungs- und Siedlungsvereinigung Gesellschaft mit beschränkter Haftung [101640x]
GESELLSCHAFTER 10.00%
Gemeinnützige Wohnbaugesellschaft mbH Villach [224671z]
GESELLSCHAFTER 99.89%

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

? - ?
Gendarmeriebeamter

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

? - ?
Gendarmeriebeamter

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

? - ?
Bankkaufmann bei der Kärntner Landeshypobank

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

? - ?
Bankkaufmann bei der Kärntner Landeshypobank

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

? - ?

Bezieht ein gemeldetes Nebeneinkommen als Energetiker.

Quelle: Parlament - Nebeneinkünfte (Zugriff: 31.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament-Nebeneinkünfte

Quelle: Die Woche (Zugriff: 20.10.2011)

? - ?

Bezieht ein gemeldetes Nebeneinkommen als Energetiker.

Quelle: Parlament - Nebeneinkünfte (Zugriff: 31.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament-Nebeneinkünfte

Quelle: Die Woche (Zugriff: 20.10.2011)

? - ?

Gründer der Firma "Österreichische Baumaschinen Consulting"

Quelle: Offenlegungsliste Kärnten 2017 (Zugriff: 22.11.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Kärnten 2017 (Liste 30.7.2018)

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

? - ?

Gründer der Firma "Österreichische Baumaschinen Consulting"

Quelle: Offenlegungsliste Kärnten 2017 (Zugriff: 22.11.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Kärnten 2017 (Liste 30.7.2018)

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

Gewerbeberechtigungen

? - 27.03.2013
Gewerbeberechtigung für unbekannt (derzeit ruhend)
für Gerhard Johann Peter Köfer

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 07.05.2020)

? - 27.03.2013
Gewerbeberechtigung für unbekannt (derzeit ruhend)
für Gerhard Johann Peter Köfer

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 07.05.2020)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2017
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 30.07.2018)
Team Kärnten Liste Köfer; Parteimanager
2017
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 30.07.2018)
Team Kärnten Liste Köfer; Parteimanager

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.12.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.02.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.01.2013)

Quelle: Spittal (Zugriff: 23.09.2011) Screenshot/Dokument: Spittal

seit ?
Spittaler in Not - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.12.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.02.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.01.2013)

Quelle: Spittal (Zugriff: 23.09.2011) Screenshot/Dokument: Spittal

? - 01.05.2013
Komödienspiele Porcia
Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.02.2018)

? - 01.05.2013
Komödienspiele Porcia - Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.02.2018)

07.07.2009 - 20.11.2012
Regionalverband Spittal-Millstättersee-Lieser-Malta-Nockberge
Vorsitzender Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.02.2018)

07.07.2009 - 20.11.2012
Regionalverband Spittal-Millstättersee-Lieser-Malta-Nockberge - Vorsitzender Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.02.2018)

? - 07.07.2009
Regionalverband Spittal-Millstättersee-Lieser-Malta-Nockberge
Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.02.2018)

? - 07.07.2009
Regionalverband Spittal-Millstättersee-Lieser-Malta-Nockberge - Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.02.2018)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

? - ?
Co-Autor, "Die 3 Minuten Wahrheit" (gemeinsam mit Harry Nessl), mehrere Auflagen, Verlag KÖNE

Quelle: ÖNB (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: ÖNB

? - ?
Co-Autor, "Die 3 Minuten Wahrheit" (gemeinsam mit Harry Nessl), mehrere Auflagen, Verlag KÖNE

Quelle: ÖNB (Zugriff: 28.01.2013) Screenshot/Dokument: ÖNB

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag. Christian Samwald
Mag. Christian Samwald, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Mag. Andreas Schieder
Mag. Andreas Schieder, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Europäischen Parlament
Elisabeth Köstinger
Elisabeth Köstinger, Österreichische Volkspartei
Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo