ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Christoph Längle, BA übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Christoph Längle, BA

Christoph Längle, BA
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Mitglied des Bundesrates, Ordner; Vorarlberg

Stammdaten

20. Oktober 1979 in Hohenems
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Bachelor
Gemeinderat
Präsenzdienst
 

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Offenlegungsliste (06.08.2015) (Zugriff: 10.08.2015)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Christoph Längle, BA

Mitglied des Bundesrates, Ordner; Vorarlberg

Stammdaten

20. Oktober 1979 in Hohenems
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Bachelor
Gemeinderat
Präsenzdienst
 

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Offenlegungsliste (06.08.2015) (Zugriff: 10.08.2015)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Christoph Längle, BA
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 05/2019
Mitglied der Gemeindevertretung von Götzis, Klubungebunden

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

seit 05/2019
Mitglied der Gemeindevertretung von Götzis, Klubungebunden

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

14.06.2019 - 05.11.2019
Mitglied des Bundesrates

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

14.06.2019 - 05.11.2019
Mitglied des Bundesrates

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

01.01.2016 - 13.06.2019
Ordner des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2019)

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

01.01.2016 - 13.06.2019
Ordner des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2019)

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

2015 - 05/2019
Mitglied des Gemeindevorstandes von Götzis, FPÖ

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

2015 - 05/2019
Mitglied des Gemeindevorstandes von Götzis, FPÖ

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

15.10.2014 - 05/2019
Mitglied des Bundesrates, FPÖ

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

15.10.2014 - 05/2019
Mitglied des Bundesrates, FPÖ

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

2010 - 05/2019
Mitglied der Gemeindevertretung von Götzis, FPÖ

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Marktgemeinde Götzis (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Götzis

2010 - 05/2019
Mitglied der Gemeindevertretung von Götzis, FPÖ

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Marktgemeinde Götzis (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Götzis

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

09.03.2019 - ?
Freiheitlicher Akademikerverband Vorarlberg
Obmann

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.05.2019)

09.03.2019 - ?
Freiheitlicher Akademikerverband Vorarlberg - Obmann

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.05.2019)

ab ? - 15.04.2015
FPÖ Götzis
Gemeinderatsfraktion - Fraktionsobmann

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (07.11.2017) (Zugriff: 30.11.2017)

ab ? - 15.04.2015
FPÖ Götzis, Gemeinderatsfraktion - Fraktionsobmann

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (07.11.2017) (Zugriff: 30.11.2017)

? - ?
FPÖ Vorarlberg
Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (07.11.2017) (Zugriff: 30.11.2017)

Quelle: Offenlegungliste; Bundesrat (09.01.2015) (Zugriff: 26.01.2015)

? - ?
FPÖ Vorarlberg, Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (07.11.2017) (Zugriff: 30.11.2017)

Quelle: Offenlegungliste; Bundesrat (09.01.2015) (Zugriff: 26.01.2015)

? - ?
FPÖ Götzis
Ortsparteiobmann

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (07.11.2017) (Zugriff: 30.11.2017)

Quelle: FPÖ Götzis (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Götzis

? - ?
FPÖ Götzis - Ortsparteiobmann

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (07.11.2017) (Zugriff: 30.11.2017)

Quelle: FPÖ Götzis (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Götzis

? - ?
FPÖ Feldkirch
Stellvertretender Bezirksobmann

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (07.11.2017) (Zugriff: 30.11.2017)

Quelle: Offenlegungliste; Bundesrat (09.01.2015) (Zugriff: 26.01.2015)

? - ?
FPÖ Feldkirch - Stellvertretender Bezirksobmann

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 17.05.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (07.11.2017) (Zugriff: 30.11.2017)

Quelle: Offenlegungliste; Bundesrat (09.01.2015) (Zugriff: 26.01.2015)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

12.10.2018 - 13.06.2019
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

12.10.2018 - 13.06.2019
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

12.10.2018 - 13.06.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

12.10.2018 - 13.06.2019
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

12.10.2018 - 13.06.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

12.10.2018 - 13.06.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

12.10.2018 - 13.06.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

12.10.2018 - 13.06.2019
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

11.10.2018 - 13.06.2019
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

11.10.2018 - 13.06.2019
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

05.04.2018 - 13.06.2019
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

05.04.2018 - 13.06.2019
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

05.04.2018 - 13.06.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

05.04.2018 - 13.06.2019
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

05.04.2018 - 13.06.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

05.04.2018 - 13.06.2019
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

05.04.2018 - 13.06.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

05.04.2018 - 13.06.2019
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

05.04.2018 - 13.06.2019
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

05.04.2018 - 13.06.2019
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

26.01.2018 - 13.06.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

26.01.2018 - 13.06.2019
03.12.2015 - 13.06.2019
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

03.12.2015 - 13.06.2019
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

03.12.2015 - 13.06.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

03.12.2015 - 13.06.2019
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

03.12.2015 - 13.06.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

03.12.2015 - 13.06.2019
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

07.11.2014 - 13.06.2019
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

07.11.2014 - 13.06.2019
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

05.04.2018 - 11.10.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

05.04.2018 - 11.10.2018
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

05.04.2018 - 11.10.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

05.04.2018 - 11.10.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

03.12.2015 - 11.10.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

03.12.2015 - 11.10.2018
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

26.01.2018 - 02.04.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

26.01.2018 - 02.04.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

26.01.2018 - 02.04.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

26.01.2018 - 02.04.2018
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

26.01.2018 - 02.04.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

26.01.2018 - 02.04.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

17.11.2015 - 02.04.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

17.11.2015 - 02.04.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

07.11.2014 - 02.04.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

07.11.2014 - 02.04.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

07.11.2014 - 02.04.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

07.11.2014 - 02.04.2018
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

07.11.2014 - 02.04.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

07.11.2014 - 02.04.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

03.12.2015 - 25.01.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

03.12.2015 - 25.01.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

07.11.2014 - 25.01.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

07.11.2014 - 25.01.2018
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

07.11.2014 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

07.11.2014 - 02.12.2015
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

07.11.2014 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

07.11.2014 - 02.12.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

07.11.2014 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

07.11.2014 - 02.12.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 06.11.2019)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2015 - 10.10.2018
Universität Innsbruck, Geschichte
BA

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

2015 - 10.10.2018
Universität Innsbruck, Geschichte
BA

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

2008 - 2010
Volkshochschule, Berufsreifeprüfung, Götzis/HLW Rankweil
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Parlamentsklub

2008 - 2010
Volkshochschule, Berufsreifeprüfung, Götzis/HLW Rankweil
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Parlamentsklub

2006
Heeresunteroffiziersakademie, Stabsunteroffizierslehrgang, Enns

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

2006
Heeresunteroffiziersakademie, Stabsunteroffizierslehrgang, Enns

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

2006
Bundesanstalt für Leibeserziehung, Sportlehrwart der Allgemeinen Körperausbildung, Wien

Quelle: FPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Parlamentsklub

2006
Bundesanstalt für Leibeserziehung, Sportlehrwart der Allgemeinen Körperausbildung, Wien

Quelle: FPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Parlamentsklub

2003
Heeresversorgungsschule, Wirtschaftsdienst, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

2003
Heeresversorgungsschule, Wirtschaftsdienst, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1999
Heeresunteroffiziersakademie, Unteroffizierslehrgang, Enns

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1999
Heeresunteroffiziersakademie, Unteroffizierslehrgang, Enns

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1998
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1998
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1994 - 1997
Handelsschule, Götzis

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1994 - 1997
Handelsschule, Götzis

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1990 - 1994
Hauptschule, Götzis

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1990 - 1994
Hauptschule, Götzis

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1986 - 1990
Volksschule, Götzis

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1986 - 1990
Volksschule, Götzis

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2010
Universität Innsbruck, Lehramtsstudium

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung; Theologie: Katholische Religion

Quelle: Mail vom 18.12.2018 (Zugriff: 20.12.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Parlamentsklub

Quelle: Uni Innsbruck (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Uni Innsbruck

seit 2010
Universität Innsbruck, Lehramtsstudium

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung; Theologie: Katholische Religion

Quelle: Mail vom 18.12.2018 (Zugriff: 20.12.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Parlamentsklub

Quelle: Uni Innsbruck (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Uni Innsbruck

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

1998 - 2010
Berufssoldat, Jägerbataillon 23 und Pionierbataillon 2; 2001-2002: Nato - Einsatz Kosovo gem. § 2 WG lit. d; 1998, 2002, 2004, 2006, 2007, 2009 u. 2010: Einsätze gem. § 2 WG lit. b, Assistenzeinsätze 6x und gem. § 2 WG lit. c, Elementarereignisse 3x

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Parlamentsklub

1998 - 2010
Berufssoldat, Jägerbataillon 23 und Pionierbataillon 2; 2001-2002: Nato - Einsatz Kosovo gem. § 2 WG lit. d; 1998, 2002, 2004, 2006, 2007, 2009 u. 2010: Einsätze gem. § 2 WG lit. b, Assistenzeinsätze 6x und gem. § 2 WG lit. c, Elementarereignisse 3x

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Parlamentsklub

1997
Lebenshilfe Vorarlberg, Hilfsmaurer/Arbeiter

Quelle: FPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Parlamentsklub

1997
Lebenshilfe Vorarlberg, Hilfsmaurer/Arbeiter

Quelle: FPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Parlamentsklub

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)
Marktgemeinde Götzis; Gemeindevertreter/Gemeinderat
2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)
Marktgemeinde Götzis; Gemeindevertreter/Gemeinderat
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 28.06.2018)
Marktgemeinde Götzis; Gemeindevertreter/Gemeinderat
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 28.06.2018)
Marktgemeinde Götzis; Gemeindevertreter/Gemeinderat
2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 07.11.2017)
Marktgemeinde Götzis; Gemeindevertreter/Gemeinderat
2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 07.11.2017)
Marktgemeinde Götzis; Gemeindevertreter/Gemeinderat
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 13.06.2016)
Marktgemeinde Götzis; Gemeindevertreter/Fraktionsobmann (bis 15.04.2015) Marktgemeinde Götzis; Gemeindevertreter/Gemeinderat (ab 15.04.2015)
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 13.06.2016)
Marktgemeinde Götzis; Gemeindevertreter/Fraktionsobmann (bis 15.04.2015) Marktgemeinde Götzis; Gemeindevertreter/Gemeinderat (ab 15.04.2015)
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 06.08.2015)
Marktgemeinde Götzis; Gemeindevertreter
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 06.08.2015)
Marktgemeinde Götzis; Gemeindevertreter

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 12.12.2017
Neu Montfort-Verein zur Erhaltung und Belebung Neu Montforts
Vorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.03.2018)

seit 12.12.2017
Neu Montfort-Verein zur Erhaltung und Belebung Neu Montforts - Vorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.03.2018)

seit 18.04.2015
Kameradschaftsbund Götzis
Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.12.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.11.2017)

Quelle: VOL (Zugriff: 30.11.2017)

seit 18.04.2015
Kameradschaftsbund Götzis - Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.12.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.11.2017)

Quelle: VOL (Zugriff: 30.11.2017)

seit 05.01.2015
Volkshochschule Götzis
Vorstand - Kooptiertes Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (07.11.2017) (Zugriff: 30.11.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2015)

Quelle: Volkshochschule Götzis (Zugriff: 10.08.2015)

Quelle: Offenlegungsliste (06.08.2015) (Zugriff: 10.08.2015)

seit 05.01.2015
Volkshochschule Götzis , Vorstand - Kooptiertes Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (07.11.2017) (Zugriff: 30.11.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2015)

Quelle: Volkshochschule Götzis (Zugriff: 10.08.2015)

Quelle: Offenlegungsliste (06.08.2015) (Zugriff: 10.08.2015)

seit 18.10.2014
MEIER KICKERS FRASTANZ
Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.12.2016)

seit 18.10.2014
MEIER KICKERS FRASTANZ - Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.12.2016)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Klara Neurauter
Klara Neurauter, Österreichische Volkspartei
Mitglied des Bundesrates; Tirol
Mag.a Klaudia Tanner
Mag.a Klaudia Tanner, Österreichische Volkspartei
Bundesministerin für Landesverteidigung

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo