Dr.in Jennifer Kickert

Dr.in Jennifer Kickert
Bild: © Parlamentsdirektion / WILKE
Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Schriftführerin und Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Stammdaten

20. Mai 1962 in Bangkok (Thailand)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Doktor oder Äquivalent
 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 26.07.2012) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordnete bzw. Gemeinderätin
Rathaus, Stiege 6, Hochparterre, Tür 106
1082 Wien
+43-1-4000-81800
+43-1-4000-9981811
jennifer.kickert@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Lesben, Schwule und Transgenderpersonen , Beteiligung, Demokratie​ und Transparenz

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 14.05.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Dr.in Jennifer Kickert

Schriftführerin und Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

20. Mai 1962 in Bangkok (Thailand)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Doktor oder Äquivalent
 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 26.07.2012) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

Dr.in Jennifer Kickert
Bild: © Parlamentsdirektion / WILKE

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordnete bzw. Gemeinderätin
Rathaus, Stiege 6, Hochparterre, Tür 106
1082 Wien
+43-1-4000-81800
+43-1-4000-9981811
jennifer.kickert@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Lesben, Schwule und Transgenderpersonen , Beteiligung, Demokratie​ und Transparenz

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 14.05.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 21.10.2011
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, Die Grünen

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit 21.10.2011
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, Die Grünen

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit ?
Schriftführerin des Wiener Landtages und Gemeinderates, GRÜNE

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Schriftführerin des Wiener Landtages und Gemeinderates, GRÜNE

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

25.11.2010 - 20.10.2011
Mitglied des Bundesrates, fraktionslos

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

25.11.2010 - 20.10.2011
Mitglied des Bundesrates, fraktionslos

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2005 - 2010
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus, Die Grünen

Quelle: wien.at (Zugriff: 08.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

2005 - 2010
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus, Die Grünen

Quelle: wien.at (Zugriff: 08.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

2005 - 2010
Bezirksvorsteher-Stellvertreterin von Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2005 - 2010
Bezirksvorsteher-Stellvertreterin von Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1996 - 2003
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1996 - 2003
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 02/2011

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Grüne Andersrum (Zugriff: 18.08.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Andersrum

Quelle: Grüne Andersrum (Zugriff: 27.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Andersrum

seit 02/2011
Die Grünen Andersrum Wien - Sprecherin

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Grüne Andersrum (Zugriff: 18.08.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Andersrum

Quelle: Grüne Andersrum (Zugriff: 27.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Andersrum

seit 1993
Die Grünen Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus
Aktivistin

Quelle: Wiener Zeitung (Zugriff: 27.07.2012)

seit 1993
Die Grünen Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus - Aktivistin

Quelle: Wiener Zeitung (Zugriff: 27.07.2012)

seit ?
Die Grünen Wien
Bezirkekonferenz - Mitglied

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 11.12.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

seit ?
Die Grünen Wien, Bezirkekonferenz - Mitglied

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 11.12.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

seit ?
Grüner Klub im Rathaus
Stellvertretende Klubobfrau

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 18.08.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

seit ?
Grüner Klub im Rathaus - Stellvertretende Klubobfrau

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 18.08.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

seit ?
Die Grünen Wien
Sprecherin für Beteiligung, Demokratie​ und Transparenz

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

seit ?
Die Grünen Wien - Sprecherin für Beteiligung, Demokratie​ und Transparenz

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

? - ?
Die Grünen Wien
Landeskonferenz - Delegierte (erweiterter Bundesvorstand)

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 11.12.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

? - ?
Die Grünen Wien, Landeskonferenz - Delegierte (erweiterter Bundesvorstand)

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 11.12.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

2006 - 2010
Die Grünen Wien
Landeskonferenz - Mitglied

Quelle: Email von Jennifer Kickert (Zugriff: 18.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 08.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 27.07.2012) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

2006 - 2010
Die Grünen Wien, Landeskonferenz - Mitglied

Quelle: Email von Jennifer Kickert (Zugriff: 18.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 08.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 27.07.2012) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

1996 - 2001
Klub der Grünen Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus
Obfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1996 - 2001
Klub der Grünen Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus - Obfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1998 - 1999
Die Grünen Wien
Finanzreferentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.09.2011)

1998 - 1999
Die Grünen Wien - Finanzreferentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.09.2011)

1996 - 1998
Die Grünen Wien
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1996 - 1998
Die Grünen Wien, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

ab 06/2011 - ?
Die Grünen Wien
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 11.12.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

Quelle: Die Grünen Wien via Web Archive (Zugriff: 01.03.2018)

Quelle: Email von Jennifer Kickert (Zugriff: 18.08.2012)

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 27.07.2012) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

ab 06/2011 - ?
Die Grünen Wien, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 11.12.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

Quelle: Die Grünen Wien via Web Archive (Zugriff: 01.03.2018)

Quelle: Email von Jennifer Kickert (Zugriff: 18.08.2012)

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 27.07.2012) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

ab 1996 - ?
Die Grünen Andersrum Wien
Gründungsmitglied

Quelle: Grüne Andersrum (Zugriff: 20.09.2011) Screenshot/Dokument: Grüne Andersrum

ab 1996 - ?
Die Grünen Andersrum Wien - Gründungsmitglied

Quelle: Grüne Andersrum (Zugriff: 20.09.2011) Screenshot/Dokument: Grüne Andersrum

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit ?
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzende

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzende

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Umwelt und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Umwelt und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Immunitätskollegium (Wiener Landtag)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

seit ?
Immunitätskollegium (Wiener Landtag) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

seit ?
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

seit ?
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

seit ?
Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (Wiener Stadtsenat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 11.08.2015)

seit ?
Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (Wiener Stadtsenat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 11.08.2015)

seit ?
Wohnfonds Wien - Fonds für Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Stadtsenat)
Beiratsmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 28.03.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Wohnfonds Wien - Fonds für Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Stadtsenat) - Beiratsmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 28.03.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Stadtentwicklung, Verkehr, Klimaschutz, Energieplanung und BürgerInnenbeteiligung (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 24.06.2020
Untersuchungskommission "Missstand bei der Gewährung und Überprüfung der widmungsgemäßen Nutzung von Fördergeldern durch die Gemeinde Wien" (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-07_1787.jpg

Quelle: Mail vom 04.09.2020 (Zugriff: 07.09.2020)

? - 24.06.2020
Untersuchungskommission "Missstand bei der Gewährung und Überprüfung der widmungsgemäßen Nutzung von Fördergeldern durch die Gemeinde Wien" (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-07_1787.jpg

Quelle: Mail vom 04.09.2020 (Zugriff: 07.09.2020)

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Sport (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Sport (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 24.05.2018
Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 24.05.2018
Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

11/2011 - 09/2012
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: Email von Jennifer Kickert (Zugriff: 18.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

11/2011 - 09/2012
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Email von Jennifer Kickert (Zugriff: 18.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

ab 24.05.2018 - ?
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Sport (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 24.05.2018 - ?
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Sport (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 07/2012 - ?

Quelle: Email von Jennifer Kickert (Zugriff: 18.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

ab 07/2012 - ?
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Vorstand der KFA (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: Email von Jennifer Kickert (Zugriff: 18.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

ab 07/2012 - ?
Gemeinderätliche Geriatriekommission (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzende-Stellvertreterin

Vorher: Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.08.2015)

Quelle: Email von Jennifer Kickert (Zugriff: 18.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

ab 07/2012 - ?
Gemeinderätliche Geriatriekommission (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzende-Stellvertreterin

Vorher: Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.08.2015)

Quelle: Email von Jennifer Kickert (Zugriff: 18.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

ab 07/2012 - ?
Ausschuss für Gesundheit und Soziales (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzender-Stellvertreterin

Vorher: Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.08.2015)

Quelle: Email von Jennifer Kickert (Zugriff: 18.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

ab 07/2012 - ?
Ausschuss für Gesundheit und Soziales (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender-Stellvertreterin

Vorher: Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.08.2015)

Quelle: Email von Jennifer Kickert (Zugriff: 18.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

ab 11/2011 - ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: Email von Jennifer Kickert (Zugriff: 18.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

ab 11/2011 - ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Email von Jennifer Kickert (Zugriff: 18.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Kuratorium Psychosoziale Dienste in Wien (Wiener Stadtsenat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 11.08.2015)

? - ?
Kuratorium Psychosoziale Dienste in Wien (Wiener Stadtsenat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 11.08.2015)

? - ?
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.08.2015)

? - ?
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.08.2015)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2000 - 2006
ÖAGG, Organisationsentwicklungsberaterin
Graduierung

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

2000 - 2006
ÖAGG, Organisationsentwicklungsberaterin
Graduierung

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

1980 - 1994
Universität Wien, Biologie (Zoologie und Botanik)
Dr.in phil.
Promotion in Vergleichender Verhaltensforschung (Dissertation: "Auswirkungen früher Steroidbehandlung auf das Verhalten europäischer Stare (Sturnus vulgaris)")

Quelle: UB (Zugriff: 08.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1980 - 1994
Universität Wien, Biologie (Zoologie und Botanik)
Dr.in phil.
Promotion in Vergleichender Verhaltensforschung (Dissertation: "Auswirkungen früher Steroidbehandlung auf das Verhalten europäischer Stare (Sturnus vulgaris)")

Quelle: UB (Zugriff: 08.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1972 - 1980
Bundesgymnasium Stubenbastei, Neusprachlicher Zweig, Wien-Innere Stadt
Matura

Quelle: wien.at (Zugriff: 08.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1972 - 1980
Bundesgymnasium Stubenbastei, Neusprachlicher Zweig, Wien-Innere Stadt
Matura

Quelle: wien.at (Zugriff: 08.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1970 - 1972
Volksschule Wittelsbachstraße, Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 08.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1970 - 1972
Volksschule Wittelsbachstraße, Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 08.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1968 - 1970
Elementary School, Chiang Mai (Thailand)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1968 - 1970
Elementary School, Chiang Mai (Thailand)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

2007 - 2014

Selbständige Organisationsentwicklerin. Keine gemeldeten Nebeneinkünfte.

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

2007 - 2014

Selbständige Organisationsentwicklerin. Keine gemeldeten Nebeneinkünfte.

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

2002 - 2006

Assistenz der Bundesgeschäftsführung der Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2002 - 2006

Assistenz der Bundesgeschäftsführung der Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2000 - 2002

Angestellte des Parlamentsklubs der Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2000 - 2002

Angestellte des Parlamentsklubs der Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1997 - 2000

Assistenz der Bundesgeschäftsführung der Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1997 - 2000

Assistenz der Bundesgeschäftsführung der Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1996 - 1997

Koordination und Administration im Projekt Surumoni der österreichischen Akademie der Wissenschaften

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1996 - 1997

Koordination und Administration im Projekt Surumoni der österreichischen Akademie der Wissenschaften

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1993 - 1996

EDV-Betreuung am Konrad Lorenz-Institut für Vergleichende Verhaltensforschung (KLIVV) (mit Unterbrechung 1994/95)

Quelle: wien.at (Zugriff: 08.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1993 - 1996

EDV-Betreuung am Konrad Lorenz-Institut für Vergleichende Verhaltensforschung (KLIVV) (mit Unterbrechung 1994/95)

Quelle: wien.at (Zugriff: 08.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1990 - 1992

Technische Assistentin am Konrad Lorenz-Institut für Vergleichende Verhaltensforschung (KLIVV)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1990 - 1992

Technische Assistentin am Konrad Lorenz-Institut für Vergleichende Verhaltensforschung (KLIVV)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Gewerbeberechtigungen

? - 01.01.2013
Gewerbeberechtigung für unbekannt (derzeit ruhend)
für Jennifer Kickert

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 04.09.2020)

? - 01.01.2013
Gewerbeberechtigung für unbekannt (derzeit ruhend)
für Jennifer Kickert

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 04.09.2020)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 14.06.2019)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 14.06.2019)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.10.2018)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.10.2018)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 04.12.2017)
Organisationsentwicklungsberaterin (ruhend gestellt)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 04.12.2017)
Organisationsentwicklungsberaterin (ruhend gestellt)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 28.12.2015)
Organisationsentwicklungsberaterin (ruhend gestellt)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 28.12.2015)
Organisationsentwicklungsberaterin (ruhend gestellt)
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 11.08.2015)
Selbständige Organisationsentwicklungsberaterin
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 11.08.2015)
Selbständige Organisationsentwicklungsberaterin

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 07.02.2018

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2019)

seit 07.02.2018
Kritische Aktionärinnen und Aktionäre - Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2019)

seit 19.01.2012

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.05.2014)

seit 19.01.2012
Verein Lokale Agenda 21 in Wien zur Förderung von Bürgerbeteiligungsprozessen - Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.05.2014)

seit ?
RETTET DEN JÜDISCHEN FRIEDHOF WÄHRING
Schriftführerin

Nicht im Vereinsregister ersichtlich.

Quelle: Offenlegungsliste (14.06.2019) (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: Offenlegungsliste (30.10.2018) (Zugriff: 17.12.2019)

seit ?
RETTET DEN JÜDISCHEN FRIEDHOF WÄHRING - Schriftführerin

Nicht im Vereinsregister ersichtlich.

Quelle: Offenlegungsliste (14.06.2019) (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: Offenlegungsliste (30.10.2018) (Zugriff: 17.12.2019)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

09/2012 - ?

Mitglied im Frauengesundheitsbeirat

Quelle: Mail vom 15.05.2013 (Zugriff: 16.05.2013)

09/2012 - ?

Mitglied im Frauengesundheitsbeirat

Quelle: Mail vom 15.05.2013 (Zugriff: 16.05.2013)

1979 - 1987

Mitglied im österreichischen Volleyball-Nationalteam

Quelle: Die Grünen via Web Archive (Zugriff: 20.09.2011)

1979 - 1987

Mitglied im österreichischen Volleyball-Nationalteam

Quelle: Die Grünen via Web Archive (Zugriff: 20.09.2011)

1973

Mitwirkung im Film "Karussels werden im Himmel gemacht"

Quelle: imdb.com (Zugriff: 18.08.2012) Screenshot/Dokument: imdb.com

Quelle: Email von Jennifer Kickert (Zugriff: 18.08.2012)

1973

Mitwirkung im Film "Karussels werden im Himmel gemacht"

Quelle: imdb.com (Zugriff: 18.08.2012) Screenshot/Dokument: imdb.com

Quelle: Email von Jennifer Kickert (Zugriff: 18.08.2012)

? - ?

Ersatzmitglied des Beirates "Fonds Soziales Wien" (www.fsw.at)

Quelle: FSW (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: FSW

? - ?

Ersatzmitglied des Beirates "Fonds Soziales Wien" (www.fsw.at)

Quelle: FSW (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: FSW

? - ?

Mitglied der Wiener Gesundheitsplattform

Quelle: Gesundheitsplattform vie Web Archive (Zugriff: 01.03.2018)

Quelle: Gesundheitsplattform (Zugriff: 01.03.2018)

? - ?

Mitglied der Wiener Gesundheitsplattform

Quelle: Gesundheitsplattform vie Web Archive (Zugriff: 01.03.2018)

Quelle: Gesundheitsplattform (Zugriff: 01.03.2018)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Süleyman Zorba
Süleyman Zorba, GRÜNE
Abgeordneter zum Nationalrat
Priv.-Doz.in Dr.in Daniela Schmid, MSc, ...
Sprecherin der Corona-Kommission
Helga Kügerl
Helga Kügerl, FPÖ
Abgeordnete zum Steirischen Landtag
Robert Reif, NEOS
Abgeordneter zum Steirischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo