Christian Paul Unger

Christian Paul Unger
Bild: FPÖ Wien/Pressefoto
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Schriftführer und Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Stammdaten

21. August 1972 in Wien
ledig
keine Angabe
FPÖ-pro-Mittelstand; Büroleiter
 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: FPÖ Wien Pressefotos (Zugriff: 25.07.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien Pressefotos

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Adressen und Kontakt

Netzwerke der Politik

Arbeiterkammer Icon für Netzwerke der Politik

Christian Paul Unger

Schriftführer und Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

21. August 1972 in Wien
ledig
keine Angabe
FPÖ-pro-Mittelstand; Büroleiter
 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: FPÖ Wien Pressefotos (Zugriff: 25.07.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien Pressefotos

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Christian Paul Unger
Bild: FPÖ Wien/Pressefoto

Adressen und Kontakt

Netzwerke der Politik

Arbeiterkammer Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 25.11.2010
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, FPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 09.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit 25.11.2010
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, FPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 09.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit ?
Schriftführer des Wiener Landtages und Gemeinderates, FPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 22.07.2012)

seit ?
Schriftführer des Wiener Landtages und Gemeinderates, FPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 22.07.2012)

ab 1996 - ?
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Landstraße, FPÖ

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

ab 1996 - ?
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Landstraße, FPÖ

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2000
FPÖ Wien-Landstraße
Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020) (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.04.2012)

seit 2000
FPÖ Wien-Landstraße - Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020) (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.04.2012)

seit 1993
FPÖ Wien-Landstraße
Bezirksparteileitung - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020) (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: Wien.gv.at (Zugriff: 12.04.2012)

seit 1993
FPÖ Wien-Landstraße, Bezirksparteileitung - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020) (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: Wien.gv.at (Zugriff: 12.04.2012)

seit ?
FPÖ Wien
Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020) (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand Juli 2013 (Zugriff: 26.07.2013)

seit ?
FPÖ Wien, Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020) (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand Juli 2013 (Zugriff: 26.07.2013)

seit ?
FPÖ
Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020) (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand Juli 2013 (Zugriff: 26.07.2013)

seit ?
FPÖ, Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020) (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand Juli 2013 (Zugriff: 26.07.2013)

seit ?

Quelle: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020) (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand Juli 2013 (Zugriff: 26.07.2013)

seit ?
Freiheitliche Arbeitnehmer (FA) - Rechnungsprüfer

Quelle: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020) (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand Juli 2013 (Zugriff: 26.07.2013)

24.05.2016 - 27.03.2017
Freiheitliche und Unabhängige pro österreichischer Mittelstand (FPÖ) - Liste der freien Unternehmer und Freiberufler - Landesgruppe Wien
Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.08.2016)

24.05.2016 - 27.03.2017
Freiheitliche und Unabhängige pro österreichischer Mittelstand (FPÖ) - Liste der freien Unternehmer und Freiberufler - Landesgruppe Wien - Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.08.2016)

24.05.2016 - 27.03.2017

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.09.2016)

24.05.2016 - 27.03.2017
Freiheitliche und Unabhängige pro österreichischer Mittelstand (FPÖ) - Liste der freien Unternehmer und Freiberufler - Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.09.2016)

? - ?

Quelle: Offenlegungsliste (16.03.2020) (Zugriff: 19.03.2020)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand Juli 2013 (Zugriff: 26.07.2013)

? - ?
Freiheitliche Arbeitnehmer (FA) Wien - Rechnungsprüfer

Quelle: Offenlegungsliste (16.03.2020) (Zugriff: 19.03.2020)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand Juli 2013 (Zugriff: 26.07.2013)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzende-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzende-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzender-Stellvertreter

Früher: Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender-Stellvertreter

Früher: Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Stadtentwicklung, Verkehr, Klimaschutz, Energieplanung und BürgerInnenbeteiligung (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Tourismuskommission für Wien (Wiener Landesregierung)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Tourismuskommission für Wien (Wiener Landesregierung) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Vorstand der KFA (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Immunitätskollegium (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Immunitätskollegium (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (Wiener Stadtsenat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (Wiener Stadtsenat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Generationen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Generationen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 26.01.2017 - ?
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Wien Tourismus (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 26.01.2017 - ?
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Wien Tourismus (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzende-Stellvertreter

Früher: Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzende-Stellvertreter

Früher: Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.03.2013)

? - ?
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.03.2013)

? - ?
Gemeinderätliche Geriatriekommission (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Gemeinderätliche Geriatriekommission (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Umweltausschuss (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Umweltausschuss (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Stadtentwicklung, Verkehr, Klimaschutz, Energieplanung und BürgerInnenbeteiligung (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Gesundheit und Soziales (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Gesundheit und Soziales (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Wohnbauförderungsbeirat (Wiener Landesregierung)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Wohnbauförderungsbeirat (Wiener Landesregierung) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - ?
Ausbildung zum geprüften Vermögens- und Finanzierungsberater

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.04.2012)

? - ?
Ausbildung zum geprüften Vermögens- und Finanzierungsberater

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.04.2012)

1982 - 1986
Bundesrealgymnasium Radetzkygasse 2a, Wien

Quelle: Stayfriends.at (Zugriff: 04.08.2012) Screenshot/Dokument: Stayfriends.at

1982 - 1986
Bundesrealgymnasium Radetzkygasse 2a, Wien

Quelle: Stayfriends.at (Zugriff: 04.08.2012) Screenshot/Dokument: Stayfriends.at

1978 - 1982
Volksschule Strohgasse 15, Wien

Quelle: Stayfriends.at (Zugriff: 04.08.2012) Screenshot/Dokument: Stayfriends.at

1978 - 1982
Volksschule Strohgasse 15, Wien

Quelle: Stayfriends.at (Zugriff: 04.08.2012) Screenshot/Dokument: Stayfriends.at

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit ?

Büroleiter bei FPÖ-pro-Mittelstand

Quelle: Offenlegungsliste Wien (Liste 11.3.2020) (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: FPÖ pro Mittelstand (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ pro Mittelstand

Quelle: AK (Zugriff: 04.08.2012) Screenshot/Dokument: AK

Quelle: FPÖ pro Mittelstand (Zugriff: 04.08.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ pro Mittelstand

Quelle: wien.at (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit ?

Büroleiter bei FPÖ-pro-Mittelstand

Quelle: Offenlegungsliste Wien (Liste 11.3.2020) (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: FPÖ pro Mittelstand (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ pro Mittelstand

Quelle: AK (Zugriff: 04.08.2012) Screenshot/Dokument: AK

Quelle: FPÖ pro Mittelstand (Zugriff: 04.08.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ pro Mittelstand

Quelle: wien.at (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

09/1997 - 10/2009
Mitarbeiter der s Bausparkasse

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: Facebook

09/1997 - 10/2009
Mitarbeiter der s Bausparkasse

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: Facebook

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 11.3.2020)
FPÖ pro Mittelstand; Büroleiter
2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 11.3.2020)
FPÖ pro Mittelstand; Büroleiter
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 26.11.2018)
FPÖ pro Mittelstand; Büroleiter
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 26.11.2018)
FPÖ pro Mittelstand; Büroleiter
2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 04.12.2017)
FPÖ pro Mittelstand; Büroleiter
2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 04.12.2017)
FPÖ pro Mittelstand; Büroleiter
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 28.12.2015)
FPÖ pro Mittelstand; Büroleiter

Arbeiterkammer Wien; AK Rat
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 28.12.2015)
FPÖ pro Mittelstand; Büroleiter

Arbeiterkammer Wien; AK Rat
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 11.08.2015)
FPÖ pro Mittelstand; Büroleiter

Arbeiterkammer Wien; AK Rat
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 11.08.2015)
FPÖ pro Mittelstand; Büroleiter

Arbeiterkammer Wien; AK Rat

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

ab 2006 - ?
Arbeiterkammer Wien
Kammerrat

Erzielte meldepflichte Vermögensvorteile

Quelle: Offenlegungsliste (04.12.2017) (Zugriff: 05.12.2017)

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

ab 2006 - ?
Arbeiterkammer Wien - Kammerrat

Erzielte meldepflichte Vermögensvorteile

Quelle: Offenlegungsliste (04.12.2017) (Zugriff: 05.12.2017)

Quelle: wien.at (Zugriff: 12.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
Mieterring
Vorstandsmitglied

Quelle: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020) (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand 7.2.2013 (Zugriff: 25.02.2013)

seit ?
Mieterring - Vorstandsmitglied

Quelle: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020) (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand 7.2.2013 (Zugriff: 25.02.2013)

07.07.1998 - 12.04.2018
BUCHENGRABENER JAGD- UND SPORTSCHIESZSCHULVEREIN
Obmann Stellvertreter

Verein am 12.04.2018 behördlich gelöscht

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.09.2015)

07.07.1998 - 12.04.2018
BUCHENGRABENER JAGD- UND SPORTSCHIESZSCHULVEREIN - Obmann Stellvertreter

Verein am 12.04.2018 behördlich gelöscht

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.09.2015)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Ersatzmitglied im Wiener Drogenbeirat

Quelle: SDW (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: Sucht und Drogen Koordination Wien

Quelle: Mail vom 18.08.2016 (Zugriff: 06.09.2016)

seit ?

Ersatzmitglied im Wiener Drogenbeirat

Quelle: SDW (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: Sucht und Drogen Koordination Wien

Quelle: Mail vom 18.08.2016 (Zugriff: 06.09.2016)

seit ?

Ersatzmitglied im Beirat des Fonds Soziales Wien

Quelle: FSW (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: FSW

seit ?

Ersatzmitglied im Beirat des Fonds Soziales Wien

Quelle: FSW (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: FSW

seit ?

Ersatzmitglied der Wiener Gesundheitsplattform

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

seit ?

Ersatzmitglied der Wiener Gesundheitsplattform

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.03.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

? - ?

Mitglied des Wiener Drogenbeirats

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 24.07.2012)

? - ?

Mitglied des Wiener Drogenbeirats

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 24.07.2012)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Christoph Wiederkehr, M.A.
Christoph Wiederkehr, M.A., NEOS
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Dr.in Sonja Hammerschmid
Dr.in Sonja Hammerschmid, SPÖ
Abgeordnete zum Nationalrat
Gerhard Köfer
Gerhard Köfer, Team Kärnten
Abgeordneter zum Kärntner Landtag
Univ.-Ass. MMag.a Julia Malle, GRÜNE
Kandidatin zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo