Mag.a Beate Meinl-Reisinger, M.E.S.

Mag.a Beate Meinl-Reisinger, M.E.S.
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

25. April 1978 in Wien
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Klubobfrau
Landeswahlkreis Wien
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Foto: Neos, Mediencontent.at (Zugriff: 01.10.2013) Screenshot/Dokument: Foto: Neos, Mediencontent.at

 

Quelle: BMI Bundeswahlvorschläge (Zugriff: 01.10.2013)

 

Quelle: Neos (Zugriff: 01.10.2013) Screenshot/Dokument: Neos

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Klub von NEOS
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
beate.meinl@neos.eu

Mag.a Beate Meinl-Reisinger, M.E.S.

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum

Stammdaten

25. April 1978 in Wien
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Klubobfrau
Landeswahlkreis Wien
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Foto: Neos, Mediencontent.at (Zugriff: 01.10.2013) Screenshot/Dokument: Foto: Neos, Mediencontent.at

 

Quelle: BMI Bundeswahlvorschläge (Zugriff: 01.10.2013)

 

Quelle: Neos (Zugriff: 01.10.2013) Screenshot/Dokument: Neos

Mag.a Beate Meinl-Reisinger, M.E.S.
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Klub von NEOS
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
beate.meinl@neos.eu

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 27.09.2018
Abgeordnete zum Nationalrat, NEOS

Quelle: parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 27.09.2018
Abgeordnete zum Nationalrat, NEOS

Quelle: parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

24.11.2015 - 27.09.2018
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, NEOS

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.09.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: NEOS Wien (Zugriff: 23.11.2015)

24.11.2015 - 27.09.2018
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, NEOS

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.09.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: NEOS Wien (Zugriff: 23.11.2015)

30.01.2014 - 09.10.2015
Abgeordnete zum Nationalrat, NEOS

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.03.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

30.01.2014 - 09.10.2015
Abgeordnete zum Nationalrat, NEOS

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.03.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.2013 - 29.01.2014
Abgeordnete zum Nationalrat, NEOS-LIF

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.2013 - 29.01.2014
Abgeordnete zum Nationalrat, NEOS-LIF

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 27.09.2018
NEOS Parlamentsklub
Klubobfrau

Quelle: Vienna.at (Zugriff: 23.10.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 27.09.2018
NEOS Parlamentsklub - Klubobfrau

Quelle: Vienna.at (Zugriff: 23.10.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 23.06.2018

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Der Standard (Zugriff: 23.06.2018) Screenshot/Dokument: Der Standard

seit 23.06.2018
NEOS - Das Neue Österreich - Vorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Der Standard (Zugriff: 23.06.2018) Screenshot/Dokument: Der Standard

seit 17.12.2013
NEOS Lab - Das liberale Forum
Präsidentin-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.07.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.10.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.04.2014)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.02.2014)

seit 17.12.2013
NEOS Lab - Das liberale Forum - Präsidentin-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.07.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.10.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.04.2014)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.02.2014)

? - 08.12.2018
NEOS Wien
Landessprecherin

Quelle: Orf.at (Zugriff: 08.12.2018) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: Mail vom 10.10.2013 (Zugriff: 11.10.2013)

? - 08.12.2018
NEOS Wien - Landessprecherin

Quelle: Orf.at (Zugriff: 08.12.2018) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: Mail vom 10.10.2013 (Zugriff: 11.10.2013)

24.11.2015 - 09/2018
NEOS Wien
Rathausklub - Vorsitzende

Quelle: vienna.at (Zugriff: 27.09.2018) Screenshot/Dokument: vienna.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.10.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: NEOS Wien (Zugriff: 23.11.2015) Screenshot/Dokument: NEOS Wien

24.11.2015 - 09/2018
NEOS Wien, Rathausklub - Vorsitzende

Quelle: vienna.at (Zugriff: 27.09.2018) Screenshot/Dokument: vienna.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.10.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: NEOS Wien (Zugriff: 23.11.2015) Screenshot/Dokument: NEOS Wien

? - 23.06.2018
NEOS - Das Neue Österreich
Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.03.2014)

? - 23.06.2018
NEOS - Das Neue Österreich - Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.03.2014)

2013 - 2015
Klub von NEOS
Klubobmann-Stellvertreterin

Vorher: Zweite Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2013 - 2015
Klub von NEOS - Klubobmann-Stellvertreterin

Vorher: Zweite Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2010 - 2012
ÖVP Frauen
Mitglied

Quelle: Mail vom 11.10.2013 (Zugriff: 11.10.2013)

2010 - 2012
ÖVP Frauen - Mitglied

Quelle: Mail vom 11.10.2013 (Zugriff: 11.10.2013)

? - ?
ÖVP
Perspektivengruppe - Mitarbeit
Laut Mail vom 7.3.2014 nie formell Mitglied.

Quelle: DiePresse.com (Zugriff: 01.10.2013)

? - ?
ÖVP, Perspektivengruppe - Mitarbeit
Laut Mail vom 7.3.2014 nie formell Mitglied.

Quelle: DiePresse.com (Zugriff: 01.10.2013)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 23.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.10.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.10.2018 - 22.10.2019
17.10.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.10.2018 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

05.10.2018 - 22.10.2019
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

05.10.2018 - 22.10.2019
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

04.10.2018 - 22.10.2019
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

04.10.2018 - 22.10.2019
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

24.05.2018 - 27.09.2018
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.09.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

24.05.2018 - 27.09.2018
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.09.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

26.01.2017 - 27.09.2018
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.09.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

26.01.2017 - 27.09.2018
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.09.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 27.09.2018
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

früher: Vorsitzender-Stellvertreterin 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.09.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.10.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 27.09.2018
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

früher: Vorsitzender-Stellvertreterin 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.09.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.10.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Sport (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Sport (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Frauen, Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Frauen, Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

04.11.2014 - 09.10.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

04.11.2014 - 09.10.2015
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 09.10.2015
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 09.10.2015
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 09.10.2015
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 09.10.2015
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 09.10.2015
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 09.10.2015
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 09.10.2015
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 09.10.2015
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 09.10.2015
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 09.10.2015
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 09.10.2015
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 09.10.2015
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 09.10.2015
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 09.10.2015
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 09.10.2015
Kulturausschuss (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 09.10.2015
Kulturausschuss (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 09.10.2015
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 09.10.2015
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 03.08.2014
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 03.08.2014
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 03.08.2014
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 03.08.2014
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

ab 29.10.2013 - ?
Bereichssprecherin Familie
ab 29.10.2013 - ?
Bereichssprecherin Familie
ab 29.10.2013 - ?
Bereichssprecherin Justiz
ab 29.10.2013 - ?
Bereichssprecherin Justiz
ab 29.10.2013 - ?
Bereichssprecherin Konsumentenschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 29.10.2013 - ?
Bereichssprecherin Konsumentenschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 29.10.2013 - ?
Bereichssprecherin Kultur

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 29.10.2013 - ?
Bereichssprecherin Kultur

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecherin Demokratie

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecherin Demokratie

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecherin Hauptausschuss

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecherin Hauptausschuss

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2012 - 2013
Lehrgang zur Vorbereitung auf die Befähigungsprüfung für Fremdenführer_innen bfi Wien (und 2009).

Quelle: Mail vom 10.10.2013 (Zugriff: 11.10.2013)

2012 - 2013
Lehrgang zur Vorbereitung auf die Befähigungsprüfung für Fremdenführer_innen bfi Wien (und 2009).

Quelle: Mail vom 10.10.2013 (Zugriff: 11.10.2013)

2004 - 2007
Traineeprogramm für EU-Jungakademiker_innen, Wirtschaftskammer

Quelle: Mail vom 3.3.2014 (Zugriff: 04.03.2014)

Quelle: Neos (Zugriff: 01.10.2013) Screenshot/Dokument: Neos

2004 - 2007
Traineeprogramm für EU-Jungakademiker_innen, Wirtschaftskammer

Quelle: Mail vom 3.3.2014 (Zugriff: 04.03.2014)

Quelle: Neos (Zugriff: 01.10.2013) Screenshot/Dokument: Neos

2002 - 2003
Donau-Universität Krems, Aufbaustudium für Europarecht und Europawirtschaft (EURAS)
M.E.S.

Quelle: Mail vom 10.10.2013 (Zugriff: 11.10.2013)

Quelle: RIS (Zugriff: 07.10.2013) Screenshot/Dokument: RIS

Quelle: Neos (Zugriff: 01.10.2013) Screenshot/Dokument: Neos

2002 - 2003
Donau-Universität Krems, Aufbaustudium für Europarecht und Europawirtschaft (EURAS)
M.E.S.

Quelle: Mail vom 10.10.2013 (Zugriff: 11.10.2013)

Quelle: RIS (Zugriff: 07.10.2013) Screenshot/Dokument: RIS

Quelle: Neos (Zugriff: 01.10.2013) Screenshot/Dokument: Neos

2002
Club Alpbach Niederösterreich, Stipendiatin

Quelle: Club Alpach Festschrift (Zugriff: 11.10.2013)

Quelle: Club Alpbach (Zugriff: 07.10.2013) Screenshot/Dokument: Club Alpbach

2002
Club Alpbach Niederösterreich, Stipendiatin

Quelle: Club Alpach Festschrift (Zugriff: 11.10.2013)

Quelle: Club Alpbach (Zugriff: 07.10.2013) Screenshot/Dokument: Club Alpbach

1996 - 2002
Universität Wien, Rechtswissenschaften
Mag.a iur.

Quelle: Mail vom 11.10.2013 (Zugriff: 11.10.2013)

Quelle: Bundeswahlvorschlag (Zugriff: 07.10.2013)

Quelle: Neos (Zugriff: 01.10.2013) Screenshot/Dokument: Neos

1996 - 2002
Universität Wien, Rechtswissenschaften
Mag.a iur.

Quelle: Mail vom 11.10.2013 (Zugriff: 11.10.2013)

Quelle: Bundeswahlvorschlag (Zugriff: 07.10.2013)

Quelle: Neos (Zugriff: 01.10.2013) Screenshot/Dokument: Neos

1988 - 1996
Gymnasium Wasagasse, Wien

Quelle: Mail 3.3.2014 (Zugriff: 04.03.2014)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1988 - 1996
Gymnasium Wasagasse, Wien

Quelle: Mail 3.3.2014 (Zugriff: 04.03.2014)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1984 - 1988
Volksschule, Wien

Quelle: Mail vom 7.3.2014 (Zugriff: 09.03.2014)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1984 - 1988
Volksschule, Wien

Quelle: Mail vom 7.3.2014 (Zugriff: 09.03.2014)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

02/2010 - 08/2012

Politisch-strategische Referentin in der ÖVP Wien

Quelle: Mail vom 11.10.2013 (Zugriff: 11.10.2013)

Quelle: Neos (Zugriff: 01.10.2013) Screenshot/Dokument: Neos

02/2010 - 08/2012

Politisch-strategische Referentin in der ÖVP Wien

Quelle: Mail vom 11.10.2013 (Zugriff: 11.10.2013)

Quelle: Neos (Zugriff: 01.10.2013) Screenshot/Dokument: Neos

2009 - 2010
Referentin, Wirtschaftskammer Österreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2009 - 2010
Referentin, Wirtschaftskammer Österreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

09/2007 - 06/2009

Referentin für Frauen-, Familien- und Integrationspolitik im Kabinett von Staatssekretärin Christine Marek

Quelle: Mail 11.10.2013 (Zugriff: 11.10.2013)

Quelle: NEOS (Zugriff: 01.10.2013) Screenshot/Dokument: NEOS

09/2007 - 06/2009

Referentin für Frauen-, Familien- und Integrationspolitik im Kabinett von Staatssekretärin Christine Marek

Quelle: Mail 11.10.2013 (Zugriff: 11.10.2013)

Quelle: NEOS (Zugriff: 01.10.2013) Screenshot/Dokument: NEOS

2007
Stv. Bundesgeschäftsführerin von Frau in der Wirtschaft, WKÖ

Quelle: Mail vom 3.3.2014 (Zugriff: 04.03.2014)

2007
Stv. Bundesgeschäftsführerin von Frau in der Wirtschaft, WKÖ

Quelle: Mail vom 3.3.2014 (Zugriff: 04.03.2014)

2005 - 2006
Zunächst in der EU-Kommission tätig, später Assistentin von MEP Othmar Karas (ÖVP)

Quelle: Mail vom 3.3.2014 (Zugriff: 04.03.2014)

Quelle: Neos (Zugriff: 01.10.2013) Screenshot/Dokument: Neos

2005 - 2006
Zunächst in der EU-Kommission tätig, später Assistentin von MEP Othmar Karas (ÖVP)

Quelle: Mail vom 3.3.2014 (Zugriff: 04.03.2014)

Quelle: Neos (Zugriff: 01.10.2013) Screenshot/Dokument: Neos

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (29.06.2020)
2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (29.06.2020)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 06.10.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 06.10.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 28.12.2015)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 28.12.2015)
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
BFI Wien; Vortragende Politische Bildung (09.01.2014 - 23.01.2014)
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
BFI Wien; Vortragende Politische Bildung (09.01.2014 - 23.01.2014)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

2007
Wirtschaftskammer Österreich (WKO)
Stellvertretende Vorsitzende (Frau in der Wirtschaft)

auch als berufliche Tätigkeit

Quelle: Mail vom 3.3.2014 (Zugriff: 04.03.2014)

Quelle: Neos (Zugriff: 01.10.2013) Screenshot/Dokument: Neos

2007
Wirtschaftskammer Österreich (WKO) - Stellvertretende Vorsitzende (Frau in der Wirtschaft)

auch als berufliche Tätigkeit

Quelle: Mail vom 3.3.2014 (Zugriff: 04.03.2014)

Quelle: Neos (Zugriff: 01.10.2013) Screenshot/Dokument: Neos

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

20.11.2013 - 17.12.2013
Liberales Zukunftsforum
Vorstand - Mitglied

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 05.02.2014)

20.11.2013 - 17.12.2013
Liberales Zukunftsforum, Vorstand - Mitglied

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 05.02.2014)

07.01.2004 - 24.10.2013
schwarzgruen.org - Verein zur Förderung einer Zusammenarbeit zwischen der österreichischen Volkspartei und den österreichischen Grünen
1. Stellvertreterin
Gründung der Initiative 2002, Vereinsgründung 2004, freiwillige Auflösung des Vereins erfolgte am 24.10.2013.

Quelle: Vienna.at (Zugriff: 01.10.2013)

07.01.2004 - 24.10.2013
schwarzgruen.org - Verein zur Förderung einer Zusammenarbeit zwischen der österreichischen Volkspartei und den österreichischen Grünen - 1. Stellvertreterin
Gründung der Initiative 2002, Vereinsgründung 2004, freiwillige Auflösung des Vereins erfolgte am 24.10.2013.

Quelle: Vienna.at (Zugriff: 01.10.2013)

06.12.2008 - 22.06.2012
Club Alpbach für Europäische Kultur - Niederösterreich
Vizepräsidentin

2004 & 2005 Präsidentin

Quelle: Mail vom 10.10.2013 (Zugriff: 11.10.2013)

Quelle: Club Alpbach in NÖ - Festschrift (Zugriff: 11.10.2013)

Quelle: Neos (Zugriff: 01.10.2013) Screenshot/Dokument: Neos

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.10.2013)

06.12.2008 - 22.06.2012
Club Alpbach für Europäische Kultur - Niederösterreich - Vizepräsidentin

2004 & 2005 Präsidentin

Quelle: Mail vom 10.10.2013 (Zugriff: 11.10.2013)

Quelle: Club Alpbach in NÖ - Festschrift (Zugriff: 11.10.2013)

Quelle: Neos (Zugriff: 01.10.2013) Screenshot/Dokument: Neos

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.10.2013)

2002 - 2004
Österreichischer Mieter- und Wohnungseigentümerbund, Landesgruppe Niederösterreich (NÖMB)
Vorstandsmitglied
Laut Eigenaussage "Vorstandsmitglied", kann aber weder im Vereinsregister noch auf der Vereins-Website verifiziert werden.

Quelle: Mail vom 11.10.2013 (Zugriff: 11.10.2013)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.10.2013)

Quelle: NÖMB (Zugriff: 07.10.2013) Screenshot/Dokument: NÖMB

Quelle: Neos (Zugriff: 01.10.2013) Screenshot/Dokument: Neos

2002 - 2004
Österreichischer Mieter- und Wohnungseigentümerbund, Landesgruppe Niederösterreich (NÖMB) - Vorstandsmitglied
Laut Eigenaussage "Vorstandsmitglied", kann aber weder im Vereinsregister noch auf der Vereins-Website verifiziert werden.

Quelle: Mail vom 11.10.2013 (Zugriff: 11.10.2013)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.10.2013)

Quelle: NÖMB (Zugriff: 07.10.2013) Screenshot/Dokument: NÖMB

Quelle: Neos (Zugriff: 01.10.2013) Screenshot/Dokument: Neos

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

ab 2014 - ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Lateinamerika, Karibik", "Österreich-Slowakei", "Österreich-China" und "Österreich-Finnland"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 04.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

ab 2014 - ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Lateinamerika, Karibik", "Österreich-Slowakei", "Österreich-China" und "Österreich-Finnland"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 04.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Lukas Brandweiner
Lukas Brandweiner, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Hannes Mak
Hannes Mak, ÖVP
Abgeordneter zum Kärntner Landtag
Kilian Brandstätter, SPÖ
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag
Johannes Mezgolits, ÖVP
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag
Franz Hörl
Franz Hörl, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo