ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Dr. Wolfgang Spadiut übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Dr. Wolfgang Spadiut

Dr. Wolfgang Spadiut
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

21. März 1955 in Knittelfeld (Steiermark)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Tierarzt
Landeswahlkreis Steiermark
 

Quelle: Email von Dr. Wolfgang Spadiut (Zugriff: 01.11.2011)

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 04.09.2011) Screenshot/Dokument: Facebook

 

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträt

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Parlamentsklub des BZÖ
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-5489
+43-1-40-110-5912
+43-1-40110-5809
wolfgang.spadiut@parlament.gv.at
Privat
Sonntaggasse 4
8720 Knittelfeld
+43-664-7500-0500

Arbeitsschwerpunkte

Tierschutz , Gesundheit , Landwirtschaft

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament Klubs

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament Klubs

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Dr. Wolfgang Spadiut

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

21. März 1955 in Knittelfeld (Steiermark)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Tierarzt
Landeswahlkreis Steiermark
 

Quelle: Email von Dr. Wolfgang Spadiut (Zugriff: 01.11.2011)

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 04.09.2011) Screenshot/Dokument: Facebook

 

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträt

Dr. Wolfgang Spadiut
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Parlamentsklub des BZÖ
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-5489
+43-1-40-110-5912
+43-1-40110-5809
wolfgang.spadiut@parlament.gv.at
Privat
Sonntaggasse 4
8720 Knittelfeld
+43-664-7500-0500

Arbeitsschwerpunkte

Tierschutz , Gesundheit , Landwirtschaft

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament Klubs

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament Klubs

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 2005
Mitglied des Gemeinderates von Knittelfeld, BZÖ

Quelle: BZÖ (Zugriff: 08.03.2012)

seit 2005
Mitglied des Gemeinderates von Knittelfeld, BZÖ

Quelle: BZÖ (Zugriff: 08.03.2012)

28.10.2008 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

28.10.2008 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2000 - 2005
Mitglied des Gemeinderates von Knittelfeld, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

2000 - 2005
Mitglied des Gemeinderates von Knittelfeld, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

2002
Stadtrat von Knittelfeld

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

2002
Stadtrat von Knittelfeld

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 25.07.2011

Quelle: Eigenangaben (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: Vetdoc (Zugriff: 31.08.2011)

seit 25.07.2011
Seniorenplattform Zukunft Österreich - BZÖ und Unabhängige - Bundesobmann

Quelle: Eigenangaben (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: Vetdoc (Zugriff: 31.08.2011)

seit ?
BZÖ Knittelfeld
Bezirksparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

seit ?
BZÖ Knittelfeld - Bezirksparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

seit ?
Parlamentsklub des BZÖ
Berreichssprecher Gesundheit

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011)

seit ?
Parlamentsklub des BZÖ - Berreichssprecher Gesundheit

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011)

seit ?
BZÖ
Bündnisteam - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 04.01.2012)

seit ?
BZÖ, Bündnisteam - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 04.01.2012)

seit ?
BZÖ Steiermark
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
BZÖ Steiermark, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
BZÖ Regionalbündnis Murtal
Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
BZÖ Regionalbündnis Murtal - Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Unabhängiger Bauernverband Steiermark
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Unabhängiger Bauernverband Steiermark, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 26.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 17.10.2012
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 17.10.2012
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 20.03.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 20.03.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 17.10.2012
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 17.10.2012
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 20.03.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 20.03.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

03.04.2013 - 24.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

03.04.2013 - 24.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

21.03.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

21.03.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

21.03.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

21.03.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

21.03.2013 - 24.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

21.03.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

21.03.2013 - 24.04.2013
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

21.03.2013 - 24.04.2013
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

21.03.2013 - 24.04.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

21.03.2013 - 24.04.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 24.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 24.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

30.10.2012 - 20.03.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

30.10.2012 - 20.03.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

16.10.2012 - 20.03.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

16.10.2012 - 20.03.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

16.10.2012 - 20.03.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

16.10.2012 - 20.03.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

20.09.2012 - 20.03.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

20.09.2012 - 20.03.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

20.09.2012 - 20.03.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

20.09.2012 - 20.03.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

13.10.2011 - 20.03.2013
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

13.10.2011 - 20.03.2013
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

13.10.2011 - 20.03.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

13.10.2011 - 20.03.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

24.02.2010 - 20.03.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

24.02.2010 - 20.03.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

30.01.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

30.01.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 20.03.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 20.03.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 20.03.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 20.03.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 20.03.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 20.03.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

20.09.2012 - 19.03.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

20.09.2012 - 19.03.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 12.10.2011
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 12.10.2011
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2009 - 29.01.2010
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2009 - 29.01.2010
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2009 - 29.01.2010
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2009 - 29.01.2010
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Landwirtschaft

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit ?
Bereichssprecher Landwirtschaft

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - ?
Bereichssprecher Tierschutz

Quelle: BZÖ (Zugriff: 08.03.2012) Screenshot/Dokument: BZÖ

? - ?
Bereichssprecher Tierschutz

Quelle: BZÖ (Zugriff: 08.03.2012) Screenshot/Dokument: BZÖ

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1974 - 12.06.1981
Veterinärmedizinische Universität, Veterinärmedizin, Wien
Dr.
Dissertationsthema: "Eggdropsyndrom der Hühner" am Instiut für Pathologie und Gerichtsmedizin

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1974 - 12.06.1981
Veterinärmedizinische Universität, Veterinärmedizin, Wien
Dr.
Dissertationsthema: "Eggdropsyndrom der Hühner" am Instiut für Pathologie und Gerichtsmedizin

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1973 - 1974
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1973 - 1974
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1965 - 1973
Bundesgymnasium und Realgymnasium, Knittelfeld
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1965 - 1973
Bundesgymnasium und Realgymnasium, Knittelfeld
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1961 - 1965
Volksschule, Knittelfeld

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1961 - 1965
Volksschule, Knittelfeld

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 03/1981
Tierärztliche Praxis in Knittelfeld

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

seit 03/1981
Tierärztliche Praxis in Knittelfeld

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 1997
Freiwillige Feuerwehr Knittelfeld
Bezirksfeuerwehrveterinär
im Dienstgrad eines Abschnittsbrandinspektors

Quelle: Homepage (Zugriff: 17.09.2011)

seit 1997
Freiwillige Feuerwehr Knittelfeld - Bezirksfeuerwehrveterinär
im Dienstgrad eines Abschnittsbrandinspektors

Quelle: Homepage (Zugriff: 17.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 2005
Ritter des Radetzky-Orden

Quelle: Radetzky-Orden (Zugriff: 03.08.2013)

seit 2005
Ritter des Radetzky-Orden

Quelle: Radetzky-Orden (Zugriff: 03.08.2013)

seit ?
Bezirksveterinär beim Bezirksfeuerwehrverband Murtal

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bezirksveterinär beim Bezirksfeuerwehrverband Murtal

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Vorstandsmitglied beim EU-Regionalmanagement Obersteiermark West

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Vorstandsmitglied beim EU-Regionalmanagement Obersteiermark West

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Obmann-Stv. der Weggenossenschaft Fressenberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Obmann-Stv. der Weggenossenschaft Fressenberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Mitglied der Österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung der OSZE

Quelle: OSZE (Zugriff: 23.10.2011)

seit ?
Mitglied der Österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung der OSZE

Quelle: OSZE (Zugriff: 23.10.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Ralph Schallmeiner, Die Grünen - Die Grüne Alternative
Abgeordneter zum Nationalrat, Schriftführer
Mag. Kurt Maczek
Mag. Kurt Maczek, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Dritter Präsident des Burgenländischen Landtages

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo