Hannes Költringer

MeineAbgeordneten Portrait
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordneter zum Salzburger Landtag; Ordner

Stammdaten

11. Oktober 1980 in Oberndorf bei Salzburg (43 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
ja (2)
Meisterprüfung
Kammerrat; Landwirtschaftskammer Salzburg
Landwirt
Präsenzdienst
 

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

 

Quelle: FPÖ Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.fpoe-salzburg.at_2022-10-12_2519.jpg

Arbeitsschwerpunkte

Feuerwehrwesen; Land- und Forstwirtschaft; Naturschutz, Umwelt-/Klimaschutz

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 22.06.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-06-22_411.jpg

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

Netzwerke der Politik

Landwirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Biografisches

Anekdoten

Im Zuge der im Frühjahr 2015 erfolgten Spaltung der Salzburger FPÖ gehörte Költringer zu jenen Parteifunktionären, die von der damaligen, von Rupert Doppler und Karl Schnell angeführten Landesparteileitung, aus der Partei ausgeschlossen wurden; diese Ausschlüsse wurden in der Folge von der Bundespartei für ungültig erklärt und die Verantwortlichen ihrerseits aus der FPÖ ausgeschlossen (worauf sie die FPS gründeten). (SalzburgWiki)

Hannes Költringer

Abgeordneter zum Salzburger Landtag; Ordner

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

11. Oktober 1980 in Oberndorf bei Salzburg (43 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
ja (2)
Meisterprüfung
Kammerrat; Landwirtschaftskammer Salzburg
Landwirt
Präsenzdienst
 

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

 

Quelle: FPÖ Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.fpoe-salzburg.at_2022-10-12_2519.jpg

Arbeitsschwerpunkte

Feuerwehrwesen; Land- und Forstwirtschaft; Naturschutz, Umwelt-/Klimaschutz

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 22.06.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-06-22_411.jpg

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

Netzwerke der Politik

Landwirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Biografisches

Anekdoten

Im Zuge der im Frühjahr 2015 erfolgten Spaltung der Salzburger FPÖ gehörte Költringer zu jenen Parteifunktionären, die von der damaligen, von Rupert Doppler und Karl Schnell angeführten Landesparteileitung, aus der Partei ausgeschlossen wurden; diese Ausschlüsse wurden in der Folge von der Bundespartei für ungültig erklärt und die Verantwortlichen ihrerseits aus der FPÖ ausgeschlossen (worauf sie die FPS gründeten). (SalzburgWiki)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 14.06.2023
Ordner zum Landtag (FPÖ) in Salzburg

Quelle: LTG Salzburg (Zugriff: 14.06.2023)

seit 14.06.2023
Ordner zum Landtag (FPÖ) in Salzburg

Quelle: LTG Salzburg (Zugriff: 14.06.2023)

seit 16.08.2022
Abgeordneter zum Landtag von Salzburg, FPÖ

Das Mandat von Hermann Stöllner übernommen.

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

seit 16.08.2022
Abgeordneter zum Landtag von Salzburg, FPÖ

Das Mandat von Hermann Stöllner übernommen.

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

seit 2014
Mitglied der Gemeindevertretung von Obertrum am See, FPÖ

Quelle: Offenlegungsliste 21.03.2024 (Zugriff: 21.03.2024)

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 15.03.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 13.03.2023 (Zugriff: 15.03.2023)

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

Quelle: Obertrum (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-10-12 um 17.16.53.png

seit 2014
Mitglied der Gemeindevertretung von Obertrum am See, FPÖ

Quelle: Offenlegungsliste 21.03.2024 (Zugriff: 21.03.2024)

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 15.03.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 13.03.2023 (Zugriff: 15.03.2023)

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

Quelle: Obertrum (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-10-12 um 17.16.53.png

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 06/2023
FPÖ Landtagsklub Salzburg
Bereichssprecher Feuerwehrwesen; Land- und Forstwirtschaft; Naturschutz, Umwelt-/Klimaschutz

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 22.06.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-06-22_411.jpg

seit 06/2023
FPÖ Landtagsklub Salzburg - Bereichssprecher Feuerwehrwesen; Land- und Forstwirtschaft; Naturschutz, Umwelt-/Klimaschutz

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 22.06.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-06-22_411.jpg

seit 13.01.2023
Freiheitliche Bauernschaft Österreich
Stellvertretender Bundesobmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.10.2023)

seit 13.01.2023
Freiheitliche Bauernschaft Österreich - Stellvertretender Bundesobmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.10.2023)

seit 15.05.2015
Freiheitliche Bauernschaft Österreich
Bundesobmann-Stellvertreter

Laut Land Salzburg seit 2016

Quelle: Offenlegungsliste 13.03.2023 (Zugriff: 15.03.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.03.2023)

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.10.2022)

seit 15.05.2015
Freiheitliche Bauernschaft Österreich - Bundesobmann-Stellvertreter

Laut Land Salzburg seit 2016

Quelle: Offenlegungsliste 13.03.2023 (Zugriff: 15.03.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.03.2023)

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.10.2022)

seit 30.06.2015
FPÖ Flachgau
Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Offenlegungsliste 13.03.2023 (Zugriff: 15.03.2023)

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

Quelle: SalzburgWiki (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-10-12 um 17.50.04.png

seit 30.06.2015
FPÖ Flachgau - Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Offenlegungsliste 13.03.2023 (Zugriff: 15.03.2023)

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

Quelle: SalzburgWiki (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-10-12 um 17.50.04.png

seit 10/2014
Freiheitliche Bauernschaft Flachgau
Bezirksobmann

Quelle: SalzburgWiki (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-10-12 um 17.50.04.png

seit 10/2014
Freiheitliche Bauernschaft Flachgau - Bezirksobmann

Quelle: SalzburgWiki (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-10-12 um 17.50.04.png

seit 10/2014

Quelle: Offenlegungsliste 13.03.2023 (Zugriff: 15.03.2023)

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

Quelle: SalzburgWiki (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-10-12 um 17.50.04.png

seit 10/2014
Freiheitliche Bauernschaft Salzburg - Landesobmann

Quelle: Offenlegungsliste 13.03.2023 (Zugriff: 15.03.2023)

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

Quelle: SalzburgWiki (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-10-12 um 17.50.04.png

seit 2010
FPÖ Flachgau
Agrarsprecher

Quelle: SalzburgWiki (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-10-12 um 17.50.04.png

seit 2010
FPÖ Flachgau - Agrarsprecher

Quelle: SalzburgWiki (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-10-12 um 17.50.04.png

seit ?
FPÖ Obertrum
Ortsparteiobmann

Quelle: Offenlegungsliste 13.03.2023 (Zugriff: 15.03.2023)

Quelle: Offenlegungsliste Land Salzburg per 1.9.2022 (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: ListeUnvereinbarkeit.pdf

seit ?
FPÖ Obertrum - Ortsparteiobmann

Quelle: Offenlegungsliste 13.03.2023 (Zugriff: 15.03.2023)

Quelle: Offenlegungsliste Land Salzburg per 1.9.2022 (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: ListeUnvereinbarkeit.pdf

ab 08/2022 - ?
FPÖ Landtagsklub Salzburg
Bereichssprecher Feuerwehrwesen und Land- und Forstwirtschaft

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 15.03.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-03-15_7817.jpg

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

ab 08/2022 - ?
FPÖ Landtagsklub Salzburg - Bereichssprecher Feuerwehrwesen und Land- und Forstwirtschaft

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 15.03.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-03-15_7817.jpg

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

ab 2014 - ?
FPÖ Obertrum
Ortsparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: SalzburgWiki (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-10-12 um 17.50.04.png

ab 2014 - ?
FPÖ Obertrum - Ortsparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: SalzburgWiki (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-10-12 um 17.50.04.png

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Bei allen anderen Landtagen führen wir die aktuellen Ausschussmitgliedschaften.

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Bei allen anderen Landtagen führen wir die aktuellen Ausschussmitgliedschaften.

seit 14.06.2023
FINANZÜBERWACHUNGSAUSSCHUSS (Landtag Salzburg)
Mitglied

Quelle: Ausschussliste; LTG Salzburg (Zugriff: 15.06.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-06-15_5439.jpg

seit 14.06.2023
FINANZÜBERWACHUNGSAUSSCHUSS (Landtag Salzburg) - Mitglied

Quelle: Ausschussliste; LTG Salzburg (Zugriff: 15.06.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-06-15_5439.jpg

seit 28.06.2023
AUSSCHUSS FÜR UMWELT-, NATUR- UND KLIMASCHUTZ (Landtag Salzburg)
Vorsitzender

Quelle: Ausschussliste; LTG Salzburg (Zugriff: 15.06.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-06-15_5439.jpg

seit 28.06.2023
AUSSCHUSS FÜR UMWELT-, NATUR- UND KLIMASCHUTZ (Landtag Salzburg) - Vorsitzender

Quelle: Ausschussliste; LTG Salzburg (Zugriff: 15.06.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-06-15_5439.jpg

08/2022 - 13.06.2023
AUSSCHUSS FÜR WIRTSCHAFT, ENERGIE UND LEBENSGRUNDLAGEN (Landtag Salzburg)
Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 15.03.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-03-15_7817.jpg

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

08/2022 - 13.06.2023
AUSSCHUSS FÜR WIRTSCHAFT, ENERGIE UND LEBENSGRUNDLAGEN (Landtag Salzburg) - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 15.03.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-03-15_7817.jpg

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

08/2022 - 13.06.2023
AUSSCHUSS FÜR INFRASTRUKTUR, MOBILITÄT, WOHNEN UND RAUMORDNUNG (Landtag Salzburg)
Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 15.03.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-03-15_7817.jpg

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

08/2022 - 13.06.2023
AUSSCHUSS FÜR INFRASTRUKTUR, MOBILITÄT, WOHNEN UND RAUMORDNUNG (Landtag Salzburg) - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 15.03.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-03-15_7817.jpg

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

08/2022 - 13.06.2023
SOZIAL-, GESELLSCHAFTS- UND GESUNDHEITSAUSSCHUSS (Landtag Salzburg)
Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 15.03.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-03-15_7817.jpg

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

08/2022 - 13.06.2023
SOZIAL-, GESELLSCHAFTS- UND GESUNDHEITSAUSSCHUSS (Landtag Salzburg) - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 15.03.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-03-15_7817.jpg

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

08/2022 - 13.06.2023
AUSSCHUSS FÜR UMWELT-, NATUR- UND KLIMASCHUTZ (Landtag Salzburg)
Mitglied

Quelle: Ausschussliste; LTG Salzburg (Zugriff: 15.06.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-06-15_5439.jpg

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 15.03.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-03-15_7817.jpg

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

08/2022 - 13.06.2023
AUSSCHUSS FÜR UMWELT-, NATUR- UND KLIMASCHUTZ (Landtag Salzburg) - Mitglied

Quelle: Ausschussliste; LTG Salzburg (Zugriff: 15.06.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-06-15_5439.jpg

Quelle: Persönliche Seite; LTG Salzburg (Zugriff: 15.03.2023) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2023-03-15_7817.jpg

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2009
Landwirtschaftsmeister

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

2009
Landwirtschaftsmeister

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

1999 - 2000
Präsenzdienst, Salzburg

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

1999 - 2000
Präsenzdienst, Salzburg

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

1995 - 1999
Landwirtschaftliche Fachschule, Kleßheim

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

1995 - 1999
Landwirtschaftliche Fachschule, Kleßheim

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

1991 - 1995
Hauptschule, Obertrum am See

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

1991 - 1995
Hauptschule, Obertrum am See

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

1987 - 1991
Volksschule, Obertrum am See

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

1987 - 1991
Volksschule, Obertrum am See

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 23.11.2023

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.12.2023)

seit 23.11.2023
Salzburger Tierkörperverwertungs-Gesellschaft m.b.H. - Mitglied des Aufsichtsrates [68231s]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.12.2023)

seit 1998

“Altenbergerbauer” - Landwirt (seit 2011 Betriebsführer) auf dem elterlichen Hof in Obertrum am See

Bio-Milchviehbetrieb mit etwa 60 Kühen, Laufstall und Weiden und eigener Wald

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

Quelle: FPÖ Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.fpoe-salzburg.at_2022-10-12_2519.jpg

seit 1998

“Altenbergerbauer” - Landwirt (seit 2011 Betriebsführer) auf dem elterlichen Hof in Obertrum am See

Bio-Milchviehbetrieb mit etwa 60 Kühen, Laufstall und Weiden und eigener Wald

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

Quelle: FPÖ Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.fpoe-salzburg.at_2022-10-12_2519.jpg

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2022
über 12.000 Euro Kategorie 5 (ab 2021) 21.03.2024

Landwirt
Landwirtschaftskammer Salzburg; Kammerrat
Marktgemeinde Obertrum; Gemeindevertreter

2022
über 12.000 Euro Kategorie 5 (ab 2021) 21.03.2024

Landwirt
Landwirtschaftskammer Salzburg; Kammerrat
Marktgemeinde Obertrum; Gemeindevertreter

2021
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (12.10.2022)

Muss erst für 2022 melden.

2021
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (12.10.2022)

Muss erst für 2022 melden.

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 2015

Quelle: Offenlegungsliste 21.03.2024 (Zugriff: 21.03.2024)

Quelle: Offenlegungsliste 13.03.2023 (Zugriff: 15.03.2023)

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

Quelle: LWK Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-10-12 um 17.19.59.png

seit 2015
Landwirtschaftskammer Salzburg - Kammerrat

Quelle: Offenlegungsliste 21.03.2024 (Zugriff: 21.03.2024)

Quelle: Offenlegungsliste 13.03.2023 (Zugriff: 15.03.2023)

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2022-10-12_820.jpg

Quelle: LWK Salzburg (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2022-10-12 um 17.19.59.png

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 08.03.2017
Milcherzeugerverein-Flachgau
Schriftführer

Auch: Obmannstellv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.03.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.01.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.10.2022)

seit 08.03.2017
Milcherzeugerverein-Flachgau - Schriftführer

Auch: Obmannstellv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.03.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.01.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.10.2022)

? - 25.03.2022
Royal Highland Club Obertrum am See Sport- und Kulturverein
Kassier

Früher auch: Mitglied der Kampfmannschaft

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.10.2022)

Quelle: Highlander Obertrum (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: highlander-obertrum.jimdofree.com_2022-10-12_8098.jpg

? - 25.03.2022
Royal Highland Club Obertrum am See Sport- und Kulturverein - Kassier

Früher auch: Mitglied der Kampfmannschaft

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.10.2022)

Quelle: Highlander Obertrum (Zugriff: 12.10.2022) Screenshot/Dokument: highlander-obertrum.jimdofree.com_2022-10-12_8098.jpg

? - 08.03.2017
Milcherzeugerverein-Flachgau
Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.10.2022)

? - 08.03.2017
Milcherzeugerverein-Flachgau - Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.10.2022)

Reden im Parlament

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Johann Tschürtz, FPÖ
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag
Foto von Michaela Langer-Weninger
Michaela Langer-Weninger, PMM, ÖVP
Landesrätin in Oberösterreich
Foto von Petra Oberrauner
Mag.a Dr.in Petra Oberrauner, SPÖ
Abgeordnete zum Nationalrat
Foto von Peter Haubner
Peter Haubner, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Foto von Nikolaus Prinz
Nikolaus Prinz, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo