ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Walter Schopf übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Walter Schopf

Walter Schopf
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

23. November 1956 in Steyr (Oberösterreich)
verheiratet
ja
Lehrabschluss
Landessekretär der Gewerkschaft PROGE
Zivildienst
Landeswahlkreis Oberösterreich
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: SPÖ Pregarten (Zugriff: 11.10.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ Pregarten

 

Quelle: SPÖ Pregarten (Zugriff: 23.08.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ Pregarten

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-3471
+43-1-401-10-3455
walter.schopf@parlament.gv.at
als stellvertretender Vorsitzender des ÖGB OÖ
ÖGB Oberösterreich
Weingartshofstraße 2
4020 Linz
walter.schopf@proge.at

Arbeitsschwerpunkte

Arbeit und Soziales

Quelle: SPÖ Pregarten (Zugriff: 06.10.2011)

Netzwerke der Politik

Arbeiterkammer Icon für Netzwerke der Politik, ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Walter Schopf

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

23. November 1956 in Steyr (Oberösterreich)
verheiratet
ja
Lehrabschluss
Landessekretär der Gewerkschaft PROGE
Zivildienst
Landeswahlkreis Oberösterreich
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: SPÖ Pregarten (Zugriff: 11.10.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ Pregarten

 

Quelle: SPÖ Pregarten (Zugriff: 23.08.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ Pregarten

Walter Schopf
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-3471
+43-1-401-10-3455
walter.schopf@parlament.gv.at
als stellvertretender Vorsitzender des ÖGB OÖ
ÖGB Oberösterreich
Weingartshofstraße 2
4020 Linz
walter.schopf@proge.at

Arbeitsschwerpunkte

Arbeit und Soziales

Quelle: SPÖ Pregarten (Zugriff: 06.10.2011)

Netzwerke der Politik

Arbeiterkammer Icon für Netzwerke der Politik, ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

01.09.2014 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Übernahm das Mandat der verstorbenen Nationalratspräsidentin Barbara Prammer.

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

01.09.2014 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Übernahm das Mandat der verstorbenen Nationalratspräsidentin Barbara Prammer.

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

20.12.2002 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

20.12.2002 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1997 - 30.06.2010
Mitglied des Gemeinderates von Pregarten, SPÖ

Quelle: Email aus dem Büro Walter Schopf (Zugriff: 10.11.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1997 - 30.06.2010
Mitglied des Gemeinderates von Pregarten, SPÖ

Quelle: Email aus dem Büro Walter Schopf (Zugriff: 10.11.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
SPÖ Freistadt
Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ (Zugriff: 06.10.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit ?
SPÖ Freistadt - Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ (Zugriff: 06.10.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit ?

Quelle: FSG OÖ (Zugriff: 16.05.2013) Screenshot/Dokument: FSG OÖ

seit ?
Fraktion Sozialdemokratischer Gewerkschafter (FSG) Oberösterreich - Vorsitzender-Stellvertretender

Quelle: FSG OÖ (Zugriff: 16.05.2013) Screenshot/Dokument: FSG OÖ

2004 - 08.09.2011
SPÖ Pregarten
Stadtparteivorsitzender

Quelle: Email aus dem Büro Walter Schopf (Zugriff: 10.11.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

2004 - 08.09.2011
SPÖ Pregarten - Stadtparteivorsitzender

Quelle: Email aus dem Büro Walter Schopf (Zugriff: 10.11.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 20.09.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.09.2016 - 19.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.09.2016 - 19.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

13.01.2016 - 19.09.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

13.01.2016 - 19.09.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

23.09.2015 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

23.09.2015 - 19.09.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

23.09.2015 - 19.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

23.09.2015 - 19.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

23.09.2015 - 19.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

23.09.2015 - 19.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

18.09.2014 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

18.09.2014 - 19.09.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

18.09.2014 - 19.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

18.09.2014 - 19.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

18.09.2014 - 19.09.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

18.09.2014 - 19.09.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

11.12.2014 - 28.09.2016
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

11.12.2014 - 28.09.2016
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

23.11.2015 - 16.12.2015
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

23.11.2015 - 16.12.2015
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.11.2015 - 16.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.11.2015 - 16.12.2015
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

02.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

02.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

11.06.2012 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

11.06.2012 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 28.10.2013
23.02.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

23.02.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Umweltausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Umweltausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

30.10.2006 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

30.10.2006 - 27.10.2008
30.10.2006 - 01.03.2007

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

30.10.2006 - 01.03.2007
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.02.2003 - 29.10.2006
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.02.2003 - 29.10.2006
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.02.2003 - 29.10.2006
Industrieausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.02.2003 - 29.10.2006
Industrieausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.02.2003 - 29.10.2006
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.02.2003 - 29.10.2006
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.02.2003 - 29.10.2006
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.02.2003 - 29.10.2006
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.01.2003 - 29.10.2006
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.01.2003 - 29.10.2006
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

14.10.2003 - 21.01.2004
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

14.10.2003 - 21.01.2004
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1978 - 1979
Sozialakademie der Arbeiterkammer

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1978 - 1979
Sozialakademie der Arbeiterkammer

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1977 - 1978
Zivildienst, Berufliches Bildungs- und Rehabilitationszentrum, Linz

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1977 - 1978
Zivildienst, Berufliches Bildungs- und Rehabilitationszentrum, Linz

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1972 - 02/1976
Lehre, Maschinenschlosser
Lehrabschlussprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1972 - 02/1976
Lehre, Maschinenschlosser
Lehrabschlussprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1963 - 1972
Pflichtschulen

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

1963 - 1972
Pflichtschulen

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 30.08.1997
AMAG Arbeitnehmer Privatstiftung
Stifter [162053p]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 03.11.2011)

seit 30.08.1997
AMAG Arbeitnehmer Privatstiftung - Stifter [162053p]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 03.11.2011)

seit 1988
Landessekretär der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie (heute PROGE)

Quelle: Email aus dem Büro Walter Schopf (Zugriff: 10.11.2011)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 22.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

seit 1988
Landessekretär der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie (heute PROGE)

Quelle: Email aus dem Büro Walter Schopf (Zugriff: 10.11.2011)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 22.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

03.12.1998 - 09.04.2003
Sparkasse Pregarten - Unterweißenbach AG
Mitglied des Aufsichtsrates [237900d]
bis 2003 keine AG, daher: "Mitglied im Sparkassenrat"

Quelle: Email aus dem Büro Walter Schopf (Zugriff: 10.11.2011)

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

03.12.1998 - 09.04.2003
Sparkasse Pregarten - Unterweißenbach AG - Mitglied des Aufsichtsrates [237900d]
bis 2003 keine AG, daher: "Mitglied im Sparkassenrat"

Quelle: Email aus dem Büro Walter Schopf (Zugriff: 10.11.2011)

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

02.03.1994 - 04.07.2000
VA Technologie Aktiengesellschaft
Mitglied des Aufsichtsrates [067032b]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

02.03.1994 - 04.07.2000
VA Technologie Aktiengesellschaft - Mitglied des Aufsichtsrates [067032b]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

02.09.1997 - 14.05.1999
AMAG Arbeitnehmer Privatstiftung
Stellvertreter des Vorsitzenden [162053p]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

02.09.1997 - 14.05.1999
AMAG Arbeitnehmer Privatstiftung - Stellvertreter des Vorsitzenden [162053p]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

1979 - 1988
Sekretär der damaligen Gewerkschaft Metall-Textil für Oberösterreich

Quelle: Email aus dem Büro Walter Schopf (Zugriff: 10.11.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1979 - 1988
Sekretär der damaligen Gewerkschaft Metall-Textil für Oberösterreich

Quelle: Email aus dem Büro Walter Schopf (Zugriff: 10.11.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1972 - 1977
Maschinenschlosser in den Steyr-Werken

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1972 - 1977
Maschinenschlosser in den Steyr-Werken

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 09.10.2017)
ÖGB/PRO-GE; Leitender Sekretär und Landessekretär OÖ
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 09.10.2017)
ÖGB/PRO-GE; Leitender Sekretär und Landessekretär OÖ
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
ÖGB/PRO-GE; Leitender Sekretär und Landessekretär OÖ
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
ÖGB/PRO-GE; Leitender Sekretär und Landessekretär OÖ
2014
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 30.07.2015)
ÖGB/PRO-GE; Leitender Sekretär und Landessekretär OÖ
2014
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 30.07.2015)
ÖGB/PRO-GE; Leitender Sekretär und Landessekretär OÖ

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

2004 - ?
Arbeiterkammer Oberösterreich
Beigezogen (Landesvorstand)

Quelle: AK OÖ (Zugriff: 16.05.2013) Screenshot/Dokument: AK OÖ

Quelle: Email aus dem Büro Walter Schopf (Zugriff: 10.11.2011)

2004 - ?
Arbeiterkammer Oberösterreich - Beigezogen (Landesvorstand)

Quelle: AK OÖ (Zugriff: 16.05.2013) Screenshot/Dokument: AK OÖ

Quelle: Email aus dem Büro Walter Schopf (Zugriff: 10.11.2011)

2001 - ?

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

2001 - ?
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB) Oberösterreich - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit ?

Quelle: Arbeiterkammer OÖ (Zugriff: 05.11.2015)

seit ?
Arbeiterkammer Oberösterreich (Kammerrat)

Quelle: Arbeiterkammer OÖ (Zugriff: 05.11.2015)

? - 12.11.2014
Arbeiterkammer Oberösterreich
Mitglied (Vorstand)

Quelle: AK OÖ (Zugriff: 05.11.2015)

? - 12.11.2014
Arbeiterkammer Oberösterreich - Mitglied (Vorstand)

Quelle: AK OÖ (Zugriff: 05.11.2015)

11/1999 - 11/2003
Arbeiterkammer Oberösterreich
Mitglied (Landesvorstand)

Quelle: Email aus dem Büro Walter Schopf (Zugriff: 10.11.2011)

11/1999 - 11/2003
Arbeiterkammer Oberösterreich - Mitglied (Landesvorstand)

Quelle: Email aus dem Büro Walter Schopf (Zugriff: 10.11.2011)

11/1992 - 10/1994
Arbeiterkammer Oberösterreich
Mitglied (Landesvorstand)

Quelle: Email aus dem Büro Walter Schopf (Zugriff: 10.11.2011)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 06.10.2011)

11/1992 - 10/1994
Arbeiterkammer Oberösterreich - Mitglied (Landesvorstand)

Quelle: Email aus dem Büro Walter Schopf (Zugriff: 10.11.2011)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 06.10.2011)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 07.05.2010

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.09.2014)

seit 07.05.2010
Arbeitsgemeinschaft für Sport und Körperkultur in Österreich, Landesverband für Oberösterreich kurz: ASKÖ Oberösterreich - Finanzreferent Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.09.2014)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied der Generalversammlung bei der Oberösterreichischen Gebietskrankenkasse

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit ?
Mitglied der Generalversammlung bei der Oberösterreichischen Gebietskrankenkasse

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag.a Michaela Steinacker
Mag.a Michaela Steinacker, Österreichische Volkspartei
Abgeordnete zum Nationalrat, Schriftführerin
Helga Kügerl
Helga Kügerl, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordnete zum Steirischen Landtag
Mag.a Klaudia Tanner
Mag.a Klaudia Tanner, Österreichische Volkspartei
Bundesministerin für Landesverteidigung
Carina Reiter
Carina Reiter, Österreichische Volkspartei
Abgeordnete zum Nationalrat
Jakob Strauß
Jakob Strauß, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Kärntner Landtag, Zweiter Präsident des Kärntner Landtags

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo