Thomas Schererbauer

Thomas Schererbauer
Bild: © Parlamentsdirektion / Photo Simonis
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Mitglied des Bundesrates; Oberösterreich

Stammdaten

23. Dezember 1972 in Schärding
unbekannt/keine Angabe
ja
Pflichtschule
Gemeindevorstand
Versicherungsmakler
Präsenzdienst
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.02.2020)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: ooe.gv.at (Zugriff: 27.10.2015)

 

Quelle: OÖ Nachrichten (Zugriff: 23.10.2015)

 

Quelle: Allianz Schärding (Zugriff: 23.10.2015)

Adressen und Kontakt

Waldsiedlung 11
4092 Esternberg
thomas.schererbauer@fpoe.at

Thomas Schererbauer

Mitglied des Bundesrates; Oberösterreich

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

23. Dezember 1972 in Schärding
unbekannt/keine Angabe
ja
Pflichtschule
Gemeindevorstand
Versicherungsmakler
Präsenzdienst
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.02.2020)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: ooe.gv.at (Zugriff: 27.10.2015)

 

Quelle: OÖ Nachrichten (Zugriff: 23.10.2015)

 

Quelle: Allianz Schärding (Zugriff: 23.10.2015)

Thomas Schererbauer
Bild: © Parlamentsdirektion / Photo Simonis

Adressen und Kontakt

Waldsiedlung 11
4092 Esternberg
thomas.schererbauer@fpoe.at

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 23.10.2015
Mitglied des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.10.2015)

seit 23.10.2015
Mitglied des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.10.2015)

seit ?
Mitglied des Gemeindevorstandes von Esternberg, FPÖ

Auch: Gemeinderat

Quelle: Esternberg (Zugriff: 06.02.2020) Screenshot/Dokument: Esternberg

Quelle: Esternberg (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Esternberg

Quelle: Esternberg (Zugriff: 27.10.2015)

seit ?
Mitglied des Gemeindevorstandes von Esternberg, FPÖ

Auch: Gemeinderat

Quelle: Esternberg (Zugriff: 06.02.2020) Screenshot/Dokument: Esternberg

Quelle: Esternberg (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Esternberg

Quelle: Esternberg (Zugriff: 27.10.2015)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
FPÖ Esternberg
Ortsparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.02.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Tips (Zugriff: 23.10.2015)

seit ?
FPÖ Esternberg - Ortsparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.02.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Tips (Zugriff: 23.10.2015)

18.03.2014 - 31.03.2014
Freiheitliche Arbeitnehmer (FA)
Kandidat für Arbeiterkammerwahl OÖ

Quelle: AK OÖ (Zugriff: 23.10.2015)

18.03.2014 - 31.03.2014
Freiheitliche Arbeitnehmer (FA) - Kandidat für Arbeiterkammerwahl OÖ

Quelle: AK OÖ (Zugriff: 23.10.2015)

? - ?
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Schärding
Bezirksobmann

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 23.10.2015)

? - ?
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Schärding - Bezirksobmann

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 23.10.2015)

? - ?
FPÖ Schärding
Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: FPÖ Schärding (Zugriff: 27.10.2015)

Quelle: Neue Freie Zeitung (Zugriff: 23.10.2015)

? - ?
FPÖ Schärding - Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: FPÖ Schärding (Zugriff: 27.10.2015)

Quelle: Neue Freie Zeitung (Zugriff: 23.10.2015)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 13.02.2020
seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 13.02.2020
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 13.02.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 13.02.2020
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 13.02.2020
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 13.02.2020
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 13.02.2020
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 13.02.2020
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 13.02.2020
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 13.02.2020
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 13.02.2020
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

seit 13.02.2020
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

18.06.2019 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

18.06.2019 - 12.02.2020
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

18.06.2019 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

18.06.2019 - 12.02.2020
12.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020
12.10.2018 - 12.02.2020
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

11.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

11.10.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Tourismus, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

03.12.2015 - 12.02.2020
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

03.12.2015 - 12.02.2020
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

03.12.2015 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

03.12.2015 - 12.02.2020
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

03.12.2015 - 12.02.2020
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

03.12.2015 - 12.02.2020
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018
05.04.2018 - 11.10.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

03.12.2015 - 11.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

03.12.2015 - 11.10.2018
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

26.01.2018 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

26.01.2018 - 02.04.2018
26.01.2018 - 02.04.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

26.01.2018 - 02.04.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

26.01.2018 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

26.01.2018 - 02.04.2018
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

26.01.2018 - 02.04.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

26.01.2018 - 02.04.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

30.05.2017 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

30.05.2017 - 02.04.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

23.03.2017 - 02.04.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

23.03.2017 - 02.04.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

03.12.2015 - 07.02.2018
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

03.12.2015 - 07.02.2018
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

03.12.2015 - 25.01.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

03.12.2015 - 25.01.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.10.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - ?
Ausbildung zum Allianz "Life Check"-Berater

Quelle: Allianz Schärding (Zugriff: 27.10.2015)

Quelle: Allianz (Zugriff: 27.10.2015)

? - ?
Ausbildung zum Allianz "Life Check"-Berater

Quelle: Allianz Schärding (Zugriff: 27.10.2015)

Quelle: Allianz (Zugriff: 27.10.2015)

? - ?
Staatlich geprüfter Versicherungsmakler

Quelle: Allianz Schärding (Zugriff: 27.10.2015)

? - ?
Staatlich geprüfter Versicherungsmakler

Quelle: Allianz Schärding (Zugriff: 27.10.2015)

1991 - 1992
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: Youtube Video (Zugriff: 23.10.2015)

1991 - 1992
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: Youtube Video (Zugriff: 23.10.2015)

1988 - 1990
Höhere Lehranstalt für Tourismus, Bad Ischl

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: Youtube Video (Zugriff: 23.10.2015)

1988 - 1990
Höhere Lehranstalt für Tourismus, Bad Ischl

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: Youtube Video (Zugriff: 23.10.2015)

1987 - 1988
Oberstufenrealgymnasium, Linz

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.02.2020)

1987 - 1988
Oberstufenrealgymnasium, Linz

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.02.2020)

1983 - 1987
Hauptschule, Esternberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: Youtube Video (Zugriff: 23.10.2015)

1983 - 1987
Hauptschule, Esternberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: Youtube Video (Zugriff: 23.10.2015)

1979 - 1983
Volksschule, Esternberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.02.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Youtube Video (Zugriff: 23.10.2015)

1979 - 1983
Volksschule, Esternberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.02.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Youtube Video (Zugriff: 23.10.2015)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1992

Allianz Elementar Versicherung AG; Angestellter Außendienst-Mitarbeiter

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Allianz Schärding (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Youtube Video (Zugriff: 23.10.2015)

Quelle: Allianz Schärding (Zugriff: 23.10.2015)

seit 1992

Allianz Elementar Versicherung AG; Angestellter Außendienst-Mitarbeiter

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Allianz Schärding (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Youtube Video (Zugriff: 23.10.2015)

Quelle: Allianz Schärding (Zugriff: 23.10.2015)

? - ?

1 Jahr Bankangestellter

Quelle: Youtube Video (Zugriff: 23.10.2015)

? - ?

1 Jahr Bankangestellter

Quelle: Youtube Video (Zugriff: 23.10.2015)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (29.06.2020)

Allianz Elementar Vers.AG; Versicherungsangestellter
Gemeinde Esternberg; Mitglied des Gemeindevorstands

2019
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (29.06.2020)

Allianz Elementar Vers.AG; Versicherungsangestellter
Gemeinde Esternberg; Mitglied des Gemeindevorstands

2018
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 01.07.2019)
Allianz Elementar Vers.AG; Versicherungsangestellter

Gemeinde Esternberg; Mitglied des Gemeindevorstands
2018
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 01.07.2019)
Allianz Elementar Vers.AG; Versicherungsangestellter

Gemeinde Esternberg; Mitglied des Gemeindevorstands
2018
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 01.07.2019)
Allianz Elementar Vers.AG; Versicherungsangestellter

Gemeinde Esternberg; Mitglied des Gemeindevorstands
2018
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 01.07.2019)
Allianz Elementar Vers.AG; Versicherungsangestellter

Gemeinde Esternberg; Mitglied des Gemeindevorstands
2017
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 26.06.2018)
Allianz Elementar Vers.AG; Versicherungsangestellter

Gemeinde Esternberg; Mitglied des Gemeindevorstands
2017
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 26.06.2018)
Allianz Elementar Vers.AG; Versicherungsangestellter

Gemeinde Esternberg; Mitglied des Gemeindevorstands
2016
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 07.11.2017)
Allianz Elementar Vers.AG; Versicherungsangestellter

Gemeinde Esternberg; Mitglied des Gemeindevorstands
2016
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 07.11.2017)
Allianz Elementar Vers.AG; Versicherungsangestellter

Gemeinde Esternberg; Mitglied des Gemeindevorstands
2015
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 13.06.2016)
Allianz Elementar Vers.AG; Versicherungsangestellter

Gemeinde Esternberg; Mitglied des Gemeindevorstands
2015
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 13.06.2016)
Allianz Elementar Vers.AG; Versicherungsangestellter

Gemeinde Esternberg; Mitglied des Gemeindevorstands

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

? - ?
Allianz Versicherung; Schärding
Betriebsrat

Quelle: Youtube Video (Zugriff: 23.10.2015)

? - ?
Allianz Versicherung; Schärding - Betriebsrat

Quelle: Youtube Video (Zugriff: 23.10.2015)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

? - ?
baROCKverein Schärding
Schriftführer

Verein freiwillig gelöscht

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2015)

? - ?
baROCKverein Schärding - Schriftführer

Verein freiwillig gelöscht

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2015)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Naher und Mittlerer Osten, Nordafrika"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Naher und Mittlerer Osten, Nordafrika"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Vorstandsmitglied des Sozialhilfeverbandes Schärding

Quelle: SHV Schärding (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: SHV Schärding

Quelle: SHV Schärding (Zugriff: 27.10.2015)

? - ?

Vorstandsmitglied des Sozialhilfeverbandes Schärding

Quelle: SHV Schärding (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: SHV Schärding

Quelle: SHV Schärding (Zugriff: 27.10.2015)

? - ?

Fußballer (zuletzt bei Union Vichtenstein)

Quelle: ÖFB (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: ÖFB

? - ?

Fußballer (zuletzt bei Union Vichtenstein)

Quelle: ÖFB (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: ÖFB

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Géza Molnár, FPÖ
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag
Peter Haubner
Peter Haubner, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Mag. Dietbert Kowarik
Mag. Dietbert Kowarik, FPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat; 2. Vorsitzender des Wiener Gemeinderates
Luise Däger-Gregori, MSc
Luise Däger-Gregori, MSc, SPÖ
Schriftführerin und Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Axel Melchior
Axel Melchior, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo