René Pfister

Foto von Rene Pfister
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

Stammdaten

15. September 1982 in Graz (38 Jahre)
ledig
Lehrabschluss
Betriebsrat und Angestellter bei den Austrian Airlines
Präsenzdienst
 

Quelle: Mail vom 24.04.2019 (Zugriff: 25.04.2019)

 

Quelle: LT NÖ (Zugriff: 04.07.2018) Screenshot/Dokument: LT NÖ

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2018)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 23.04.2013) Screenshot/Dokument: FSG NÖ

 

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 23.04.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

Adressen und Kontakt

als FSG-Vorsitzender
FSG Niederösterreich
AK- Platz 1
3100 St. Pölten
+43 2742 / 267 67
rene.pfister@spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Arbeit Soziales Berufsausbildung Sozialversicherung Konsumenten

Quelle: Mail vom 24.04.2019 (Zugriff: 25.04.2019)

Netzwerke der Politik

Arbeiterkammer Icon für Netzwerke der Politik, ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

René Pfister

Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

15. September 1982 in Graz (38 Jahre)
ledig
Lehrabschluss
Betriebsrat und Angestellter bei den Austrian Airlines
Präsenzdienst
 

Quelle: Mail vom 24.04.2019 (Zugriff: 25.04.2019)

 

Quelle: LT NÖ (Zugriff: 04.07.2018) Screenshot/Dokument: LT NÖ

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2018)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 23.04.2013) Screenshot/Dokument: FSG NÖ

 

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 23.04.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

Foto von Rene Pfister
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als FSG-Vorsitzender
FSG Niederösterreich
AK- Platz 1
3100 St. Pölten
+43 2742 / 267 67
rene.pfister@spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Arbeit Soziales Berufsausbildung Sozialversicherung Konsumenten

Quelle: Mail vom 24.04.2019 (Zugriff: 25.04.2019)

Netzwerke der Politik

Arbeiterkammer Icon für Netzwerke der Politik, ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 28.06.2018
Abgeordneter zum Landtag von Niederösterreich, SPÖ

Quelle: LT NÖ (Zugriff: 04.07.2018) Screenshot/Dokument: LT NÖ

seit 28.06.2018
Abgeordneter zum Landtag von Niederösterreich, SPÖ

Quelle: LT NÖ (Zugriff: 04.07.2018) Screenshot/Dokument: LT NÖ

24.04.2013 - 28.06.2018
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ NÖ (Zugriff: 23.04.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ NÖ

24.04.2013 - 28.06.2018
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ NÖ (Zugriff: 23.04.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ NÖ

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 11.11.2015

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.10.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.04.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.01.2016)

seit 11.11.2015
Fraktion Sozialdemokratischer GewerkschafterInnen in der Gewerkschaft der Privatangestellten, Druck, Journalismus, Papier - Fraktionsvorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.10.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.04.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.01.2016)

seit 18.11.2011

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 08.10.2020) Screenshot/Dokument: www.fsgnoe.at_2020-10-08_4901.jpg

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 24.04.2019) Screenshot/Dokument: FSG NÖ

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 23.04.2013) Screenshot/Dokument: FSG NÖ

seit 18.11.2011
Fraktion Sozialdemokratischer Gewerkschafter (FSG) Niederösterreich - Landesvorsitzender

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 08.10.2020) Screenshot/Dokument: www.fsgnoe.at_2020-10-08_4901.jpg

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 24.04.2019) Screenshot/Dokument: FSG NÖ

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 23.04.2013) Screenshot/Dokument: FSG NÖ

seit ?
Fraktion Sozialdemokratischer Gewerkschafter (FSG) NÖ Ost
Regionalvorsitzender

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 08.10.2020) Screenshot/Dokument: www.fsgnoe.at_2020-10-08_4901.jpg

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 24.04.2019) Screenshot/Dokument: FSG NÖ

seit ?
Fraktion Sozialdemokratischer Gewerkschafter (FSG) NÖ Ost - Regionalvorsitzender

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 08.10.2020) Screenshot/Dokument: www.fsgnoe.at_2020-10-08_4901.jpg

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 24.04.2019) Screenshot/Dokument: FSG NÖ

03/2004 - 06/2011

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 23.04.2013) Screenshot/Dokument: FSG NÖ

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 23.04.2013)

03/2004 - 06/2011
Fraktion Sozialdemokratischer Gewerkschafter (FSG) - Bundesjugendvorsitzender

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 23.04.2013) Screenshot/Dokument: FSG NÖ

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 23.04.2013)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 30.08.2018
SOZIAL-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Mitglied

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 08.10.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-10-08_5321.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 24.04.2019)

seit 30.08.2018
SOZIAL-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Mitglied

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 08.10.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-10-08_5321.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 24.04.2019)

seit 30.08.2018
GESUNDHEITS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Mitglied

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 08.10.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-10-08_5321.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 24.04.2019)

seit 30.08.2018
GESUNDHEITS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Mitglied

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 08.10.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-10-08_5321.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 24.04.2019)

seit 30.08.2018
BILDUNGS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Ersatzmitglied

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 08.10.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-10-08_5321.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 24.04.2019)

seit 30.08.2018
BILDUNGS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Ersatzmitglied

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 08.10.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-10-08_5321.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 24.04.2019)

seit 20.08.2018
VERKEHRS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Ersatzmitglied

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 08.10.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-10-08_5321.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 24.04.2019)

seit 20.08.2018
VERKEHRS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Ersatzmitglied

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 08.10.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-10-08_5321.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 24.04.2019)

26.06.2018 - 28.06.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.06.2018 - 28.06.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 28.06.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 28.06.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 28.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 28.06.2018
14.06.2018 - 28.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 28.06.2018
14.06.2018 - 28.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 28.06.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 28.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 28.06.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 28.06.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 28.06.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 28.06.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 28.06.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 28.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 28.06.2018
05.04.2018 - 28.06.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 28.06.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 28.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 28.06.2018
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 28.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 28.06.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
05.04.2018 - 13.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2018 - 13.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2018 - 13.06.2018
03.04.2018 - 13.06.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2018 - 13.06.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2018 - 13.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2018 - 13.06.2018
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2018 - 13.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2018 - 13.06.2018
03.04.2018 - 13.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2018 - 13.06.2018
03.12.2015 - 21.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 21.03.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 21.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 21.03.2018
03.12.2015 - 21.03.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 21.03.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 21.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 21.03.2018
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 21.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 21.03.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 21.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 21.03.2018
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 21.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 21.03.2018
13.12.2013 - 21.03.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 21.03.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 21.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 21.03.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 21.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 21.03.2018
13.12.2013 - 21.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 21.03.2018
13.12.2013 - 21.03.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 21.03.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 21.03.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 21.03.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 21.03.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 21.03.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.11.2015 - 02.12.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.11.2015 - 02.12.2015
10.11.2015 - 02.12.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 02.12.2015
26.02.2014 - 09.11.2015
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2014 - 09.11.2015
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 09.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 09.11.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 09.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 09.11.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 09.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 09.11.2015
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 09.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 09.11.2015
16.07.2013 - 04.12.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2013 - 04.12.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.06.2013 - 04.12.2013
24.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2008 - 2009
Bürokaufmann/Verwaltungsassistent, Wiener Neustadt
Lehrabschlussprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ NÖ (Zugriff: 23.04.2013)

2008 - 2009
Bürokaufmann/Verwaltungsassistent, Wiener Neustadt
Lehrabschlussprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ NÖ (Zugriff: 23.04.2013)

2002
Präsenzdienst, Fliegerhorste Zeltweg und Graz/Thalerhof

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 23.04.2013) Screenshot/Dokument: FSG NÖ

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 23.04.2013)

2002
Präsenzdienst, Fliegerhorste Zeltweg und Graz/Thalerhof

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 23.04.2013) Screenshot/Dokument: FSG NÖ

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 23.04.2013)

1998 - 2002
Lehre, Elektromechanik für Schwachstrom, Amstetten

Austrian Airlines

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 25.04.2013)

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 23.04.2013) Screenshot/Dokument: FSG NÖ

1998 - 2002
Lehre, Elektromechanik für Schwachstrom, Amstetten

Austrian Airlines

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 25.04.2013)

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 23.04.2013) Screenshot/Dokument: FSG NÖ

1997 - 1998
HTL für Elektrotechnik, Weiz, Steiermark

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 23.04.2013)

1997 - 1998
HTL für Elektrotechnik, Weiz, Steiermark

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 23.04.2013)

1993 - 1997
Hauptschule, Fehring, Steiermark

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 23.04.2013)

1993 - 1997
Hauptschule, Fehring, Steiermark

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 23.04.2013)

1989 - 1993
Volksschule, Fehring, Steiermark

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 23.04.2013)

1989 - 1993
Volksschule, Fehring, Steiermark

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 23.04.2013)

1988 - 1989
Vorschule, Fehring, Steiermark

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 23.04.2013)

1988 - 1989
Vorschule, Fehring, Steiermark

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 23.04.2013)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 23.05.2020
Austrian Airlines AG
Mitglied des Aufsichtsrates [111000k]

Tochterfirmen

AUA Beteiligungen Gesellschaft m.b.H. [073972h]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 24.06.2020)

seit 23.05.2020
Austrian Airlines AG - Mitglied des Aufsichtsrates [111000k]

Tochterfirmen

AUA Beteiligungen Gesellschaft m.b.H. [073972h]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 24.06.2020)

seit ?
MAG Menschen und Arbeit GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [522196k]

Quelle: Offenlegungsliste (07.10.2020) (Zugriff: 08.10.2020)

seit ?
MAG Menschen und Arbeit GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [522196k]

Quelle: Offenlegungsliste (07.10.2020) (Zugriff: 08.10.2020)

seit 01.09.1998

Austrian Airlines; Angestellter
Seit 09/2005: Mitarbeiter in der Lehrwerkstätte von Austrian Airlines 
Seit 08/2010: Leiter der Lehrwerkstätte von Austrian Airlines

Quelle: Offenlegungsliste (07.10.2020) (Zugriff: 08.10.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 23.04.2013)

seit 01.09.1998

Austrian Airlines; Angestellter
Seit 09/2005: Mitarbeiter in der Lehrwerkstätte von Austrian Airlines 
Seit 08/2010: Leiter der Lehrwerkstätte von Austrian Airlines

Quelle: Offenlegungsliste (07.10.2020) (Zugriff: 08.10.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 23.04.2013)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (07.10.2020)

Austrian Airlines; Angestellter

2019
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (07.10.2020)

Austrian Airlines; Angestellter

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)

Austrian Airlines AG; Angestellter 

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)

Austrian Airlines AG; Angestellter 

2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 10.09.2018)

Austrian Airlines AG; Angestellter 

2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 10.09.2018)

Austrian Airlines AG; Angestellter 

2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 21.01.2018)
Austrian Airlines AG; Angestellter
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 21.01.2018)
Austrian Airlines AG; Angestellter
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 06.08.2015)
Austrian Airlines AG; Angestellter
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 06.08.2015)
Austrian Airlines AG; Angestellter
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 06.08.2015)
Austrian Airlines AG; Angestellter
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 06.08.2015)
Austrian Airlines AG; Angestellter
2013
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 06.08.2015)
Austrian Airlines AG; Angestellter
2013
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 06.08.2015)
Austrian Airlines AG; Angestellter

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 03/2006
Austrian Airlines
Betriebsrat (Betriebsrat der kaufmännisch-technischen Angestellten)

Laut Parlamentsseite seit 2005

Quelle: Offenlegungsliste (07.10.2020) (Zugriff: 08.10.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 23.04.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

seit 03/2006
Austrian Airlines - Betriebsrat (Betriebsrat der kaufmännisch-technischen Angestellten)

Laut Parlamentsseite seit 2005

Quelle: Offenlegungsliste (07.10.2020) (Zugriff: 08.10.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 23.04.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

seit 2005

Quelle: Offenlegungsliste (07.10.2020) (Zugriff: 08.10.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Ak Niederösterreich (Zugriff: 21.01.2018)

Quelle: AK Niederösterreich (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: AK Niederösterreich

Quelle: Mail vom 10.08.2015 (Zugriff: 10.08.2015)

seit 2005
Arbeiterkammer Niederösterreich (Kammerrat)

Quelle: Offenlegungsliste (07.10.2020) (Zugriff: 08.10.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Ak Niederösterreich (Zugriff: 21.01.2018)

Quelle: AK Niederösterreich (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: AK Niederösterreich

Quelle: Mail vom 10.08.2015 (Zugriff: 10.08.2015)

2003 - 09/2011

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 23.04.2013) Screenshot/Dokument: FSG NÖ

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 23.04.2013)

2003 - 09/2011
Gewerkschaft der Privatangestellten, Druck, Journalismus, Papier (GPA-djp) - Bundesjugendvorsitzender

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 23.04.2013) Screenshot/Dokument: FSG NÖ

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 23.04.2013)

2002 - 05/2011
Gewerkschaftsjugend
Bundesjugendvorsitzender-Stellvertreter

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 23.04.2013) Screenshot/Dokument: FSG NÖ

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 23.04.2013)

2002 - 05/2011
Gewerkschaftsjugend - Bundesjugendvorsitzender-Stellvertreter

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 23.04.2013) Screenshot/Dokument: FSG NÖ

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 23.04.2013)

2001 - 2003

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 23.04.2013) Screenshot/Dokument: FSG NÖ

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 23.04.2013)

2001 - 2003
Gewerkschaft der Privatangestellten, Druck, Journalismus, Papier (GPA-djp) - Bundesjugendvorsitzender-Stellvertreter

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 23.04.2013) Screenshot/Dokument: FSG NÖ

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 23.04.2013)

1999 - 2003
Jugendvertrauensrat

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 23.04.2013) Screenshot/Dokument: FSG NÖ

1999 - 2003
Jugendvertrauensrat

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 23.04.2013) Screenshot/Dokument: FSG NÖ

ab 2002 - ?
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB)
Mitglied (Bundesvorstand)

Quelle: ÖGB (Zugriff: 30.04.2013) Screenshot/Dokument: ÖGB

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 23.04.2013) Screenshot/Dokument: FSG NÖ

ab 2002 - ?
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB) - Mitglied (Bundesvorstand)

Quelle: ÖGB (Zugriff: 30.04.2013) Screenshot/Dokument: ÖGB

Quelle: FSG NÖ (Zugriff: 23.04.2013) Screenshot/Dokument: FSG NÖ

? - ?
Arbeiterkammer Niederösterreich
Kooptiertes Mitglied (Landesvorstand)

Quelle: AK Niederösterreich (Zugriff: 21.01.2018) Screenshot/Dokument: AK Niederösterreich

Quelle: AK Niederösterreich (Zugriff: 30.04.2013) Screenshot/Dokument: AK Niederösterreich

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 23.04.2013)

? - ?
Arbeiterkammer Niederösterreich - Kooptiertes Mitglied (Landesvorstand)

Quelle: AK Niederösterreich (Zugriff: 21.01.2018) Screenshot/Dokument: AK Niederösterreich

Quelle: AK Niederösterreich (Zugriff: 30.04.2013) Screenshot/Dokument: AK Niederösterreich

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 23.04.2013)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

? - ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Süd- und Südostasien, Australien, Ozeanien" und "Österreich-Baltische Staaten"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 13.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

? - ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Süd- und Südostasien, Australien, Ozeanien" und "Österreich-Baltische Staaten"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 13.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Ing. Daniel Fellner
Ing. Daniel Fellner, SPÖ
Landesrat in Kärnten
Dipl.-Päd. Ing. Manfred Hofinger
Dipl.-Päd. Ing. Manfred Hofinger, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Manuela Auer
Manuela Auer, SPÖ
Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag
ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Rudolf Taschner
ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Rudolf Taschner, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Armin Forstner, MPA
Armin Forstner, MPA, ÖVP
Abgeordneter zum Steirischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo