ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Ing. Peter Westenthaler übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Ing. Peter Westenthaler

Ing. Peter Westenthaler
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

6. November 1967 in Wien
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Immobilienberater
Bund Bundesliste
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: BZÖ (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: BZÖ

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Parlamentsklub des BZÖ
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-5973
+43-1-40110-5809
peter.westenthaler@parlament.gv.at
peter.westenthaler@bzoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Innere Angelegenheiten , Sicherheit , Sport

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

Ing. Peter Westenthaler

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

6. November 1967 in Wien
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Immobilienberater
Bund Bundesliste
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: BZÖ (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: BZÖ

Ing. Peter Westenthaler
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Parlamentsklub des BZÖ
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-5973
+43-1-40110-5809
peter.westenthaler@parlament.gv.at
peter.westenthaler@bzoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Innere Angelegenheiten , Sicherheit , Sport

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

30.10.2006 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

30.10.2006 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.1999 - 19.12.2002
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

29.10.1999 - 19.12.2002
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1991 - 2000
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1991 - 2000
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 28.10.2008
Parlamentsklub des BZÖ
Obmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 28.10.2008
Parlamentsklub des BZÖ - Obmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit ?
BZÖ
Bündnisteam - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 04.01.2012)

seit ?
BZÖ, Bündnisteam - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 04.01.2012)

19.12.2006 - 20.12.2011

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

19.12.2006 - 20.12.2011
Zukunftsakademie Österreich - Politische Akademie des BZÖ - Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

30.06.2006 - 30.06.2008
BZÖ
Bündnisobmann

Quelle: DiePresse.com (Zugriff: 28.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

30.06.2006 - 30.06.2008
BZÖ - Bündnisobmann

Quelle: DiePresse.com (Zugriff: 28.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

2006 - 2008
Parlamentsklub des BZÖ
Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

2006 - 2008
Parlamentsklub des BZÖ - Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

2000 - 2002
FPÖ
Bundesparteiobfrau-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

2000 - 2002
FPÖ - Bundesparteiobfrau-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

2000 - 2002
Freiheitlicher Parlamentsklub
Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

2000 - 2002
Freiheitlicher Parlamentsklub - Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

26.04.2013 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.03.2013 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.03.2013 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2011 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2011 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.07.2009 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.07.2009 - 28.10.2013
14.07.2009 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.07.2009 - 28.10.2013
03.02.2009 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.02.2009 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.02.2009 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.02.2009 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.03.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.03.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.03.2013
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.03.2013
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.03.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.03.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 23.02.2012
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 23.02.2012
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 06.12.2011
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 06.12.2011
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2007 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2007 - 27.10.2008
10.10.2007 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.10.2007 - 27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.03.2007 - 16.12.2007

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.03.2007 - 16.12.2007
29.11.2006 - 15.03.2007

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 15.03.2007
21.03.2002 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.03.2002 - 19.12.2002
24.10.2001 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.10.2001 - 19.12.2002
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.03.2000 - 19.12.2002
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.03.2000 - 19.12.2002
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.03.2000 - 19.12.2002
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.03.2000 - 19.12.2002
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2001 - 26.06.2001
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2001 - 26.06.2001
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2000 - 03.10.2000
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2000 - 03.10.2000
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.05.2000 - 09.06.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.05.2000 - 09.06.2000
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.03.2000 - 09.05.2000
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.03.2000 - 09.05.2000
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.02.2000 - 07.03.2000
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.02.2000 - 07.03.2000
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.12.1999 - 07.03.2000
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.12.1999 - 07.03.2000
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 07.03.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 07.03.2000
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 07.03.2000
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 07.03.2000
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 07.03.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 07.03.2000
18.11.1999 - 07.03.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 07.03.2000

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Innere Angelegenheiten und Sicherheit

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011)

seit ?
Bereichssprecher Innere Angelegenheiten und Sicherheit

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011)

? - ?
Bereichssprecher Sport

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012) Screenshot/Dokument: BZÖ Klub

? - ?
Bereichssprecher Sport

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012) Screenshot/Dokument: BZÖ Klub

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1995
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1995
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1988 - 1990
Universität, Publizistik- und Kommunikationswissenschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1988 - 1990
Universität, Publizistik- und Kommunikationswissenschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1983 - 1988
Höhere technische Bundeslehranstalt, EDV und Betriebliche Organisation

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1983 - 1988
Höhere technische Bundeslehranstalt, EDV und Betriebliche Organisation

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1979 - 1983
Neulandschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1979 - 1983
Neulandschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1975 - 1979
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1975 - 1979
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit ?
Immobilienberater
seit ?
Immobilienberater
09.07.2003 - 18.05.2006
ÖFB Wirtschaftsbetriebe GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [163786m]

Tochterfirmen

ÖFB Reisen GmbH in Liqu. [405242w]
GESELLSCHAFTER 50.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 03.11.2011)

09.07.2003 - 18.05.2006
ÖFB Wirtschaftsbetriebe GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [163786m]

Tochterfirmen

ÖFB Reisen GmbH in Liqu. [405242w]
GESELLSCHAFTER 50.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 03.11.2011)

2004 - 2006
Manager der Magna International

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2004 - 2006
Manager der Magna International

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

18.11.2004 - 02.08.2005
MEC Austria GmbH
Prokurist [245570h]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 03.11.2011)

18.11.2004 - 02.08.2005
MEC Austria GmbH - Prokurist [245570h]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 03.11.2011)

14.05.2003 - 10.09.2004
BLM Marketing & Event Gesellschaft der Österreichischen Fußball-Bundesliga m.b.H.
Geschäftsführer [167246a]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 03.11.2011)

14.05.2003 - 10.09.2004
BLM Marketing & Event Gesellschaft der Österreichischen Fußball-Bundesliga m.b.H. - Geschäftsführer [167246a]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 03.11.2011)

1996 - 2000
Generalsekretär der FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1996 - 2000
Generalsekretär der FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1996
Leiter des neu installierten Kommunikationsbüros

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1996
Leiter des neu installierten Kommunikationsbüros

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1991 - 1993
Persönlicher Sekretär von Bundesparteiobmann Dr. Jörg Haider

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1991 - 1993
Persönlicher Sekretär von Bundesparteiobmann Dr. Jörg Haider

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1989 - 1991
Hauptamtlicher Pressereferent im FPÖ-Parlamentsklub unter Klubobmann Dr. Norbert Gugerbauer

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1989 - 1991
Hauptamtlicher Pressereferent im FPÖ-Parlamentsklub unter Klubobmann Dr. Norbert Gugerbauer

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1988 - 1989
Freier Mitarbeiter im FPÖ-Parlamentsklub

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1988 - 1989
Freier Mitarbeiter im FPÖ-Parlamentsklub

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

? - ?
Verschiedene Tätigkeiten im EDV-Bereich

Quelle: BZÖ (Zugriff: 26.09.2011)

? - ?
Verschiedene Tätigkeiten im EDV-Bereich

Quelle: BZÖ (Zugriff: 26.09.2011)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

2002 - 2004

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

2002 - 2004
Österreichische Fußball-Bundesliga (BL) - Vorstandsvorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

1999
Mitglied des ORF-Kuratoriums

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1999
Mitglied des ORF-Kuratoriums

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Dr.in Helga Krismer-Huber
Dr.in Helga Krismer-Huber, GRÜNE
Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag
Georg Fürnkranz
Georg Fürnkranz, FPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Maximilian Lercher
Maximilian Lercher, SPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Michael Obermoser
Michael Obermoser, ÖVP
Abgeordneter zum Salzburger Landtag
Julia Majcan, BSc, ÖVP
Abgeordnete zum Steirischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo