ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Mag. Kurt Gaßner übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Mag. Kurt Gaßner

Mag. Kurt Gaßner
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

8. April 1947 in Perg (Oberösterreich)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Regionalwahlkreis Oberösterreich Mühlviertel
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

Privat
Godesbergerstraße 8
4311 Schwertberg
+43-7262-6115524
+43-07262-62775
kgassner@aon.at
Sonstiges
IOS Management Dr. Lengauer
Babenbergerstraße 1
1010 Wien
Als Nationalrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40110-3729
kurt.gassner@spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Land- und Forstwirtschaft , Kommunale Angelegenheiten

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 09.09.2011)

Mag. Kurt Gaßner

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

8. April 1947 in Perg (Oberösterreich)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Regionalwahlkreis Oberösterreich Mühlviertel
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Mag. Kurt Gaßner
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke

Adressen und Kontakt

Privat
Godesbergerstraße 8
4311 Schwertberg
+43-7262-6115524
+43-07262-62775
kgassner@aon.at
Sonstiges
IOS Management Dr. Lengauer
Babenbergerstraße 1
1010 Wien
Als Nationalrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40110-3729
kurt.gassner@spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Land- und Forstwirtschaft , Kommunale Angelegenheiten

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 09.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

02.05.1997 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

02.05.1997 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1985 - 2009
Bürgermeister von Schwertberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1985 - 2009
Bürgermeister von Schwertberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 28.10.2008
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2011)

seit 28.10.2008
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2011)

seit ?
Verein für moderne Kommunalpolitik
Vorstand - kooptiertes Mitglied

Quelle: SPÖ Kommunalpolitik (Zugriff: 30.07.2012)

seit ?
Verein für moderne Kommunalpolitik, Vorstand - kooptiertes Mitglied

Quelle: SPÖ Kommunalpolitik (Zugriff: 30.07.2012)

seit ?
SPÖ Oberösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Oberösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Perg
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Perg, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1992 - 01/2013
SPÖ Perg
Bezirksparteivorsitzender

Quelle: MeinBezirk.at (Zugriff: 16.05.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1992 - 01/2013
SPÖ Perg - Bezirksparteivorsitzender

Quelle: MeinBezirk.at (Zugriff: 16.05.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1982 - 2007
SPÖ Schwertberg
Ortsparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2011)

1982 - 2007
SPÖ Schwertberg - Ortsparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2013 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2013 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.06.2012 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.06.2012 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.06.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.06.2012 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.03.2011 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.03.2011 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.09.2010 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.09.2010 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 21.05.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 21.05.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 06.03.2011
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 06.03.2011
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.09.2010
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.09.2010
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 09.12.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 09.12.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 09.12.2008
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 09.12.2008
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 08.12.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 08.12.2008
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 08.12.2008
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 08.12.2008
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.11.2006 - 27.10.2008
30.10.2006 - 27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.04.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.04.2003 - 29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.03.2003 - 29.10.2006
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.03.2003 - 29.10.2006
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.03.2002 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.03.2002 - 19.12.2002
15.05.2001 - 19.12.2002
Untersuchungsausschuss: Untersuchungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.05.2001 - 19.12.2002
Untersuchungsausschuss: Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2000 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2000 - 19.12.2002
Untersuchungsausschuss: Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.06.2000 - 19.12.2002
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.06.2000 - 19.12.2002
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2000 - 19.12.2002
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2000 - 19.12.2002
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.05.1997 - 28.10.1999

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.05.1997 - 28.10.1999
Unterausschuss des Wirtschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.05.1997 - 28.10.1999
Ausschuß für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.05.1997 - 28.10.1999
Ausschuß für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.05.1997 - 28.10.1999
Rechnungshofausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.05.1997 - 28.10.1999
Rechnungshofausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.05.1997 - 28.10.1999
Unterrichtsausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.05.1997 - 28.10.1999
Unterrichtsausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.05.1997 - 15.12.1998

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.05.1997 - 15.12.1998
Ständiger Unterausschuß des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.01.1998 - 25.06.1998

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.01.1998 - 25.06.1998
Unterausschuss des Wirtschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Landwirtschaft und Kommunale Angelegenheiten

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 14.09.2011)

seit ?
Bereichssprecher Landwirtschaft und Kommunale Angelegenheiten

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 14.09.2011)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1969 - 1975
Johannes Kepler Universität Linz, Wirtschaftspädagogik
Mag. rer. soc. oec.

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2011)

1969 - 1975
Johannes Kepler Universität Linz, Wirtschaftspädagogik
Mag. rer. soc. oec.

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2011)

1967 - 1969
Johannes Kepler Universität Linz, Soziologie

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2011)

1967 - 1969
Johannes Kepler Universität Linz, Soziologie

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2011)

1966 - 1967
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2011)

1966 - 1967
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2011)

1962 - 1966
Gymnasium, Ried im Innkreis
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2011)

1962 - 1966
Gymnasium, Ried im Innkreis
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2011)

1961 - 1962
Gymnasium Dachsberg, Prambachkirchen

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2011)

1961 - 1962
Gymnasium Dachsberg, Prambachkirchen

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2011)

1957 - 1961
Humanistisches Gymnasium Petrinum, Linz

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2011)

1957 - 1961
Humanistisches Gymnasium Petrinum, Linz

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2011)

1953 - 1957
Volksschule, Schwertberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2011)

1953 - 1957
Volksschule, Schwertberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 01.02.2006
Unternehmensberatung Gaßner & Hauser GmbH
Gesellschafter [244847w]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 01.02.2006
Unternehmensberatung Gaßner & Hauser GmbH - Gesellschafter [244847w]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

1972 - 1997
Lehrer an der Handelsschule und Handelsakademie Perg

Quelle: SPÖ (Zugriff: 09.09.2011)

1972 - 1997
Lehrer an der Handelsschule und Handelsakademie Perg

Quelle: SPÖ (Zugriff: 09.09.2011)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 19.12.2006
Volkshilfe Flüchtlings- und MigrantInnenbetreuung Linz
Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.09.2011)

seit 19.12.2006
Volkshilfe Flüchtlings- und MigrantInnenbetreuung , Linz - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.09.2011)

seit ?
Volkshilfe Österreich
Vorstandsmitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Volkshilfe Österreich - Vorstandsmitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ASKÖ Schwertberg
Vorstandsmitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ASKÖ Schwertberg - Vorstandsmitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
"Die Landgestalter" - Verein zur Entwicklung des ländlichen Raums im Interesse der gesamten Bevölkerung Österreichs
Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.09.2011)

seit ?
"Die Landgestalter" - Verein zur Entwicklung des ländlichen Raums im Interesse der gesamten Bevölkerung Österreichs - Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.09.2011)

seit ?
Volkshilfe Oberösterreich
Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.09.2011)

seit ?
Volkshilfe Oberösterreich - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.09.2011)

seit ?
Volkshilfe Perg
Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.09.2011)

seit ?
Volkshilfe Perg - Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Wolfgang Spitzmüller, GRÜNE
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag
Portraitfoto Hannes Amesbauer
Mag. Hannes Amesbauer, BA, FPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Wolfgang Kieslich
Oberrat Wolfgang Kieslich, ÖVP
Kandidat zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020
Mag.a Karin Renner
Mag.a Karin Renner, SPÖ
Dritte Präsidentin des Niederösterreichischen Landtags
Mag. Gernot Maier, ÖVP
Generalsekretär im Bundesministerium für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo