David Egger

Portraitbild von David Egger
Bild:

© Parlamentsdirektion / Johannes Zinner

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Mitglied des Bundesrates; Salzburg

Stammdaten

7. März 1987 in Oberndorf bei Salzburg (35 Jahre)
ledig
unbekannt/keine Angabe
Akademischer Lehrgang/Akademie
Moderator/PR-Event-Berater
Vizebürgermeister
Zivildienst
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-16_4795.jpg

 
 

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2020-07-16_9571.jpg

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-16_2344.jpg

Adressen und Kontakt

als SPÖ Landesparteivorsitzender
SPÖ Salzburg
Wartelsteinstraße 1
5020 Salzburg
+43 662 424500-0
david.egger@spoe.at
als Bundesrat
Parlamentsklub der SPÖ
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
david.egger@​parlament.gv.at

Biografisches

Familiäres

David Egger stammt aus einem sozialdemokratischen Haus. Bereits sein Vater war von 1994 bis 2012 Gemeindevertreter in Neumarkt. (Salzburgwiki)

David Egger

Mitglied des Bundesrates; Salzburg

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

7. März 1987 in Oberndorf bei Salzburg (35 Jahre)
ledig
unbekannt/keine Angabe
Akademischer Lehrgang/Akademie
Moderator/PR-Event-Berater
Vizebürgermeister
Zivildienst
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-16_4795.jpg

 
 

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2020-07-16_9571.jpg

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-16_2344.jpg

Portraitbild von David Egger
Bild:

© Parlamentsdirektion / Johannes Zinner

Adressen und Kontakt

als SPÖ Landesparteivorsitzender
SPÖ Salzburg
Wartelsteinstraße 1
5020 Salzburg
+43 662 424500-0
david.egger@spoe.at
als Bundesrat
Parlamentsklub der SPÖ
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
david.egger@​parlament.gv.at

Biografisches

Familiäres

David Egger stammt aus einem sozialdemokratischen Haus. Bereits sein Vater war von 1994 bis 2012 Gemeindevertreter in Neumarkt. (Salzburgwiki)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 08.07.2020
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-16_4795.jpg

seit 08.07.2020
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-16_4795.jpg

seit 04.04.2019
1. Vizebürgermeister von Neumarkt am Wallersee, SPÖ

Quelle: Einkommensliste (03.10.2022) (Zugriff: 03.10.2022)

Quelle: Tranzparenzliste; Parlament (Zugriff: 05.04.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-04-05_365.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (10.12.2021) (Zugriff: 10.12.2021)

Quelle: Gemeinde Neumarkt am Wallersee (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-neumarkt-at-Buergermeisterwahl-2019-2020-07-16-10_58_21.png

Quelle: derstandard (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-derstandard-at-story-2000117485226-33-jaehriger-david-egger-soll-neuer-spoe-chef-in-salzburg-2020-07-16-10_59_49.png

Quelle: Gemeinde Neumarkt am Wallersee (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2020-07-16 um 16.02.27.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-16_2344.jpg

seit 04.04.2019
1. Vizebürgermeister von Neumarkt am Wallersee, SPÖ

Quelle: Einkommensliste (03.10.2022) (Zugriff: 03.10.2022)

Quelle: Tranzparenzliste; Parlament (Zugriff: 05.04.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-04-05_365.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (10.12.2021) (Zugriff: 10.12.2021)

Quelle: Gemeinde Neumarkt am Wallersee (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-neumarkt-at-Buergermeisterwahl-2019-2020-07-16-10_58_21.png

Quelle: derstandard (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-derstandard-at-story-2000117485226-33-jaehriger-david-egger-soll-neuer-spoe-chef-in-salzburg-2020-07-16-10_59_49.png

Quelle: Gemeinde Neumarkt am Wallersee (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2020-07-16 um 16.02.27.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-16_2344.jpg

2014 - 2019
Mitglied der Gemeindevertretung von Neumarkt am Wallersee, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-16_2344.jpg

2014 - 2019
Mitglied der Gemeindevertretung von Neumarkt am Wallersee, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-16_2344.jpg

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 23.04.2022
SPÖ Salzburg
Landesparteiobmann

Quelle: orf.at (Zugriff: 23.04.2022) Screenshot/Dokument: salzburg.orf.at_2022-04-23_2134.jpg

seit 23.04.2022
SPÖ Salzburg - Landesparteiobmann

Quelle: orf.at (Zugriff: 23.04.2022) Screenshot/Dokument: salzburg.orf.at_2022-04-23_2134.jpg

seit 26.06.2021
SPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Impressum; SPÖ (Zugriff: 05.04.2022) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2022-04-05_7843.jpg

Quelle: OTS (Zugriff: 27.06.2021) Screenshot/Dokument: www.ots.at_2021-06-27_8102.jpg

seit 26.06.2021
SPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Impressum; SPÖ (Zugriff: 05.04.2022) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2022-04-05_7843.jpg

Quelle: OTS (Zugriff: 27.06.2021) Screenshot/Dokument: www.ots.at_2021-06-27_8102.jpg

seit ?
SPÖ Neumarkt
Stellvertretender Ortsparteivorsitzender

Quelle: Tranzparenzliste; Parlament (Zugriff: 05.04.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-04-05_365.jpg

seit ?
SPÖ Neumarkt - Stellvertretender Ortsparteivorsitzender

Quelle: Tranzparenzliste; Parlament (Zugriff: 05.04.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-04-05_365.jpg

01.07.2020 - 23.04.2022
SPÖ Salzburg
designierter Landesparteiobmann

Quelle: orf.at (Zugriff: 23.04.2022) Screenshot/Dokument: salzburg.orf.at_2022-04-23_2134.jpg

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 05.04.2022) Screenshot/Dokument: salzburg.spoe.at_2022-04-05_9699.jpg

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: salzburg.spoe.at_2020-07-16_3935.jpg

01.07.2020 - 23.04.2022
SPÖ Salzburg - designierter Landesparteiobmann

Quelle: orf.at (Zugriff: 23.04.2022) Screenshot/Dokument: salzburg.orf.at_2022-04-23_2134.jpg

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 05.04.2022) Screenshot/Dokument: salzburg.spoe.at_2022-04-05_9699.jpg

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: salzburg.spoe.at_2020-07-16_3935.jpg

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 23.11.2021
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021
seit 23.11.2021
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021
seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

seit 23.11.2021
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

03.12.2020 - 22.11.2021
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

03.12.2020 - 22.11.2021
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

03.12.2020 - 22.11.2021
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

03.12.2020 - 22.11.2021
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

14.07.2020 - 22.11.2021
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

14.07.2020 - 22.11.2021
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

13.07.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

13.07.2020 - 22.11.2021
13.07.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

13.07.2020 - 22.11.2021
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

13.07.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

13.07.2020 - 22.11.2021
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

13.07.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

13.07.2020 - 22.11.2021
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

13.07.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

13.07.2020 - 22.11.2021
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

13.07.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

13.07.2020 - 22.11.2021
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

13.07.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

13.07.2020 - 22.11.2021
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

13.07.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

13.07.2020 - 22.11.2021
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

13.07.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

13.07.2020 - 22.11.2021
13.07.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

13.07.2020 - 22.11.2021
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

13.07.2020 - 22.11.2021
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

13.07.2020 - 22.11.2021
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

13.07.2020 - 22.11.2021
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

13.07.2020 - 22.11.2021
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

13.07.2020 - 22.11.2021
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

13.07.2020 - 22.11.2021
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.10.2022)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2016 - 2018
Paris Lodron Universität Salzburg, Lehrgang Sportjournalismus
Akademischer Sportjournalist
2016 - 2018
Paris Lodron Universität Salzburg, Lehrgang Sportjournalismus
Akademischer Sportjournalist
2009 - 2012
Paris Lodron Universität Salzburg, Kommunikationswissenschaft
2009 - 2012
Paris Lodron Universität Salzburg, Kommunikationswissenschaft
2006 - 2007
Zivildienst

Beim Arbeiter-Samariter-Bund Salzburg

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2020-07-16_9571.jpg

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: salzburg.spoe.at_2020-07-16_5287.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-16_2344.jpg

2006 - 2007
Zivildienst

Beim Arbeiter-Samariter-Bund Salzburg

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2020-07-16_9571.jpg

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: salzburg.spoe.at_2020-07-16_5287.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-16_2344.jpg

2001 - 2006
Handelsakademie, Neumarkt am Wallersee
Matura

Quelle: Linkedin (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-linkedin-in-david-egger-5b961588-2020-07-16-10_26_18.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-16_2344.jpg

2001 - 2006
Handelsakademie, Neumarkt am Wallersee
Matura

Quelle: Linkedin (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-linkedin-in-david-egger-5b961588-2020-07-16-10_26_18.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-16_2344.jpg

1997 - 2001
Hauptschule, Neumarkt am Wallersee

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-16_2344.jpg

1997 - 2001
Hauptschule, Neumarkt am Wallersee

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-16_2344.jpg

1993 - 1997
Volksschule, Neumarkt am Wallersee

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-16_2344.jpg

1993 - 1997
Volksschule, Neumarkt am Wallersee

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-16_2344.jpg

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 16.01.2021
Allgemeine Finanzierungs-, Geschäftsführungs-und Beteiligungsgesellschaft m.b.H.
Mitglied des Aufsichtsrates [057349m]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 08.02.2021)

seit 16.01.2021
Allgemeine Finanzierungs-, Geschäftsführungs-und Beteiligungsgesellschaft m.b.H. - Mitglied des Aufsichtsrates [057349m]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 08.02.2021)

seit 2015

Moderator und Eventberater, All In Moderation

Quelle: Einkommensliste (03.10.2022) (Zugriff: 03.10.2022)

Quelle: Tranzparenzliste; Parlament (Zugriff: 05.04.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-04-05_365.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (10.12.2021) (Zugriff: 10.12.2021)

Quelle: Linkedin (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-linkedin-in-david-egger-5b961588-2020-07-16-10_26_18.png

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2020-07-16_9571.jpg

Quelle: SPÖ Salzburg (google cache) (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: webcache.googleusercontent.com_2020-07-16_2997.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-16_2344.jpg

seit 2015

Moderator und Eventberater, All In Moderation

Quelle: Einkommensliste (03.10.2022) (Zugriff: 03.10.2022)

Quelle: Tranzparenzliste; Parlament (Zugriff: 05.04.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-04-05_365.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (10.12.2021) (Zugriff: 10.12.2021)

Quelle: Linkedin (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-linkedin-in-david-egger-5b961588-2020-07-16-10_26_18.png

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2020-07-16_9571.jpg

Quelle: SPÖ Salzburg (google cache) (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: webcache.googleusercontent.com_2020-07-16_2997.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-16_2344.jpg

11/2015 - 2020

Red Bull Media House; Content-Manager (Teamlead-Stv.) und Redakteur

Quelle: Linkedin (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-linkedin-in-david-egger-5b961588-2020-07-16-10_26_18.png

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2020-07-16_9571.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-16_2344.jpg

11/2015 - 2020

Red Bull Media House; Content-Manager (Teamlead-Stv.) und Redakteur

Quelle: Linkedin (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-linkedin-in-david-egger-5b961588-2020-07-16-10_26_18.png

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2020-07-16_9571.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-16_2344.jpg

05/2015 - 08/2015

ServusTV; TV-Redakteur Sport Internship

05/2015 - 08/2015

ServusTV; TV-Redakteur Sport Internship

06/2014 - 09/2014

OE24 Newsredaktion; Praktikant

06/2014 - 09/2014

OE24 Newsredaktion; Praktikant

03/2012 - 09/2014

Regionalmedia Austria; Sportredakteur der Bezirksblätter Flachgau

Quelle: Linkedin (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-linkedin-in-david-egger-5b961588-2020-07-16-10_26_18.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-16_2344.jpg

03/2012 - 09/2014

Regionalmedia Austria; Sportredakteur der Bezirksblätter Flachgau

Quelle: Linkedin (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-linkedin-in-david-egger-5b961588-2020-07-16-10_26_18.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-16_2344.jpg

07/2012 - 08/2012

Amt der Salzburger Landesregierung; Assistent des Pressesprechers im Regierungsbüro David Brenner; Praktikum

Quelle: Xing (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-xing-profile-David-Egger11-cv-2020-07-16-10_35_14.png

07/2012 - 08/2012

Amt der Salzburger Landesregierung; Assistent des Pressesprechers im Regierungsbüro David Brenner; Praktikum

Quelle: Xing (Zugriff: 16.07.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-xing-profile-David-Egger11-cv-2020-07-16-10_35_14.png

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2021
von 1.151 bis 4.000 Euro Kategorie 2 (ab 2021) (03.10.2022)

EPU; Moderator/PR-Event-Berater
Stadtgemeinde Neumarkt am Wallersee; Vizebürgermeister

2021
von 1.151 bis 4.000 Euro Kategorie 2 (ab 2021) (03.10.2022)

EPU; Moderator/PR-Event-Berater
Stadtgemeinde Neumarkt am Wallersee; Vizebürgermeister

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (10.12.2021)

EPU; Moderator/PR-Event-Berater
Stadtgemeinde Neumarkt am Wallersee; Vizebürgermeister

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (10.12.2021)

EPU; Moderator/PR-Event-Berater
Stadtgemeinde Neumarkt am Wallersee; Vizebürgermeister

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 23.04.2019
Verein zur Förderung der Stadtbelebung der Stadtgemeinde Neumarkt kurz: Stadtverein Neumarkt
Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.04.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.07.2020)

seit 23.04.2019
Verein zur Förderung der Stadtbelebung der Stadtgemeinde Neumarkt kurz: Stadtverein Neumarkt - Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.04.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.07.2020)

seit 14.12.2013
Askö Beachvolleyball-Club Henndorf-Neumarkt
Obmann

Seit 10.7.2016 auch Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.04.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.07.2020)

seit 14.12.2013
Askö Beachvolleyball-Club Henndorf-Neumarkt - Obmann

Seit 10.7.2016 auch Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.04.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.07.2020)

10.11.2010 - 09.11.2012
Askö Beachvolleyball-Club Henndorf-Neumarkt
Schriftführer-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.07.2020)

10.11.2010 - 09.11.2012
Askö Beachvolleyball-Club Henndorf-Neumarkt - Schriftführer-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.07.2020)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

09/2006 - 09/2011

Arbeiter Samariter Bund Salzburg; ehrenamtlicher Rettungssanitäter

09/2006 - 09/2011

Arbeiter Samariter Bund Salzburg; ehrenamtlicher Rettungssanitäter

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Alois Kainz
FInsp Alois Kainz, FPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Portrait Meri Disoski
Mag.a Meri Disoski, GRÜNE
Abgeordnete zum Nationalrat
Foto von Martin Huber
Ing. Martin Huber, ...
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Heidi Strauss, SPÖ
Abgeordnete zum Oberösterreichischen Landtag
Hon.-Prof. (FH) Mag. Dr. Arnold Kammel, MA, ...
Generalsekretär im Bundesministerium für Landesverteidigung

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo