ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Julian Schmid, BA übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Julian Schmid, BA

Julian Schmid, BA
Bild: ©Parlamentsdirektion/Photo Simonis
Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

21. April 1989 in Klagenfurt
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Bachelor
Zivildienst
Bund Bundesliste
 

Quelle: Grüne (Zugriff: 18.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

 

Quelle: Grüne (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien

Arbeitsschwerpunkte

Soziales , BürgerInnenbeteiligung , Antifaschismus , Jugend

Quelle: Grüne Wieden (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Wieden

Quelle: Grüne Wieden (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Wieden

Quelle: Grüne Wieden (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Wieden

Quelle: derStandard (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: derStandard

Julian Schmid, BA

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

21. April 1989 in Klagenfurt
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Bachelor
Zivildienst
Bund Bundesliste
 

Quelle: Grüne (Zugriff: 18.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

 

Quelle: Grüne (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

Julian Schmid, BA
Bild: ©Parlamentsdirektion/Photo Simonis

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien

Arbeitsschwerpunkte

Soziales , BürgerInnenbeteiligung , Antifaschismus , Jugend

Quelle: Grüne Wieden (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Wieden

Quelle: Grüne Wieden (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Wieden

Quelle: Grüne Wieden (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Wieden

Quelle: derStandard (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: derStandard

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

29.10.2013 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.2013 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2010 - 2013
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Wieden, Die Grünen

Quelle: Grüne (Zugriff: 22.12.2015) Screenshot/Dokument: Grüne

Quelle: Grüne (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

2010 - 2013
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Wieden, Die Grünen

Quelle: Grüne (Zugriff: 22.12.2015) Screenshot/Dokument: Grüne

Quelle: Grüne (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

ab 2009 - ?
Ersatzmitglied des Gemeinderates von Klagenfurt am Wörthersee, Die Grünen

Quelle: Persönlicher Blog (Wayback) (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Blog (Wayback)

ab 2009 - ?
Ersatzmitglied des Gemeinderates von Klagenfurt am Wörthersee, Die Grünen

Quelle: Persönlicher Blog (Wayback) (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Blog (Wayback)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2004
Die Grünen
Bundeskongress - Delegierter

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 03.05.2017) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Persönlicher Blog (Wayback) (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Blog (Wayback)

seit 2004
Die Grünen, Bundeskongress - Delegierter

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 03.05.2017) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Persönlicher Blog (Wayback) (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Blog (Wayback)

2010 - 12/2012
Die Grünen Wien
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Email von Julian Schmid, 28.8.2013 (Zugriff: 28.08.2013)

Quelle: derStandard (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: derStandard

Quelle: Persönlicher Blog (Wayback) (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Blog (Wayback)

2010 - 12/2012
Die Grünen Wien, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Email von Julian Schmid, 28.8.2013 (Zugriff: 28.08.2013)

Quelle: derStandard (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: derStandard

Quelle: Persönlicher Blog (Wayback) (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Blog (Wayback)

2006 - 2008
Die Grünen Klagenfurt
Jugendsprecher

Quelle: Email von Julian Schmid, 28.8.2013 (Zugriff: 28.08.2013)

Quelle: Persönlicher Blog (Wayback) (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Blog (Wayback)

2006 - 2008
Die Grünen Klagenfurt - Jugendsprecher

Quelle: Email von Julian Schmid, 28.8.2013 (Zugriff: 28.08.2013)

Quelle: Persönlicher Blog (Wayback) (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Blog (Wayback)

2006 - 2008
Die Grünen Kärnten
Jugendsprecher

Quelle: Email von Julian Schmid, 28.8.2013 (Zugriff: 28.08.2013)

Quelle: Persönlicher Blog (Wayback) (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Blog (Wayback)

2006 - 2008
Die Grünen Kärnten - Jugendsprecher

Quelle: Email von Julian Schmid, 28.8.2013 (Zugriff: 28.08.2013)

Quelle: Persönlicher Blog (Wayback) (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Blog (Wayback)

2002
Grünalternative Jugend
Wiedergründung der Grünalternativen Jugend Österreich

Quelle: Persönlicher Blog (Wayback) (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Blog (Wayback)

2002
Grünalternative Jugend
Wiedergründung der Grünalternativen Jugend Österreich

Quelle: Persönlicher Blog (Wayback) (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Blog (Wayback)

2001

Quelle: Persönlicher Blog (Wayback) (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Blog (Wayback)

2001
Grünalternative Jugend Kärnten - Gründungsmitglied

Quelle: Persönlicher Blog (Wayback) (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Blog (Wayback)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

20.09.2017 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2017 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.09.2015 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.09.2015 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.10.2014 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.10.2014 - 08.11.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.05.2016 - 19.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.05.2016 - 19.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 24.05.2016
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 24.05.2016
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 24.05.2016
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 24.05.2016
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 15.06.2015
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 15.06.2015
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 29.10.2013
Bereichssprecher Jugend

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 29.10.2013
Bereichssprecher Jugend

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2008 - 2013
Universität Wien, Volkswirtschaft

Quelle: Email von Julian Schmid, 28.8.2013 (Zugriff: 28.08.2013)

Quelle: Persönlicher Blog (Wayback) (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Blog (Wayback)

2008 - 2013
Universität Wien, Volkswirtschaft

Quelle: Email von Julian Schmid, 28.8.2013 (Zugriff: 28.08.2013)

Quelle: Persönlicher Blog (Wayback) (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Blog (Wayback)

2008 - 2012
Universität Wien, Politikwissenschaft
Bachelor of Arts

Schwerpunkt Wirtschaftspolitik

Quelle: Grüne (Zugriff: 18.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

Quelle: Grüne (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

Quelle: Facebook (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

2008 - 2012
Universität Wien, Politikwissenschaft
Bachelor of Arts

Schwerpunkt Wirtschaftspolitik

Quelle: Grüne (Zugriff: 18.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

Quelle: Grüne (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

Quelle: Facebook (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

1999 - 2007
BRG Viktring
Matura

Quelle: Grüne (Zugriff: 18.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

Quelle: Grüne (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

1999 - 2007
BRG Viktring
Matura

Quelle: Grüne (Zugriff: 18.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

Quelle: Grüne (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

ab 2008 - ?
Zivildienst, Jugendzentrum \"Arche\"

Quelle: Grüne (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

ab 2008 - ?
Zivildienst, Jugendzentrum \"Arche\"

Quelle: Grüne (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

2006 - 2007
Landesschülervertretung Kärnten
Landesschulsprecher

Quelle: Persönlicher Blog (Wayback) (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Blog (Wayback)

2006 - 2007
Landesschülervertretung Kärnten - Landesschulsprecher

Quelle: Persönlicher Blog (Wayback) (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Blog (Wayback)

2004 - 2006
BRG Viktring
Schulsprecher

Quelle: Persönlicher Blog (Wayback) (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Blog (Wayback)

2004 - 2006
BRG Viktring - Schulsprecher

Quelle: Persönlicher Blog (Wayback) (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Blog (Wayback)

? - ?

Quelle: Persönlicher Blog (Wayback) (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Blog (Wayback)

? - ?
Bundesschülervertretung - Mitglied

Quelle: Persönlicher Blog (Wayback) (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Blog (Wayback)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 2014
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppe "Österreich-Griechenland"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 14.06.2014)

seit 2014
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppe "Österreich-Griechenland"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 14.06.2014)

2009
Mitorganisator der "Uni.Brennt"-Proteste

Quelle: DiePresse.com (Zugriff: 18.08.2013)

2009
Mitorganisator der "Uni.Brennt"-Proteste

Quelle: DiePresse.com (Zugriff: 18.08.2013)

2006 - 2007

Mitglied im Kärntner Schulpartnerbeirat und im Kollegium des Kärntner Landesschulrates (als Landesschulsprecher)

Quelle: Email von Julian Schmid, 28.8.2013 (Zugriff: 28.08.2013)

Quelle: Persönlicher Blog (Wayback) (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Blog (Wayback)

2006 - 2007

Mitglied im Kärntner Schulpartnerbeirat und im Kollegium des Kärntner Landesschulrates (als Landesschulsprecher)

Quelle: Email von Julian Schmid, 28.8.2013 (Zugriff: 28.08.2013)

Quelle: Persönlicher Blog (Wayback) (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Blog (Wayback)

ab 2006 - ?
Mitbegründer von "farblos"-unabhängige SchülerInnen

Quelle: Persönliche Website (Wayback) (Zugriff: 23.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website (Wayback)

ab 2006 - ?
Mitbegründer von "farblos"-unabhängige SchülerInnen

Quelle: Persönliche Website (Wayback) (Zugriff: 23.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website (Wayback)

ab 2005 - ?
Vertreter der Grünen im Klagenfurter Jugendbeirat

Quelle: Persönlicher Blog (Wayback) (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Blog (Wayback)

ab 2005 - ?
Vertreter der Grünen im Klagenfurter Jugendbeirat

Quelle: Persönlicher Blog (Wayback) (Zugriff: 15.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Blog (Wayback)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Eva-Maria Himmelbauer, BSc
Eva-Maria Himmelbauer, BSc, ÖVP
Abgeordnete zum Nationalrat
Dipl.-Ing. Martin Margulies
Dipl.-Ing. Martin Margulies, GRÜNE
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat; Dritter Präsident des Wiener Landtags
Erich Valentin
Erich Valentin, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Dr. Georg Dornauer
Dr. Georg Dornauer, SPÖ
Abgeordneter zum Tiroler Landtag
Jörg Neumayer, MA
Jörg Neumayer, MA, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo