Mag.a Caroline Hungerländer

Mag.a Caroline Hungerländer
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Stammdaten

6. April 1988 in Wien
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Master oder Äquivalent
Mitarbeiterin der Schweizer Botschaft
 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.05.2020)

 

Quelle: Offenlegungsliste 26.11.2018 (Zugriff: 26.11.2018)

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: Mail vom 22.11.2017 (Zugriff: 23.11.2017)

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: Diplomarbeit (Zugriff: 03.09.2015)

 

Quelle: Diplomarbeit (Zugriff: 13.08.2015)

 

Quelle: KandidatInnenliste der ÖVP (Zugriff: 05.08.2015)

 

Quelle: ÖGJ (Zugriff: 05.08.2015) Screenshot/Dokument: ÖGJ

Adressen und Kontakt

als Gemeinderätin bzw. Landtagsabgeordnete
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Mitglieder des Gemeinderates der Stadt Wien
Rathaus, Stiege 8, Halbstock, Türe 222
+43 1 4000 81953
caroline.hungerlaender@wien.oevp.at

Arbeitsschwerpunkte

Integration, Gesundheit, Internationales und EU

Quelle: Mail vom 26.11.2018 (Zugriff: 27.11.2018)

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Mag.a Caroline Hungerländer

Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

6. April 1988 in Wien
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Master oder Äquivalent
Mitarbeiterin der Schweizer Botschaft
 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.05.2020)

 

Quelle: Offenlegungsliste 26.11.2018 (Zugriff: 26.11.2018)

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: Mail vom 22.11.2017 (Zugriff: 23.11.2017)

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: Diplomarbeit (Zugriff: 03.09.2015)

 

Quelle: Diplomarbeit (Zugriff: 13.08.2015)

 

Quelle: KandidatInnenliste der ÖVP (Zugriff: 05.08.2015)

 

Quelle: ÖGJ (Zugriff: 05.08.2015) Screenshot/Dokument: ÖGJ

Mag.a Caroline Hungerländer

Adressen und Kontakt

als Gemeinderätin bzw. Landtagsabgeordnete
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Mitglieder des Gemeinderates der Stadt Wien
Rathaus, Stiege 8, Halbstock, Türe 222
+43 1 4000 81953
caroline.hungerlaender@wien.oevp.at

Arbeitsschwerpunkte

Integration, Gesundheit, Internationales und EU

Quelle: Mail vom 26.11.2018 (Zugriff: 27.11.2018)

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 20.11.2017
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, ÖVP

Übernimmt das Mandat von Gudrun Kugler.

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.05.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 20.11.2017
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, ÖVP

Übernimmt das Mandat von Gudrun Kugler.

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.05.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Schriftführerin des Wiener Landtages und Gemeinderates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.05.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Schriftführerin des Wiener Landtages und Gemeinderates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.05.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2010 - 2017
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Wieden, ÖVP

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Bezirksblatt (Zugriff: 03.09.2015) Screenshot/Dokument: Bezirksblatt

Quelle: ÖVP Wien (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: ÖVP Wien

2010 - 2017
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Wieden, ÖVP

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Bezirksblatt (Zugriff: 03.09.2015) Screenshot/Dokument: Bezirksblatt

Quelle: ÖVP Wien (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: ÖVP Wien

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
ÖVP Wien-Wieden
stellvertretende Obfrau

Quelle: ÖVP Wien Wieden (Zugriff: 21.09.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-neuevolkspartei-wien-bezirke-wieden-team-2020-09-21-18_55_37.png

Quelle: ÖVP Wieden (Zugriff: 21.05.2020)

Quelle: ÖVP Wieden (Zugriff: 26.11.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP Wieden

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
ÖVP Wien-Wieden - stellvertretende Obfrau

Quelle: ÖVP Wien Wieden (Zugriff: 21.09.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-neuevolkspartei-wien-bezirke-wieden-team-2020-09-21-18_55_37.png

Quelle: ÖVP Wieden (Zugriff: 21.05.2020)

Quelle: ÖVP Wieden (Zugriff: 26.11.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP Wieden

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

06/2013 - 06/2018
Fraktion Christlicher Gewerkschafter (FCG)
Bundesvorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: FCG (Zugriff: 22.11.2017)

Quelle: FCG (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: FCG

06/2013 - 06/2018
Fraktion Christlicher Gewerkschafter (FCG) - Bundesvorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: FCG (Zugriff: 22.11.2017)

Quelle: FCG (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: FCG

? - 06/2018
Fraktion Christlicher Gewerkschafter (FCG) Wien
Frauen - Stellvertretende Vorsitzende

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 21.05.2020)

Quelle: Mail vom 26.11.2018 (Zugriff: 27.11.2018)

Quelle: FCG Wien (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: FCG Wien

Quelle: FCG Wien (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: FCG Wien

Quelle: FCG Wien (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: FCG Wien

? - 06/2018
Fraktion Christlicher Gewerkschafter (FCG) Wien, Frauen - Stellvertretende Vorsitzende

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 21.05.2020)

Quelle: Mail vom 26.11.2018 (Zugriff: 27.11.2018)

Quelle: FCG Wien (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: FCG Wien

Quelle: FCG Wien (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: FCG Wien

Quelle: FCG Wien (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: FCG Wien

2011 - 21.03.2015

Quelle: FCG (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: FCG

Quelle: FCG Tirol (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: FCG Tirol

Quelle: Website (Zugriff: 13.08.2015)

2011 - 21.03.2015
Fraktion Christlicher Gewerkschafter (FCG) - Bundesjugendvorsitzende

Quelle: FCG (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: FCG

Quelle: FCG Tirol (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: FCG Tirol

Quelle: Website (Zugriff: 13.08.2015)

2009 - 2012
JVP Wien-Wieden
Bezirksvorsitzende

Quelle: OTS (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: OTS

2009 - 2012
JVP Wien-Wieden - Bezirksvorsitzende

Quelle: OTS (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: OTS

ab 06.03.2013 - ?
FCG Jugend Wien
Stellvertretende Vorsitzende

Quelle: FCG Jungend Wien (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: FCG Jungend Wien

Quelle: OTS (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: OTS

ab 06.03.2013 - ?
FCG Jugend Wien - Stellvertretende Vorsitzende

Quelle: FCG Jungend Wien (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: FCG Jungend Wien

Quelle: OTS (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: OTS

? - ?
JVP Wien-Wieden
Obmann-Stellvertreterin

Quelle: JVP Wien-Wieden (Zugriff: 22.11.2018)

Quelle: JVP Wien-Wieden (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: JVP Wien-Wieden

? - ?
JVP Wien-Wieden - Obmann-Stellvertreterin

Quelle: JVP Wien-Wieden (Zugriff: 22.11.2018)

Quelle: JVP Wien-Wieden (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: JVP Wien-Wieden

? - ?
Junge ÖVP Wien
Landespräsidium - Mitglied

Laut OTS seit 2012 Landesobmann-Stellvertreterin.

Quelle: JVP Wien (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: JVP Wien

Quelle: OTS (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: JVP Wien (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: JVP Wien

? - ?
Junge ÖVP Wien, Landespräsidium - Mitglied

Laut OTS seit 2012 Landesobmann-Stellvertreterin.

Quelle: JVP Wien (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: JVP Wien

Quelle: OTS (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: JVP Wien (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: JVP Wien

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 20.11.2017

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.05.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Wien.gv.at

seit 20.11.2017
Ausschuss für Europäische und internationale Angelegenheiten (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.05.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Wien.gv.at

seit 20.11.2017
Ausschuss für Umwelt und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.05.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Wien.gv.at

seit 20.11.2017
Ausschuss für Umwelt und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.05.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.05.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.05.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 20.11.2017
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.05.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Wien.gv.at

seit 20.11.2017
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.05.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Wien.gv.at

seit 20.11.2017
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.05.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Wien.gv.at

seit 20.11.2017
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.05.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Wien.gv.at

seit ?

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.05.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Vorstand der KFA (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.05.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (Wiener Stadtsenat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.05.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (Wiener Stadtsenat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.05.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 24.06.2020
Untersuchungskommission "Missstand bei der Gewährung und Überprüfung der widmungsgemäßen Nutzung von Fördergeldern durch die Gemeinde Wien" (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: Mail vom 04.09.2020 (Zugriff: 07.09.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.05.2020)

? - 24.06.2020
Untersuchungskommission "Missstand bei der Gewährung und Überprüfung der widmungsgemäßen Nutzung von Fördergeldern durch die Gemeinde Wien" (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Mail vom 04.09.2020 (Zugriff: 07.09.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.05.2020)

20.11.2017 - 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Wien.gv.at

20.11.2017 - 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2017) Screenshot/Dokument: Wien.gv.at

ab 2018 - ?
Untersuchungskommission "Klärung der Projekt-, Kosten- und Terminentwicklung des Krankenhauses Nord" (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: Wien.gv.at (Zugriff: 07.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2018 - ?
Untersuchungskommission "Klärung der Projekt-, Kosten- und Terminentwicklung des Krankenhauses Nord" (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Wien.gv.at (Zugriff: 07.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2018 - ?
Untersuchungskommission "Klärung der Projekt-, Kosten- und Terminentwicklung des Krankenhauses Nord" (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: Wien.gv.at (Zugriff: 07.02.2020) Screenshot/Dokument: Wien.gv.at

ab 2018 - ?
Untersuchungskommission "Klärung der Projekt-, Kosten- und Terminentwicklung des Krankenhauses Nord" (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Wien.gv.at (Zugriff: 07.02.2020) Screenshot/Dokument: Wien.gv.at

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2015
Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres, Verwaltungspraktikantin, Wien

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Website (Zugriff: 13.08.2015)

Quelle: BMEIA (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: BMEIA

2015
Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres, Verwaltungspraktikantin, Wien

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Website (Zugriff: 13.08.2015)

Quelle: BMEIA (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: BMEIA

2013 - 2014
Diplomatische Akademie Wien, Diplomlehrgang
Diplom der Diplomatischen Akademie Wien

Quelle: Facebook (Zugriff: 13.08.2015)

Quelle: Diplomatische Akademie (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: Diplomatische Akademie

Quelle: Website (Zugriff: 13.08.2015)

2013 - 2014
Diplomatische Akademie Wien, Diplomlehrgang
Diplom der Diplomatischen Akademie Wien

Quelle: Facebook (Zugriff: 13.08.2015)

Quelle: Diplomatische Akademie (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: Diplomatische Akademie

Quelle: Website (Zugriff: 13.08.2015)

01/2013
ÖGB Europabüro, Praktikum, Brüssel

Quelle: Website (Zugriff: 13.08.2015)

Quelle: Diplomarbeit (PDF) (Zugriff: 13.08.2015)

01/2013
ÖGB Europabüro, Praktikum, Brüssel

Quelle: Website (Zugriff: 13.08.2015)

Quelle: Diplomarbeit (PDF) (Zugriff: 13.08.2015)

10/2006 - 2013
Universität Wien, Germanistik und Skandinavistik
Mag.a phil.
Diplomarbeit: "Fahnenwörter in den österreichischen Regierungserklärungen der zweiten Republik"

Quelle: ÖGJ (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: ÖGJ

Quelle: Website (Zugriff: 13.08.2015)

Quelle: Facebook (Zugriff: 13.08.2015)

Quelle: Diplomarbeit (PDF) (Zugriff: 13.08.2015)

10/2006 - 2013
Universität Wien, Germanistik und Skandinavistik
Mag.a phil.
Diplomarbeit: "Fahnenwörter in den österreichischen Regierungserklärungen der zweiten Republik"

Quelle: ÖGJ (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: ÖGJ

Quelle: Website (Zugriff: 13.08.2015)

Quelle: Facebook (Zugriff: 13.08.2015)

Quelle: Diplomarbeit (PDF) (Zugriff: 13.08.2015)

09/2012 - 12/2012
Leadership Institute, Praktikum, USA

Quelle: Website (Zugriff: 13.08.2015)

Quelle: Diplomarbeit (PDF) (Zugriff: 13.08.2015)

09/2012 - 12/2012
Leadership Institute, Praktikum, USA

Quelle: Website (Zugriff: 13.08.2015)

Quelle: Diplomarbeit (PDF) (Zugriff: 13.08.2015)

08/2011
Versicherungsanstalt öffentlich Bediensteter, Praktikum

Quelle: Diplomarbeit (PDF) (Zugriff: 13.08.2015)

08/2011
Versicherungsanstalt öffentlich Bediensteter, Praktikum

Quelle: Diplomarbeit (PDF) (Zugriff: 13.08.2015)

10/2008 - 05/2009
Dr. Karl Kummer Institut, Jugendakademie

Quelle: Diplomarbeit (PDF) (Zugriff: 13.08.2015)

10/2008 - 05/2009
Dr. Karl Kummer Institut, Jugendakademie

Quelle: Diplomarbeit (PDF) (Zugriff: 13.08.2015)

09/1998 - 06/2006
Bundesgymnasium und wirtschaftskundliches Realgymnasium Amerlingstraße, Wien 6.
Matura

Quelle: Website (Zugriff: 13.08.2015)

Quelle: Diplomarbeit (Zugriff: 13.08.2015)

09/1998 - 06/2006
Bundesgymnasium und wirtschaftskundliches Realgymnasium Amerlingstraße, Wien 6.
Matura

Quelle: Website (Zugriff: 13.08.2015)

Quelle: Diplomarbeit (Zugriff: 13.08.2015)

? - ?
Confédération Française des Travailleurs Chrétiens (CFTC), Praktikum, Paris

Quelle: Website (Zugriff: 13.08.2015)

? - ?
Confédération Française des Travailleurs Chrétiens (CFTC), Praktikum, Paris

Quelle: Website (Zugriff: 13.08.2015)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 05/2016

Schweizer Botschaft; Mitarbeiterin im administrativen Bereich

Quelle: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020) (Zugriff: 21.05.2020)

Quelle: Mail vom 26.11.2018 (Zugriff: 27.11.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (28.11.2018) (Zugriff: 26.11.2018)

seit 05/2016

Schweizer Botschaft; Mitarbeiterin im administrativen Bereich

Quelle: Offenlegungsliste Wien (11.3.2020) (Zugriff: 21.05.2020)

Quelle: Mail vom 26.11.2018 (Zugriff: 27.11.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (28.11.2018) (Zugriff: 26.11.2018)

2016

Texterin bei einer online-Agentur

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2016

Texterin bei einer online-Agentur

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2013 - 2015

Leiterin der Jugendakademie des Dr. Karl Kummer Instituts

Quelle: Wien.gv.at (Zugriff: 26.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Kummer Institut (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: Kummer Institut

Quelle: Website (Zugriff: 13.08.2015)

2013 - 2015

Leiterin der Jugendakademie des Dr. Karl Kummer Instituts

Quelle: Wien.gv.at (Zugriff: 26.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Kummer Institut (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: Kummer Institut

Quelle: Website (Zugriff: 13.08.2015)

01/2008 - 2012

Bezirksgeschäftsführerin der ÖVP Wien-Wieden

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Website (Zugriff: 13.08.2015)

Quelle: Diplomarbeit (PDF) (Zugriff: 13.08.2015)

01/2008 - 2012

Bezirksgeschäftsführerin der ÖVP Wien-Wieden

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.11.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Website (Zugriff: 13.08.2015)

Quelle: Diplomarbeit (PDF) (Zugriff: 13.08.2015)

09/2007 - 10/2009
Sekretariatsangestellte bei Rechtsanwalt Dr. Karl Schirl, Wien

Quelle: ÖGJ (Zugriff: 13.08.2015)

Quelle: Diplomarbeit (Zugriff: 13.08.2015)

09/2007 - 10/2009
Sekretariatsangestellte bei Rechtsanwalt Dr. Karl Schirl, Wien

Quelle: ÖGJ (Zugriff: 13.08.2015)

Quelle: Diplomarbeit (Zugriff: 13.08.2015)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 26.05.2020)
Schweizer Botschaft; Mitarbeiterin im administrativen Bereich
2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 26.05.2020)
Schweizer Botschaft; Mitarbeiterin im administrativen Bereich
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 26.11.2018)
Schweizer Botschaft; Mitarbeiterin im administrativen Bereich
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 26.11.2018)
Schweizer Botschaft; Mitarbeiterin im administrativen Bereich

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

ab 2013 - ?
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB)
Kooptiertes Mitglied (Bundesvorstand)

Quelle: ÖGB (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: ÖGB

Quelle: ÖGB (Zugriff: 22.11.2017)

Quelle: Mail vom 21.09.2015 (Zugriff: 28.09.2015)

ab 2013 - ?
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB) - Kooptiertes Mitglied (Bundesvorstand)

Quelle: ÖGB (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: ÖGB

Quelle: ÖGB (Zugriff: 22.11.2017)

Quelle: Mail vom 21.09.2015 (Zugriff: 28.09.2015)

ab 04/2009 - ?
Österreichische Gewerkschaftsjugend (ÖGJ)
Bundesjugendvorsitzender-Stellvertreter

Auch: Mitglied des Präsidiums

Quelle: ÖGJ (Zugriff: 22.11.2017)

Quelle: OTS (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: ÖGJ (Zugriff: 13.08.2015)

Quelle: OTS (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: OTS

ab 04/2009 - ?
Österreichische Gewerkschaftsjugend (ÖGJ) - Bundesjugendvorsitzender-Stellvertreter

Auch: Mitglied des Präsidiums

Quelle: ÖGJ (Zugriff: 22.11.2017)

Quelle: OTS (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: ÖGJ (Zugriff: 13.08.2015)

Quelle: OTS (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: OTS

? - ?
Österreichische Gewerkschaftsjugend (ÖGJ) Wien
Mitglied (Landesjugendvorstand)

Quelle: ÖGJ (Zugriff: 22.11.2017)

Quelle: ÖGJ (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: ÖGJ

? - ?
Österreichische Gewerkschaftsjugend (ÖGJ) Wien - Mitglied (Landesjugendvorstand)

Quelle: ÖGJ (Zugriff: 22.11.2017)

Quelle: ÖGJ (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: ÖGJ

? - ?

Quelle: Mail vom 22.11.2017 (Zugriff: 23.11.2017)

Quelle: ÖGJ (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: ÖGJ

? - ?
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD) - Jugendbeauftragte

Quelle: Mail vom 22.11.2017 (Zugriff: 23.11.2017)

Quelle: ÖGJ (Zugriff: 13.08.2015) Screenshot/Dokument: ÖGJ

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 16.06.2015
Kulturclub wieden-art
Kassierin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.05.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2015)

seit 16.06.2015
Kulturclub wieden-art - Kassierin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.05.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2015)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

ÖkR Ing. Johann Seitinger
ÖkR Ing. Johann Seitinger, ÖVP
Landesrat in der Steiermark
Foto von Peter Kraus
Peter Kraus, BSc., GRÜNE
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
KommR Dkfm. Dr. Fritz Aichinger
KommR Dkfm. Dr. Fritz Aichinger, ÖVP
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Leo Kohlbauer
Leo Kohlbauer, FPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Mag.  Dominik  Mainusch
Mag. Dominik Mainusch, ÖVP
Abgeordneter zum Tiroler Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo