ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Dr. Johannes Hübner übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Dr. Johannes Hübner

Dr. Johannes Hübner
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

7. Oktober 1956 in Wien
verheiratet
ja
Doktor oder Äquivalent
Rechtsanwalt
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Wien Süd-West
 

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 06.10.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-7012
+43-1-40110-7098
johannes.huebner@fpoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Außenpolitik , Justiz , Europa , Entwicklungszusammenarbeit

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011)

Dr. Johannes Hübner

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

7. Oktober 1956 in Wien
verheiratet
ja
Doktor oder Äquivalent
Rechtsanwalt
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Wien Süd-West
 

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 06.10.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Dr. Johannes Hübner
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-7012
+43-1-40110-7098
johannes.huebner@fpoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Außenpolitik , Justiz , Europa , Entwicklungszusammenarbeit

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

28.10.2008 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

28.10.2008 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 26.11.2007
Freiheitliche Akademie
Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.11.2013)

seit 26.11.2007
Freiheitliche Akademie, Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.11.2013)

seit ?
FPÖ
Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ, Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ Wien
Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ Wien, Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ Wien-Wieden
Bezirksparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ Wien-Wieden, Bezirksparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Freiheitliches Bildungsinstitut
Rechnungsprüfer

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Freiheitliches Bildungsinstitut - Rechnungsprüfer

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
FPÖ
Parteischiedsgericht - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

? - ?
FPÖ, Parteischiedsgericht - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 09.04.2014
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 09.04.2014
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 09.04.2014
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 09.04.2014
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

12.11.2015 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

12.11.2015 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

19.02.2014 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

19.02.2014 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

19.12.2013 - 19.09.2017
Hauptausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

19.12.2013 - 19.09.2017
Hauptausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017
29.10.2013 - 19.09.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 31.08.2015
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 31.08.2015
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 16.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 16.12.2013
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.04.2013 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.04.2013 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

14.10.2011 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

14.10.2011 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.02.2011 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.02.2011 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.12.2010 - 28.10.2013
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.12.2010 - 28.10.2013
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.12.2010 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.12.2010 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

03.03.2009 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

03.03.2009 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 28.10.2013
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 28.10.2013
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 28.10.2013
28.10.2008 - 28.10.2013
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 28.10.2013
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 08.12.2010
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 08.12.2010
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 08.12.2010
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 08.12.2010
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 08.12.2010
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 08.12.2010
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 08.12.2010
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 08.12.2010
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Außenpolitik und Europa

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecher Außenpolitik und Europa

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecher Europa

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecher Europa

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecher Entwicklungszusammenarbeit (EZA)

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecher Entwicklungszusammenarbeit (EZA)

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1980 - 1986
Rechtsanwaltsanwärter

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1980 - 1986
Rechtsanwaltsanwärter

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1974 - 1979
Universität Wien, Rechtswissenschaften
Dr. iur.

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1974 - 1979
Universität Wien, Rechtswissenschaften
Dr. iur.

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1966 - 1974
Allgemeinbildende höhere Schule, Wien
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1966 - 1974
Allgemeinbildende höhere Schule, Wien
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1962 - 1966
Volksschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1962 - 1966
Volksschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

? - ?
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

? - ?
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 16.12.2011
"W 3" Verlagsgesellschaft m.b.H.
Gesellschafter [163670t]

Tochterfirmen

"W 3" Verlagsgesellschaft m.b.H. & Co Verlag KG [148283p]
UNBESCHRÄNKT HAFTENDER GESELLSCHAFTER

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 12.01.2012)

seit 16.12.2011
"W 3" Verlagsgesellschaft m.b.H. - Gesellschafter [163670t]

Tochterfirmen

"W 3" Verlagsgesellschaft m.b.H. & Co Verlag KG [148283p]
UNBESCHRÄNKT HAFTENDER GESELLSCHAFTER

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 12.01.2012)

seit 22.09.2001
Hübner Hotel Betriebe Komm. Ges.
Kommanditist [003806y]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 22.09.2001
Hübner Hotel Betriebe Komm. Ges. - Kommanditist [003806y]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 14.09.1996
Venus Privatstiftung
Vorstandsmitglied [148750a]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 14.09.1996
Venus Privatstiftung - Vorstandsmitglied [148750a]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 21.01.1994
PHB Immobilienverwertungsgesellschaft m.b.H.
Gesellschafter [074795v]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 21.01.1994
PHB Immobilienverwertungsgesellschaft m.b.H. - Gesellschafter [074795v]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 1986
Rechtsanwalt (Tätigkeitsgebiete: Inkassowesen, Exekutionsrecht, Miet- und Wohnrecht, Insolvenzrecht, Unternehmenssanierungen, Wohnungseigentumsrecht, Allgemeinpraxis)

Quelle: ÖRAK (Zugriff: 19.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

seit 1986
Rechtsanwalt (Tätigkeitsgebiete: Inkassowesen, Exekutionsrecht, Miet- und Wohnrecht, Insolvenzrecht, Unternehmenssanierungen, Wohnungseigentumsrecht, Allgemeinpraxis)

Quelle: ÖRAK (Zugriff: 19.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

seit 25.05.1984
Cafe Wunderer Inhaber Anton Wunderer's Erben OG
Gesellschafter [001784z]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 05.10.2011)

seit 25.05.1984
Cafe Wunderer Inhaber Anton Wunderer's Erben OG - Gesellschafter [001784z]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 05.10.2011)

06.05.1994 - 06.09.2017
Diskont Bank Aktiengesellschaft
Mitglied des Aufsichtsrates [046849x]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 05.10.2017)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.10.2017)

06.05.1994 - 06.09.2017
Diskont Bank Aktiengesellschaft - Mitglied des Aufsichtsrates [046849x]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 05.10.2017)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.10.2017)

06.07.2012 - 14.04.2017
Specchio GmbH
Gesellschafter [372952i]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 10.05.2017)

06.07.2012 - 14.04.2017
Specchio GmbH - Gesellschafter [372952i]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 10.05.2017)

11.01.2006 - 11.01.2012
Ernst Landsmann Privatstiftung
Vorstandsmitglied [230785s]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 15.06.2013)

11.01.2006 - 11.01.2012
Ernst Landsmann Privatstiftung - Vorstandsmitglied [230785s]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 15.06.2013)

07.11.2008 - 16.07.2011
Erste Wiener Hotel - Aktiengesellschaft
Stellvertetendes Mitglied des Aufsichtsrates [129141p]

Quelle: Firmenbuch

07.11.2008 - 16.07.2011
Erste Wiener Hotel - Aktiengesellschaft - Stellvertetendes Mitglied des Aufsichtsrates [129141p]

Quelle: Firmenbuch

? - 16.07.2011
Erste Wiener Hotel - Aktiengesellschaft
Mitglied des Aufsichtsrates [129141p]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 28.05.2015)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 16.07.2011
Erste Wiener Hotel - Aktiengesellschaft - Mitglied des Aufsichtsrates [129141p]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 28.05.2015)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

07.05.2009 - 15.10.2010
Kneissl Star Resort GmbH
Aufsichtsratsvorsitzender [326865i]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

07.05.2009 - 15.10.2010
Kneissl Star Resort GmbH - Aufsichtsratsvorsitzender [326865i]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

08.09.2005 - 20.08.2009
BeCCo-FUEL Biodieselproduktionsgesellschaft mbH
Gesellschafter [265907s]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

08.09.2005 - 20.08.2009
BeCCo-FUEL Biodieselproduktionsgesellschaft mbH - Gesellschafter [265907s]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

08.05.2007 - 07.11.2008
Erste Wiener Hotel - Aktiengesellschaft
Mitglied des Aufsichtsrates [129141p]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

08.05.2007 - 07.11.2008
Erste Wiener Hotel - Aktiengesellschaft - Mitglied des Aufsichtsrates [129141p]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

? - 20.03.2008
"Heim & Herd" Liegenschaftsverwaltungs- und -verwertungsgesellschaft m.b.H.
Gesellschafter [037498w]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

? - 20.03.2008
"Heim & Herd" Liegenschaftsverwaltungs- und -verwertungsgesellschaft m.b.H. - Gesellschafter [037498w]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

24.12.1997 - 13.12.2006
"W 3" Verlagsgesellschaft m.b.H.
Gesellschafter [163670t]

Tochterfirmen

"W 3" Verlagsgesellschaft m.b.H. & Co Verlag KG [148283p]
UNBESCHRÄNKT HAFTENDER GESELLSCHAFTER

Verlag der Wochenzeitung "Zur Zeit"

Quelle: Zur Zeit (Zugriff: 05.10.2011)

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

24.12.1997 - 13.12.2006
"W 3" Verlagsgesellschaft m.b.H. - Gesellschafter [163670t]

Tochterfirmen

"W 3" Verlagsgesellschaft m.b.H. & Co Verlag KG [148283p]
UNBESCHRÄNKT HAFTENDER GESELLSCHAFTER

Verlag der Wochenzeitung "Zur Zeit"

Quelle: Zur Zeit (Zugriff: 05.10.2011)

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

23.03.2001 - 25.05.2006
MAGNUM IMPERIAL Immobilienverwertungsgesellschaft m.b.H.
Gesellschafter [206996g]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

23.03.2001 - 25.05.2006
MAGNUM IMPERIAL Immobilienverwertungsgesellschaft m.b.H. - Gesellschafter [206996g]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

14.12.2000 - 28.12.2002
Dr. Erwin Haitzmann Familien-Privatstiftung
Vorstandsvorsitzender [203119f]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

14.12.2000 - 28.12.2002
Dr. Erwin Haitzmann Familien-Privatstiftung - Vorstandsvorsitzender [203119f]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

16.12.2000 - 21.12.2002
Hoetzinger Familien-Privatstiftung
Vorstandsvorsitzender [203286a]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

16.12.2000 - 21.12.2002
Hoetzinger Familien-Privatstiftung - Vorstandsvorsitzender [203286a]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

05.12.1998 - 30.04.2002
Bureau Veritas Austria GmbH
Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [176583g]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

05.12.1998 - 30.04.2002
Bureau Veritas Austria GmbH - Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [176583g]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

? - 18.04.2002
Baratta-Dragono Ges.m.b.H. in Liqu.
Gesellschafter [049370d]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

? - 18.04.2002
Baratta-Dragono Ges.m.b.H. in Liqu. - Gesellschafter [049370d]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

11.08.1995 - 14.04.2000
Agenda Unternehmensberatungs- und Außenhandelsbetreuungs Gesellschaft m.b.H.
Gesellschafter [135187f]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

11.08.1995 - 14.04.2000
Agenda Unternehmensberatungs- und Außenhandelsbetreuungs Gesellschaft m.b.H. - Gesellschafter [135187f]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

11.04.1996 - 24.09.1996
In der Großen Schiffgasse Immobilienverwertung Ges.m.b.H.
Gesellschafter [041710p]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

11.04.1996 - 24.09.1996
In der Großen Schiffgasse Immobilienverwertung Ges.m.b.H. - Gesellschafter [041710p]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

03.11.1995 - 30.07.1996
pmd Pharma-Marktforschungs- und Datenverarbeitungsgesellschaft m.b.H.
Gesellschafter [118070h]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

03.11.1995 - 30.07.1996
pmd Pharma-Marktforschungs- und Datenverarbeitungsgesellschaft m.b.H. - Gesellschafter [118070h]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

15.12.1993 - 19.10.1995
EXCELLENT Liegenschaftsverwaltung GmbH
Gesellschafter [067029y]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

15.12.1993 - 19.10.1995
EXCELLENT Liegenschaftsverwaltung GmbH - Gesellschafter [067029y]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

24.09.1994 - 29.07.1995
Diskont Vermögensverwaltung GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [061881b]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

24.09.1994 - 29.07.1995
Diskont Vermögensverwaltung GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [061881b]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

? - 18.01.1995

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

? - 18.01.1995
Aquila Druckveredelung GmbH - Gesellschafter [115189x]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

? - 14.07.1994
POLYNOM Handels- u. VerschiffungsgmbH.
Gesellschafter [109218s]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

? - 14.07.1994
POLYNOM Handels- u. VerschiffungsgmbH. - Gesellschafter [109218s]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

18.09.1993 - 06.11.1993
"I & G" Beteiligungsverwaltungsgesellschaft m.b.H.
Gesellschafter [049378s]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

18.09.1993 - 06.11.1993
"I & G" Beteiligungsverwaltungsgesellschaft m.b.H. - Gesellschafter [049378s]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

? - ?
POLYNOM Handels- u. VerschiffungsgmbH.
Geschäftsführer [109218s]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 15.06.2013)

? - ?
POLYNOM Handels- u. VerschiffungsgmbH. - Geschäftsführer [109218s]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 15.06.2013)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 09.10.2017)
Venus Privatstiftung; Vorstand
Rechtsanwalt
2016
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 09.10.2017)
Venus Privatstiftung; Vorstand
Rechtsanwalt
2015
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 01.07.2016)
Venus Privatstiftung; Vorstand
Rechtsanwalt
2015
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 01.07.2016)
Venus Privatstiftung; Vorstand
Rechtsanwalt
2014
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 30.07.2015)
Venus Privatstiftung; Vorstand
Rechtsanwalt
2014
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 30.07.2015)
Venus Privatstiftung; Vorstand
Rechtsanwalt
2013
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 30.07.2015)
Venus Privatstiftung; Vorstand
Rechtsanwalt
2013
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 30.07.2015)
Venus Privatstiftung; Vorstand
Rechtsanwalt

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 27.01.2014

Mitglied der Österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarats

Quelle: Europarat (Zugriff: 28.02.2017)

seit 27.01.2014

Mitglied der Österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarats

Quelle: Europarat (Zugriff: 28.02.2017)

seit ?
Obmann der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Belgien" und "Österreich-Ungarn"; Mitglied der Gruppen "Österreich-China", "Österreich-Iran" und "Österreich-Palästinensische Gebiete"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 29.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Obmann der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Belgien" und "Österreich-Ungarn"; Mitglied der Gruppen "Österreich-China", "Österreich-Iran" und "Österreich-Palästinensische Gebiete"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 29.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

? - ?
führte anwaltliche Tätigkeiten für die FPÖ aus

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

? - ?
führte anwaltliche Tätigkeiten für die FPÖ aus

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

26.01.2009 - 27.01.2014

Ersatzmitglied der Österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarats

Quelle: Europarat (Zugriff: 28.02.2017)

26.01.2009 - 27.01.2014

Ersatzmitglied der Österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarats

Quelle: Europarat (Zugriff: 28.02.2017)

2006 - 2008
Mitglied des ORF-Stiftungsrats

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

2006 - 2008
Mitglied des ORF-Stiftungsrats

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Dr. Wolfgang Ulm
Dr. Wolfgang Ulm, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Johanna Miesenberger
Johanna Miesenberger, Österreichische Volkspartei
Mitglied des Bundesrates; Oberösterreich
Mag.a Bettina Lancaster
Mag.a Bettina Lancaster, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Mitglied des Bundesrates; Oberösterreich

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo