ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Johann Hell übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Johann Hell

Johann Hell
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

17. Oktober 1955 in St. Pölten (Niederösterreich)
verheiratet
ja
Lehrabschluss
Bürgermeister
Landeswahlkreis Niederösterreich
 

Quelle: Email von Johann Hell (Zugriff: 09.11.2011)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110
+43-664-830-45-75
+43-676-76-62-967
+43-1-401-10-3455
johann.hell@spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Forschung, Technologie und Innovation , Konsumentenschutz , Tourismus

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Johann Hell

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

17. Oktober 1955 in St. Pölten (Niederösterreich)
verheiratet
ja
Lehrabschluss
Bürgermeister
Landeswahlkreis Niederösterreich
 

Quelle: Email von Johann Hell (Zugriff: 09.11.2011)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Johann Hell
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110
+43-664-830-45-75
+43-676-76-62-967
+43-1-401-10-3455
johann.hell@spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Forschung, Technologie und Innovation , Konsumentenschutz , Tourismus

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 03/2015
Bürgermeister von Böheimkirchen

Quelle: Persönliche HP (Zugriff: 30.07.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche HP

seit 03/2015
Bürgermeister von Böheimkirchen

Quelle: Persönliche HP (Zugriff: 30.07.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche HP

seit 1995
Mitglied des Gemeinderates von Böheimkirchen, SPÖ

Quelle: Homepage (Zugriff: 04.09.2011)

seit 1995
Mitglied des Gemeinderates von Böheimkirchen, SPÖ

Quelle: Homepage (Zugriff: 04.09.2011)

10.07.2008 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

10.07.2008 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

12/2007 - 03/2015
Vizebürgermeister von Böheimkirchen

Quelle: Persönliche HP (Zugriff: 30.07.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche HP

12/2007 - 03/2015
Vizebürgermeister von Böheimkirchen

Quelle: Persönliche HP (Zugriff: 30.07.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche HP

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 01/2012
SPÖ St. Pölten
Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Homepage (Zugriff: 08.12.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

seit 01/2012
SPÖ St. Pölten - Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Homepage (Zugriff: 08.12.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

seit 2008
SPÖ St. Pölten
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Email von Johann Hell (Zugriff: 09.11.2011)

seit 2008
SPÖ St. Pölten, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Email von Johann Hell (Zugriff: 09.11.2011)

seit 2008
SPÖ Niederösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Email von Johann Hell (Zugriff: 09.11.2011)

seit 2008
SPÖ Niederösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Email von Johann Hell (Zugriff: 09.11.2011)

seit 2008
SPÖ St. Pölten
Bezirksparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Email von Johann Hell (Zugriff: 09.11.2011)

seit 2008
SPÖ St. Pölten, Bezirksparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Email von Johann Hell (Zugriff: 09.11.2011)

seit 2006
SPÖ Böheimkirchen
Ortsparteivorstand - Vorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 2006
SPÖ Böheimkirchen, Ortsparteivorstand - Vorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit ?

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 06.12.2013)

seit ?
Fraktion Sozialdemokratischer Gewerkschafter (FSG) Region NÖ Zentral - Regionalvorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 06.12.2013)

? - 30.03.2013
SPÖ Niederösterreich
Erweitertes Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (30.07.2015) (Zugriff: 17.08.2015)

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 06.12.2013)

? - 30.03.2013
SPÖ Niederösterreich, Erweitertes Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (30.07.2015) (Zugriff: 17.08.2015)

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 06.12.2013)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

20.09.2017 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2017 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.07.2017 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.07.2017 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2015 - 16.12.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2015 - 16.12.2015
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 22.09.2015
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 22.09.2015
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 22.09.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 22.09.2015
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2013 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2013 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.02.2011 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.02.2011 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2011 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2011 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Senioren

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecher Senioren

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecher Volksanwaltschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.10.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecher Volksanwaltschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.10.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1976 - 1978
Ausbildung zum Triebfahrzeugführer bei den ÖBB
staatliche Triebfahrzeugführerprüfung

Quelle: Homepage (Zugriff: 02.09.2011)

1976 - 1978
Ausbildung zum Triebfahrzeugführer bei den ÖBB
staatliche Triebfahrzeugführerprüfung

Quelle: Homepage (Zugriff: 02.09.2011)

1971 - 1975
Lehre, Maschinenschlosser
Lehrabschlussprüfung
ÖBB

Quelle: Homepage (Zugriff: 02.09.2011)

1971 - 1975
Lehre, Maschinenschlosser
Lehrabschlussprüfung
ÖBB

Quelle: Homepage (Zugriff: 02.09.2011)

1970 - 1971
Polytechnischer Lehrgang

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1970 - 1971
Polytechnischer Lehrgang

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1966 - 1970
Hauptschule, Böheimkirchen

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1966 - 1970
Hauptschule, Böheimkirchen

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1962 - 1966
Volksschule, Kasten

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1962 - 1966
Volksschule, Kasten

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 02.10.2015
Marktgemeinde Böheimkirchen Orts- und Infrastrukturentwicklungs-Kommanditgesellschaft
Kommanditist [249350t]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2015)

seit 02.10.2015
Marktgemeinde Böheimkirchen Orts- und Infrastrukturentwicklungs-Kommanditgesellschaft - Kommanditist [249350t]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2015)

1998 - 18.05.2014
Instruktor für Triebfahrzeugführer, laut Eigenangaben seit 2008 teilkarenziert unter Entfall der Bezüge

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 30.07.2015)

Quelle: Email von Johann Hell (Zugriff: 17.11.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1998 - 18.05.2014
Instruktor für Triebfahrzeugführer, laut Eigenangaben seit 2008 teilkarenziert unter Entfall der Bezüge

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 30.07.2015)

Quelle: Email von Johann Hell (Zugriff: 17.11.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1978 - 1998
Triebfahrzeugführer

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1978 - 1998
Triebfahrzeugführer

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 09.10.2017)
Marktgemeinde Böheimkirchen; Bürgermeister
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 09.10.2017)
Marktgemeinde Böheimkirchen; Bürgermeister
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2016)
Marktgemeinde Böheimkirchen; Vizebürgermeister (bis 15.03.2015)

Marktgemeinde Böheimkirchen; Bürgermeister (ab 16.03.2015)
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2016)
Marktgemeinde Böheimkirchen; Vizebürgermeister (bis 15.03.2015)

Marktgemeinde Böheimkirchen; Bürgermeister (ab 16.03.2015)
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
ÖBB Produktion Gmbh; Instruktor (bis 18.05.2014)

Marktgemeinde Böheimkirchen; Vizebürgermeister
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
ÖBB Produktion Gmbh; Instruktor (bis 18.05.2014)

Marktgemeinde Böheimkirchen; Vizebürgermeister
2013
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
ÖBB Produktion Gmbh; Instruktor

Marktgemeinde Böheimkirchen; Vizebürgermeister
2013
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
ÖBB Produktion Gmbh; Instruktor

Marktgemeinde Böheimkirchen; Vizebürgermeister

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 1996
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB) NÖ-Zentral
Vorsitzender
laut persönlicher Website erst seit 2004

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 04.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1996
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB) NÖ-Zentral - Vorsitzender
laut persönlicher Website erst seit 2004

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 04.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1999 - 2004

Quelle: Homepage (Zugriff: 04.09.2011)

1999 - 2004
Arbeiterkammer Niederösterreich - Kammerrat

Quelle: Homepage (Zugriff: 04.09.2011)

1996 - 2003

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 04.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

1996 - 2003
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB) Bezirk St. Pölten - Bezirksvorsitzender

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 04.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

1985 - 2001
Österreichische Bundesbahnen (ÖBB)
Personalvertreter

Quelle: SPÖ NÖ (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ NÖ

1985 - 2001
Österreichische Bundesbahnen (ÖBB) - Personalvertreter

Quelle: SPÖ NÖ (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ NÖ

1976 - 1980

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.09.2011)

1976 - 1980
Österreichische Gewerkschaftsjugend (ÖGJ) Niederösterreich - Landesjugendobmann

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.09.2011)

1973 - 1977
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB)
Mitglied (Jugendvertrauensrat)

Quelle: ÖGB (Zugriff: 20.09.2011)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.09.2011)

1973 - 1977
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB) - Mitglied (Jugendvertrauensrat)

Quelle: ÖGB (Zugriff: 20.09.2011)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.09.2011)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

14.04.2008 - 13.04.2011
Kultur- und Freizeitverein Eisenbahnerheim St. Pölten
Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

14.04.2008 - 13.04.2011
Kultur- und Freizeitverein Eisenbahnerheim St. Pölten - Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

? - 15.04.2007
Eisenbahner Sportverein St. Pölten (ESV St. Pölten)
Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

? - 15.04.2007
Eisenbahner Sportverein St. Pölten (ESV St. Pölten) - Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Belgien", "Österreich-Israel", "Österreich-Kosovo", "Österreich-Luxemburg" und "Österreich-Südkorea"; Ersatzmitglied der Gruppen "Österreich-Frankreich" und "Österreich-Italien"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 29.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Belgien", "Österreich-Israel", "Österreich-Kosovo", "Österreich-Luxemburg" und "Österreich-Südkorea"; Ersatzmitglied der Gruppen "Österreich-Frankreich" und "Österreich-Italien"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 29.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag.a Ursula Berner, M.A.
Mag.a Ursula Berner, M.A., GRÜNE
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Mag.a Sophia Kircher
Mag.a Sophia Kircher, ÖVP
Abgeordnete zum Tiroler Landtag
Portraitfoto Kathrin Gaàl
Kathrin Gaál, SPÖ
Amtsführende Stadträtin der Stadt Wien
Ao.Univ.-Prof.in Dr.in Elisabeth Puchhammer, ...
Mitglied der Corona-Kommission
Prof. Mag. Dr. Gerhard Schmid
Prof. Mag. Dr. Gerhard Schmid, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo