ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Inge Posch-Gruska übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Inge Posch-Gruska

Inge Posch-Gruska
Bild: Inge Posch-Gruska (S) - Bundesratsmitglied (2015); © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Mitglied des Bundesrates; Burgenland

Stammdaten

16. Mai 1962 in Baden (Niederösterreich)
keine Angabe
ja
BMS-Abschluss
Angestellte, AK (karenziert); Bürgermeisterin
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: SPÖ (Zugriff: 09.10.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Bundesrätin
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 40110 0
+43 1 40110 3729
inge.posch-gruska@spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Familie und Jugend , Frauen , Soziales

Quelle: SPÖ (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 09.09.2011)

Netzwerke der Politik

Arbeiterkammer Icon für Netzwerke der Politik

Inge Posch-Gruska

Mitglied des Bundesrates; Burgenland

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

16. Mai 1962 in Baden (Niederösterreich)
keine Angabe
ja
BMS-Abschluss
Angestellte, AK (karenziert); Bürgermeisterin
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: SPÖ (Zugriff: 09.10.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Inge Posch-Gruska
Bild: Inge Posch-Gruska (S) - Bundesratsmitglied (2015); © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Bundesrätin
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 40110 0
+43 1 40110 3729
inge.posch-gruska@spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Familie und Jugend , Frauen , Soziales

Quelle: SPÖ (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 09.09.2011)

Netzwerke der Politik

Arbeiterkammer Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 26.04.2010
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

seit 26.04.2010
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

seit 2007
Bürgermeisterin von Hirm

Erzielt meldepflichte Vermögensvorteile

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (06.08.2015) (Zugriff: 10.08.2015)

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2007
Bürgermeisterin von Hirm

Erzielt meldepflichte Vermögensvorteile

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (06.08.2015) (Zugriff: 10.08.2015)

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

01.07.2018 - 31.12.2018
Präsidentin des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

01.07.2018 - 31.12.2018
Präsidentin des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

01.07.2014 - 31.12.2015
Vizepräsidentin des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

01.07.2014 - 31.12.2015
Vizepräsidentin des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

10/2005 - 06/2010
Abgeordnete zum Landtag von Burgenland, SPÖ

Quelle: SPÖ Burgenland (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 19.09.2011)

10/2005 - 06/2010
Abgeordnete zum Landtag von Burgenland, SPÖ

Quelle: SPÖ Burgenland (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 19.09.2011)

12/2000 - 2007
Vizebürgermeisterin von Hirm

Quelle: SPÖ (Zugriff: 18.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

12/2000 - 2007
Vizebürgermeisterin von Hirm

Quelle: SPÖ (Zugriff: 18.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1997 - 31.12.1997
Mitglied des Gemeinderates von Hirm, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1997 - 31.12.1997
Mitglied des Gemeinderates von Hirm, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 01.01.2018
SPÖ
Bundesratsfraktion - geschäftsführende Vorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 01.01.2018
SPÖ, Bundesratsfraktion - geschäftsführende Vorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 11.06.2016
GVV Österreich - Verein für moderne Kommunalpolitik
Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.10.2016)

seit 11.06.2016
GVV Österreich - Verein für moderne Kommunalpolitik - Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.10.2016)

seit 23.02.2013
Sozialdemokratischer Gemeindevertreterverband Burgenland
Vizepräsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.11.2013)

seit 23.02.2013
Sozialdemokratischer Gemeindevertreterverband Burgenland - Vizepräsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.11.2013)

seit 2007
SPÖ Frauen Mattersburg
Bezirksfrauenvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ (Zugriff: 05.10.2011)

seit 2007
SPÖ Frauen Mattersburg - Bezirksfrauenvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ (Zugriff: 05.10.2011)

seit 12/2000
SPÖ Hirm
Ortsparteivorsitzende

Quelle: SPÖ Burgenland (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Burgenland

Quelle: SPÖ (Zugriff: 18.10.2011)

seit 12/2000
SPÖ Hirm - Ortsparteivorsitzende

Quelle: SPÖ Burgenland (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Burgenland

Quelle: SPÖ (Zugriff: 18.10.2011)

seit ?
SPÖ Mattersburg
Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Mattersburg - Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Burgenland
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Burgenland (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Burgenland

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Burgenland, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Burgenland (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Burgenland

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Kommunalpolitsches Zentrum
Vorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 18.12.2013)

seit ?
Kommunalpolitsches Zentrum, Vorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 18.12.2013)

seit ?
SPÖ Frauen Burgenland
Stellvertretende Landesfrauenvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Frauen Burgenland - Stellvertretende Landesfrauenvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bund Sozialdemokratischer Freiheitskämpfer, Opfer des Faschismus und aktiver Antifaschisten
Vorstandsmitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bund Sozialdemokratischer Freiheitskämpfer, Opfer des Faschismus und aktiver Antifaschisten - Vorstandsmitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

11.10.2004 - 2007
SPÖ Frauen Mattersburg
Stv. Bezirksfrauenvorsitzende

Quelle: SPÖ (Zugriff: 05.10.2011)

11.10.2004 - 2007
SPÖ Frauen Mattersburg - Stv. Bezirksfrauenvorsitzende

Quelle: SPÖ (Zugriff: 05.10.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

05.04.2018 - 27.02.2019
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 27.02.2019
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 27.02.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 27.02.2019
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 27.02.2019
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 27.02.2019
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 27.02.2019
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 27.02.2019
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 27.02.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 27.02.2019
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 27.02.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 27.02.2019
05.04.2018 - 27.02.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 27.02.2019
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 27.02.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 27.02.2019
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.10.2015 - 27.02.2019
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.10.2015 - 27.02.2019
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 27.02.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 27.02.2019
16.07.2015 - 27.02.2019
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 27.02.2019
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 27.02.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 27.02.2019
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 02.04.2018
10.11.2015 - 02.04.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 02.04.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 02.04.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 02.04.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 02.04.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.07.2015 - 02.12.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.07.2015 - 02.12.2015
16.07.2015 - 02.12.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 02.12.2015
16.07.2015 - 09.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 09.11.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.04.2014 - 08.07.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.04.2014 - 08.07.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.04.2014 - 08.07.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.04.2014 - 08.07.2015
21.03.2014 - 08.07.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.03.2014 - 08.07.2015
13.12.2013 - 08.07.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 08.07.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 08.07.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 08.07.2015
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 08.07.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 08.07.2015
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 08.07.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 08.07.2015
13.12.2013 - 08.07.2015
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 08.07.2015
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 08.07.2015
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 08.07.2015
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 08.07.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 08.07.2015
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 21.03.2014

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 21.03.2014
16.07.2013 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2013 - 04.12.2013
24.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013
24.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013
15.03.2011 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.03.2011 - 04.12.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.06.2011 - 23.06.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.06.2011 - 23.06.2013
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.06.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.06.2013
13.12.2010 - 23.06.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.06.2013
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.07.2010 - 23.06.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.07.2010 - 23.06.2013
13.07.2010 - 12.12.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.07.2010 - 12.12.2010
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.07.2010 - 01.12.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.07.2010 - 01.12.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.07.2010 - 01.12.2010
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.07.2010 - 01.12.2010
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.07.2010 - 01.12.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.07.2010 - 01.12.2010
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.07.2010 - 01.12.2010
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.07.2010 - 01.12.2010
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.07.2010 - 01.12.2010
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.07.2010 - 01.12.2010
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.07.2010 - 01.12.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.07.2010 - 01.12.2010

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 01/2011
Bereichssprecherin Familie

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.03.2015)

seit 01/2011
Bereichssprecherin Familie

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.03.2015)

seit ?
kommunale Angelegenheiten

Quelle: Klub SPÖ (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit ?
kommunale Angelegenheiten

Quelle: Klub SPÖ (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

? - ?
Bereichssprecherin Soziales

Quelle: SPÖ (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 19.03.2015)

? - ?
Bereichssprecherin Soziales

Quelle: SPÖ (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 19.03.2015)

? - ?
Bereichssprecherin Kinder und Jugend

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.12.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

? - ?
Bereichssprecherin Kinder und Jugend

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.12.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

? - ?
Bereichssprecherin Petitionen und Bürgerinitiativen

Quelle: SPö Klub (Zugriff: 19.12.2013) Screenshot/Dokument: SPö Klub

? - ?
Bereichssprecherin Petitionen und Bürgerinitiativen

Quelle: SPö Klub (Zugriff: 19.12.2013) Screenshot/Dokument: SPö Klub

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1976 - 1979
Fachschule für wirtschaftliche Berufe

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1976 - 1979
Fachschule für wirtschaftliche Berufe

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1972 - 1976
Hauptschule, Leobersdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1972 - 1976
Hauptschule, Leobersdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1968 - 1972
Volksschule, Leobersdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1968 - 1972
Volksschule, Leobersdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2002

Arbeiterkammer Burgenland (Öffentlichkeitsarbeit), seit 2006 karenziert

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.07.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2002

Arbeiterkammer Burgenland (Öffentlichkeitsarbeit), seit 2006 karenziert

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.07.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1991 - 2002
Landesgeschäftsführerin der Kinderfreunde Burgenland

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1991 - 2002
Landesgeschäftsführerin der Kinderfreunde Burgenland

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1988 - 1991
Bundessekretärin der Roten Falken Österreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1988 - 1991
Bundessekretärin der Roten Falken Österreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1986 - 1988
in Karenz

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1986 - 1988
in Karenz

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1979 - 1986
Erzieherin im Kinderdorf Pöttsching

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1979 - 1986
Erzieherin im Kinderdorf Pöttsching

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.06.2018)
Gemeinde Hirm; Bürgermeisterin
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.06.2018)
Gemeinde Hirm; Bürgermeisterin
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 04.07.2016)
Gemeinde Hirm; Bürgermeisterin
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 04.07.2016)
Gemeinde Hirm; Bürgermeisterin
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 04.07.2016)
Gemeinde Hirm; Bürgermeisterin
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 04.07.2016)
Gemeinde Hirm; Bürgermeisterin

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 15.03.2017
Förderung der Jugend in Hirm
Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

seit 15.03.2017
Förderung der Jugend in Hirm - Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

seit 13.10.2014
Hirm 2020
Schriftführerin-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.12.2016)

seit 13.10.2014
Hirm 2020 - Schriftführerin-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.12.2016)

seit 27.03.2009

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit 27.03.2009
Mein Laden - Verein für Anliegen von Menschen in der Gesellschaft - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit 15.05.2004
Österreichische Kinderfreunde
Bundesvorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: SPÖ (Zugriff: 01.09.2011)

seit 15.05.2004
Österreichische Kinderfreunde - Bundesvorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: SPÖ (Zugriff: 01.09.2011)

seit 29.04.2003

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 13.10.2011)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit 29.04.2003
Österreichische Kinderfreunde, Landesorganisation Burgenland - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 13.10.2011)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit ?
"die Tür" Frauenservicestelle Mattersburg und Eisenstadt - Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit ?
Verein Heinzelfrauen
Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.02.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit ?
Verein Heinzelfrauen - Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.02.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit ?

Quelle: PaN (Zugriff: 17.09.2018) Screenshot/Dokument: PaN

seit ?
Dachverband aller österreichisch-ausländischen Gesellschaften - PaN, Ehrenpräsidium - Mitglied

Quelle: PaN (Zugriff: 17.09.2018) Screenshot/Dokument: PaN

10.01.2014 - 09.01.2017
Förderung der Jugend in Hirm
Schriftführerin-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

10.01.2014 - 09.01.2017
Förderung der Jugend in Hirm - Schriftführerin-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

21.10.2011 - 11.04.2015
Verein zur Förderung und Führung von Kinder-, Jugend- und Familienferiencamps
Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.08.2012)

21.10.2011 - 11.04.2015
Verein zur Förderung und Führung von Kinder-, Jugend- und Familienferiencamps - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.08.2012)

06.10.2007 - 05.10.2009
ASKÖ Hirm
Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

06.10.2007 - 05.10.2009
ASKÖ Hirm - Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppe "Österreich-Schweiz"

früher: Mitglied der Gruppe "Österreich-Mazedonien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 13.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppe "Österreich-Schweiz"

früher: Mitglied der Gruppe "Österreich-Mazedonien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 13.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Veronika Nitsche, MBA
Veronika Nitsche, MBA, GRÜNE
Abgeordnete zum Steirischen Landtag
Dr. Wilfried Haslauer
Dr. Wilfried Haslauer, ÖVP
Landeshauptmann von Salzburg
Yannick Shetty
Yannick Shetty, NEOS
Abgeordneter zum Nationalrat
Johannes Schwarz
Johannes Schwarz, SPÖ
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Wolfgang Beer
Wolfgang Beer, SPÖ
Mitglied des Bundesrates, Schriftführer; Wien

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo