ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Dr. Harald Walser übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Dr. Harald Walser

Dr. Harald Walser
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

18. April 1953 in Hohenems (Vorarlberg)
verheiratet
ja
Doktor oder Äquivalent
Pensionist
Präsenzdienst
Landeswahlkreis Vorarlberg
 

Quelle: vol.at (Zugriff: 18.07.2017) Screenshot/Dokument: vol.at

 

Quelle: Nebeneinkunftsliste 02.07.2013 (Zugriff: 05.12.2013) Screenshot/Dokument: Nebeneinkunftsliste 2.7.2013

 

Quelle: Nebeneinkunftsliste 02.07.2013 (Zugriff: 05.12.2013) Screenshot/Dokument: Nebeneinkunftsliste 2.7.2013

 

Quelle: Parlamentskorrespondenz (Zugriff: 19.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Der Grüne Klub im Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-6698
+43-1-401-10-6793
harald.walser@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Bildung , Vergangenheitspolitik , Wissenschaft , Soziales , Klimaschutz

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 27.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 27.09.2011)

Dr. Harald Walser

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

18. April 1953 in Hohenems (Vorarlberg)
verheiratet
ja
Doktor oder Äquivalent
Pensionist
Präsenzdienst
Landeswahlkreis Vorarlberg
 

Quelle: vol.at (Zugriff: 18.07.2017) Screenshot/Dokument: vol.at

 

Quelle: Nebeneinkunftsliste 02.07.2013 (Zugriff: 05.12.2013) Screenshot/Dokument: Nebeneinkunftsliste 2.7.2013

 

Quelle: Nebeneinkunftsliste 02.07.2013 (Zugriff: 05.12.2013) Screenshot/Dokument: Nebeneinkunftsliste 2.7.2013

 

Quelle: Parlamentskorrespondenz (Zugriff: 19.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

Dr. Harald Walser
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Der Grüne Klub im Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-6698
+43-1-401-10-6793
harald.walser@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Bildung , Vergangenheitspolitik , Wissenschaft , Soziales , Klimaschutz

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 27.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 27.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

28.10.2008 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

28.10.2008 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2008
Die Grünen Vorarlberg
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Die Grünen Vorarlberg (Zugriff: 18.07.2017) Screenshot/Dokument: Die Grünen Vorarlberg

Quelle: Homepage (Zugriff: 12.09.2011)

seit 2008
Die Grünen Vorarlberg, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Die Grünen Vorarlberg (Zugriff: 18.07.2017) Screenshot/Dokument: Die Grünen Vorarlberg

Quelle: Homepage (Zugriff: 12.09.2011)

seit ?
Die Grünen
Bundeskongress - Mitglied

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.07.2017) Screenshot/Dokument: Die Grünen

seit ?
Die Grünen, Bundeskongress - Mitglied

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.07.2017) Screenshot/Dokument: Die Grünen

ab 2001 - ?
Die Grüne Bildungswerkstatt
Vorstand - Mitglied

Quelle: GBW (Zugriff: 18.07.2017) Screenshot/Dokument: GBW

Quelle: Mail vom 18.07.2017 (Zugriff: 18.07.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 12.09.2011)

ab 2001 - ?
Die Grüne Bildungswerkstatt, Vorstand - Mitglied

Quelle: GBW (Zugriff: 18.07.2017) Screenshot/Dokument: GBW

Quelle: Mail vom 18.07.2017 (Zugriff: 18.07.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 12.09.2011)

? - ?
Die Grünen
Erweiterter Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 18.07.2017 (Zugriff: 18.07.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Die Grünen, Erweiterter Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 18.07.2017 (Zugriff: 18.07.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 20.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 24.06.2014
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 24.06.2014
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 24.06.2014
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 24.06.2014
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 31.08.2015
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 31.08.2015
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 31.08.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 31.08.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.02.2012 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.02.2012 - 28.10.2013
25.01.2012 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.01.2012 - 28.10.2013
10.03.2010 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.03.2010 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.07.2009 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.07.2009 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.06.2009 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.06.2009 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 20.03.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 20.03.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.06.2009 - 23.02.2010
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.06.2009 - 23.02.2010
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 29.01.2010
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 29.01.2010
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Bildung

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

seit ?
Bereichssprecher Bildung

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1978 - 1982
Universität Innsbruck, Germanistik und Geschichte
Dr. phil.
Dissertation über "Die illegale Tätigkeit der NSDAP in Tirol und Vorarlberg (1933-1938)"

Quelle: Homepage (Zugriff: 12.09.2011)

1978 - 1982
Universität Innsbruck, Germanistik und Geschichte
Dr. phil.
Dissertation über "Die illegale Tätigkeit der NSDAP in Tirol und Vorarlberg (1933-1938)"

Quelle: Homepage (Zugriff: 12.09.2011)

1972 - 1978
Universität Innsbruck, Germanistik und Geschichte
Mag. phil.

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1972 - 1978
Universität Innsbruck, Germanistik und Geschichte
Mag. phil.

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1972 - 1973
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1972 - 1973
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1964 - 1972
Gymnasium und Bundesrealgymnasium, Dornbirn

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1964 - 1972
Gymnasium und Bundesrealgymnasium, Dornbirn

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1960 - 1964
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1960 - 1964
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 12/2013

Pensionist

Quelle: vol.at (Zugriff: 18.07.2017) Screenshot/Dokument: vol.at

seit 12/2013

Pensionist

Quelle: vol.at (Zugriff: 18.07.2017) Screenshot/Dokument: vol.at

2008 - 12/2013

Direktor am Gymnasium Feldkirch, seit Antritt des Nationalratmandats ohne Bezüge karenziert

Quelle: Bericht: Öffentlich Bedienstete im NR (Zugriff: 18.07.2017)

Quelle: vol.at (Zugriff: 18.07.2017) Screenshot/Dokument: vol.at

Quelle: Email von Dr. Harald Walser (Zugriff: 28.01.2012)

Quelle: Homepage (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

2008 - 12/2013

Direktor am Gymnasium Feldkirch, seit Antritt des Nationalratmandats ohne Bezüge karenziert

Quelle: Bericht: Öffentlich Bedienstete im NR (Zugriff: 18.07.2017)

Quelle: vol.at (Zugriff: 18.07.2017) Screenshot/Dokument: vol.at

Quelle: Email von Dr. Harald Walser (Zugriff: 28.01.2012)

Quelle: Homepage (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

07.11.1996 - 08.03.2008
WÄRME-ENERGIE VORARLBERG Beratung- und Handels GmbH
Gesellschafter [064916s]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

07.11.1996 - 08.03.2008
WÄRME-ENERGIE VORARLBERG Beratung- und Handels GmbH - Gesellschafter [064916s]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

2003 - 2008

Direktor am Gymnasium Feldkirch

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 18.07.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2003 - 2008

Direktor am Gymnasium Feldkirch

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 18.07.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2001 - 2008
Kolumnist der Vorarlberger Nachrichten

Quelle: Homepage (Zugriff: 26.09.2011)

2001 - 2008
Kolumnist der Vorarlberger Nachrichten

Quelle: Homepage (Zugriff: 26.09.2011)

21.01.1994 - 15.12.2005
K & K Beteiligungen GmbH
Gesellschafter [062896w]

Tochterfirmen

Sportbau Walser Gesellschaft mbH [478040a]
GESELLSCHAFTER 80.00%

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

21.01.1994 - 15.12.2005
K & K Beteiligungen GmbH - Gesellschafter [062896w]

Tochterfirmen

Sportbau Walser Gesellschaft mbH [478040a]
GESELLSCHAFTER 80.00%

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

1978 - 2003

Quelle: Email von Dr. Harald Walser (Zugriff: 28.01.2012)

Quelle: Homepage (Zugriff: 12.09.2011)

1978 - 2003

Quelle: Email von Dr. Harald Walser (Zugriff: 28.01.2012)

Quelle: Homepage (Zugriff: 12.09.2011)

21.01.1994 - 12.02.2002
Sportbau Walser Gesellschaft mbH & Co KG
Kommanditist [014907y]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

21.01.1994 - 12.02.2002
Sportbau Walser Gesellschaft mbH & Co KG - Kommanditist [014907y]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

03.02.1988 - 07.11.1996
WÄRME-ENERGIE VORARLBERG Beratung- und Handels GmbH
Gesellschafter [078244s]

Tochterfirmen

Sonnenkopfbahn Gesellschaft m.b.H. [077280y]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

03.02.1988 - 07.11.1996
WÄRME-ENERGIE VORARLBERG Beratung- und Handels GmbH - Gesellschafter [078244s]

Tochterfirmen

Sonnenkopfbahn Gesellschaft m.b.H. [077280y]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

1985 - 1990
Lehrbeauftragter an der Universität Innsbruck

Quelle: Homepage (Zugriff: 12.09.2011)

1985 - 1990
Lehrbeauftragter an der Universität Innsbruck

Quelle: Homepage (Zugriff: 12.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 03.07.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 03.07.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 07.06.2016)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 07.06.2016)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
Johann-August-Malin-Gesellschaft, historischer Verein
Obmann Stellvertreter

Mitbegründer (1982) und langjähriger Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.07.2017)

Quelle: Grüne (Zugriff: 27.09.2011)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

seit ?
Johann-August-Malin-Gesellschaft, historischer Verein - Obmann Stellvertreter

Mitbegründer (1982) und langjähriger Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.07.2017)

Quelle: Grüne (Zugriff: 27.09.2011)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

1991 - 2006
CASHPOINT Sportclub Rheindorf Altach (Kurzform SCRA)
Verschiedene Funktionen
Obmann 2004-2005

Quelle: SCRA (Zugriff: 27.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 26.09.2011)

1991 - 2006
CASHPOINT Sportclub Rheindorf Altach (Kurzform SCRA) - Verschiedene Funktionen
Obmann 2004-2005

Quelle: SCRA (Zugriff: 27.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 26.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Obmann der bilateralen Parlamentarischen Gruppe "Österreich-Mazedonien"; Mitglied der Gruppen "Österreich-Israel", "Österreich-Japan", "Österreich-Russland" und "Österreich-Schweiz"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 16.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Obmann der bilateralen Parlamentarischen Gruppe "Österreich-Mazedonien"; Mitglied der Gruppen "Österreich-Israel", "Österreich-Japan", "Österreich-Russland" und "Österreich-Schweiz"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 16.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

1979
Mitbegründer der Vorarlberger LehrerInneninitiative

Quelle: Homepage (Zugriff: 12.09.2011)

1979
Mitbegründer der Vorarlberger LehrerInneninitiative

Quelle: Homepage (Zugriff: 12.09.2011)

ab 1980 - ?
Zahlreiche Publikationen zur Tiroler und Vorarlberger Zeitgeschichte

Quelle: Homepage (Zugriff: 12.09.2011)

ab 1980 - ?
Zahlreiche Publikationen zur Tiroler und Vorarlberger Zeitgeschichte

Quelle: Homepage (Zugriff: 12.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Christian Hursky
Christian Hursky, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Ing. Martin Huber
Ing. Martin Huber, fraktionslos
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Dipl.-Ing. Elisabeth Olischar, BSc.
Dipl.-Ing. Elisabeth Olischar, BSc., Österreichische Volkspartei
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Roman Kainrath, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag
Sabine Schwarz
Sabine Schwarz, Österreichische Volkspartei
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo