Günther Platter

Günther Platter
Bild: Pressefoto/VP Tirol
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Landeshauptmann von Tirol

Stammdaten

7. Juni 1954 in Zams (Tirol) (66 Jahre)
verheiratet
ja
Lehrabschluss
Präsenzdienst
 

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

 

Quelle: Tiroler Sängerbund (Zugriff: 18.06.2012) Screenshot/Dokument: Tiroler Sängerbund

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mei-Infoeck (Zugriff: 25.05.2012) Screenshot/Dokument: Mei-Infoeck

Adressen und Kontakt

als Landeshauptmann
Eduard-Wallnöfer-Platz 3
6020 Innsbruck
+43 512 508 2002
+43 512 508 742005
buero.landeshauptmann@tirol.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Bundes- und Landesverfassung , Wahlen , Bundesstaats- und Verwaltungsreform , grenzüberschreitende Zusammenarbeit , Tourismus , Finanzen , Schützenwesen , Arbeitsmarkt- und Arbeitnehmerförderung

Quelle: Tirol (Zugriff: 18.06.2012)

Quelle: Tirol (Zugriff: 18.06.2012)

Quelle: Tirol (Zugriff: 18.06.2012)

Quelle: Tirol (Zugriff: 18.06.2012)

Quelle: Tirol (Zugriff: 18.06.2012)

Quelle: Tirol (Zugriff: 18.06.2012)

Quelle: Tirol (Zugriff: 18.06.2012)

Quelle: Tirol (Zugriff: 18.06.2012)

Netzwerke der Politik

Christliche Verbindungen Icon für Netzwerke der Politik

Günther Platter

Landeshauptmann von Tirol

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

7. Juni 1954 in Zams (Tirol) (66 Jahre)
verheiratet
ja
Lehrabschluss
Präsenzdienst
 

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

 

Quelle: Tiroler Sängerbund (Zugriff: 18.06.2012) Screenshot/Dokument: Tiroler Sängerbund

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mei-Infoeck (Zugriff: 25.05.2012) Screenshot/Dokument: Mei-Infoeck

Günther Platter
Bild: Pressefoto/VP Tirol

Adressen und Kontakt

als Landeshauptmann
Eduard-Wallnöfer-Platz 3
6020 Innsbruck
+43 512 508 2002
+43 512 508 742005
buero.landeshauptmann@tirol.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Bundes- und Landesverfassung , Wahlen , Bundesstaats- und Verwaltungsreform , grenzüberschreitende Zusammenarbeit , Tourismus , Finanzen , Schützenwesen , Arbeitsmarkt- und Arbeitnehmerförderung

Quelle: Tirol (Zugriff: 18.06.2012)

Quelle: Tirol (Zugriff: 18.06.2012)

Quelle: Tirol (Zugriff: 18.06.2012)

Quelle: Tirol (Zugriff: 18.06.2012)

Quelle: Tirol (Zugriff: 18.06.2012)

Quelle: Tirol (Zugriff: 18.06.2012)

Quelle: Tirol (Zugriff: 18.06.2012)

Quelle: Tirol (Zugriff: 18.06.2012)

Netzwerke der Politik

Christliche Verbindungen Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 01.07.2008
Landeshauptmann von Tirol

ab Mai 2013 übernimmt Platter in der schwarz-grünen Regierung die Agenden Finanzen und Tourismus

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

Quelle: orf.at (Zugriff: 16.05.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: AAB Tirol (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: AAB Tirol

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 01.07.2008
Landeshauptmann von Tirol

ab Mai 2013 übernimmt Platter in der schwarz-grünen Regierung die Agenden Finanzen und Tourismus

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

Quelle: orf.at (Zugriff: 16.05.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: AAB Tirol (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: AAB Tirol

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

11.01.2007 - 30.06.2008
Bundesminister für Inneres

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

11.01.2007 - 30.06.2008
Bundesminister für Inneres

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

30.10.2006 - 11.01.2007
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

30.10.2006 - 11.01.2007
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

28.02.2003 - 11.01.2007
Bundesminister für Landesverteidigung

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

28.02.2003 - 11.01.2007
Bundesminister für Landesverteidigung

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

11.12.2004 - 22.12.2004
Bundesminister für Inneres
Interimistisch mit der Leitung betraut (nach Rücktritt von Ernst Strasser)

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

11.12.2004 - 22.12.2004
Bundesminister für Inneres
Interimistisch mit der Leitung betraut (nach Rücktritt von Ernst Strasser)

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

09.11.2000 - 02/2003
Landesrat für Sport, Kultur, Schule, Arbeitnehmerförderung und Staatsbürgerschaft von Tirol

Quelle: AAB Tirol (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: AAB Tirol

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 25.05.2012) Screenshot/Dokument: Land Tirol

09.11.2000 - 02/2003
Landesrat für Sport, Kultur, Schule, Arbeitnehmerförderung und Staatsbürgerschaft von Tirol

Quelle: AAB Tirol (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: AAB Tirol

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 25.05.2012) Screenshot/Dokument: Land Tirol

07.11.1994 - 14.11.2000
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

07.11.1994 - 14.11.2000
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

04.04.1989 - 11/2000
Bürgermeister von Zams

Quelle: AAB Tirol (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: AAB Tirol

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

04.04.1989 - 11/2000
Bürgermeister von Zams

Quelle: AAB Tirol (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: AAB Tirol

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1986 - 1989
Mitglied des Gemeinderates von Zams

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

1986 - 1989
Mitglied des Gemeinderates von Zams

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 31.01.2009
ÖVP Tirol
Landesparteiobmann

Quelle: ÖVP Tirol (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP Tirol

Quelle: ÖVP Tirol (Zugriff: 13.02.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP Tirol

Quelle: AAB Tirol (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: AAB Tirol

Quelle: ÖVP Tirol (Zugriff: 18.06.2012) Screenshot/Dokument: ÖVP Tirol

seit 31.01.2009
ÖVP Tirol - Landesparteiobmann

Quelle: ÖVP Tirol (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP Tirol

Quelle: ÖVP Tirol (Zugriff: 13.02.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP Tirol

Quelle: AAB Tirol (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: AAB Tirol

Quelle: ÖVP Tirol (Zugriff: 18.06.2012) Screenshot/Dokument: ÖVP Tirol

seit 2009
Landesgruppe Tirol des Österreichischen Arbeiter- und Angestelltenbundes (AAB Tirol)
Ehrenobmann

Quelle: AAB Tirol (Zugriff: 06.11.2018) Screenshot/Dokument: AAB Tirol

seit 2009
Landesgruppe Tirol des Österreichischen Arbeiter- und Angestelltenbundes (AAB Tirol) - Ehrenobmann

Quelle: AAB Tirol (Zugriff: 06.11.2018) Screenshot/Dokument: AAB Tirol

seit 13.02.1979

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.06.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

Quelle: AAB Tirol (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: AAB Tirol

seit 13.02.1979
Landesgruppe Tirol des Österreichischen Arbeiter- und Angestelltenbundes (AAB Tirol) - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.06.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

Quelle: AAB Tirol (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: AAB Tirol

seit ?
ÖVP
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: ÖVP (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP

Quelle: ÖVP (Zugriff: 03.01.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP

seit ?
ÖVP, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: ÖVP (Zugriff: 19.06.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP

Quelle: ÖVP (Zugriff: 03.01.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP

2001 - 14.11.2009
Landesgruppe Tirol des Österreichischen Arbeiter- und Angestelltenbundes (AAB Tirol)
LANDESOBMANN/LANDESOBFRAU

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2018)

Quelle: AAB Tirol (Zugriff: 13.02.2018) Screenshot/Dokument: AAB Tirol

2001 - 14.11.2009
Landesgruppe Tirol des Österreichischen Arbeiter- und Angestelltenbundes (AAB Tirol) - LANDESOBMANN/LANDESOBFRAU

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2018)

Quelle: AAB Tirol (Zugriff: 13.02.2018) Screenshot/Dokument: AAB Tirol

2000 - 2009
ÖVP Tirol
Landesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

2000 - 2009
ÖVP Tirol - Landesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

1995 - 2003
ÖVP Zams
Obmann
Laut Parlaments-Website "Bezirksparteiobmann", allerdings ist Zams kein politischer Bezirk.

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

1995 - 2003
ÖVP Zams - Obmann
Laut Parlaments-Website "Bezirksparteiobmann", allerdings ist Zams kein politischer Bezirk.

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

1994 - 2001
AAB Tirol
Vorstand - Mitglied

Quelle: AAB Tirol (Zugriff: 13.02.2018) Screenshot/Dokument: AAB Tirol

1994 - 2001
AAB Tirol, Vorstand - Mitglied

Quelle: AAB Tirol (Zugriff: 13.02.2018) Screenshot/Dokument: AAB Tirol

1995 - 1999
ÖVP Landeck
Bezirksparteiobmann

Quelle: BMLV (Zugriff: 18.06.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

1995 - 1999
ÖVP Landeck - Bezirksparteiobmann

Quelle: BMLV (Zugriff: 18.06.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

ab 2009 - ?
ÖVP
Bundesparteiobmann-Stellvertreter

dadurch Mitglied im Bundesparteivorstand und dem Bundesparteipräsidium

Quelle: ÖVP (Zugriff: 03.01.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP

Quelle: Organisationsstatut der ÖVP (Zugriff: 29.05.2013)

Quelle: ÖVP Tirol (Zugriff: 18.06.2012) Screenshot/Dokument: ÖVP Tirol

ab 2009 - ?
ÖVP - Bundesparteiobmann-Stellvertreter

dadurch Mitglied im Bundesparteivorstand und dem Bundesparteipräsidium

Quelle: ÖVP (Zugriff: 03.01.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP

Quelle: Organisationsstatut der ÖVP (Zugriff: 29.05.2013)

Quelle: ÖVP Tirol (Zugriff: 18.06.2012) Screenshot/Dokument: ÖVP Tirol

ab 1999 - ?
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Wehrsprecher

Quelle: AAB Tirol (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: AAB Tirol

Quelle: BMLV (Zugriff: 18.06.2012) Screenshot/Dokument: BMLV

ab 1999 - ?
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei - Wehrsprecher

Quelle: AAB Tirol (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: AAB Tirol

Quelle: BMLV (Zugriff: 18.06.2012) Screenshot/Dokument: BMLV

ab 1994 - ?
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Exekutivsprecher

Quelle: AAB Tirol (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: AAB Tirol

Quelle: BMLV (Zugriff: 18.06.2012) Screenshot/Dokument: BMLV

ab 1994 - ?
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei - Exekutivsprecher

Quelle: AAB Tirol (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: AAB Tirol

Quelle: BMLV (Zugriff: 18.06.2012) Screenshot/Dokument: BMLV

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

29.11.2006 - 11.01.2007
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007
29.11.2006 - 11.01.2007
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.01.2000 - 14.11.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.01.2000 - 14.11.2000
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 14.11.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 14.11.2000
18.11.1999 - 14.11.2000
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 14.11.2000
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 14.11.2000
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 14.11.2000
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 14.11.2000
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 14.11.2000
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 14.11.2000
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 14.11.2000
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 14.11.2000
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 14.11.2000
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 14.11.2000
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 14.11.2000
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 14.11.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 14.11.2000
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 14.11.2000
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 14.11.2000
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 14.11.2000
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 14.11.2000
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 01.03.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 01.03.2000
18.11.1999 - 01.03.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 01.03.2000
18.11.1999 - 01.03.2000
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 01.03.2000
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.1998 - 28.10.1999

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.1998 - 28.10.1999
24.10.1997 - 28.10.1999
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.10.1997 - 28.10.1999
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999
Gesundheitsausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999
Gesundheitsausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999
Bautenausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999
Bautenausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999
Landesverteidigungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999
Landesverteidigungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999
15.01.1996 - 28.10.1999

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999
15.01.1996 - 28.10.1999

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999
15.01.1996 - 28.10.1999

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999
Ständiger Unterausschuß des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999
Unterausschuss des Wirtschaftsausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999
Unterausschuss des Wirtschaftsausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1997 - 02.07.1997
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1997 - 02.07.1997
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.03.1996 - 02.07.1997
Justizausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.03.1996 - 02.07.1997
Justizausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.05.1997 - 05.06.1997

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.05.1997 - 05.06.1997

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1982 - 1983
Fachkurs für dienstführende Gendarmeriebeamte

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

1982 - 1983
Fachkurs für dienstführende Gendarmeriebeamte

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

1976 - 1978
Gendarmerieschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

1976 - 1978
Gendarmerieschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

1973 - 1974
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

1973 - 1974
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

1969 - 1973
Lehre, Buchdrucker
Gesellenprüfung

Quelle: BMLV (Zugriff: 18.06.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

1969 - 1973
Lehre, Buchdrucker
Gesellenprüfung

Quelle: BMLV (Zugriff: 18.06.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

1965 - 1969
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

1965 - 1969
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

1964 - 1965
Realgymnasium

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

1964 - 1965
Realgymnasium

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

1960 - 1964
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

1960 - 1964
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 04.03.2017
Lebensraum Tirol Holding GmbH
Aufsichtsratsvorsitzender [466964m]

Tochterfirmen

Agrarmarketing Tirol GmbH [502981d]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Standortagentur Tirol GmbH [507299d]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Tirol Werbung GmbH [514297w]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.06.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 10.03.2017)

seit 04.03.2017
Lebensraum Tirol Holding GmbH - Aufsichtsratsvorsitzender [466964m]

Tochterfirmen

Agrarmarketing Tirol GmbH [502981d]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Standortagentur Tirol GmbH [507299d]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Tirol Werbung GmbH [514297w]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.06.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 10.03.2017)

seit 24.11.2009
Felbertauernstraße-Aktiengesellschaft
Aufsichtsratsvorsitzender [035516f]

Tochterfirmen

FELBERBACH KRAFTWERK GMBH [485843a]
GESELLSCHAFTER 30.00%
Osttiroler Investment GmbH [044256h]
GESELLSCHAFTER 75.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.06.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 18.06.2012)

seit 24.11.2009
Felbertauernstraße-Aktiengesellschaft - Aufsichtsratsvorsitzender [035516f]

Tochterfirmen

FELBERBACH KRAFTWERK GMBH [485843a]
GESELLSCHAFTER 30.00%
Osttiroler Investment GmbH [044256h]
GESELLSCHAFTER 75.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.06.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 18.06.2012)

31.01.2002 - 09.03.2004
Kitzbühel-Veranstaltungs GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [FN 161696p]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 18.06.2012)

31.01.2002 - 09.03.2004
Kitzbühel-Veranstaltungs GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [FN 161696p]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 18.06.2012)

13.05.2000 - 17.04.2002
Venet Bergbahnen Aktiengesellschaft
Mitglied des Aufsichtsrates [FN 34233v]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 18.06.2012)

13.05.2000 - 17.04.2002
Venet Bergbahnen Aktiengesellschaft - Mitglied des Aufsichtsrates [FN 34233v]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 18.06.2012)

? - 13.05.2000
Venet Bergbahnen Aktiengesellschaft
Stellvertreter des Vorsitzenden [FN 34233v]
Bis 18.2.1999: Venet - Seilbahn Aktiengesellschaft

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 18.06.2012)

? - 13.05.2000
Venet Bergbahnen Aktiengesellschaft - Stellvertreter des Vorsitzenden [FN 34233v]
Bis 18.2.1999: Venet - Seilbahn Aktiengesellschaft

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 18.06.2012)

1976 - 1994
Gendarmeriebeamter in Landeck (Kriminaldienst, Personalbereich, Hochalpinist und Bezirkssportwart), ab 1993 dienstführender Kriminalbeamter im Bezirksgendarmeriekommando Imst

Quelle: BMLV (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: BMLV

Quelle: AAB Tirol (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: AAB Tirol

Quelle: Tirol (Zugriff: 18.06.2012) Screenshot/Dokument: Tirol

Quelle: Munzinger (Zugriff: 18.06.2012) Screenshot/Dokument: Munzinger

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1976 - 1994
Gendarmeriebeamter in Landeck (Kriminaldienst, Personalbereich, Hochalpinist und Bezirkssportwart), ab 1993 dienstführender Kriminalbeamter im Bezirksgendarmeriekommando Imst

Quelle: BMLV (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: BMLV

Quelle: AAB Tirol (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: AAB Tirol

Quelle: Tirol (Zugriff: 18.06.2012) Screenshot/Dokument: Tirol

Quelle: Munzinger (Zugriff: 18.06.2012) Screenshot/Dokument: Munzinger

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1974 - 1976
Buchdrucker

Quelle: Tirol (Zugriff: 18.06.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

1974 - 1976
Buchdrucker

Quelle: Tirol (Zugriff: 18.06.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.05.2012)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 07.03.2010

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.06.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.11.2013)

seit 07.03.2010
LANDESVERBAND DER TIROLER BLASMUSIKKAPELLEN (Kurzbezeichnungen "Blasmusikverband Tirol" und "BVT") - PRÄSIDENT/IN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.06.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.11.2013)

seit 16.10.2008
TIROL WERBUNG
OBMANN/OBFRAU

BEIRATSVORSITZENDE/R bis 9.12.2009

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.06.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

seit 16.10.2008
TIROL WERBUNG - OBMANN/OBFRAU

BEIRATSVORSITZENDE/R bis 9.12.2009

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.06.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

seit 2001

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.11.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.06.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2017)

Quelle: Tiroler Sängerbund (Zugriff: 18.06.2012) Screenshot/Dokument: Tiroler Sängerbund

seit 2001
Tiroler Sängerbund (TSB) - PRÄSIDENT/IN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.11.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.06.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2017)

Quelle: Tiroler Sängerbund (Zugriff: 18.06.2012) Screenshot/Dokument: Tiroler Sängerbund

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.06.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.05.2012)

seit ?
Tiroler Landestrachtenverband - PRÄSIDENT/IN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.06.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.05.2012)

seit ?
Tiroler Landes-Schützenbund
Landesoberstschützenmeister

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.06.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.05.2012)

seit ?
Tiroler Landes-Schützenbund - Landesoberstschützenmeister

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.06.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.05.2012)

seit ?
Tiroler Jugendherbergswerk
VORSITZENDE/R

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.12.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.06.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2013)

seit ?
Tiroler Jugendherbergswerk - VORSITZENDE/R

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.12.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.06.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2013)

seit ?

Quelle: PaN (Zugriff: 13.02.2018) Screenshot/Dokument: PaN

Quelle: PaN (Zugriff: 13.06.2012)

seit ?
Dachverband aller österreichisch-ausländischen Gesellschaften - PaN, Ehrenkuratorium - Mitglied

Quelle: PaN (Zugriff: 13.02.2018) Screenshot/Dokument: PaN

Quelle: PaN (Zugriff: 13.06.2012)

? - 22.04.2016
TIROLER BESCHÄFTIGUNGSVEREIN
OBMANN/OBFRAU

Verein freiwillig gelöscht.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.02.2013)

? - 22.04.2016
TIROLER BESCHÄFTIGUNGSVEREIN - OBMANN/OBFRAU

Verein freiwillig gelöscht.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.02.2013)

? - ?
Österreichische Energieagentur - Austrian Energy Agency
Vorstand - Mitglied

2012 Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.02.2013)

? - ?
Österreichische Energieagentur - Austrian Energy Agency, Vorstand - Mitglied

2012 Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.02.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.02.2013)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 2001

Ehrenmitglied, K.Ö.St.V. Amelungia Innsbruck im MKV

Quelle: MKV Gesamtverzeichnis (Zugriff: 04.06.2012)

Quelle: Amelungia (Zugriff: 25.05.2012)

seit 2001

Ehrenmitglied, K.Ö.St.V. Amelungia Innsbruck im MKV

Quelle: MKV Gesamtverzeichnis (Zugriff: 04.06.2012)

Quelle: Amelungia (Zugriff: 25.05.2012)

05.01.2017 - 01.07.2017

Vorsitzender der Landeshauptleutekonferenz.

Quelle: vol.at (Zugriff: 01.07.2017) Screenshot/Dokument: vol.at

Quelle: orf.at (Zugriff: 03.01.2017) Screenshot/Dokument: orf.at

05.01.2017 - 01.07.2017

Vorsitzender der Landeshauptleutekonferenz.

Quelle: vol.at (Zugriff: 01.07.2017) Screenshot/Dokument: vol.at

Quelle: orf.at (Zugriff: 03.01.2017) Screenshot/Dokument: orf.at

22.03.2000 - 14.11.2000
Delegierter der ÖVP für WEU und NATO

Quelle: Mail vom 18.02.2013 (Zugriff: 19.02.2013)

Quelle: BMLV (Zugriff: 18.06.2012) Screenshot/Dokument: BMLV

22.03.2000 - 14.11.2000
Delegierter der ÖVP für WEU und NATO

Quelle: Mail vom 18.02.2013 (Zugriff: 19.02.2013)

Quelle: BMLV (Zugriff: 18.06.2012) Screenshot/Dokument: BMLV

ab 1999 - ?
Mitglied des Landesverteidigungsrates

Quelle: BMLV (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: BMLV

Quelle: AAB Tirol (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: AAB Tirol

ab 1999 - ?
Mitglied des Landesverteidigungsrates

Quelle: BMLV (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: BMLV

Quelle: AAB Tirol (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: AAB Tirol

? - ?
Spielte in einer Rockband und in der Blasmusik

Quelle: Munzinger (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: Munzinger

? - ?
Spielte in einer Rockband und in der Blasmusik

Quelle: Munzinger (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: Munzinger

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Johann Ganitzer, SPÖ
Abgeordneter zum Salzburger Landtag
Erol Holawatsch, MSc, ÖVP
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Foto von Angelika Pipal-Leixner
Mag.a Angelika Pipal-Leixner, MBA, NEOS
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Michael Bernhard
Michael Bernhard, NEOS
Abgeordneter zum Nationalrat
Mag.a Dr.in Kimbie Humer-Vogl
Mag.a Dr.in Kimbie Humer-Vogl, GRÜNE
Abgeordnete zum Salzburger Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo