ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Gerhard Huber übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Gerhard Huber

Gerhard Huber
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

20. Mai 1965 in Lienz (Tirol)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Selbstständiger - Unternehmer
Landeswahlkreis Tirol
 

Quelle: BZÖ (Zugriff: 20.09.2011) Screenshot/Dokument: BZÖ

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Porträit (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträit

Adressen und Kontakt

als Landesobmann
BZÖ Tirol
Soho 2, open Office, 3. OG
6020 Innsbruck
+43 (0) 512 319 319
post@bzoe-tirol.at
als Nationalrat
Parlamentsklub des BZÖ
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-5489
+43-1-401-10-5809
gerhard.huber@parlament.gv.at
post@gerhard-huber.at

Arbeitsschwerpunkte

Argrar , Südtirol , Entwicklungszusammenarbeit

Quelle: BZÖ (Zugriff: 20.09.2011)

Quelle: BZÖ (Zugriff: 20.09.2011)

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011)

Quelle: BZÖ (Zugriff: 20.09.2011)

Gerhard Huber

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

20. Mai 1965 in Lienz (Tirol)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Selbstständiger - Unternehmer
Landeswahlkreis Tirol
 

Quelle: BZÖ (Zugriff: 20.09.2011) Screenshot/Dokument: BZÖ

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Porträit (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträit

Gerhard Huber
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE

Adressen und Kontakt

als Landesobmann
BZÖ Tirol
Soho 2, open Office, 3. OG
6020 Innsbruck
+43 (0) 512 319 319
post@bzoe-tirol.at
als Nationalrat
Parlamentsklub des BZÖ
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-5489
+43-1-401-10-5809
gerhard.huber@parlament.gv.at
post@gerhard-huber.at

Arbeitsschwerpunkte

Argrar , Südtirol , Entwicklungszusammenarbeit

Quelle: BZÖ (Zugriff: 20.09.2011)

Quelle: BZÖ (Zugriff: 20.09.2011)

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011)

Quelle: BZÖ (Zugriff: 20.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

28.01.2010 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

28.01.2010 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

11.09.2009 - 27.01.2010
Abgeordneter zum Nationalrat, fraktionslos

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

11.09.2009 - 27.01.2010
Abgeordneter zum Nationalrat, fraktionslos

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

28.10.2008 - 10.09.2009
Abgeordneter zum Nationalrat, BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

28.10.2008 - 10.09.2009
Abgeordneter zum Nationalrat, BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 02.12.2011
BZÖ Bauern
Geschäftsführender Bündnisobmann

Quelle: Email von Gerhard Huber (Zugriff: 13.06.2013)

Quelle: BZÖ Bauern (Zugriff: 23.05.2013) Screenshot/Dokument: BZÖ Bauern

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 02.12.2011
BZÖ Bauern - Geschäftsführender Bündnisobmann

Quelle: Email von Gerhard Huber (Zugriff: 13.06.2013)

Quelle: BZÖ Bauern (Zugriff: 23.05.2013) Screenshot/Dokument: BZÖ Bauern

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
BZÖ Tirol
Landesobmann

Quelle: BZÖ Tirol (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: BZÖ Tirol

seit ?
BZÖ Tirol - Landesobmann

Quelle: BZÖ Tirol (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: BZÖ Tirol

seit ?
BZÖ
Bündnisteam - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: BZÖ (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: BZÖ

seit ?
BZÖ, Bündnisteam - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: BZÖ (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: BZÖ

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

30.10.2012 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2012 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.06.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.06.2012 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2011 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2011 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.03.2011 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.03.2011 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.01.2010 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.01.2010 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.01.2010 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.01.2010 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.01.2010 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.01.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2012 - 20.03.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2012 - 20.03.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.10.2012 - 20.03.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.10.2012 - 20.03.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2012 - 20.03.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2012 - 20.03.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2012 - 20.03.2013
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2012 - 20.03.2013
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2011 - 20.03.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2011 - 20.03.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.01.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.01.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.01.2010 - 20.03.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.01.2010 - 20.03.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.06.2011 - 29.10.2012
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.06.2011 - 29.10.2012
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.03.2009 - 11.09.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.03.2009 - 11.09.2009
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.03.2009 - 11.09.2009
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.03.2009 - 11.09.2009
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.03.2009 - 11.09.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.03.2009 - 11.09.2009
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.03.2009 - 11.09.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.03.2009 - 11.09.2009
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 11.09.2009
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 11.09.2009
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 11.09.2009
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 11.09.2009
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 11.09.2009
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 11.09.2009
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 11.09.2009
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 11.09.2009
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 11.09.2009
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 11.09.2009
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 11.09.2009
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 11.09.2009
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 11.09.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 11.09.2009
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 11.09.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 11.09.2009
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 11.09.2009
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat)
Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 11.09.2009
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 11.09.2009
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 11.09.2009
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Entwicklungszusammenarbeit

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011)

seit ?
Bereichssprecher Entwicklungszusammenarbeit

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011)

seit ?
Bereichssprecher Vertriebene

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: Parlament Klubs

seit ?
Bereichssprecher Vertriebene

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: Parlament Klubs

seit ?
Bereichssprecher Tourismus

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: Parlament Klubs

seit ?
Bereichssprecher Tourismus

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: Parlament Klubs

? - ?
Bereichssprecher Südtirol

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament Klubs

? - ?
Bereichssprecher Südtirol

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament Klubs

? - ?
Bereichssprecher Agrar

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament Klubs

? - ?
Bereichssprecher Agrar

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament Klubs

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1987
Fleischhauer
Meisterprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1987
Fleischhauer
Meisterprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1987
Fleischhauer
Ausbildnerprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1987
Fleischhauer
Ausbildnerprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1985
Präsenzdienst, Kraftfahrer, Haspinger Kaserne (Lienz)

Quelle: Email von Gerhard Huber (Zugriff: 13.01.2013)

1985
Präsenzdienst, Kraftfahrer, Haspinger Kaserne (Lienz)

Quelle: Email von Gerhard Huber (Zugriff: 13.01.2013)

1980 - 1983
Lehre, Fleischhauer

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1980 - 1983
Lehre, Fleischhauer

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1975 - 1979
Hauptschule, Lienz

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1975 - 1979
Hauptschule, Lienz

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1971 - 1975
Volksschule, Lienz

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1971 - 1975
Volksschule, Lienz

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 07.12.2005
THE EAGLE HOLDING AG
Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [270563m]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 07.12.2005
THE EAGLE HOLDING AG - Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [270563m]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 1990
selbstständig im Export & Import von Agrarprodukten

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1990
selbstständig im Export & Import von Agrarprodukten

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 15.10.2002
Huber Vieh- und Fleischhandel Gesellschaft m.b.H. & Co KG
Kommanditist [024897p]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 06.02.2013)

? - 15.10.2002
Huber Vieh- und Fleischhandel Gesellschaft m.b.H. & Co KG - Kommanditist [024897p]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 06.02.2013)

1983 - 1990
Händler im elterlichen Nutzviehhandelsbetrieb

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1983 - 1990
Händler im elterlichen Nutzviehhandelsbetrieb

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.02.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied des "Austria Wirtschaftsservice GmbH (aws) - ERP-Vergabefonds"

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Mitglied des "Austria Wirtschaftsservice GmbH (aws) - ERP-Vergabefonds"

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Mitglied des Wasserwirtschaftsfonds

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Mitglied des Wasserwirtschaftsfonds

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

28.10.2012
Wahlbeobachter für die polnischen Organisation „Zentrum für geopolitische Analysen“ in der Ukraine

Quelle: derStandard (Zugriff: 09.02.2013) Screenshot/Dokument: derStandard

28.10.2012
Wahlbeobachter für die polnischen Organisation „Zentrum für geopolitische Analysen“ in der Ukraine

Quelle: derStandard (Zugriff: 09.02.2013) Screenshot/Dokument: derStandard

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Gerhard Kubik
Gerhard Kubik, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Portrait Meri Disoski
Mag.a Meri Disoski, GRÜNE
Abgeordnete zum Nationalrat
Mag. Reinhard Pisec, BA
Mag. Reinhard Pisec, BA, FPÖ
Mitglied des Bundesrates; Wien
Martina Rüscher, MBA, MSc, Akad. BO
Martina Rüscher, MBA, MSc, Akad. BO, ÖVP
Landesrätin in Vorarlberg
Mag. Marcus Schober
Mag. Marcus Schober, SPÖ
Schriftführer und Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo