Mag.a Marlene Zeidler-Beck, MBA

Mag.a Marlene Zeidler-Beck, MBA
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Mitglied des Bundesrates; Niederösterreich

Stammdaten

24. Dezember 1987 in Wien
verheiratet
unbekannt/keine Angabe
Master oder Äquivalent
Geschäftsführende Gemeinderätin
Kampagnenmanagerin
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Facebook

 

Quelle: ÖVP Landesliste (Zugriff: 18.01.2018)

Adressen und Kontakt

als Bundesrätin
Urlaubskreuzstraße 16/4
2344 Maria Enzersdorf
+43 676 590 90 40
marlene@​zeidler-beck.at

Mag.a Marlene Zeidler-Beck, MBA

Mitglied des Bundesrates; Niederösterreich

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

24. Dezember 1987 in Wien
verheiratet
unbekannt/keine Angabe
Master oder Äquivalent
Geschäftsführende Gemeinderätin
Kampagnenmanagerin
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Facebook

 

Quelle: ÖVP Landesliste (Zugriff: 18.01.2018)

Mag.a Marlene Zeidler-Beck, MBA
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Bundesrätin
Urlaubskreuzstraße 16/4
2344 Maria Enzersdorf
+43 676 590 90 40
marlene@​zeidler-beck.at

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 22.03.2018
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 22.03.2018
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2015
Geschäftsführende Gemeinderätin von Maria Enzersdorf, ÖVP

zuständig für Jugend, Familie, Sport & Soziales

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 2015
Geschäftsführende Gemeinderätin von Maria Enzersdorf, ÖVP

zuständig für Jugend, Familie, Sport & Soziales

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
ARGE Wirtschaftsbund
Mitglied

Quelle: ARGE Wirtschaftsbund (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: ARGE Wirtschaftsbund

Quelle: ARGE Wirtschaftsbund (Zugriff: 17.09.2018) Screenshot/Dokument: WB

seit ?
ARGE Wirtschaftsbund - Mitglied

Quelle: ARGE Wirtschaftsbund (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: ARGE Wirtschaftsbund

Quelle: ARGE Wirtschaftsbund (Zugriff: 17.09.2018) Screenshot/Dokument: WB

seit ?
ÖVP Mödling
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: ÖVP Mödling (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: ÖVP Mödling

Quelle: ÖVP Mödling (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP Mödling

seit ?
ÖVP Mödling, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: ÖVP Mödling (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: ÖVP Mödling

Quelle: ÖVP Mödling (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP Mödling

seit ?
Junge Volkspartei (JVP)
Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: JVP (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: JVP

seit ?
Junge Volkspartei (JVP), Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: JVP (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: JVP

16.01.2015 - 2018
Junge ÖVP
Bundesleitung - Bundesfinanzreferentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: JVP (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: JVP

16.01.2015 - 2018
Junge ÖVP, Bundesleitung - Bundesfinanzreferentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: JVP (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: JVP

2013 - 2018
Junge ÖVP Mödling
Bezirksobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Facebook (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Facebook

2013 - 2018
Junge ÖVP Mödling - Bezirksobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Facebook (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Facebook

09.11.2013 - 19.11.2016
Junge ÖVP Niederösterreich
Landesobmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.01.2018)

09.11.2013 - 19.11.2016
Junge ÖVP Niederösterreich - Landesobmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.01.2018)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für Tourismus, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

11.11.2019 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

11.11.2019 - 12.02.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.03.2019 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.03.2019 - 12.02.2020
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

11.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

11.10.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Tourismus, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

25.06.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

25.06.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

25.06.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

25.06.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

25.06.2018 - 12.02.2020
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

25.06.2018 - 12.02.2020
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

25.06.2018 - 12.02.2020
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

25.06.2018 - 12.02.2020
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

28.05.2018 - 12.02.2020
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

28.05.2018 - 12.02.2020
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

25.05.2018 - 12.02.2020
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

25.05.2018 - 12.02.2020
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.04.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.04.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.04.2018 - 12.02.2020
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.04.2018 - 12.02.2020
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.04.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.04.2018 - 12.02.2020
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.04.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.04.2018 - 12.02.2020
05.04.2018 - 24.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

05.04.2018 - 24.06.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

05.04.2018 - 24.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

05.04.2018 - 24.06.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

05.04.2018 - 24.06.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

05.04.2018 - 24.06.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

05.04.2018 - 24.06.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

05.04.2018 - 24.06.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

05.04.2018 - 24.06.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

05.04.2018 - 24.06.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

05.04.2018 - 24.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

05.04.2018 - 24.06.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.04.2018 - 24.05.2018
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.04.2018 - 24.05.2018
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2013 - 2015
FH Wien der WKW, International MBA in Management & Communications
MBA

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Facebook (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Facebook

2013 - 2015
FH Wien der WKW, International MBA in Management & Communications
MBA

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Facebook (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Facebook

2010 - 2013
Universität Wien, Publizistik- und Kommunikationswissenschaft
Mag.a phil.

Diplomarbeit: "Junge Medien - junge Politiker: Trendsetter oder Trittbrettfahrer in der politischen Kommunikation? : Analyse des Kommunikationsverhaltens österreichischer Jungpolitiker mit Fokus auf ihre Aktivitäten im Web 2.0"

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: UB Uni Wien (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: UB Uni Wien

Quelle: Facebook (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Facebook

2010 - 2013
Universität Wien, Publizistik- und Kommunikationswissenschaft
Mag.a phil.

Diplomarbeit: "Junge Medien - junge Politiker: Trendsetter oder Trittbrettfahrer in der politischen Kommunikation? : Analyse des Kommunikationsverhaltens österreichischer Jungpolitiker mit Fokus auf ihre Aktivitäten im Web 2.0"

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: UB Uni Wien (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: UB Uni Wien

Quelle: Facebook (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: Facebook

2006 - 2010
Publizistik- und Kommunikationswissenschaft
Bakk. phil.

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

2006 - 2010
Publizistik- und Kommunikationswissenschaft
Bakk. phil.

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

1998 - 2006
Gymnasium Kollegium Kalksburg, Wien
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: NÖN (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: NÖN

1998 - 2006
Gymnasium Kollegium Kalksburg, Wien
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: NÖN (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: NÖN

1994 - 1998
Volksschule St. Raphael, Maria Enzersdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

1994 - 1998
Volksschule St. Raphael, Maria Enzersdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 08/2017

Kampagnenmanagerin im campaigning bureau

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020)

Quelle: campaigning bureau (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: campaigning bureau

seit 08/2017

Kampagnenmanagerin im campaigning bureau

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020)

Quelle: campaigning bureau (Zugriff: 18.01.2018) Screenshot/Dokument: campaigning bureau

02/2010 - 08/2017

Landesklinikum Baden-Mödling; Pressekoordinatorin

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020)

02/2010 - 08/2017

Landesklinikum Baden-Mödling; Pressekoordinatorin

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2020)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (29.06.2020)

Campaigning Bureau Kampagnenberatungsgmbh; Angestellte
Marktgemeinde Maria Enzersdorf; Geschäftsführende Gemeinderätin

2019
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (29.06.2020)

Campaigning Bureau Kampagnenberatungsgmbh; Angestellte
Marktgemeinde Maria Enzersdorf; Geschäftsführende Gemeinderätin

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)

Campaigning Bureau Kampagnenberatungsgmbh; Angestellte
Marktgemeinde Maria Enzersdorf; Geschäftsführende Gemeinderätin

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)

Campaigning Bureau Kampagnenberatungsgmbh; Angestellte
Marktgemeinde Maria Enzersdorf; Geschäftsführende Gemeinderätin

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 17.06.2015
Infrastrukturverein der Marktgemeinde Maria Enzersdorf
Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.01.2018)

seit 17.06.2015
Infrastrukturverein der Marktgemeinde Maria Enzersdorf - Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.01.2018)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Finnland" und "Österreich-Serbien/Montenegro"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Finnland" und "Österreich-Serbien/Montenegro"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Elisabeth Huber
Elisabeth Huber, ÖVP
Abgeordnete zum Salzburger Landtag
Foto von Christoph Kainz
Christoph Kainz, ÖVP
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Dr. Stephan Pernkopf
Dr. Stephan Pernkopf, ÖVP
Landeshauptfrau-Stellvertreter und Landesrat in Niederösterreich
Mag. Jakob Hochgerner, ...
Mitglied der Corona-Kommission
Mag. Martin Wex
Mag. Martin Wex, ÖVP
Abgeordneter zum Tiroler Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo