ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Mag. Gerald Klug übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Mag. Gerald Klug

Mag. Gerald Klug
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

13. November 1968 in Graz
keine Angabe
ja
Master oder Äquivalent
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Steiermark Graz und Umgebung
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.05.2016) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: ORF (Zugriff: 23.04.2015) Screenshot/Dokument: ORF

 

Quelle: SPÖ (Zugriff: 07.10.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 401 10-3466
gerald.klug@spoe.at

Mag. Gerald Klug

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

13. November 1968 in Graz
keine Angabe
ja
Master oder Äquivalent
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Steiermark Graz und Umgebung
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.05.2016) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: ORF (Zugriff: 23.04.2015) Screenshot/Dokument: ORF

 

Quelle: SPÖ (Zugriff: 07.10.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Mag. Gerald Klug
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 401 10-3466
gerald.klug@spoe.at

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

19.05.2016 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.05.2016) Screenshot/Dokument: Parlament

19.05.2016 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.05.2016) Screenshot/Dokument: Parlament

26.01.2016 - 18.05.2016

Quelle: orf.at (Zugriff: 26.01.2016) Screenshot/Dokument: orf.at

26.01.2016 - 18.05.2016
Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie

Quelle: orf.at (Zugriff: 26.01.2016) Screenshot/Dokument: orf.at

11.03.2013 - 26.01.2016

Quelle: orf.at (Zugriff: 26.01.2016) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 11.03.2013) Screenshot/Dokument: derStandard.at

11.03.2013 - 26.01.2016
Bundesminister für Landesverteidigung und Sport

Quelle: orf.at (Zugriff: 26.01.2016) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 11.03.2013) Screenshot/Dokument: derStandard.at

29.10.2013 - 16.12.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 23.10.2013 (Zugriff: 26.10.2013)

29.10.2013 - 16.12.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 23.10.2013 (Zugriff: 26.10.2013)

25.10.2005 - 10.03.2013
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

25.10.2005 - 10.03.2013
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 12/2012
SPÖ
Bundesparteipräsidium - kooptiertes Mitglied

Quelle: Email aus dem BMLVS (Zugriff: 13.06.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 12/2012
SPÖ, Bundesparteipräsidium - kooptiertes Mitglied

Quelle: Email aus dem BMLVS (Zugriff: 13.06.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 03/2012
SPÖ
Bundesparteivorstand - kooptiertes Mitglied

Quelle: Email aus dem BMLVS (Zugriff: 13.06.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Website der SPÖ (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Website der SPÖ

seit 03/2012
SPÖ, Bundesparteivorstand - kooptiertes Mitglied

Quelle: Email aus dem BMLVS (Zugriff: 13.06.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Website der SPÖ (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Website der SPÖ

seit 03/2012
SPÖ Steiermark
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Email aus dem BMLVS (Zugriff: 13.06.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 03/2012
SPÖ Steiermark, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Email aus dem BMLVS (Zugriff: 13.06.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 07/2010
SPÖ Graz
Bezirksparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Email aus dem BMLVS (Zugriff: 13.06.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 07/2010
SPÖ Graz, Bezirksparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Email aus dem BMLVS (Zugriff: 13.06.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 08/2008
SPÖ Graz
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Email aus dem BMLVS (Zugriff: 13.06.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 08/2008
SPÖ Graz, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Email aus dem BMLVS (Zugriff: 13.06.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

30.11.2010 - 10.03.2013
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Bundesratsfraktion - Vorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2016) Screenshot/Dokument: Parlament

30.11.2010 - 10.03.2013
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten, Bundesratsfraktion - Vorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2016) Screenshot/Dokument: Parlament

27.10.2008 - 03/2013
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2016) Screenshot/Dokument: Parlament

27.10.2008 - 03/2013
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2016) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 08.07.2016
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 08.07.2016
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

08.07.2016 - 19.09.2017
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

08.07.2016 - 19.09.2017
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

08.07.2016 - 19.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

08.07.2016 - 19.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.06.2016 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.06.2016 - 19.09.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.05.2012 - 10.03.2013
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.05.2012 - 10.03.2013
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.05.2012 - 10.03.2013
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.05.2012 - 10.03.2013
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

13.12.2010 - 10.03.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

13.12.2010 - 10.03.2013
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

13.12.2010 - 10.03.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

13.12.2010 - 10.03.2013
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

13.12.2010 - 10.03.2013
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

13.12.2010 - 10.03.2013
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

13.12.2010 - 10.03.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

13.12.2010 - 10.03.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

03.11.2010 - 10.03.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

03.11.2010 - 10.03.2013
01.02.2011 - 14.05.2012

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.02.2011 - 14.05.2012
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.02.2010 - 20.10.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.02.2010 - 20.10.2010
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.11.2009 - 20.10.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.11.2009 - 20.10.2010
26.11.2009 - 20.10.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.11.2009 - 20.10.2010
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.11.2009 - 20.10.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.11.2009 - 20.10.2010
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.11.2009 - 20.10.2010
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.11.2009 - 20.10.2010
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

04.03.2009 - 20.10.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

04.03.2009 - 20.10.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.11.2008 - 20.10.2010
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.11.2008 - 20.10.2010
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.11.2008 - 20.10.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.11.2008 - 20.10.2010
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

13.05.2008 - 20.10.2010
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

13.05.2008 - 20.10.2010
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.11.2009 - 14.02.2010
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.11.2009 - 14.02.2010
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

06.05.2009 - 04.11.2009

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

06.05.2009 - 04.11.2009
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

04.03.2009 - 04.11.2009

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

04.03.2009 - 04.11.2009
19.12.2005 - 04.11.2009
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

19.12.2005 - 04.11.2009
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.12.2005 - 04.11.2009

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.12.2005 - 04.11.2009
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.12.2005 - 04.11.2009
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.12.2005 - 04.11.2009
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

11.03.2009 - 30.06.2009
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

11.03.2009 - 30.06.2009
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.12.2005 - 05.05.2009

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.12.2005 - 05.05.2009
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.07.2008 - 03.03.2009
Sozialausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.07.2008 - 03.03.2009
Sozialausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.04.2008 - 03.03.2009

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.04.2008 - 03.03.2009
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.04.2007 - 03.03.2009
Sozialausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.04.2007 - 03.03.2009
Sozialausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

02.11.2005 - 03.03.2009

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

02.11.2005 - 03.03.2009
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.12.2005 - 25.11.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.12.2005 - 25.11.2008
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

13.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

13.05.2008 - 21.07.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

13.05.2008 - 21.07.2008
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

13.05.2008 - 21.07.2008
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

08.05.2007 - 21.07.2008
Sozialausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

08.05.2007 - 21.07.2008
Sozialausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.04.2007 - 21.07.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

26.04.2007 - 21.07.2008
Ausschuss für BürgerInnenrechte des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

06.02.2006 - 21.07.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

06.02.2006 - 21.07.2008
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.12.2005 - 12.05.2008
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.12.2005 - 12.05.2008
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.12.2005 - 12.05.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.12.2005 - 12.05.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.12.2005 - 13.04.2007

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.12.2005 - 13.04.2007

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

? - 10.03.2013
Bereichssprecher Soziales

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

? - 10.03.2013
Bereichssprecher Soziales

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1992 - 2001
Karl-Franzens-Universität Graz, Rechtswissenschaften
Mag. iur.

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1992 - 2001
Karl-Franzens-Universität Graz, Rechtswissenschaften
Mag. iur.

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1989 - 1990
Sozialakademie der Arbeiterkammer, Mödling

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1989 - 1990
Sozialakademie der Arbeiterkammer, Mödling

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1989
Otto Möbes Akademie, Graz

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1989
Otto Möbes Akademie, Graz

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1987 - 1988
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

1987 - 1988
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

1984 - 1987
Lehre, Dreher
Siemens AG Österreich

Quelle: SPÖ (Zugriff: 05.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1984 - 1987
Lehre, Dreher
Siemens AG Österreich

Quelle: SPÖ (Zugriff: 05.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1983 - 1984
Höhere technische Bundeslehranstalt, Graz-Gösting

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1983 - 1984
Höhere technische Bundeslehranstalt, Graz-Gösting

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1979 - 1983
Hauptschule, Stainz

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1979 - 1983
Hauptschule, Stainz

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1975 - 1979
Volksschule, Stainz

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1975 - 1979
Volksschule, Stainz

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

1987 - 1990
Facharbeiter (Dreher) - Firma Siemens SGO, Verkehrstechnik

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1987 - 1990
Facharbeiter (Dreher) - Firma Siemens SGO, Verkehrstechnik

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

ab 1990 - ?
Sekretär der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie bzw. Metall-Textil-Nahrung

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 1990 - ?
Sekretär der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie bzw. Metall-Textil-Nahrung

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

? - ?
Arbeiterkammer (AK)
Ersatzmitglied (Hauptversammlung)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Arbeiterkammer (AK) - Ersatzmitglied (Hauptversammlung)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2000 - 2005
Arbeiterkammer Steiermark
Mitglied (Vorstand)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

2000 - 2005
Arbeiterkammer Steiermark - Mitglied (Vorstand)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

ab 1995 - ?

Quelle: AK Steiermark (Zugriff: 07.12.2013) Screenshot/Dokument: AK Steiermark

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 1995 - ?
Arbeiterkammer Steiermark - Kammerrat

Quelle: AK Steiermark (Zugriff: 07.12.2013) Screenshot/Dokument: AK Steiermark

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Arbeiterkammer Steiermark
Vorsitzender (Sozialpolitischer Ausschuss)

Quelle: AK Steiermark (Zugriff: 07.12.2013) Screenshot/Dokument: AK Steiermark

? - ?
Arbeiterkammer Steiermark - Vorsitzender (Sozialpolitischer Ausschuss)

Quelle: AK Steiermark (Zugriff: 07.12.2013) Screenshot/Dokument: AK Steiermark

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 17.06.2013

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2013)

seit 17.06.2013
Österreichische Sporthilfe - Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2013)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

2000 - ?
Laienrichter am Oberlandesgericht Graz

Quelle: SPÖ (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ

2000 - ?
Laienrichter am Oberlandesgericht Graz

Quelle: SPÖ (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ

2001 - 2011

Mitglied des Unabhängigen Finanzsenats der Finanzlandesdirektion Graz

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ

2001 - 2011

Mitglied des Unabhängigen Finanzsenats der Finanzlandesdirektion Graz

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ

2004 - 2005

Ersatzmitglied der Generalversammlung der Gebietskrankenkasse Steiermark

Quelle: BMLV (Zugriff: 24.05.2013) Screenshot/Dokument: BMLV

Quelle: SPÖ (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ

2004 - 2005

Ersatzmitglied der Generalversammlung der Gebietskrankenkasse Steiermark

Quelle: BMLV (Zugriff: 24.05.2013) Screenshot/Dokument: BMLV

Quelle: SPÖ (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ

2003 - 2005

Mitglied des Landesdirektoriums des Arbeitsmarktservice Steiermark

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ

2003 - 2005

Mitglied des Landesdirektoriums des Arbeitsmarktservice Steiermark

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ

2000 - 2004
Ersatzmitglied in der Kontrollversammlung in der Gebietskrankenkasse Steiermark

Quelle: SPÖ (Zugriff: 26.09.2011)

2000 - 2004
Ersatzmitglied in der Kontrollversammlung in der Gebietskrankenkasse Steiermark

Quelle: SPÖ (Zugriff: 26.09.2011)

2002
Publikation: „Die Grundsätze der Mandatsausübung des Betriebsrates gemäß §115 ArbVG“, erschienen im ÖGB-Verlag

Quelle: SPÖ (Zugriff: 26.09.2011)

2002
Publikation: „Die Grundsätze der Mandatsausübung des Betriebsrates gemäß §115 ArbVG“, erschienen im ÖGB-Verlag

Quelle: SPÖ (Zugriff: 26.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Johann Ganitzer, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Salzburger Landtag
Dr.in Jennifer Kickert
Dr.in Jennifer Kickert, Die Grünen - Die Grüne Alternative
Schriftführerin und Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Waltraud Ungersböck
Waltraud Ungersböck, Österreichische Volkspartei
Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag
Udo Hebesberger
Udo Hebesberger, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Dr.in Angelika Winzig
Dr.in Angelika Winzig, Österreichische Volkspartei
Abgeordnete zum Europäischen Parlament

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo