ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

KommR Franz Kirchgatterer übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

KommR Franz Kirchgatterer

KommR Franz Kirchgatterer
Bild: ©Parlamentsdirektion/Photo Simonis
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

24. September 1953 in Wels (Oberösterreich)
unbekannt/keine Angabe
ja
BMS-Abschluss
Selbstständiger - Kaufmann
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Oberösterreich Hausruckviertel
 

Quelle: SPÖ Wels (Zugriff: 23.06.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Wels

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-3471
+43-1-401-10-3455
franz.kirchgatterer@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Menschenrechte, Minderheiten, Volksgruppen und Vertriebene

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 20.09.2011)

Netzwerke der Politik

Wirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

KommR Franz Kirchgatterer

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

24. September 1953 in Wels (Oberösterreich)
unbekannt/keine Angabe
ja
BMS-Abschluss
Selbstständiger - Kaufmann
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Oberösterreich Hausruckviertel
 

Quelle: SPÖ Wels (Zugriff: 23.06.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Wels

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

KommR Franz Kirchgatterer
Bild: ©Parlamentsdirektion/Photo Simonis

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-3471
+43-1-401-10-3455
franz.kirchgatterer@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Menschenrechte, Minderheiten, Volksgruppen und Vertriebene

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 20.09.2011)

Netzwerke der Politik

Wirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

30.10.2006 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

30.10.2006 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1991 - 2006
Mitglied des Gemeinderates von Wels, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1991 - 2006
Mitglied des Gemeinderates von Wels, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2001
SPÖ Wels
Sektion VI-Pernau - Vorsitzender

Quelle: SPÖ Wels (Zugriff: 07.12.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Wels

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2001
SPÖ Wels, Sektion VI-Pernau - Vorsitzender

Quelle: SPÖ Wels (Zugriff: 07.12.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Wels

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Sozialdemokratischer Wirtschaftsverband Oberösterreich
Vizepräsident

Früher: Landespräsident-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.06.2016)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2013)

seit ?
Sozialdemokratischer Wirtschaftsverband Oberösterreich - Vizepräsident

Früher: Landespräsident-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.06.2016)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2013)

? - 19.05.2017
Sozialdemokratischer Wirtschaftsverband Österreich
Vorstand - Mitglied

Quelle: Nebeneinkunfstliste vom 06.06.2017 (Zugriff: 06.06.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 19.05.2017
Sozialdemokratischer Wirtschaftsverband Österreich, Vorstand - Mitglied

Quelle: Nebeneinkunfstliste vom 06.06.2017 (Zugriff: 06.06.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

21.11.2004 - 20.04.2017

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.06.2017)

Quelle: Nebeneinkunftsliste 06.06.2017 (Zugriff: 06.06.2017)

Quelle: WV Grieskirchen (Zugriff: 28.10.2011)

21.11.2004 - 20.04.2017
Sozialdemokratischer Wirtschaftsverband Wels-Grieskirchen-Eferding - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.06.2017)

Quelle: Nebeneinkunftsliste 06.06.2017 (Zugriff: 06.06.2017)

Quelle: WV Grieskirchen (Zugriff: 28.10.2011)

2008 - 24.04.2014
SPÖ Wels
Bezirksparteivorsitzender

Quelle: Offenlegungsliste (03.05.2017) (Zugriff: 15.05.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

2008 - 24.04.2014
SPÖ Wels - Bezirksparteivorsitzender

Quelle: Offenlegungsliste (03.05.2017) (Zugriff: 15.05.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

? - 23.11.2013
SPÖ Oberösterreich
Landesparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Offenlegungsliste (03.05.2017) (Zugriff: 15.05.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 23.11.2013
SPÖ Oberösterreich - Landesparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Offenlegungsliste (03.05.2017) (Zugriff: 15.05.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2003 - 2006
Fraktion der SPÖ Gemeinderäte in Wels
Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

2003 - 2006
Fraktion der SPÖ Gemeinderäte in Wels - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

01.09.2015 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
29.10.2013 - 08.11.2017
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Budgetausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Budgetausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.06.2015 - 31.08.2015
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.06.2015 - 31.08.2015
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.06.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 10.06.2015
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.03.2010 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.03.2010 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.01.2009 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.01.2009 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
21.06.2011 - 20.03.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.06.2011 - 20.03.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 19.12.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 19.12.2010
10.12.2008 - 20.01.2009
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.01.2009
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2008 - 27.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2008 - 27.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.04.2007 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.04.2007 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.03.2007 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.03.2007 - 27.10.2008
29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
29.11.2006 - 22.02.2007
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 22.02.2007
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Menschenrechte, Minderheiten, Volksgruppen und Vertriebene

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 20.09.2011)

seit ?
Bereichssprecher Menschenrechte, Minderheiten, Volksgruppen und Vertriebene

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 20.09.2011)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1973
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1973
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1968 - 1971
Handelsschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1968 - 1971
Handelsschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1964 - 1968
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1964 - 1968
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1960 - 1964
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1960 - 1964
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

1979 - 30.04.2017

selbständiger Kaufmann; führt einen Lebensmittel- und Tabakladen in Wels

Quelle: Offenlegungsliste (06.06.2017) (Zugriff: 06.06.2017)

Quelle: OÖN (Zugriff: 23.06.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1979 - 30.04.2017

selbständiger Kaufmann; führt einen Lebensmittel- und Tabakladen in Wels

Quelle: Offenlegungsliste (06.06.2017) (Zugriff: 06.06.2017)

Quelle: OÖN (Zugriff: 23.06.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

03.10.2014 - 14.06.2016
Oberösterreichische Wechselseitige Versicherung Vermögensverwaltung
Mitglied des Aufsichtsrates [078330t]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 12.07.2016)

03.10.2014 - 14.06.2016
Oberösterreichische Wechselseitige Versicherung Vermögensverwaltung - Mitglied des Aufsichtsrates [078330t]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 12.07.2016)

03.01.2004 - 04.10.2014
Oberösterreichische Versicherung Aktiengesellschaft
Mitglied des Aufsichtsrates [036941a]

Tochterfirmen

Beteiligungs- und Immobilien GmbH [247787v]
Beteiligungs- und Wohnungsanlagen GmbH [247786t]
ELAG Immobilien AG [172942b]
Energie AG Oberösterreich [076532y]
HYPO EQUITY Unternehmensbeteiligungen AG [195671b]
KEPLER-FONDS Kapitalanlagegesellschaft m.b.H. [169380p]
OÖ Beteiligungsgesellschaft mbH [292184h]
Sparkasse Oberösterreich Kapitalanlagegesellschaft m.b.H. [087231g]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 03.08.2015)

03.01.2004 - 04.10.2014
Oberösterreichische Versicherung Aktiengesellschaft - Mitglied des Aufsichtsrates [036941a]

Tochterfirmen

Beteiligungs- und Immobilien GmbH [247787v]
Beteiligungs- und Wohnungsanlagen GmbH [247786t]
ELAG Immobilien AG [172942b]
Energie AG Oberösterreich [076532y]
HYPO EQUITY Unternehmensbeteiligungen AG [195671b]
KEPLER-FONDS Kapitalanlagegesellschaft m.b.H. [169380p]
OÖ Beteiligungsgesellschaft mbH [292184h]
Sparkasse Oberösterreich Kapitalanlagegesellschaft m.b.H. [087231g]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 03.08.2015)

1971 - 1979
Kaufmännischer Angestellter

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1971 - 1979
Kaufmännischer Angestellter

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 03.05.2017)
Kaufmann

Oberösterreichische Wechselseitige Versicherung Vermögensverwaltung; Aufsichtrat (bis 14.06.2016)
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 03.05.2017)
Kaufmann

Oberösterreichische Wechselseitige Versicherung Vermögensverwaltung; Aufsichtrat (bis 14.06.2016)
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
OÖ Versicherungs AG; Aufsichtrat (bis 04.10.2014)

Oberösterreichische Wechselseitige Versicherung Vermögensverwaltung; Aufsichtsrat (ab 03.10.2014)

Kaufmann
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
OÖ Versicherungs AG; Aufsichtrat (bis 04.10.2014)

Oberösterreichische Wechselseitige Versicherung Vermögensverwaltung; Aufsichtsrat (ab 03.10.2014)

Kaufmann
2013
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015 - Mail 31.05.2017)
OÖ Versicherungs AG, Aufsichtrat

Kaufmann
2013
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015 - Mail 31.05.2017)
OÖ Versicherungs AG, Aufsichtrat

Kaufmann

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 2005
Wirtschaftskammer Österreich (WKO)
Mitglied (Bundesspartenkonferenz Handel)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

seit 2005
Wirtschaftskammer Österreich (WKO) - Mitglied (Bundesspartenkonferenz Handel)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO)
Mitglied (Spartenkonferenz der Sparte Handel)

Quelle: WKO (Zugriff: 23.09.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO) - Mitglied (Spartenkonferenz der Sparte Handel)

Quelle: WKO (Zugriff: 23.09.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Oberösterreich
Mitglied im Bezirksstellenausschuss (Bezirksstelle Wels-Stadt)

Quelle: WKO (Zugriff: 23.09.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Oberösterreich - Mitglied im Bezirksstellenausschuss (Bezirksstelle Wels-Stadt)

Quelle: WKO (Zugriff: 23.09.2011)

1990 - 2015
Wirtschaftskammer Oberösterreich
Spartenvertreter/-in Handel (Wirtschaftsparlament)

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.05.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: WKO (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1990 - 2015
Wirtschaftskammer Oberösterreich - Spartenvertreter/-in Handel (Wirtschaftsparlament)

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.05.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: WKO (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 14.12.2016
Wirtschaftsverein Arbeiterheim
Vorstand - Mitglied

Im Vereinsregister nicht vermerkt - kooptiertes Mitglied.

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 13.07.2017)

seit 14.12.2016
Wirtschaftsverein Arbeiterheim, Vorstand - Mitglied

Im Vereinsregister nicht vermerkt - kooptiertes Mitglied.

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 13.07.2017)

? - 15.09.2014
Wirtschaftsverein Arbeiterheim
Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.05.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.08.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 15.09.2014
Wirtschaftsverein Arbeiterheim - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.05.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.08.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 1992
Kommerzialrat

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.09.2011)

seit 1992
Kommerzialrat

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Barbara Riener
Barbara Riener, ÖVP
Abgeordnete zum Steirischen Landtag
Birgit Meinhard-Schiebel
Birgit Meinhard-Schiebel, GRÜNE
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Georg Kaltschmid
Georg Kaltschmid, GRÜNE
Abgeordneter zum Tiroler Landtag
Foto von Clemens Ender
Mag. Dr. Clemens Ender, ÖVP
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag
Heike Grebien, BA
Heike Grebien, BA, GRÜNE
Abgeordnete zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo