ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

KommR Elmar Podgorschek übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

KommR Elmar Podgorschek

KommR Elmar Podgorschek
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

7. Januar 1958 in Ried im Innkreis (Oberösterreich)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Regionalwahlkreis Oberösterreich Innviertel
 

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 16.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ OÖ

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Nebeneinkunftsliste 2.7.2013 Screenshot/Dokument: Nebeneinkunftsliste 2.7.2013

Adressen und Kontakt

Privat
Ulmenweg 7
4910 Ried im Innkreis
+43-7752-83644,
+43-699-18184880
als Nationalrat
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-7012
+43-1-40110-7099
elmar.podgorschek@parlament.gv.at
elmar.podgorschek@fpoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Landesverteidigung , Finanzen

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 26.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 26.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Netzwerke der Politik

Burschenschaften et al. Icon für Netzwerke der Politik, Wirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

KommR Elmar Podgorschek

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

7. Januar 1958 in Ried im Innkreis (Oberösterreich)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Regionalwahlkreis Oberösterreich Innviertel
 

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 16.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ OÖ

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Nebeneinkunftsliste 2.7.2013 Screenshot/Dokument: Nebeneinkunftsliste 2.7.2013

KommR Elmar Podgorschek
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke

Adressen und Kontakt

Privat
Ulmenweg 7
4910 Ried im Innkreis
+43-7752-83644,
+43-699-18184880
als Nationalrat
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-7012
+43-1-40110-7099
elmar.podgorschek@parlament.gv.at
elmar.podgorschek@fpoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Landesverteidigung , Finanzen

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 26.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 26.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Netzwerke der Politik

Burschenschaften et al. Icon für Netzwerke der Politik, Wirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 1991
Mitglied des Gemeinderates von Ried im Innkreis, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

seit 1991
Mitglied des Gemeinderates von Ried im Innkreis, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

21.10.2010 - 22.10.2015
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Eingetreten für den am 20.10.2010 ausgeschiedenen Abgeordneten zum Nationalrat Lutz Weinzinger.

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

21.10.2010 - 22.10.2015
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Eingetreten für den am 20.10.2010 ausgeschiedenen Abgeordneten zum Nationalrat Lutz Weinzinger.

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

05.11.2009 - 20.10.2010
Mitglied des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

05.11.2009 - 20.10.2010
Mitglied des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

23.10.2009 - 04.11.2009
Mitglied des Bundesrates, fraktionslos

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

23.10.2009 - 04.11.2009
Mitglied des Bundesrates, fraktionslos

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1995 - 2005
Stadtrat von Ried im Innkreis

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1995 - 2005
Stadtrat von Ried im Innkreis

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1997 - 2003
Vizebürgermeister von Ried im Innkreis

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1997 - 2003
Vizebürgermeister von Ried im Innkreis

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2006
FPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

seit 2006
FPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

seit 2006
FPÖ Oberösterreich
Landesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

seit 2006
FPÖ Oberösterreich - Landesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

seit 2005
FPÖ Ried im Innkreis
Gemeinderatsfraktion - Obmann

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 18.10.2011)

seit 2005
FPÖ Ried im Innkreis, Gemeinderatsfraktion - Obmann

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 18.10.2011)

seit 1999
FPÖ Ried im Innkreis
Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

seit 1999
FPÖ Ried im Innkreis - Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

seit 1976
FPÖ Ried im Innkreis
Bezirksparteileitung - Mitglied
Ursprünglich Jugendbeauftragter, seither durchgehend Mitglied

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 18.10.2011)

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 16.09.2011)

seit 1976
FPÖ Ried im Innkreis, Bezirksparteileitung - Mitglied
Ursprünglich Jugendbeauftragter, seither durchgehend Mitglied

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 18.10.2011)

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 16.09.2011)

seit ?
FPÖ Oberösterreich
Landesparteileitung - Mitglied
Mitte der 1990er

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 16.09.2011)

seit ?
FPÖ Oberösterreich, Landesparteileitung - Mitglied
Mitte der 1990er

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 16.09.2011)

seit ?
FPÖ
Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ, Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ Oberösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ Oberösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ Oberösterreich
Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ Oberösterreich, Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Liberaler Klub
Vorstandsmitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Liberaler Klub - Vorstandsmitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 1976 - ?

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 16.09.2011)

ab 1976 - ?
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Oberösterreich - Landesjungvolkbeauftragter

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 16.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

01.09.2015 - 22.10.2015
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 22.10.2015
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 22.10.2015
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 22.10.2015
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2015 - 22.10.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2015 - 22.10.2015
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2015 - 22.10.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2015 - 22.10.2015
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.03.2014 - 22.10.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.03.2014 - 22.10.2015
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 22.10.2015
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 22.10.2015
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 22.10.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 22.10.2015
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 22.10.2015
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 22.10.2015
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 22.10.2015
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 22.10.2015
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 22.10.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 22.10.2015
29.10.2013 - 22.10.2015
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 22.10.2015
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 22.10.2015
Budgetausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 22.10.2015
Budgetausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 22.10.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 22.10.2015
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 22.10.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 22.10.2015
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 22.10.2015
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 22.10.2015
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2013 - 16.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2013 - 16.12.2013
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.10.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.10.2012 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.11.2010 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.11.2010 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2010 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2010 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.11.2010 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.11.2010 - 28.10.2013
02.11.2010 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.11.2010 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2010 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2010 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2010 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2010 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.03.2011 - 26.06.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.03.2011 - 26.06.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.12.2009 - 21.10.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.12.2009 - 21.10.2010
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.12.2009 - 20.10.2010
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.12.2009 - 20.10.2010
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2009 - 20.10.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2009 - 20.10.2010
20.11.2009 - 20.10.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2009 - 20.10.2010
20.11.2009 - 20.10.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2009 - 20.10.2010
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2009 - 20.10.2010
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2009 - 20.10.2010
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Budget

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 16.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

seit ?
Bereichssprecher Budget

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 16.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1979
HTL für technische Chemie, College, Wien

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 18.10.2011)

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 16.09.2011)

1979
HTL für technische Chemie, College, Wien

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 18.10.2011)

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 16.09.2011)

1977 - 1978
Ausbildung zum Milizoffizier

Quelle: FPÖ (Zugriff: 02.09.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 30.09.2011)

1977 - 1978
Ausbildung zum Milizoffizier

Quelle: FPÖ (Zugriff: 02.09.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 30.09.2011)

1977 - 1978
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1977 - 1978
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1972 - 1977
Handelsakademie, Ried im Innkreis
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1972 - 1977
Handelsakademie, Ried im Innkreis
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1968 - 1972
Gymnasium, Ried im Innkreis

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1968 - 1972
Gymnasium, Ried im Innkreis

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1964 - 1968
Volksschule, Ried im Innkreis

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1964 - 1968
Volksschule, Ried im Innkreis

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

11.05.2005 - 14.04.2010
FRITZE LACKE GmbH
Geschäftsführer [262313f]
Damals: FARBTEAM Beteiligungs GmbH

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

11.05.2005 - 14.04.2010
FRITZE LACKE GmbH - Geschäftsführer [262313f]
Damals: FARBTEAM Beteiligungs GmbH

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

28.09.2005 - 13.04.2010
FARBTEAM Handels GmbH
Geschäftsführer [264170k]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

28.09.2005 - 13.04.2010
FARBTEAM Handels GmbH - Geschäftsführer [264170k]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

11.05.2005 - 27.03.2010
FRITZE LACKE GmbH
Gesellschafter [262313f]
Damals: FARBTEAM Beteiligungs GmbH

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

11.05.2005 - 27.03.2010
FRITZE LACKE GmbH - Gesellschafter [262313f]
Damals: FARBTEAM Beteiligungs GmbH

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

03.10.2006 - 26.02.2010
FARBTEAM Handels GmbH
Gesellschafter [264170k]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

03.10.2006 - 26.02.2010
FARBTEAM Handels GmbH - Gesellschafter [264170k]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

11.06.2005 - 06.11.2009
FARBTEAM Innviertel Handels GmbH
Geschäftsführer [263561s]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

11.06.2005 - 06.11.2009
FARBTEAM Innviertel Handels GmbH - Geschäftsführer [263561s]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

11.06.2005 - 06.11.2009
FARBTEAM Innviertel Handels GmbH
Gesellschafter [263561s]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

11.06.2005 - 06.11.2009
FARBTEAM Innviertel Handels GmbH - Gesellschafter [263561s]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

08.07.1980 - 02.07.2005
Farben Reiter Gesellschaft m.b.H.
Geschäftsführer [113603p]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

08.07.1980 - 02.07.2005
Farben Reiter Gesellschaft m.b.H. - Geschäftsführer [113603p]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

08.03.2001 - 16.12.2004
Rieder Messe GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [206699w]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

08.03.2001 - 16.12.2004
Rieder Messe GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [206699w]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

1979 - 1982
Angestellter im Farbenhandel

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

1979 - 1982
Angestellter im Farbenhandel

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

ab 1982 - ?
Angestellter und Geschäftsführender Gesellschafter im Farbenhandel

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 1982 - ?
Angestellter und Geschäftsführender Gesellschafter im Farbenhandel

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
Meldepflicht endet am 30.06.2016
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
Meldepflicht endet am 30.06.2016
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 1995
Wirtschaftskammer Österreich (WKO)
Ausschussmitglied (Bundesgremium Handel mit Arzneimitteln, Drogerie- und Parfümeriewaren sowie Chemikalien und Farben)

Quelle: WKO (Zugriff: 18.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

seit 1995
Wirtschaftskammer Österreich (WKO) - Ausschussmitglied (Bundesgremium Handel mit Arzneimitteln, Drogerie- und Parfümeriewaren sowie Chemikalien und Farben)

Quelle: WKO (Zugriff: 18.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

seit 1989
Wirtschaftskammer Oberösterreich
Ausschussmitglied (Landesgremium Handel mit Arzneimitteln, Drogerie- und Parfümeriewaren sowie Chemikalien und Farben)

Quelle: WKO (Zugriff: 18.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

seit 1989
Wirtschaftskammer Oberösterreich - Ausschussmitglied (Landesgremium Handel mit Arzneimitteln, Drogerie- und Parfümeriewaren sowie Chemikalien und Farben)

Quelle: WKO (Zugriff: 18.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 1972
AcSV! Germania zu Ried im Innkreis
Mitglied
bis 1977 aktiv, ab 1988 Altherrenobmann, aktuell: Schriftwart

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2013)

Quelle: AcSV Germania (Zugriff: 31.10.2011) Screenshot/Dokument: AcSV Germania

Quelle: FPÖ Oberösterreich (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Oberösterreich

seit 1972
AcSV! Germania zu Ried im Innkreis - Mitglied
bis 1977 aktiv, ab 1988 Altherrenobmann, aktuell: Schriftwart

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2013)

Quelle: AcSV Germania (Zugriff: 31.10.2011) Screenshot/Dokument: AcSV Germania

Quelle: FPÖ Oberösterreich (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Oberösterreich

seit ?
Schulverein zur Förderung der Rußlanddeutschen in Ostpreußen
Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2013)

seit ?
Schulverein zur Förderung der Rußlanddeutschen in Ostpreußen - Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2013)

seit ?
13er-KAMERADSCHAFT
Obmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
13er-KAMERADSCHAFT - Obmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Oberösterreichischer Kameradschaftsbund (OÖKB) Ortsstelle Ried
Obmann-Stellvertreter
laut FPÖ Parlamentsklub schon 1978-1979 Vorstandsmitglied

Quelle: Freiheitlicher Parlamentsklub (Zugriff: 26.06.2013) Screenshot/Dokument: Freiheitlicher Parlamentsklub

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Oberösterreichischer Kameradschaftsbund (OÖKB), Ortsstelle Ried - Obmann-Stellvertreter
laut FPÖ Parlamentsklub schon 1978-1979 Vorstandsmitglied

Quelle: Freiheitlicher Parlamentsklub (Zugriff: 26.06.2013) Screenshot/Dokument: Freiheitlicher Parlamentsklub

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Rieder Studentenhilfe
Schriftwart

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2013)

seit ?
Rieder Studentenhilfe - Schriftwart

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2013)

? - ?
Österreichische Offiziersgesellschaft Ortsgruppe Ried
Obmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 31.10.2011)

? - ?
Österreichische Offiziersgesellschaft, Ortsgruppe Ried - Obmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 31.10.2011)

? - 18.11.2009
Verein zur Förderung der Infrastruktur der Stadtgemeinde Ried i.I.
Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

? - 18.11.2009
Verein zur Förderung der Infrastruktur der Stadtgemeinde Ried i.I. - Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Obmann der Stiftung Freiheitliches Heim

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Obmann der Stiftung Freiheitliches Heim

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Obmann-Stv. des Kriegsopferverbands Ried

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Obmann-Stv. des Kriegsopferverbands Ried

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Vorstandsmitglied der "Freunde des Jahnschen Turnens"

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Vorstandsmitglied der "Freunde des Jahnschen Turnens"

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Baltische Staaten", "Österreich-Finnland" und "Österreich-Griechenland"

Quelle: Verzeichnis der parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 13.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Baltische Staaten", "Österreich-Finnland" und "Österreich-Griechenland"

Quelle: Verzeichnis der parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 13.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

? - 1997
Hauptmann der Miliz, Kompaniekommandant einer Wach- und Sperrkompanie

Quelle: FPÖ (Zugriff: 18.10.2011)

? - 1997
Hauptmann der Miliz, Kompaniekommandant einer Wach- und Sperrkompanie

Quelle: FPÖ (Zugriff: 18.10.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Portraitfoto Nico Marchetti
Nico Marchetti, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Mag.a Nicole Berger-Krotsch
Mag.a Nicole Berger-Krotsch, SPÖ
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Elisabeth Köstinger
Elisabeth Köstinger, ÖVP
Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
Christoph Metzler
Christoph Metzler, GRÜNE
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag
Mag. Gebi Mair
Mag. Gebi Mair, GRÜNE
Abgeordneter zum Tiroler Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo