Dipl.-Päd. Doris Hahn, MEd, MA

Dipl.-Päd. Doris Hahn, MEd, MA
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Mitglied des Bundesrates; Niederösterreich

Stammdaten

2. Februar 1981 in Klosterneuburg
ledig
Master oder Äquivalent
Lehrerin
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.02.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 06.04.2018 (Zugriff: 09.04.2018)

 

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

 

Quelle: Donau-Uni Krems (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: Donau-Uni Krems

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Dipl.-Päd. Doris Hahn, MEd, MA

Mitglied des Bundesrates; Niederösterreich

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

2. Februar 1981 in Klosterneuburg
ledig
Master oder Äquivalent
Lehrerin
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.02.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 06.04.2018 (Zugriff: 09.04.2018)

 

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

 

Quelle: Donau-Uni Krems (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: Donau-Uni Krems

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 22.03.2018
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 22.03.2018
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2007
Mitglied des Gemeinderates von Königstetten, SPÖ

Von 2008 bis 2015 auch Geschäftsführende Gemeinderätin 
Seit 2015 Gemeinderätin

Quelle: Königstetten (Zugriff: 07.02.2020) Screenshot/Dokument: Königstetten

Quelle: Mail vom 06.04.2018 (Zugriff: 09.04.2018)

Quelle: Königstetten (Zugriff: 27.03.2018)

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

Quelle: SPÖ NÖ via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ NÖ via Google Cache

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 2007
Mitglied des Gemeinderates von Königstetten, SPÖ

Von 2008 bis 2015 auch Geschäftsführende Gemeinderätin 
Seit 2015 Gemeinderätin

Quelle: Königstetten (Zugriff: 07.02.2020) Screenshot/Dokument: Königstetten

Quelle: Mail vom 06.04.2018 (Zugriff: 09.04.2018)

Quelle: Königstetten (Zugriff: 27.03.2018)

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

Quelle: SPÖ NÖ via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ NÖ via Google Cache

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

21.05.2015 - 21.03.2018
Abgeordnete zum Landtag von Niederösterreich, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

21.05.2015 - 21.03.2018
Abgeordnete zum Landtag von Niederösterreich, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 15.01.2019
Sozialistischer Lehrerverein Österreichs, Bezirksgruppe Tulln
Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.11.2019)

seit 15.01.2019
Sozialistischer Lehrerverein Österreichs, Bezirksgruppe Tulln - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.11.2019)

seit 2015
SPÖ Frauen Tulln
Bezirksfrauenvorsitzende

Quelle: SPÖ Frauen NÖ (Zugriff: 07.02.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen NÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Frauen NÖ (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen NÖ

seit 2015
SPÖ Frauen Tulln - Bezirksfrauenvorsitzende

Quelle: SPÖ Frauen NÖ (Zugriff: 07.02.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen NÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Frauen NÖ (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen NÖ

seit 2012
SPÖ Königstetten
Ortsparteivorsitzende

Quelle: SPÖ Königstetten (Zugriff: 07.02.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Königstetten

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Königstetten (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Königstetten

seit 2012
SPÖ Königstetten - Ortsparteivorsitzende

Quelle: SPÖ Königstetten (Zugriff: 07.02.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Königstetten

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Königstetten (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Königstetten

seit 2012
SPÖ Tulln
Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreterin

Auch: Mitglied des Bezirksparteipräsidiums

Quelle: SPÖ Tulln (Zugriff: 07.02.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tulln (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Tulln

Quelle: SPÖ NÖ via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ NÖ via Google Cache

seit 2012
SPÖ Tulln - Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreterin

Auch: Mitglied des Bezirksparteipräsidiums

Quelle: SPÖ Tulln (Zugriff: 07.02.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tulln (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Tulln

Quelle: SPÖ NÖ via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ NÖ via Google Cache

seit ?
SPÖ
Bereichssprecherin Wissenschaft

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.04.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit ?
SPÖ - Bereichssprecherin Wissenschaft

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.04.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

27.05.2014 - 15.01.2019
Sozialistischer Lehrerverein Österreichs, Bezirksgruppe Tulln
Obmann Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.11.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.03.2018)

27.05.2014 - 15.01.2019
Sozialistischer Lehrerverein Österreichs, Bezirksgruppe Tulln - Obmann Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.11.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.03.2018)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 13.02.2020
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
seit 13.02.2020
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

11.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

11.10.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Tourismus, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

11.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

11.10.2018 - 12.02.2020
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

26.06.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

26.06.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

14.06.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

14.06.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

14.06.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

14.06.2018 - 12.02.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

14.06.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

14.06.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

14.06.2018 - 12.02.2020
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

14.06.2018 - 12.02.2020
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020
05.04.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.04.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.04.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.04.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.04.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.04.2018 - 12.02.2020
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.04.2018 - 12.02.2020
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

14.06.2018 - 11.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

14.06.2018 - 11.10.2018
05.04.2018 - 13.06.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.04.2018 - 13.06.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.04.2018 - 13.06.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.04.2018 - 13.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.04.2018 - 13.06.2018
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2014 - 2016
Donau-Universität Krems, Educational Leadership
MA

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

Quelle: Donau-Uni Krems (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: Donau-Uni Krems

2014 - 2016
Donau-Universität Krems, Educational Leadership
MA

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

Quelle: Donau-Uni Krems (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: Donau-Uni Krems

2009 - 2012
Pädagogische Hochschule, European Management in Education, Wien
MEd

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

2009 - 2012
Pädagogische Hochschule, European Management in Education, Wien
MEd

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

2008 - 2009
Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien/Krems, Ausbildung zur Praxislehrerin, Strebersdorf

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

2008 - 2009
Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien/Krems, Ausbildung zur Praxislehrerin, Strebersdorf

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

1999 - 2002
Pädagogische Akademie, Lehramt für Mathematik, Musikerziehung und Informatik, Wien

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

1999 - 2002
Pädagogische Akademie, Lehramt für Mathematik, Musikerziehung und Informatik, Wien

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

1995 - 1999
Bundesoberstufenrealgymnasium, Wien

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

1995 - 1999
Bundesoberstufenrealgymnasium, Wien

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

1991 - 1995
Musikhauptschule, Tulln

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

1991 - 1995
Musikhauptschule, Tulln

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

1987 - 1991
Volksschule, Königstetten

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

1987 - 1991
Volksschule, Königstetten

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2012

SQA-Koordinatorin (Neue Niederösterreichische Mittelschule Zwentendorf)

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

Quelle: SPÖ NÖ via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ NÖ via Google Cache

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 2012

SQA-Koordinatorin (Neue Niederösterreichische Mittelschule Zwentendorf)

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

Quelle: SPÖ NÖ via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ NÖ via Google Cache

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 2010

Landesschulrat Niederösterreich; Lehrerin an einer Neuen Mittelschule

Quelle: Mail vom 06.04.2018 (Zugriff: 09.04.2018)

seit 2010

Landesschulrat Niederösterreich; Lehrerin an einer Neuen Mittelschule

Quelle: Mail vom 06.04.2018 (Zugriff: 09.04.2018)

seit ?

Vortragstätigkeit an der PH NÖ im Bereich "game based learning" und "eLearning"

Quelle: SPÖ NÖ via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ NÖ via Google Cache

seit ?

Vortragstätigkeit an der PH NÖ im Bereich "game based learning" und "eLearning"

Quelle: SPÖ NÖ via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ NÖ via Google Cache

2002 - 2010

Stadtschulrat Wien; Lehrerin an einer Neuen Mittelschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

2002 - 2010

Stadtschulrat Wien; Lehrerin an einer Neuen Mittelschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

ab 2012 - ?

IT-Betreuerin der Pflichtschulen im Bezirk Tulln

Quelle: Mail vom 06.04.2018 (Zugriff: 09.04.2018)

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

ab 2012 - ?

IT-Betreuerin der Pflichtschulen im Bezirk Tulln

Quelle: Mail vom 06.04.2018 (Zugriff: 09.04.2018)

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (29.06.2020)

Marktgemeinde Königstetten; Gemeinderätin
Landesschulrat für Niederösterreich; Lehrerin

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (29.06.2020)

Marktgemeinde Königstetten; Gemeinderätin
Landesschulrat für Niederösterreich; Lehrerin

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.06.2018)

Marktgemeinde Königstetten; Gemeinderätin
Landesschulrat für Niederösterreich; Lehrerin

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.06.2018)

Marktgemeinde Königstetten; Gemeinderätin
Landesschulrat für Niederösterreich; Lehrerin

2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 08.01.2018)

Landesschulrat für NÖ; Angestellte
Marktgemeinde Königstetten; Gemeinderätin

2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 08.01.2018)

Landesschulrat für NÖ; Angestellte
Marktgemeinde Königstetten; Gemeinderätin

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 2014
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD) Allgemeine Pflichtschulen NOE
Personalvertreterin

in Niederösterreich Mitte/Tulln
Fraktion Sozialdemokratischer GewerkschafterInnen

Quelle: FSG (Zugriff: 07.02.2020) Screenshot/Dokument: FSG

Quelle: FSG (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: FSG

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

seit 2014
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD) Allgemeine Pflichtschulen NOE - Personalvertreterin

in Niederösterreich Mitte/Tulln
Fraktion Sozialdemokratischer GewerkschafterInnen

Quelle: FSG (Zugriff: 07.02.2020) Screenshot/Dokument: FSG

Quelle: FSG (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: FSG

Quelle: NÖ Landtag via Google Cache (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag via Google Cache

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 21.09.2015
Volksheim Tulln
Vorsitzende/r

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.02.2020) Screenshot/Dokument: Vereinsregister

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.03.2018)

seit 21.09.2015
Volksheim Tulln - Vorsitzende/r

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.02.2020) Screenshot/Dokument: Vereinsregister

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.03.2018)

seit 28.05.2015
Rettet das Kind, NÖ
Vorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.03.2018)

seit 28.05.2015
Rettet das Kind, NÖ - Vorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.03.2018)

seit ?
Volkshilfe Niederösterreich
Sozialombudsfrau

steht nicht im Vereinsregister

Quelle: SPÖ Königstetten (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Königstetten

seit ?
Volkshilfe Niederösterreich - Sozialombudsfrau

steht nicht im Vereinsregister

Quelle: SPÖ Königstetten (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Königstetten

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Ukraine" und "Österreich-Zentralamerika"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Ukraine" und "Österreich-Zentralamerika"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Ana Blatnik
Ana Blatnik, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordnete zum Kärntner Landtag
Mag.a Eva Wildfellner, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Generalsekretärin im Bundesministerium für öffentlichen Dienst und Sport

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo