Mag.a Daniela Gruber-Pruner

Mag.a Daniela Gruber-Pruner
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Mitglied des Bundesrates, Schriftführerin; Wien

Stammdaten

29. September 1975 in Bregenz
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Leiterin des Pädagogischen Büros der Österreichischen Kinderfreunde
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 31.07.2018 (Zugriff: 31.07.2018)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Klub SPÖ (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Klub SPÖ

Adressen und Kontakt

als Bundesrätin
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 401 10-3464
daniela.gruber-pruner@parlament.gv.at

Mag.a Daniela Gruber-Pruner

Mitglied des Bundesrates, Schriftführerin; Wien

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

29. September 1975 in Bregenz
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Leiterin des Pädagogischen Büros der Österreichischen Kinderfreunde
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 31.07.2018 (Zugriff: 31.07.2018)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Klub SPÖ (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Klub SPÖ

Mag.a Daniela Gruber-Pruner
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Bundesrätin
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 401 10-3464
daniela.gruber-pruner@parlament.gv.at

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 25.04.2018
Schriftführerin des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 25.04.2018
Schriftführerin des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 26.09.2014
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 26.09.2014
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
SPÖ
Bereichssprecherin Bildung

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.04.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit ?
SPÖ - Bereichssprecherin Bildung

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.04.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit ?
SPÖ
Bereichssprecherin Erinnerungskultur

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.04.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit ?
SPÖ - Bereichssprecherin Erinnerungskultur

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.04.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit ?
SPÖ
Bereichssprecherin Kinder und Jugend

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.04.2020)

seit ?
SPÖ - Bereichssprecherin Kinder und Jugend

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.04.2020)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 13.02.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 13.02.2020
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

09.04.2019 - 12.02.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

09.04.2019 - 12.02.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

11.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

11.10.2018 - 12.02.2020
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

14.06.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

14.06.2018 - 12.02.2020
05.04.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020
05.04.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020
05.04.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 12.02.2020
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 12.02.2020
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 12.02.2020
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 12.02.2020
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 12.02.2020
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

05.04.2018 - 07.03.2019
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

05.04.2018 - 07.03.2019
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 11.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 11.10.2018
03.12.2015 - 13.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 13.06.2018
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 13.06.2018
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 13.06.2018
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 08.04.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 08.04.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
10.11.2015 - 23.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

10.11.2015 - 23.11.2015
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

10.11.2015 - 23.11.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

10.11.2015 - 23.11.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

10.11.2015 - 23.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

10.11.2015 - 23.11.2015
10.11.2015 - 23.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

10.11.2015 - 23.11.2015
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

10.11.2015 - 23.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

10.11.2015 - 23.11.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

10.11.2015 - 23.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

10.11.2015 - 23.11.2015
10.11.2015 - 23.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

10.11.2015 - 23.11.2015
30.10.2014 - 23.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

30.10.2014 - 23.11.2015
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

30.10.2014 - 23.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

30.10.2014 - 23.11.2015
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

30.10.2014 - 23.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

30.10.2014 - 23.11.2015
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

30.10.2014 - 23.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

30.10.2014 - 23.11.2015
05.05.2015 - 09.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

05.05.2015 - 09.11.2015
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

30.10.2014 - 09.11.2015
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

30.10.2014 - 09.11.2015
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

30.10.2014 - 09.11.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

30.10.2014 - 09.11.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

30.10.2014 - 09.11.2015
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

30.10.2014 - 09.11.2015
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

30.10.2014 - 09.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

30.10.2014 - 09.11.2015
30.10.2014 - 09.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

30.10.2014 - 09.11.2015

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - ?

Lehrgang "Systemisches Management - Leiten Entwickeln Managen" des AGB


Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Parlamentsklub

? - ?

Lehrgang "Systemisches Management - Leiten Entwickeln Managen" des AGB

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Parlamentsklub

? - ?
BFI Wien, Coaching

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 05.07.2018)

Quelle: SPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Parlamentsklub

? - ?
BFI Wien, Coaching

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 05.07.2018)

Quelle: SPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Parlamentsklub

? - 2001
Universität Wien, Pädagogik/Sonder- und Heilpädagogik
Mag.a phil.
Diplomarbeit: "Elternbildung : eine Möglichkeit, Eltern in ihrer Erziehungsaufgabe zu unterstützten ; Am Beispiel eines erfolgreichen Projektes zur Elternbildung der Oberösterreichischen Kinderfreunde"

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

? - 2001
Universität Wien, Pädagogik/Sonder- und Heilpädagogik
Mag.a phil.
Diplomarbeit: "Elternbildung : eine Möglichkeit, Eltern in ihrer Erziehungsaufgabe zu unterstützten ; Am Beispiel eines erfolgreichen Projektes zur Elternbildung der Oberösterreichischen Kinderfreunde"

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

? - ?
Gymnasium Blumengasse, Bregenz

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Gymnasium Blumengasse, Bregenz

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Volksschule Vorkloster-Schendlingen, Bregenz

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

? - ?
Volksschule Vorkloster-Schendlingen, Bregenz

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2000

Leitung Politisch-Pädagogisches Büro, Österreichische Kinderfreunde Bundesorganisation

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Kinderfreunde (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Kinderfreunde

seit 2000

Leitung Politisch-Pädagogisches Büro, Österreichische Kinderfreunde Bundesorganisation

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Kinderfreunde (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: Kinderfreunde

seit 2000

Mitglied des Leitungsteams im Netzwerk Kinderrechte Österreich

Quelle: SPÖ (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste Gruber-Pruner (5.7.2018) (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Gruber-Pruner (5.7.2018)

Quelle: SPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Parlamentsklub

seit 2000

Mitglied des Leitungsteams im Netzwerk Kinderrechte Österreich

Quelle: SPÖ (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste Gruber-Pruner (5.7.2018) (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Gruber-Pruner (5.7.2018)

Quelle: SPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Parlamentsklub

2001 - 2004
Präsidium der IFM-SEI (International Falcon Movement - Sozialist Educational International)

Quelle: SPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Parlamentsklub

2001 - 2004
Präsidium der IFM-SEI (International Falcon Movement - Sozialist Educational International)

Quelle: SPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Parlamentsklub

? - ?

Mitarbeiterin im Österreichischen Institut für Kinderrechte & Elternbildung

Quelle: Mail vom 31.07.2018 (Zugriff: 31.07.2018)

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Parlamentsklub

Quelle: OTS (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: OTS

? - ?

Mitarbeiterin im Österreichischen Institut für Kinderrechte & Elternbildung

Quelle: Mail vom 31.07.2018 (Zugriff: 31.07.2018)

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Parlamentsklub

Quelle: OTS (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: OTS

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (29.06.2020)

Österreichische Kinderfreunde; Angestellte

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (29.06.2020)

Österreichische Kinderfreunde; Angestellte

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Österreichische Kinderfreunde; Angestellte
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Österreichische Kinderfreunde; Angestellte
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.06.2018)
Österreichische Kinderfreunde; Angestellte
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.06.2018)
Österreichische Kinderfreunde; Angestellte
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 07.11.2017)
Österreichische Kinderfreunde; Angestellte
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 07.11.2017)
Österreichische Kinderfreunde; Angestellte
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 13.06.2016)
Österreichische Kinderfreunde; Angestellte
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 13.06.2016)
Österreichische Kinderfreunde; Angestellte
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 06.08.2015)
Österreichische Kinderfreunde; Angestellte
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 06.08.2015)
Österreichische Kinderfreunde; Angestellte

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

2000 - 2004
Bundesjugendvertretung

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

2000 - 2004
Bundesjugendvertretung

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
Österreichische Kinderfreunde - Landesorganisation Wien
Stellvertretende Landesvorsitzende

Laut Offenlegung - im Vereinsregister nicht verifizierbar.

Quelle: Offenlegung 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 29.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.06.2020)

seit ?
Österreichische Kinderfreunde - Landesorganisation Wien - Stellvertretende Landesvorsitzende

Laut Offenlegung - im Vereinsregister nicht verifizierbar.

Quelle: Offenlegung 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 29.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.06.2020)

seit 25.04.2014

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.01.2015)

seit 25.04.2014
Österreichische Kinderfreunde - Bezirksorganisation DONAUSTADT - Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.01.2015)

2014 - 23.10.2016
Österreichische Kinderfreunde - Landesorganisation Wien
Erweiterter Vorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegung 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 29.06.2020)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Parlamentsklub

2014 - 23.10.2016
Österreichische Kinderfreunde - Landesorganisation Wien , Erweiterter Vorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegung 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 29.06.2020)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Parlamentsklub

18.10.2011 - 12.12.2014
Verein zur Förderung der National Coalition - Netzwerk Kinderrechte Österreich (kurz: Verein zur Förderung der NC)
Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.01.2015)

18.10.2011 - 12.12.2014
Verein zur Förderung der National Coalition - Netzwerk Kinderrechte Österreich (kurz: Verein zur Förderung der NC) - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.01.2015)

1996 - 2000
Österreichische Kinderfreunde
Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Parlamentsklub

1996 - 2000
Österreichische Kinderfreunde, Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Parlamentsklub

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 2010

Leiterin einer Minis-Gruppe der Kinderfreunde

Quelle: SPÖ (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Parlamentsklub

seit 2010

Leiterin einer Minis-Gruppe der Kinderfreunde

Quelle: SPÖ (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 05.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Parlamentsklub

1996 - 2000
Bundesteammitglied der Roten Falken Österreich

Quelle: SPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Parlamentsklub

1996 - 2000
Bundesteammitglied der Roten Falken Österreich

Quelle: SPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 26.01.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Parlamentsklub

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Bulgarien" und "Österreich-Palästinensiche Gebiete", 

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Bulgarien" und "Österreich-Palästinensiche Gebiete", 

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Klara Neurauter
Klara Neurauter, Österreichische Volkspartei
Mitglied des Bundesrates; Tirol
Dr. Thomas Winsauer, MBL
Dr. Thomas Winsauer, MBL, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag
Mag. Dr. Christian Stöckl
Mag. Dr. Christian Stöckl, Österreichische Volkspartei
Landeshauptmann-Stellvertreter von Salzburg
Detlev Eisel-Eiselsberg, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Mag. Christian Buchmann
Mag. Christian Buchmann, Österreichische Volkspartei
Mitglied des Bundesrates; Steiermark

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo