ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

MR Dr.in Brigitte Povysil übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

MR Dr.in Brigitte Povysil

MR Dr.in Brigitte Povysil
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

5. März 1954 in Linz
geschieden
ja
Doktor oder Äquivalent
Primarärztin
Landeswahlkreis Oberösterreich
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: OÖ Nachrichten (Zugriff: 24.10.2017) Screenshot/Dokument: OÖ Nachrichten

 

Quelle: OÖ Landtag (Zugriff: 24.10.2017) Screenshot/Dokument: OÖ Landtag

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 401 10 7012
+43 1 401 10 7099
brigitte.povysil@fpoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Gesundheit , Wissenschaft, Innovation, Kultur

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 20.02.2019 (Zugriff: 22.02.2019)

MR Dr.in Brigitte Povysil

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

5. März 1954 in Linz
geschieden
ja
Doktor oder Äquivalent
Primarärztin
Landeswahlkreis Oberösterreich
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: OÖ Nachrichten (Zugriff: 24.10.2017) Screenshot/Dokument: OÖ Nachrichten

 

Quelle: OÖ Landtag (Zugriff: 24.10.2017) Screenshot/Dokument: OÖ Landtag

MR Dr.in Brigitte Povysil
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 401 10 7012
+43 1 401 10 7099
brigitte.povysil@fpoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Gesundheit , Wissenschaft, Innovation, Kultur

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 20.02.2019 (Zugriff: 22.02.2019)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

09.11.2017 - 22.10.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

09.11.2017 - 22.10.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

23.10.2009 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Landtag von Oberösterreich, FPÖ

Quelle: Land Oberösterreich (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: OÖ Landtag

23.10.2009 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Landtag von Oberösterreich, FPÖ

Quelle: Land Oberösterreich (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: OÖ Landtag

26.04.1996 - 19.12.2002
Abgeordnete zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

26.04.1996 - 19.12.2002
Abgeordnete zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

15.01.1996 - 25.04.1996
Abgeordnete zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.11.2017)

15.01.1996 - 25.04.1996
Abgeordnete zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.11.2017)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
FPÖ Oberösterreich
Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ Oberösterreich, Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ
Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ, Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

23.10.2009 - 2017
Landtagsklub der FPÖ Oberösterreich
Klubobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Landtagsklub FPÖ OÖ (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Landtagsklub FPÖ OÖ

23.10.2009 - 2017
Landtagsklub der FPÖ Oberösterreich - Klubobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Landtagsklub FPÖ OÖ (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Landtagsklub FPÖ OÖ

? - ?
FPÖ Linz Urfahr
Stellvertretende Ortspartei-Obfrau

Quelle: Mail 20.02.2019 (Zugriff: 22.02.2019)

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: OÖ Landtag

? - ?
FPÖ Linz Urfahr - Stellvertretende Ortspartei-Obfrau

Quelle: Mail 20.02.2019 (Zugriff: 22.02.2019)

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: OÖ Landtag

? - ?
FPÖ Linz-Stadt
Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende

Quelle: Mail vom 20.02.2019 (Zugriff: 22.02.2019)

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: OÖ Landtag

? - ?
FPÖ Linz-Stadt - Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende

Quelle: Mail vom 20.02.2019 (Zugriff: 22.02.2019)

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: OÖ Landtag

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

26.09.2018 - 22.10.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

19.06.2018 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

19.06.2018 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

08.02.2018 - 22.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

08.02.2018 - 22.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

08.02.2018 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

08.02.2018 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.12.2017 - 22.10.2019
21.12.2017 - 15.05.2018
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 15.05.2018
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 07.02.2018
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 07.02.2018
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.12.2017 - 07.02.2018
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.12.2017 - 07.02.2018
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.11.2017 - 30.01.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.11.2017 - 30.01.2018
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

05.04.2000 - 19.12.2002
Kulturausschuss (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

05.04.2000 - 19.12.2002
Kulturausschuss (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 19.12.2002
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.10.1999 - 19.12.2002
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.10.1999 - 19.12.2002
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

13.06.2002 - 27.06.2002

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

13.06.2002 - 27.06.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.12.1999 - 26.05.2000

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.12.1999 - 26.05.2000
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 18.05.2000
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 18.05.2000
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 04.04.2000
Kulturausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

18.11.1999 - 04.04.2000
Kulturausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

22.06.1998 - 28.10.1999
Kulturausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

22.06.1998 - 28.10.1999
Kulturausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

22.03.1996 - 28.10.1999
Gleichbehandlungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

22.03.1996 - 28.10.1999
Gleichbehandlungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

22.03.1996 - 28.10.1999
Umweltausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

22.03.1996 - 28.10.1999
Umweltausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

22.03.1996 - 28.10.1999
Unterrichtsausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

22.03.1996 - 28.10.1999
Unterrichtsausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

15.01.1996 - 28.10.1999
Gesundheitsausschuß (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

15.01.1996 - 28.10.1999
Gesundheitsausschuß (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

15.01.1996 - 28.10.1999
Gesundheitsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

15.01.1996 - 28.10.1999
Gesundheitsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

15.01.1996 - 28.10.1999
Ausschuß für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

15.01.1996 - 28.10.1999
Ausschuß für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

25.10.1996 - 09.06.1999
Gleichbehandlungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

25.10.1996 - 09.06.1999
Gleichbehandlungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.04.1997 - 25.06.1998
Gesundheitsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.04.1997 - 25.06.1998
Gesundheitsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

10.07.1997 - 16.04.1998

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

10.07.1997 - 16.04.1998
Besonderer Ausschuß zur Vorberatung des Gentechnik-Volksbegehrens (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

30.09.1997 - 01.04.1998
Gleichbehandlungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

30.09.1997 - 01.04.1998
Gleichbehandlungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

15.01.1996 - 22.03.1996
Unterausschuß des Familienausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

15.01.1996 - 22.03.1996
Unterausschuß des Familienausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 2018
Bereichssprecherin für Gesundheit

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2018
Bereichssprecherin für Gesundheit

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1982 - 1988
Ausbildung zum Facharzt für Radiologie
Fachärztin für Radiologie

Quelle: Landtagsklub FPÖ OÖ (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Landtagsklub FPÖ OÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1982 - 1988
Ausbildung zum Facharzt für Radiologie
Fachärztin für Radiologie

Quelle: Landtagsklub FPÖ OÖ (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Landtagsklub FPÖ OÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1979 - 1982
AKH Linz, Landes-Kinderklinik, Landes-Frauenklinik, Turnus
Ius Practicandi, Praktische Ärtzin (Allgemeinmedizin)

Quelle: Landtagsklub FPÖ OÖ (Zugriff: 05.11.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1979 - 1982
AKH Linz, Landes-Kinderklinik, Landes-Frauenklinik, Turnus
Ius Practicandi, Praktische Ärtzin (Allgemeinmedizin)

Quelle: Landtagsklub FPÖ OÖ (Zugriff: 05.11.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1972 - 1978
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Medizin
Dr.in med. univ.

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1972 - 1978
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Medizin
Dr.in med. univ.

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1964 - 1972
Gymnasium für Mädchen, Linz
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1964 - 1972
Gymnasium für Mädchen, Linz
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 09.04.2016
Oberösterreichische Gesundheitsholding GmbH
Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [210146p]

Tochterfirmen

FH Gesundheitsberufe OÖ GmbH [341992f]
GESELLSCHAFTER 52.50%
Kepler Universitätsklinikum GmbH [428285g]
GESELLSCHAFTER 74.90%
Kinder-Reha Rohrbach-Berg GmbH [467051s]
GESELLSCHAFTER 35.00%
Neurologisches Therapiezentrum Gmundnerberg GmbH [334264s]
GESELLSCHAFTER 40.00%
Oö. Landespflege- und Betreuungszentren GmbH [483160f]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Rehaklinik Enns GmbH [395109v]
GESELLSCHAFTER 33.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 11.02.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2017)

seit 09.04.2016
Oberösterreichische Gesundheitsholding GmbH - Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [210146p]

Tochterfirmen

FH Gesundheitsberufe OÖ GmbH [341992f]
GESELLSCHAFTER 52.50%
Kepler Universitätsklinikum GmbH [428285g]
GESELLSCHAFTER 74.90%
Kinder-Reha Rohrbach-Berg GmbH [467051s]
GESELLSCHAFTER 35.00%
Neurologisches Therapiezentrum Gmundnerberg GmbH [334264s]
GESELLSCHAFTER 40.00%
Oö. Landespflege- und Betreuungszentren GmbH [483160f]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Rehaklinik Enns GmbH [395109v]
GESELLSCHAFTER 33.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 11.02.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2017)

seit 01.01.2016

Angestellte Ärztin, Primaria
Kepler Universitätsklinikum; Vorstand des Instituts für pädiatrische und gynäkologische Radiologie

Für das Jahr 2017: 50 % Arbeitsleistung

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Kepler Universitätsklinikum (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Kepler Universitätsklinikum

Quelle: Kepler Universitätsklinikum (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Kepler Universitätsklinikum

Quelle: Offenlegungsliste Land OÖ (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Land OÖ

Quelle: Kepler Universitätsklinikum (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Kepler Universitätsklinikum

seit 01.01.2016

Angestellte Ärztin, Primaria
Kepler Universitätsklinikum; Vorstand des Instituts für pädiatrische und gynäkologische Radiologie

Für das Jahr 2017: 50 % Arbeitsleistung

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Kepler Universitätsklinikum (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Kepler Universitätsklinikum

Quelle: Kepler Universitätsklinikum (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Kepler Universitätsklinikum

Quelle: Offenlegungsliste Land OÖ (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Land OÖ

Quelle: Kepler Universitätsklinikum (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Kepler Universitätsklinikum

18.02.2016 - 16.03.2018
Oö. Theater und Orchester GmbH
Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [FN 265841v]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.04.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2017)

18.02.2016 - 16.03.2018
Oö. Theater und Orchester GmbH - Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [FN 265841v]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.04.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2017)

13.05.2010 - 18.02.2016
Oö. Theater und Orchester GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [FN 265841v]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.11.2017)

13.05.2010 - 18.02.2016
Oö. Theater und Orchester GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [FN 265841v]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.11.2017)

1990 - 31.12.2015

Angestellte Ärztin, Primaria
Landes-Kinderklinik Linz und Landes-Frauenklinik Linz, Leiterin des Instituts für Radiologie

Quelle: Landtagsklub FPÖ OÖ (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Landtagsklub FPÖ OÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Kepler Universitätsklinikum (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Kepler Universitätsklinikum

1990 - 31.12.2015

Angestellte Ärztin, Primaria
Landes-Kinderklinik Linz und Landes-Frauenklinik Linz, Leiterin des Instituts für Radiologie

Quelle: Landtagsklub FPÖ OÖ (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Landtagsklub FPÖ OÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Kepler Universitätsklinikum (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Kepler Universitätsklinikum

2015

Medizinalrätin

Quelle: Landtagsklub FPÖ OÖ (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Landtagsklub FPÖ OÖ

2015

Medizinalrätin

Quelle: Landtagsklub FPÖ OÖ (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Landtagsklub FPÖ OÖ

1988 - 1989

Zentralröntgeninstitut, AKH Linz, Oberärztin

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1988 - 1989

Zentralröntgeninstitut, AKH Linz, Oberärztin

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)
Kepler Universitätsklinikum; Ärztin
2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)
Kepler Universitätsklinikum; Ärztin
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 10.12.2017)
Kepler Universitätsklinikum; Primaria (50 % Arbeitsleistung)
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 10.12.2017)
Kepler Universitätsklinikum; Primaria (50 % Arbeitsleistung)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

2008 - 2012

Quelle: Landtagsklub FPÖ OÖ (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Landtagsklub FPÖ OÖ

2008 - 2012
Ärztekammer Oberösterreich - Kammerrätin

Quelle: Landtagsklub FPÖ OÖ (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Landtagsklub FPÖ OÖ

ab 1999 - ?
Ärztekammer Oberösterreich
Kammerrätin (Kurie der Spitalsärzte)

Quelle: Mail vom 20.02.2019 (Zugriff: 22.02.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 1999 - ?
Ärztekammer Oberösterreich - Kammerrätin (Kurie der Spitalsärzte)

Quelle: Mail vom 20.02.2019 (Zugriff: 22.02.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Australien, Ozeanien", "Österreich-Frankreich", "Österreich-Griechenland/Zypern" und "Österreich-Großbritannien", 

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Australien, Ozeanien", "Österreich-Frankreich", "Österreich-Griechenland/Zypern" und "Österreich-Großbritannien", 

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

2009 - 2018

Landessanitätsrat für OÖ; Sanitätsrätin

Quelle: Land Oberösterreich (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Land Oberösterreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: OÖ Landtag

2009 - 2018

Landessanitätsrat für OÖ; Sanitätsrätin

Quelle: Land Oberösterreich (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Land Oberösterreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: OÖ Landtag

ab 2009 - ?

Universitätsrätin der Anton Buckner Privatuniversität, Linz

Quelle: BrucknerUni (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: BrucknerUni

Quelle: FPÖ (Zugriff: 07.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

ab 2009 - ?

Universitätsrätin der Anton Buckner Privatuniversität, Linz

Quelle: BrucknerUni (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: BrucknerUni

Quelle: FPÖ (Zugriff: 07.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Michael Obermoser
Michael Obermoser, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Salzburger Landtag
Mag.a Astrid Eisenkopf
Mag.a Astrid Eisenkopf, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Landeshauptmann-Stellvertreterin des Burgenlandes
Josef Scheinast
Josef Scheinast, Die Grünen - Die Grüne Alternative
Abgeordneter zum Salzburger Landtag
Mag. (FH) Alexander Pawkowicz
Mag. (FH) Alexander Pawkowicz, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo