Mag. Kurt Hackl

Mag. Kurt Hackl
Bild: mentor communications Werbeagentur GmbH
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

Stammdaten

13. September 1966 in Wien
keine Angabe
ja
Master oder Äquivalent
Unternehmer
 

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

 

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

 

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag

 

Quelle: strebersdorfer.at (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: strebersdorfer.at

Adressen und Kontakt

Arbeitsschwerpunkte

Familie und Generationen , Soziale Verantwortung

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 27.03.2019)

Netzwerke der Politik

Wirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik, Raiffeisen Icon für Netzwerke der Politik

Mag. Kurt Hackl

Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

13. September 1966 in Wien
keine Angabe
ja
Master oder Äquivalent
Unternehmer
 

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

 

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

 

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag

 

Quelle: strebersdorfer.at (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: strebersdorfer.at

Mag. Kurt Hackl
Bild: mentor communications Werbeagentur GmbH

Adressen und Kontakt

Arbeitsschwerpunkte

Familie und Generationen , Soziale Verantwortung

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 27.03.2019)

Netzwerke der Politik

Wirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik, Raiffeisen Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 10.04.2008
Abgeordneter zum Landtag von Niederösterreich, ÖVP

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag

seit 10.04.2008
Abgeordneter zum Landtag von Niederösterreich, ÖVP

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag

2009 - 2015
Vizebürgermeister von Wolkersdorf

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2009 - 2015
Vizebürgermeister von Wolkersdorf

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2000 - 2015
Stadtrat von Wolkersdorf

Zuständig für Wirtschaft und Finanzen

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2000 - 2015
Stadtrat von Wolkersdorf

Zuständig für Wirtschaft und Finanzen

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

1995 - 2015
Mitglied des Gemeinderates von Wolkersdorf, ÖVP

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

1995 - 2015
Mitglied des Gemeinderates von Wolkersdorf, ÖVP

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 27.11.2018
Wirtschaftsbund Niederösterreich
Landesgruppenobmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2019)

seit 27.11.2018
Wirtschaftsbund Niederösterreich - Landesgruppenobmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2019)

seit 04/2018
Landtagsklub der ÖVP Niederösterreich
Klubobmann-Stellvertreter

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: persönliche Website

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 10.09.2018) Screenshot/Dokument: persönliche Website

seit 04/2018
Landtagsklub der ÖVP Niederösterreich - Klubobmann-Stellvertreter

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: persönliche Website

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 10.09.2018) Screenshot/Dokument: persönliche Website

seit 03/2017
ÖVP Niederösterreich
Landesparteiobfrau-Stellvertreter

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: persönliche Website

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 03/2017
ÖVP Niederösterreich - Landesparteiobfrau-Stellvertreter

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: persönliche Website

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 2014
Wirtschaftsbund Mistelbach
Bezirksobmann

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019) (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 2014
Wirtschaftsbund Mistelbach - Bezirksobmann

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019) (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 2008
Wirtschaftsbund Wolkersdorf
Teilbezirksobmann

laut persönlicher Website bis 2016

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019) (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 2008
Wirtschaftsbund Wolkersdorf - Teilbezirksobmann

laut persönlicher Website bis 2016

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019) (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 1999
Wirtschaftsbund Wolkersdorf
Ortsgruppenobmann

Auch: Stadtgruppenobmann

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019) (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Offenlegungsliste (08.01.2008) (Zugriff: 17.01.2018)

seit 1999
Wirtschaftsbund Wolkersdorf - Ortsgruppenobmann

Auch: Stadtgruppenobmann

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019) (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Offenlegungsliste (08.01.2008) (Zugriff: 17.01.2018)

seit ?
Das Team Wolkersdorf
Kandidat

Kandidat der Liste "Das Team Wolkersdorf" bei der Wolkerdorfer Gemeinderatswahl 2019

trat gegen die ÖVP Bürgermeisterin an, wurde aber ebenso von der Landes ÖVP als ÖVP Liste anerkannt

 

Quelle: NÖN (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: NÖN

seit ?
Das Team Wolkersdorf - Kandidat

Kandidat der Liste "Das Team Wolkersdorf" bei der Wolkerdorfer Gemeinderatswahl 2019

trat gegen die ÖVP Bürgermeisterin an, wurde aber ebenso von der Landes ÖVP als ÖVP Liste anerkannt

 

Quelle: NÖN (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: NÖN

seit ?
Niederösterreichischer Familienbund
Vorsitzende-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.01.2018)

seit ?
Niederösterreichischer Familienbund - Vorsitzende-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.01.2018)

seit ?
ÖVP Mistelbach
Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: ÖVP Mistelbach (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP Mistelbach

Quelle: ÖVP Mistelbach (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP Mistelbach

seit ?
ÖVP Mistelbach - Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: ÖVP Mistelbach (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP Mistelbach

Quelle: ÖVP Mistelbach (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP Mistelbach

seit ?
ÖVP Wolkersdorf
Stadtparteivorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019) (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Offenlegungsliste (08.01.2018) (Zugriff: 17.01.2018)

seit ?
ÖVP Wolkersdorf, Stadtparteivorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019) (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Offenlegungsliste (08.01.2018) (Zugriff: 17.01.2018)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit ?
BAU-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Obmannstellvertreter

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 17.01.2018)

seit ?
BAU-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Obmannstellvertreter

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 17.01.2018)

seit 2018
KULTUR-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Mitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 2018
KULTUR-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Mitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit ?
BILDUNGS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Mitglied

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 17.01.2018)

seit ?
BILDUNGS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Mitglied

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 17.01.2018)

seit ?
WIRTSCHAFTS- UND FINANZ-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Mitglied

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 17.01.2018)

seit ?
WIRTSCHAFTS- UND FINANZ-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Mitglied

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 17.01.2018)

seit 2018
GESUNDHEITS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 2018
GESUNDHEITS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 2018
LANDWIRTSCHAFTS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 2018
LANDWIRTSCHAFTS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 2018
UMWELT-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 2018
UMWELT-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

? - 2018
EUROPA-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Schriftführerinstellvertreter

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 17.01.2018)

? - 2018
EUROPA-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Schriftführerinstellvertreter

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 17.01.2018)

? - 2018
KOMMUNAL-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Ersatzmitglied

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 17.01.2018)

? - 2018
KOMMUNAL-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Ersatzmitglied

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 17.01.2018)

? - 2018
RECHTS- UND VERFASSUNGS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Schriftführerstellvertreter

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 17.01.2018)

? - 2018
RECHTS- UND VERFASSUNGS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Schriftführerstellvertreter

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 17.01.2018)

? - 2018
UMWELT-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Schriftführer

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 17.01.2018)

? - 2018
UMWELT-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Schriftführer

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 17.01.2018)

? - 2018
VERKEHRS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Mitglied

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 17.01.2018)

? - 2018
VERKEHRS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Mitglied

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 17.01.2018)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - ?
Diplomierter Kommunikationskaufmann

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - ?
Diplomierter Kommunikationskaufmann

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - 1991
Universität Wien, Publizistik- und Kommunikationswissenschaft
Mag. phil.

Diplomarbeit: "Kommunale Öffentlichkeitsarbeit und deren Probleme in Bezug auf Bürgerbeteiligung anhand der Stadtgemeinde Wolkersdorf"

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: UB Uni Wien (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: UB Uni Wien

? - 1991
Universität Wien, Publizistik- und Kommunikationswissenschaft
Mag. phil.

Diplomarbeit: "Kommunale Öffentlichkeitsarbeit und deren Probleme in Bezug auf Bürgerbeteiligung anhand der Stadtgemeinde Wolkersdorf"

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: UB Uni Wien (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: UB Uni Wien

? - 1985
Oberstufenrealgymnasium De La Salle, Strebersdorf

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag

Quelle: strebersdorfer.at (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: strebersdorfer.at

? - 1985
Oberstufenrealgymnasium De La Salle, Strebersdorf

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag

Quelle: strebersdorfer.at (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: strebersdorfer.at

? - ?
Gymnasium

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag

? - ?
Gymnasium

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag

? - ?
Volksschule

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag

? - ?
Volksschule

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 30.07.2015
N.vest Unternehmensfinanzierungen des Landes Niederösterreich GmbH
Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [225870m]

Tochterfirmen

NÖ Bürgschaften und Beteiligungen GmbH [094358m]
GESELLSCHAFTER 21.62%
accent Inkubator GmbH [268802y]
GESELLSCHAFTER 30.00%
tecnet equity II Beteiligungs-Invest GmbH & Co KG [335776p]
KOMMANDITIST
tecnet equity NÖ Technologiebeteiligungs-Invest GmbH [225872s]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.01.2018)

seit 30.07.2015
N.vest Unternehmensfinanzierungen des Landes Niederösterreich GmbH - Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [225870m]

Tochterfirmen

NÖ Bürgschaften und Beteiligungen GmbH [094358m]
GESELLSCHAFTER 21.62%
accent Inkubator GmbH [268802y]
GESELLSCHAFTER 30.00%
tecnet equity II Beteiligungs-Invest GmbH & Co KG [335776p]
KOMMANDITIST
tecnet equity NÖ Technologiebeteiligungs-Invest GmbH [225872s]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.01.2018)

seit 26.06.2014
Raiffeisenbank Wolkersdorf eGen
Vorstandsmitglied [57838g]

Tochterfirmen

Einlagensicherung AUSTRIA Ges.m.b.H. [481817f]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.01.2018)

seit 26.06.2014
Raiffeisenbank Wolkersdorf eGen - Vorstandsmitglied [57838g]

Tochterfirmen

Einlagensicherung AUSTRIA Ges.m.b.H. [481817f]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.01.2018)

seit 27.09.2012
NÖ Bürgschaften und Beteiligungen GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [094358m]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.01.2018)

seit 27.09.2012
NÖ Bürgschaften und Beteiligungen GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [094358m]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.01.2018)

seit 25.08.2011
Weinviertel Tourismus GmbH
Aufsichtsratsvorsitzender [214585t]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.01.2018)

seit 25.08.2011
Weinviertel Tourismus GmbH - Aufsichtsratsvorsitzender [214585t]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.01.2018)

seit 2011

EVN; Mitglied im Beirat für Umwelt und soziale Verantwortung

bezieht meldepflichtiges Einkommen aus dieser Tätigkeit

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019) (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019)

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: persönliche Website

seit 2011

EVN; Mitglied im Beirat für Umwelt und soziale Verantwortung

bezieht meldepflichtiges Einkommen aus dieser Tätigkeit

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019) (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019)

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: persönliche Website

seit 13.03.2010
ecoplus. Niederösterreichs Wirtschaftsagentur GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [90237b]

Tochterfirmen

ACCESS INDUSTRIAL PARK AUSTRIA Ges.m.b.H. [037467z]
Nova City GmbH [128823x]
TFZ Technologie- und Forschungszentrum Seibersdorf GmbH [443434i]
ecoplus International GmbH [258105t]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.01.2018)

seit 13.03.2010
ecoplus. Niederösterreichs Wirtschaftsagentur GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [90237b]

Tochterfirmen

ACCESS INDUSTRIAL PARK AUSTRIA Ges.m.b.H. [037467z]
Nova City GmbH [128823x]
TFZ Technologie- und Forschungszentrum Seibersdorf GmbH [443434i]
ecoplus International GmbH [258105t]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.01.2018)

seit 01.09.1995

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.01.2018)

seit 01.09.1995
mentor communications Werbeagentur GmbH - Geschäftsführer [70067s]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.01.2018)

seit ?

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.01.2018)

seit ?
mentor communications Werbeagentur GmbH - Gesellschafter [70067s]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.01.2018)

17.03.2006 - 08.01.2010
Stadtgemeinde Wolkersdorf GmbH
Geschäftsführer [276315x]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.01.2018)

17.03.2006 - 08.01.2010
Stadtgemeinde Wolkersdorf GmbH - Geschäftsführer [276315x]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.01.2018)

1994 - 1995

Referent für Öffentlichkeitsarbeit und Schulungswesen in der Sozialversicherungsanstalt der Bauern

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

1994 - 1995

Referent für Öffentlichkeitsarbeit und Schulungswesen in der Sozialversicherungsanstalt der Bauern

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

1992 - 1994

Parlamentarischer Mitarbeiter von Vizekanzler a.D. Josef Riegler, ab 1993 auch für die Abgeordneten Ludwig Kowald und Ernst Schindlbacher zuständig.

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

1992 - 1994

Parlamentarischer Mitarbeiter von Vizekanzler a.D. Josef Riegler, ab 1993 auch für die Abgeordneten Ludwig Kowald und Ernst Schindlbacher zuständig.

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - 1992

Freelance Journalist

Quelle: strebersdorfer.at (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: strebersdorfer.at

? - 1992

Freelance Journalist

Quelle: strebersdorfer.at (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: strebersdorfer.at

Gewerbeberechtigungen

seit 01.07.1997
Gewerbeberechtigung für Werbeagentur
für mentor communications Werbeagentur GmbH [70067s]

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 07.07.2020)

seit 01.07.1997
Gewerbeberechtigung für Werbeagentur
für mentor communications Werbeagentur GmbH [70067s]

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 07.07.2020)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)
mentor communications Werbeagentur GmbH; geschäftsführender Gesellschafter
Weinviertel Tourismus GmbH; Aufsichtsratsvorsitzender
Ecoplus Niederösterreichs Wirtschaftsagentur GmbH; Aufsichtsrat
NÖ Bürgschaften GmbH; Aufsichtsrat
N:Vest Unternehmensfinanzierungen des Landes Niederösterreich GmbH; Aufsichtsrat
EVN Beirat für Umwelt und soziale Verantwortung; Mitglied
NÖ VP; Landesparteiobfrau-Stv.
Stadtgemeinde Wolkersdorf im Weinviertel; Gemeinderat
Wirtschaftsbund Mistelbach; Obmann
Wirtschaftskammer Mistelbach; Obmann
Wirtschaftskammer Niederösterreich; Obmann
2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)
mentor communications Werbeagentur GmbH; geschäftsführender Gesellschafter
Weinviertel Tourismus GmbH; Aufsichtsratsvorsitzender
Ecoplus Niederösterreichs Wirtschaftsagentur GmbH; Aufsichtsrat
NÖ Bürgschaften GmbH; Aufsichtsrat
N:Vest Unternehmensfinanzierungen des Landes Niederösterreich GmbH; Aufsichtsrat
EVN Beirat für Umwelt und soziale Verantwortung; Mitglied
NÖ VP; Landesparteiobfrau-Stv.
Stadtgemeinde Wolkersdorf im Weinviertel; Gemeinderat
Wirtschaftsbund Mistelbach; Obmann
Wirtschaftskammer Mistelbach; Obmann
Wirtschaftskammer Niederösterreich; Obmann
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 10.09.2018)
mentor communications Werbeagentur GmbH; geschäftsführender Gesellschafter
Wirtschaftskammer Niederösterreich; Vizepräsident
Wirtschaftskammer Bezirk Mistelbach; Obmann
Wirtschaftsbund Bezirk Mistelbach; Obmann
NÖ VP; Landesparteiobfrau-Stv.
EVN Beirat für Umwelt und soziale Verantwortung; Mitglied
Weinviertel Tourismus GmbH; Aufsichtsratsvorsitzender
Ecoplus Niederösterreichs Wirtschaftsagentur GmbH; Aufsichtsratsmitglied
NÖ Bürgschaften GmbH; Aufsichtsratsmitglied
N: Vest Unternehmensfinanzierungen des Landes Niederösterreich GmbH; Aufsichtsratsmitglied
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 10.09.2018)
mentor communications Werbeagentur GmbH; geschäftsführender Gesellschafter
Wirtschaftskammer Niederösterreich; Vizepräsident
Wirtschaftskammer Bezirk Mistelbach; Obmann
Wirtschaftsbund Bezirk Mistelbach; Obmann
NÖ VP; Landesparteiobfrau-Stv.
EVN Beirat für Umwelt und soziale Verantwortung; Mitglied
Weinviertel Tourismus GmbH; Aufsichtsratsvorsitzender
Ecoplus Niederösterreichs Wirtschaftsagentur GmbH; Aufsichtsratsmitglied
NÖ Bürgschaften GmbH; Aufsichtsratsmitglied
N: Vest Unternehmensfinanzierungen des Landes Niederösterreich GmbH; Aufsichtsratsmitglied
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Offenlegungsliste 08.01.2018)
gff. Gesellschafter mentor communications Werbeagentur GmbH
Wirtschaftskammerobmann Bezirk Mistelbach
Vizepräsident der Wirtschaftskammer Niederösterreich
EVN Beirat für Umwelt und soziale Verantwortung
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Offenlegungsliste 08.01.2018)
gff. Gesellschafter mentor communications Werbeagentur GmbH
Wirtschaftskammerobmann Bezirk Mistelbach
Vizepräsident der Wirtschaftskammer Niederösterreich
EVN Beirat für Umwelt und soziale Verantwortung

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 06/2016
Wirtschaftskammer Niederösterreich
Vizepräsident (koopt. mit beratender Stimme)

Quelle: WKO (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: WKO

seit 06/2016
Wirtschaftskammer Niederösterreich - Vizepräsident (koopt. mit beratender Stimme)

Quelle: WKO (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: WKO

seit 2014
Wirtschaftskammer Niederösterreich
Bezirksstellenobmann (Bezirksstelle Mistelbach)

Quelle: WKO (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 2014
Wirtschaftskammer Niederösterreich - Bezirksstellenobmann (Bezirksstelle Mistelbach)

Quelle: WKO (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 2000
Wirtschaftskammer Niederösterreich
Mitglied (koopt. mit beratender Stimme) (Ausschuss) (Fachgruppe Werbung und Marktkommunikation Niederösterreich)

Quelle: WKO (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 2000
Wirtschaftskammer Niederösterreich - Mitglied (koopt. mit beratender Stimme) (Ausschuss) (Fachgruppe Werbung und Marktkommunikation Niederösterreich)

Quelle: WKO (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit ?
Wirtschaftskammer Niederösterreich
weiteres Mitglied (gem. § 104 WKG) (Wirtschaftsparlament)

Quelle: WKO (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: WKO

seit ?
Wirtschaftskammer Niederösterreich - weiteres Mitglied (gem. § 104 WKG) (Wirtschaftsparlament)

Quelle: WKO (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: WKO

seit ?
Wirtschaftskammer Niederösterreich
Mitglied (Bezirksstellenausschuss) (Bezirksstelle Mistelbach)

Quelle: WKO (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: WKO

seit ?
Wirtschaftskammer Niederösterreich - Mitglied (Bezirksstellenausschuss) (Bezirksstelle Mistelbach)

Quelle: WKO (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: WKO

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 14.10.2015

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.01.2018)

seit 14.10.2015
Die Österreichische Bernsteinstraße - Verein zur Förderung der kulturtouristischen Entwicklung entlang der Bernsteinstraße - Obfrau Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.01.2018)

seit 24.03.2015
Niederösterreich-Gesellschaft für Kunst und Kultur
Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.01.2018)

seit 24.03.2015
Niederösterreich-Gesellschaft für Kunst und Kultur - Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.01.2018)

seit 18.05.2011
Tourismusverband Östliches Weinviertel
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.01.2018)

seit 18.05.2011
Tourismusverband Östliches Weinviertel - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.01.2018)

30.06.2011 - 14.10.2015

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.01.2018)

30.06.2011 - 14.10.2015
13.12.2011 - 24.03.2015
Niederösterreich-Gesellschaft für Kunst und Kultur
Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinregister (Zugriff: 17.01.2018)

13.12.2011 - 24.03.2015
Niederösterreich-Gesellschaft für Kunst und Kultur - Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinregister (Zugriff: 17.01.2018)

28.06.2010 - 18.05.2011
Tourismusverband Östliches Weinviertel
Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.01.2018)

28.06.2010 - 18.05.2011
Tourismusverband Östliches Weinviertel - Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.01.2018)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Stefan Berger
Stefan Berger, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Josef Edenhauser
Josef Edenhauser, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Tiroler Landtag
René Lobner, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Mag.a Caroline Hungerländer
Mag.a Caroline Hungerländer, Österreichische Volkspartei
Schriftführerin und Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo