ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Bernhard Themessl übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Bernhard Themessl

Bernhard Themessl
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

15. Oktober 1951 in Kufstein (Tirol)
verheiratet
ja
keine Angabe
Selbstständiger - Versicherungsagent
Präsenzdienst
Landeswahlkreis Vorarlberg
 

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 29.06.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-7012
+43-1-401-10-7129
+43-1-401-10-7002
+43-664-22-41-904
+43-1-401-10-7099
bernhard.themessl@fpoe.at
Beruflich
Themessl & Partner KG
Kaiser-Franz-Josef-Str. 44
6845 Hohenems
+43-664-34-08-051
bernhard.themessl@tt-p.at

Arbeitsschwerpunkte

Industrie , Wirtschaft

Quelle: FPÖ (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: FPÖ (Zugriff: 23.09.2011)

Bernhard Themessl

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

15. Oktober 1951 in Kufstein (Tirol)
verheiratet
ja
keine Angabe
Selbstständiger - Versicherungsagent
Präsenzdienst
Landeswahlkreis Vorarlberg
 

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 29.06.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Bernhard Themessl
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-7012
+43-1-401-10-7129
+43-1-401-10-7002
+43-664-22-41-904
+43-1-401-10-7099
bernhard.themessl@fpoe.at
Beruflich
Themessl & Partner KG
Kaiser-Franz-Josef-Str. 44
6845 Hohenems
+43-664-34-08-051
bernhard.themessl@tt-p.at

Arbeitsschwerpunkte

Industrie , Wirtschaft

Quelle: FPÖ (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: FPÖ (Zugriff: 23.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 30.10.2006
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 30.10.2006
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1985 - 11.04.2015
Mitglied der Stadtvertretung von Hohenems, FPÖ

Quelle: Offenlegungsliste (09.10.2017) (Zugriff: 12.10.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1985 - 11.04.2015
Mitglied der Stadtvertretung von Hohenems, FPÖ

Quelle: Offenlegungsliste (09.10.2017) (Zugriff: 12.10.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

2003 - 2004
Abgeordneter zum Landtag von Vorarlberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

2003 - 2004
Abgeordneter zum Landtag von Vorarlberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

2000 - 2003
Schulstadtrat von Hohenems

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

2000 - 2003
Schulstadtrat von Hohenems

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

1995 - 2000
Vizebürgermeister von Hohenems

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

1995 - 2000
Vizebürgermeister von Hohenems

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

1995 - 2000
Wirtschaftsstadtrat von Hohenems

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

1995 - 2000
Wirtschaftsstadtrat von Hohenems

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
FPÖ Vorarlberg
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ Vorarlberg, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: ots.at (Zugriff: 07.01.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

seit ?
FPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: ots.at (Zugriff: 07.01.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

seit ?
Ring Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW)
Bundesvorstand - Kooptiertes Mitglied

Quelle: RFW (Zugriff: 27.09.2011)

seit ?
Ring Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW), Bundesvorstand - Kooptiertes Mitglied

Quelle: RFW (Zugriff: 27.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 01.09.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 01.09.2015
seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 29.10.2013
seit 20.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.10.2012 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.10.2012 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

06.05.2009 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

06.05.2009 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 28.10.2013
24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 19.10.2011
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 19.10.2011
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 09.03.2010
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 09.03.2010
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 12.11.2009
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 12.11.2009
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

07.05.2008 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

07.05.2008 - 27.10.2008
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

13.04.2007 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

13.04.2007 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

30.10.2006 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

30.10.2006 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 06.05.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 06.05.2008
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

? - ?
Bereichssprecher Wirtschaft und Industrie

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ (Zugriff: 23.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ

? - ?
Bereichssprecher Wirtschaft und Industrie

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ (Zugriff: 23.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1972 - 1976
Lehre, Speditionskaufmann, Bregenz
Spedition Delacher & Co

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1972 - 1976
Lehre, Speditionskaufmann, Bregenz
Spedition Delacher & Co

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1971 - 1972
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1971 - 1972
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1962 - 1971
Realgymnasium, Lienz
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1962 - 1971
Realgymnasium, Lienz
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1958 - 1962
Volksschule, St. Jakob in Defereggen

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.09.2011)

1958 - 1962
Volksschule, St. Jakob in Defereggen

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 30.01.2004

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 30.01.2004
Themessl & Partner KG - Gesellschafter [244081v]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 1996
selbständiger Versicherungskaufmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

seit 1996
selbständiger Versicherungskaufmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

29.11.2005 - 23.06.2011
Benzer & Partner OEG
Gesellschafter [270701s]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

29.11.2005 - 23.06.2011
Benzer & Partner OEG - Gesellschafter [270701s]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

1981 - 1996
Speditionsleiter, A. Bösch Textilien

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.09.2011)

1981 - 1996
Speditionsleiter, A. Bösch Textilien

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.09.2011)

1979 - 1980
Betriebsleiter, Metro GmbH

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.09.2011)

1979 - 1980
Betriebsleiter, Metro GmbH

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.09.2011)

1976 - 1979
Speditionskaufmann, Spedition Flatz

Quelle: Homepage (Zugriff: 27.09.2011)

1976 - 1979
Speditionskaufmann, Spedition Flatz

Quelle: Homepage (Zugriff: 27.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 09.10.2017)
Themessl & Partner KG; Versicherungsagent
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 09.10.2017)
Themessl & Partner KG; Versicherungsagent
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2016)
Themessl & Partner KG; Versicherungsagent
Amt der Stadt Hohenems; Stadtvertreter (bis 11.04.2015)
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2016)
Themessl & Partner KG; Versicherungsagent
Amt der Stadt Hohenems; Stadtvertreter (bis 11.04.2015)
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
Themessl & Partner KG; Versicherungsagent
Amt der Stadt Hohenems; Stadtvertreter
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
Themessl & Partner KG; Versicherungsagent
Amt der Stadt Hohenems; Stadtvertreter
2013
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
Themessl & Partner KG; Versicherungsagent
Amt der Stadt Hohenems; Stadtvertreter
2013
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
Themessl & Partner KG; Versicherungsagent
Amt der Stadt Hohenems; Stadtvertreter

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Rumänien" und "Österreich-Schweiz"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 16.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Rumänien" und "Österreich-Schweiz"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 16.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

1990 - 1995
Obmann des Prüfungsausschusses der Stadt Hohenems

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

1990 - 1995
Obmann des Prüfungsausschusses der Stadt Hohenems

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Peter Wurm
Peter Wurm, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Nationalrat
Foto von Gabriele Graf
Gabriele Graf, Österreichische Volkspartei
Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo