Florian Krumböck, BA

Foto von Florian Krumböck
Bild:

VP St. Pölten/Monihart

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

Stammdaten

10. September 1991 in St. Pölten (32 Jahre)
ledig
Bachelor
Pressesprecher
Zivildienst
 

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 14.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-14_6987.jpg

 

Quelle: Mail vom 09.12.2021 (Zugriff: 10.12.2021)

 

Quelle: St. Pölten (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 09.15.10.png

 

Quelle: NÖN (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: m.noen.at_2021-12-07_6647.jpg

 

Quelle: Persönliche Website 1 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 09.50.17.png

 

Quelle: Persönliche Website 1 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 09.50.17.png

 

Quelle: XING (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 15.40.15.png

Adressen und Kontakt

Volkspartei St. Pölten
Europaplatz 7
3100 St. Pölten
florian.krumboeck@​parlament.gv.at

Florian Krumböck, BA

Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

10. September 1991 in St. Pölten (32 Jahre)
ledig
Bachelor
Pressesprecher
Zivildienst
 

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 14.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-14_6987.jpg

 

Quelle: Mail vom 09.12.2021 (Zugriff: 10.12.2021)

 

Quelle: St. Pölten (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 09.15.10.png

 

Quelle: NÖN (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: m.noen.at_2021-12-07_6647.jpg

 

Quelle: Persönliche Website 1 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 09.50.17.png

 

Quelle: Persönliche Website 1 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 09.50.17.png

 

Quelle: XING (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 15.40.15.png

Foto von Florian Krumböck
Bild:

VP St. Pölten/Monihart

Adressen und Kontakt

Volkspartei St. Pölten
Europaplatz 7
3100 St. Pölten
florian.krumboeck@​parlament.gv.at

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 23.03.2023
Abgeordneter zum Landtag von Niederösterreich, ÖVP
seit 23.03.2023
Abgeordneter zum Landtag von Niederösterreich, ÖVP
seit 12.05.2016
Mitglied des Gemeinderates von St. Pölten, ÖVP

Ehrenamtlich.

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 06.01.2023) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2023-01-06_5132.jpg

Quelle: NÖN (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: m.noen.at_2021-12-07_6647.jpg

Quelle: XING 2 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 15.44.11.png

Quelle: St. Pölten (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 09.15.10.png

seit 12.05.2016
Mitglied des Gemeinderates von St. Pölten, ÖVP

Ehrenamtlich.

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 06.01.2023) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2023-01-06_5132.jpg

Quelle: NÖN (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: m.noen.at_2021-12-07_6647.jpg

Quelle: XING 2 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 15.44.11.png

Quelle: St. Pölten (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 09.15.10.png

09.12.2021 - 23.03.2023
Mitglied des Bundesrates, ÖVP
09.12.2021 - 23.03.2023
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2021
ÖVP St. Pölten-Nord
Stellvertretender Ortsparteiobmann

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 06.01.2023) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2023-01-06_5038.jpg

seit 2021
ÖVP St. Pölten-Nord - Stellvertretender Ortsparteiobmann

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 06.01.2023) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2023-01-06_5038.jpg

seit ?
Junge ÖVP (JVP)
Bundesvorstand - Mitglied
seit ?
Junge ÖVP (JVP), Bundesvorstand - Mitglied
seit 12/2021
Junge ÖVP (JVP) Niederösterreich
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: JVP NÖ (Zugriff: 06.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-jvpnoe-at-ueber-uns-struktur-2023-01-06-09_44_58.jpg

Quelle: Mail vom 09.12.2021 (Zugriff: 10.12.2021)

seit 12/2021
Junge ÖVP (JVP) Niederösterreich, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: JVP NÖ (Zugriff: 06.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-jvpnoe-at-ueber-uns-struktur-2023-01-06-09_44_58.jpg

Quelle: Mail vom 09.12.2021 (Zugriff: 10.12.2021)

seit 12/2021
Junge ÖVP (JVP)
Bundesleitung - Mitglied

Quelle: JVP (Zugriff: 06.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-junge-oevp-at-das-sind-wir-bundesleitung-2023-01-06-09_40_34.jpg

Quelle: Mail vom 09.12.2021 (Zugriff: 10.12.2021)

seit 12/2021
Junge ÖVP (JVP), Bundesleitung - Mitglied

Quelle: JVP (Zugriff: 06.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-junge-oevp-at-das-sind-wir-bundesleitung-2023-01-06-09_40_34.jpg

Quelle: Mail vom 09.12.2021 (Zugriff: 10.12.2021)

seit 2021
ÖVP St. Pölten
Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 06.01.2023) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2023-01-06_5132.jpg

Quelle: Persönliche Website 3 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 15.27.35.png

Quelle: ÖVP St. Pölten (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 15.28.06.png

seit 2021
ÖVP St. Pölten - Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 06.01.2023) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2023-01-06_5132.jpg

Quelle: Persönliche Website 3 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 15.27.35.png

Quelle: ÖVP St. Pölten (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 15.28.06.png

seit 2008
ÖVP Stadt St. Pölten
Stadtparteivorstand - Mitglied

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 06.01.2023) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2023-01-06_5132.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 06.01.2023) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2023-01-06_5038.jpg

seit 2008
ÖVP Stadt St. Pölten, Stadtparteivorstand - Mitglied

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 06.01.2023) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2023-01-06_5132.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 06.01.2023) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2023-01-06_5038.jpg

seit 2008
ÖVP Bezirk St. Pölten
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 06.01.2023) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2023-01-06_5038.jpg

seit 2008
ÖVP Bezirk St. Pölten, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 06.01.2023) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2023-01-06_5038.jpg

12/2021 - ?
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) Niederösterreich
Landesvorstand - Mitglied

Unter https://noeaab.at/das-sind-wir/im-land/ nicht gelistet

Quelle: NÖAAB (Zugriff: 06.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-noeaab-at-das-sind-wir-im-land-2023-01-03-14_58_08.jpg

Quelle: Mail vom 09.12.2021 (Zugriff: 10.12.2021)

12/2021 - ?
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) Niederösterreich, Landesvorstand - Mitglied

Unter https://noeaab.at/das-sind-wir/im-land/ nicht gelistet

Quelle: NÖAAB (Zugriff: 06.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-noeaab-at-das-sind-wir-im-land-2023-01-03-14_58_08.jpg

Quelle: Mail vom 09.12.2021 (Zugriff: 10.12.2021)

2007 - ?
Junge ÖVP (JVP) St. Pölten
Bezirksvorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 09.12.2021 (Zugriff: 10.12.2021)

Quelle: Persönliche Website 1 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 09.50.17.png

2007 - ?
Junge ÖVP (JVP) St. Pölten, Bezirksvorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 09.12.2021 (Zugriff: 10.12.2021)

Quelle: Persönliche Website 1 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 09.50.17.png

2007 - ?
Junge ÖVP (JVP) St. Pölten
Stadtvorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 09.12.2021 (Zugriff: 10.12.2021)

Quelle: Persönliche Website 1 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 09.50.17.png

Quelle: XING 3 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 15.48.34.png

2007 - ?
Junge ÖVP (JVP) St. Pölten, Stadtvorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 09.12.2021 (Zugriff: 10.12.2021)

Quelle: Persönliche Website 1 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 09.50.17.png

Quelle: XING 3 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 15.48.34.png

2016 - 2019
Junge ÖVP (JVP) St. Pölten
Stellvertretender Bezirksobmann

Quelle: Mail vom 09.12.2021 (Zugriff: 10.12.2021)

2016 - 2019
Junge ÖVP (JVP) St. Pölten - Stellvertretender Bezirksobmann

Quelle: Mail vom 09.12.2021 (Zugriff: 10.12.2021)

01/2012 - 11/2014
Junge ÖVP (JVP) St. Pölten
Stadtobmann

Quelle: Mail vom 09.12.2021 (Zugriff: 10.12.2021)

01/2012 - 11/2014
Junge ÖVP (JVP) St. Pölten - Stadtobmann

Quelle: Mail vom 09.12.2021 (Zugriff: 10.12.2021)

2007 - 2012
Junge ÖVP (JVP) St. Pölten
Stellvertretender Stadtobmann

Quelle: Mail vom 09.12.2021 (Zugriff: 10.12.2021)

2007 - 2012
Junge ÖVP (JVP) St. Pölten - Stellvertretender Stadtobmann

Quelle: Mail vom 09.12.2021 (Zugriff: 10.12.2021)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 23.03.2023
VERKEHRS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Mitglied
seit 23.03.2023
VERKEHRS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Mitglied
seit 23.03.2023
BAU-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Mitglied
seit 23.03.2023
BAU-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Mitglied
seit 23.03.2023
SOZIAL-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Mitglied
seit 23.03.2023
SOZIAL-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Mitglied
05.04.2022 - 22.03.2023
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

05.04.2022 - 22.03.2023
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023
15.12.2021 - 22.03.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023
Ausschuss für Tourismus, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023
15.12.2021 - 22.03.2023
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

15.12.2021 - 22.03.2023

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - ?

Diverse Weiterbildungen:

  • Kampagnenmanager-Ausbildung der VP NÖ in Zusammenarbeit mit der Donau-Uni Krems
  • Absolvent der Kaderschmiede d. JVP NÖ
  • HPS Zertifikat - Präsentation & Moderation

Quelle: XING (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 15.40.15.png

? - ?

Diverse Weiterbildungen:

  • Kampagnenmanager-Ausbildung der VP NÖ in Zusammenarbeit mit der Donau-Uni Krems
  • Absolvent der Kaderschmiede d. JVP NÖ
  • HPS Zertifikat - Präsentation & Moderation

Quelle: XING (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 15.40.15.png

09/2011 - 09/2013
Fachhochschule St. Pölten, Media- und Kommunikationsberatung
BA

Quelle: Persönliche Website 2 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 10.00.01.png

Quelle: XING 4 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 15.52.37.png

09/2011 - 09/2013
Fachhochschule St. Pölten, Media- und Kommunikationsberatung
BA

Quelle: Persönliche Website 2 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 10.00.01.png

Quelle: XING 4 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 15.52.37.png

09/2009 - 06/2010
Zivildienst, St. Pölten

im Landesklinikum St. Pölten im Bereich des Patiententransports
Auch: Zivildienstsprecher

Quelle: Persönliche Website 1 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 09.50.17.png

09/2009 - 06/2010
Zivildienst, St. Pölten

im Landesklinikum St. Pölten im Bereich des Patiententransports
Auch: Zivildienstsprecher

Quelle: Persönliche Website 1 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 09.50.17.png

2001 - 2009
Bundesrealgymnasium, St. Pölten
Matura

besuchte dort die “musikalische Unterstufe”, in der Oberstufe dann den naturwissenschaftlichen Zweig

Quelle: Mail vom 09.12.2021 (Zugriff: 10.12.2021)

Quelle: Persönliche Website 1 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 09.50.17.png

2001 - 2009
Bundesrealgymnasium, St. Pölten
Matura

besuchte dort die “musikalische Unterstufe”, in der Oberstufe dann den naturwissenschaftlichen Zweig

Quelle: Mail vom 09.12.2021 (Zugriff: 10.12.2021)

Quelle: Persönliche Website 1 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 09.50.17.png

1997 - 2001
Volksschule, Viehofen

Quelle: Persönliche Website 1 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 09.50.17.png

1997 - 2001
Volksschule, Viehofen

Quelle: Persönliche Website 1 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 09.50.17.png

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 02/2018

Pressesprecher von Landesrat Ludwig Schleritzko in Niederösterreich; Öffentlich Bediensteter
2021: 55% der Arbeitsleistung
2022: 55% der Arbeitsleistung

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.09.2023)

Quelle: Persönliche Website 2 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 10.00.01.png

seit 02/2018

Pressesprecher von Landesrat Ludwig Schleritzko in Niederösterreich; Öffentlich Bediensteter
2021: 55% der Arbeitsleistung
2022: 55% der Arbeitsleistung

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.09.2023)

Quelle: Persönliche Website 2 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 10.00.01.png

09/2011 - 02/2018

Diverse Tätigkeiten in der ÖVP Niederösterreich: Stellvertretender Pressesprecher, Verantwortlicher für die interne Kommunikation und Leiter der Digitalen Kommunikation

Quelle: Persönliche Website 2 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 10.00.01.png

Quelle: XING 2 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 15.44.11.png

09/2011 - 02/2018

Diverse Tätigkeiten in der ÖVP Niederösterreich: Stellvertretender Pressesprecher, Verantwortlicher für die interne Kommunikation und Leiter der Digitalen Kommunikation

Quelle: Persönliche Website 2 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 10.00.01.png

Quelle: XING 2 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 15.44.11.png

2016

Wahlkampfleiter der ÖVP St. Pölten für die Gemeinderatswahl

Quelle: Persönliche Website 2 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 10.00.01.png

2016

Wahlkampfleiter der ÖVP St. Pölten für die Gemeinderatswahl

Quelle: Persönliche Website 2 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 10.00.01.png

2009 - 2011

Pressesprecher der ÖVP St. Pölten

Quelle: Persönliche Website 1 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 09.50.17.png

Quelle: Persönliche Website 2 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 10.00.01.png

2009 - 2011

Pressesprecher der ÖVP St. Pölten

Quelle: Persönliche Website 1 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 09.50.17.png

Quelle: Persönliche Website 2 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 10.00.01.png

08/2009

Volontär in der Presseabteilung der Österreichischen Volkspartei
Aufgabenbereiche: Medienarchivierung und -beobachtung

Quelle: XING 2 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 15.44.11.png

08/2009

Volontär in der Presseabteilung der Österreichischen Volkspartei
Aufgabenbereiche: Medienarchivierung und -beobachtung

Quelle: XING 2 (Zugriff: 07.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-07 um 15.44.11.png

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2021
keine gemeldete Einkommenskategorie (03.10.2022)

Erst 2022 meldepflichtig

2021
keine gemeldete Einkommenskategorie (03.10.2022)

Erst 2022 meldepflichtig

2020
keine gemeldete Einkommenskategorie (10.12.2021)

Erst 2022 meldepflichtig.

2020
keine gemeldete Einkommenskategorie (10.12.2021)

Erst 2022 meldepflichtig.

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 18.09.2023

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.01.2024)

seit 18.09.2023
JLW - Jugend und Lebenswelt - Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.01.2024)

seit 11.05.2023

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.07.2023)

seit 11.05.2023
Niederösterreich-Gesellschaft für Kunst und Kultur - Zweiter Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.07.2023)

Reden im Parlament

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Roland Fürst
Prof. (FH) Dr. Mag. (FH) Roland Fürst, SPÖ
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag
Foto von Regina Petrik
Mag.a Regina Petrik, GRÜNE
Abgeordnete zum Burgenländischen Landtag
Foto von Martina Künsberg_Sarre
Mag.a Martina Künsberg Sarre, NEOS
Abgeordnete zum Nationalrat
Mag. Alexander Bauer, ...
Erster Generalanwalt
Foto von Margit Göll
Margit Göll, ÖVP
Präsidentin des Bundesrates; Niederösterreich

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo