ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

ÖkR Anna Höllerer übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

ÖkR Anna Höllerer

ÖkR Anna Höllerer
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

27. November 1953 in Gobelsburg (Niederösterreich)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Bäuerin
Landeswahlkreis Niederösterreich
 

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

Privat
Weinbergstraße 3-5
3492 Engabrunn
hoellerer@aon.at
als Nationalrätin
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40130-4437
anna.hoellerer@parlament.gv.at
anna.hoellerer@oevp.at

Arbeitsschwerpunkte

Gleichbehandlung , Bürgeranliegen , Ländlicher Raum , Familie

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

ÖkR Anna Höllerer

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

27. November 1953 in Gobelsburg (Niederösterreich)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Bäuerin
Landeswahlkreis Niederösterreich
 

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

ÖkR Anna Höllerer
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke

Adressen und Kontakt

Privat
Weinbergstraße 3-5
3492 Engabrunn
hoellerer@aon.at
als Nationalrätin
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40130-4437
anna.hoellerer@parlament.gv.at
anna.hoellerer@oevp.at

Arbeitsschwerpunkte

Gleichbehandlung , Bürgeranliegen , Ländlicher Raum , Familie

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

10.11.2006 - 29.10.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

10.11.2006 - 29.10.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

20.12.2002 - 29.10.2006
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

20.12.2002 - 29.10.2006
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

24.02.2000 - 11.12.2002
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

24.02.2000 - 11.12.2002
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2005
Österreichischer Bauernbund Langenlois
Bezirksbauernobfrau
und "diverse Funktionen", laut ÖVP Klub 1989-2001

Quelle: Email von Anna Höllerer (Zugriff: 11.06.2013)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2005
Österreichischer Bauernbund Langenlois - Bezirksbauernobfrau
und "diverse Funktionen", laut ÖVP Klub 1989-2001

Quelle: Email von Anna Höllerer (Zugriff: 11.06.2013)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bauernbund
Fachausschuss Bäuerinnen - Mitglied

Quelle: Email von Anna Höllerer (Zugriff: 13.06.2013)

seit ?
Bauernbund, Fachausschuss Bäuerinnen - Mitglied

Quelle: Email von Anna Höllerer (Zugriff: 13.06.2013)

2009 - 2013
Bauernbund
Präsidium - Kooptiertes Mitglied
ab Dezember 2011 stimmberechtigt

Quelle: Email von Anna Höllerer (Zugriff: 11.06.2013)

2009 - 2013
Bauernbund, Präsidium - Kooptiertes Mitglied
ab Dezember 2011 stimmberechtigt

Quelle: Email von Anna Höllerer (Zugriff: 11.06.2013)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 26.04.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 12.06.2012

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 12.06.2012
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 17.06.2011
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 17.06.2011
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 22.04.2010
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 22.04.2010
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.02.2010
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.02.2010
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.02.2010
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.02.2010
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.02.2010
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.02.2010
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.01.2012
seit 10.12.2008
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 10.12.2008
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.02.2003
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.02.2003
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.02.2003
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.02.2003
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.02.2003
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.02.2003
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.02.2003
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.02.2003
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.02.2003
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.02.2003
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.02.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.02.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.02.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.02.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.02.2003
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.02.2003
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 11.02.2003
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 11.02.2003
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 12.12.2000
seit 13.04.2000

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 13.04.2000
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 05.04.2000

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 05.04.2000
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 05.04.2000

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 05.04.2000
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 05.04.2000

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 05.04.2000
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 05.04.2000

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 05.04.2000
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 05.04.2000

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 05.04.2000

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecherin Bürgeranliegen

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

seit ?
Bereichssprecherin Bürgeranliegen

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1978
Meisterin in der ländlichen Hauswirtschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.10.2011)

1978
Meisterin in der ländlichen Hauswirtschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.10.2011)

1971 - 1972
Landwirtschaftliche Fachschule, Korneuburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1971 - 1972
Landwirtschaftliche Fachschule, Korneuburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1967 - 1968
Realgymnasium am Institut der Englischen Fräulein, Krems

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1967 - 1968
Realgymnasium am Institut der Englischen Fräulein, Krems

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1963 - 1967
Hauptschule, Langenlois

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1963 - 1967
Hauptschule, Langenlois

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1959 - 1963
Volksschule, Gobelsburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1959 - 1963
Volksschule, Gobelsburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1972
Landwirtin, bezog 2012 kein Einkommen aus dieser Tätigkeit, ist aber laut Eigenangaben noch als Bäuerin tätig

Quelle: Email von Anna Höllerer (Zugriff: 11.06.2013)

Quelle: Offenlegung gemäß § 9 Bezügebegrenzungs-BVG, Stand Mai 2013 (Zugriff: 22.05.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1972
Landwirtin, bezog 2012 kein Einkommen aus dieser Tätigkeit, ist aber laut Eigenangaben noch als Bäuerin tätig

Quelle: Email von Anna Höllerer (Zugriff: 11.06.2013)

Quelle: Offenlegung gemäß § 9 Bezügebegrenzungs-BVG, Stand Mai 2013 (Zugriff: 22.05.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
RAIFFEISEN-HOLDING NIEDERÖSTERREICH-WIEN registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung
Mitglied des Aufsichtsrates [095970h]

Tochterfirmen

"ALMARA" Holding GmbH [241810d]
GESELLSCHAFTER 100.00%
"BENEFICIO" Holding GmbH [216799y]
GESELLSCHAFTER 100.00%
"GULBIS" Beteiligungs GmbH [214212v]
GESELLSCHAFTER 100.00%
"HELANE" Beteiligungs GmbH [277540y]
GESELLSCHAFTER 100.00%
"LAREDO" Beteiligungs GmbH [303271m]
GESELLSCHAFTER 100.00%
"LOMBA" Beteiligungs GmbH [285619d]
GESELLSCHAFTER 100.00%
"RASKIA" Beteiligungs GmbH [301618g]
GESELLSCHAFTER 100.00%
"SERET" Beteiligungs GmbH [267509x]
GESELLSCHAFTER 100.00%
"URUBU" Holding GmbH [231976t]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Botrus Beteiligungs GmbH [071713k]
GESELLSCHAFTER 100.00%
DZR Immobilien und Beteiligungs GmbH [050957m]
GESELLSCHAFTER 99.00%
Estezet Beteiligungsgesellschaft m.b.H. [114068y]
GESELLSCHAFTER 76.53%
Niederösterreich-Card GmbH [267462b]
GESELLSCHAFTER 26.00%
Niederösterreichische Milch Holding GmbH [126393y]
GESELLSCHAFTER 100.00%
NÖ Kulturwirtschaft GesmbH. [185922s]
GESELLSCHAFTER 6.78%
RAIFFEISEN-HOLDING NÖ-Wien Beteiligungs GmbH [271642z]
GESELLSCHAFTER 100.00%
RAIFFEISENLANDESBANK NIEDERÖSTERREICH-WIEN AG [203160s]
ALLEINAKTIONÄR 100.00%
RH Finanzberatung und Treuhandverwaltung Gesellschaft m.b.H. [201682t]
GESELLSCHAFTER 100.00%
RH Finanzbeteiligungs GmbH [128663k]
GESELLSCHAFTER 100.00%
RHU Beteiligungsverwaltung GmbH & Co OG [215876s]
UNBESCHRÄNKT HAFTENDER GESELLSCHAFTER

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.07.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
RAIFFEISEN-HOLDING NIEDERÖSTERREICH-WIEN registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung - Mitglied des Aufsichtsrates [095970h]

Tochterfirmen

"ALMARA" Holding GmbH [241810d]
GESELLSCHAFTER 100.00%
"BENEFICIO" Holding GmbH [216799y]
GESELLSCHAFTER 100.00%
"GULBIS" Beteiligungs GmbH [214212v]
GESELLSCHAFTER 100.00%
"HELANE" Beteiligungs GmbH [277540y]
GESELLSCHAFTER 100.00%
"LAREDO" Beteiligungs GmbH [303271m]
GESELLSCHAFTER 100.00%
"LOMBA" Beteiligungs GmbH [285619d]
GESELLSCHAFTER 100.00%
"RASKIA" Beteiligungs GmbH [301618g]
GESELLSCHAFTER 100.00%
"SERET" Beteiligungs GmbH [267509x]
GESELLSCHAFTER 100.00%
"URUBU" Holding GmbH [231976t]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Botrus Beteiligungs GmbH [071713k]
GESELLSCHAFTER 100.00%
DZR Immobilien und Beteiligungs GmbH [050957m]
GESELLSCHAFTER 99.00%
Estezet Beteiligungsgesellschaft m.b.H. [114068y]
GESELLSCHAFTER 76.53%
Niederösterreich-Card GmbH [267462b]
GESELLSCHAFTER 26.00%
Niederösterreichische Milch Holding GmbH [126393y]
GESELLSCHAFTER 100.00%
NÖ Kulturwirtschaft GesmbH. [185922s]
GESELLSCHAFTER 6.78%
RAIFFEISEN-HOLDING NÖ-Wien Beteiligungs GmbH [271642z]
GESELLSCHAFTER 100.00%
RAIFFEISENLANDESBANK NIEDERÖSTERREICH-WIEN AG [203160s]
ALLEINAKTIONÄR 100.00%
RH Finanzberatung und Treuhandverwaltung Gesellschaft m.b.H. [201682t]
GESELLSCHAFTER 100.00%
RH Finanzbeteiligungs GmbH [128663k]
GESELLSCHAFTER 100.00%
RHU Beteiligungsverwaltung GmbH & Co OG [215876s]
UNBESCHRÄNKT HAFTENDER GESELLSCHAFTER

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.07.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 19.11.2009
Alois Höllerer Gesellschaft m.b.H.
Gesellschafter [042234i]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

? - 19.11.2009
Alois Höllerer Gesellschaft m.b.H. - Gesellschafter [042234i]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

1979 - 2005
Kaufmännische Angestellte

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1979 - 2005
Kaufmännische Angestellte

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1969 - 1975
Kaufmännische Angestellte

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1969 - 1975
Kaufmännische Angestellte

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 2008
Landwirtschaftskammer
Bundesbäuerin (Arbeitsgemeinschaft der Bäuerinnen Österreichs)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2008
Landwirtschaftskammer - Bundesbäuerin (Arbeitsgemeinschaft der Bäuerinnen Österreichs)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2000 - 2010
Landwirtschaftskammer Niederösterreich
Landesbäuerin

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

2000 - 2010
Landwirtschaftskammer Niederösterreich - Landesbäuerin

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

1989 - 2001

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

1989 - 2001
Bezirksbauernkammer Langenlois - Bezirksbäuerin

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

1995 - 2000
Landwirtschaftskammer Waldviertel
Gebietsbäuerin

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

1995 - 2000
Landwirtschaftskammer Waldviertel - Gebietsbäuerin

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
Hilfswerk Krems-Wachau
VorsitzendeR-StellvertreterIn

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.06.2012)

seit ?
Hilfswerk Krems-Wachau - VorsitzendeR-StellvertreterIn

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.06.2012)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

2001 - 2011
Vorsitzende des Regionalbüros für Niederösterreich und Wien der Sozialversicherungsanstalt der Bauern

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

2001 - 2011
Vorsitzende des Regionalbüros für Niederösterreich und Wien der Sozialversicherungsanstalt der Bauern

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Josef Scheinast
Josef Scheinast, Die Grünen - Die Grüne Alternative
Abgeordneter zum Salzburger Landtag
Manuela Auer
Manuela Auer, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag
Johann Singer
Johann Singer, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Nationalrat, Ordner

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo