RegR Hannes Taborsky

MeineAbgeordneten Portrait
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Stammdaten

3. November 1965 in Wien (58 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
ja (1)
AHS-Matura
Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen; Mitarbeiter
Gewerkschaft Öffenlicher Dienst; Funktionär
 

Quelle: Lebenslauf; wien.gv.at (Zugriff: 21.07.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-07-21_1075.jpg

 
 

Quelle: Persönliche Webseite (Zugriff: 22.11.2020) Screenshot/Dokument: hannestaborsky.at_2020-11-22_8598.jpg

 

Quelle: OTS (Zugriff: 22.11.2020) Screenshot/Dokument: www.ots.at_2020-11-22_6319.jpg

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordneter
Lichtenfelsgasse 2, Stiege 8, Halbstock, Tür 222
1010 Wien
+43 1 4000 81953
+43 1 4000 9981960
office@hannestaborsky.at
hannes.taborsky@wien.oevp.at

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

RegR Hannes Taborsky

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

3. November 1965 in Wien (58 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
ja (1)
AHS-Matura
Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen; Mitarbeiter
Gewerkschaft Öffenlicher Dienst; Funktionär
 

Quelle: Lebenslauf; wien.gv.at (Zugriff: 21.07.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-07-21_1075.jpg

 
 

Quelle: Persönliche Webseite (Zugriff: 22.11.2020) Screenshot/Dokument: hannestaborsky.at_2020-11-22_8598.jpg

 

Quelle: OTS (Zugriff: 22.11.2020) Screenshot/Dokument: www.ots.at_2020-11-22_6319.jpg

MeineAbgeordneten Portrait

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordneter
Lichtenfelsgasse 2, Stiege 8, Halbstock, Tür 222
1010 Wien
+43 1 4000 81953
+43 1 4000 9981960
office@hannestaborsky.at
hannes.taborsky@wien.oevp.at

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 24.11.2020
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, ÖVP
seit 24.11.2020
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, ÖVP
2001 - 11/2020
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Penzing, ÖVP

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 08.12.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-12-08_222.jpg

Quelle: Persönliche Webseite (Zugriff: 22.11.2020) Screenshot/Dokument: hannestaborsky.at_2020-11-22_8598.jpg

2001 - 11/2020
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Penzing, ÖVP

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 08.12.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-12-08_222.jpg

Quelle: Persönliche Webseite (Zugriff: 22.11.2020) Screenshot/Dokument: hannestaborsky.at_2020-11-22_8598.jpg

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
Öffentlicher Dienst im ÖAAB
Bundessekretär

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2023 (Zugriff: 20.12.2023)

seit ?
Öffentlicher Dienst im ÖAAB - Bundessekretär

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2023 (Zugriff: 20.12.2023)

seit ?
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) Wien-Penzing
Stellvertretender Bezirksobmann

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2023 (Zugriff: 20.12.2023)

seit ?
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) Wien-Penzing - Stellvertretender Bezirksobmann

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2023 (Zugriff: 20.12.2023)

seit ?
Fraktion Christlicher Gewerkschafter (FCG) Penzing
Obmann

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2023 (Zugriff: 20.12.2023)

seit ?
Fraktion Christlicher Gewerkschafter (FCG) Penzing - Obmann

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2023 (Zugriff: 20.12.2023)

seit 30.06.2022
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) Wien
Landesobmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.09.2022)

seit 30.06.2022
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) Wien - Landesobmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.09.2022)

seit ?

Quelle: FCG (Zugriff: 20.12.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-fcg-at-bundesfraktion-2023-12-20-10_06_21.jpg

Quelle: FCG (Zugriff: 21.07.2022) Screenshot/Dokument: fcg.at_2022-07-21_2070.jpg

Quelle: FCG (Zugriff: 23.11.2020) Screenshot/Dokument: fcg.at_2020-11-23_5001.jpg

seit ?
Fraktion Christlicher Gewerkschafter (FCG), Präsidium - Mitglied

Quelle: FCG (Zugriff: 20.12.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-fcg-at-bundesfraktion-2023-12-20-10_06_21.jpg

Quelle: FCG (Zugriff: 21.07.2022) Screenshot/Dokument: fcg.at_2022-07-21_2070.jpg

Quelle: FCG (Zugriff: 23.11.2020) Screenshot/Dokument: fcg.at_2020-11-23_5001.jpg

seit ?

Quelle: FCG Wien (Zugriff: 20.12.2023) Screenshot/Dokument: www.fcgwien.at_2023-12-20_4691.jpg

Quelle: FCG Wien (Zugriff: 20.12.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-fcgwien-at-personen-und-kontakte-2023-12-20-10_09_00.jpg

Quelle: FCG Wien (Zugriff: 21.07.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-fcgwien-at-personen-und-kontakte-2022-07-21-08_35_53.jpg

Quelle: FCG Wien (Zugriff: 22.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-fcgwien-at-personen-und-kontakte-2020-11-22-13_24_28.png

seit ?
Fraktion Christlicher Gewerkschafter (FCG) Wien, Präsidium - Mitglied

Quelle: FCG Wien (Zugriff: 20.12.2023) Screenshot/Dokument: www.fcgwien.at_2023-12-20_4691.jpg

Quelle: FCG Wien (Zugriff: 20.12.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-fcgwien-at-personen-und-kontakte-2023-12-20-10_09_00.jpg

Quelle: FCG Wien (Zugriff: 21.07.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-fcgwien-at-personen-und-kontakte-2022-07-21-08_35_53.jpg

Quelle: FCG Wien (Zugriff: 22.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-fcgwien-at-personen-und-kontakte-2020-11-22-13_24_28.png

seit ?
ÖVP Wien-Penzing
Stellvertretender Bezirksparteiobmann

Quelle: VP Penzing (Zugriff: 20.12.2023) Screenshot/Dokument: neuevolkspartei.wien_2023-12-20_9992.jpg

Quelle: ÖVP Penzing (Zugriff: 21.07.2022) Screenshot/Dokument: neuevolkspartei.wien_2022-07-21_3827.jpg

Quelle: ÖVP Penzing (Zugriff: 22.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-neuevolkspartei-wien-bezirke-penzing-team-2020-11-22-13_37_39.png

seit ?
ÖVP Wien-Penzing - Stellvertretender Bezirksparteiobmann

Quelle: VP Penzing (Zugriff: 20.12.2023) Screenshot/Dokument: neuevolkspartei.wien_2023-12-20_9992.jpg

Quelle: ÖVP Penzing (Zugriff: 21.07.2022) Screenshot/Dokument: neuevolkspartei.wien_2022-07-21_3827.jpg

Quelle: ÖVP Penzing (Zugriff: 22.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-neuevolkspartei-wien-bezirke-penzing-team-2020-11-22-13_37_39.png

seit ?
ÖVP Wien
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: VP Wien (Zugriff: 20.12.2023) Screenshot/Dokument: neuevolkspartei.wien_2023-12-20_1711.jpg

Quelle: ÖVP Wien (Zugriff: 21.07.2022) Screenshot/Dokument: neuevolkspartei.wien_2022-07-21_9258.jpg

Quelle: ÖVP Wien (Zugriff: 22.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-neuevolkspartei-wien-impressum-2020-11-22-13_41_51.png

seit ?
ÖVP Wien, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: VP Wien (Zugriff: 20.12.2023) Screenshot/Dokument: neuevolkspartei.wien_2023-12-20_1711.jpg

Quelle: ÖVP Wien (Zugriff: 21.07.2022) Screenshot/Dokument: neuevolkspartei.wien_2022-07-21_9258.jpg

Quelle: ÖVP Wien (Zugriff: 22.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-neuevolkspartei-wien-impressum-2020-11-22-13_41_51.png

seit ?
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB)
Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 20.12.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-oeaab-members-2023-09-06-09_28_00.jpg

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2023 (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 19.03.2021) Screenshot/Dokument: 1338260.jpg

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 19.03.2021) Screenshot/Dokument: www.oeaab.com_2021-03-19_2851.jpg

seit ?
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB), Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 20.12.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-oeaab-members-2023-09-06-09_28_00.jpg

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2023 (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 19.03.2021) Screenshot/Dokument: 1338260.jpg

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 19.03.2021) Screenshot/Dokument: www.oeaab.com_2021-03-19_2851.jpg

25.01.2017 - 29.06.2022
Lois-Weinberger-Institut für christlich-soziale Politik in Wien
Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2020)

25.01.2017 - 29.06.2022
Lois-Weinberger-Institut für christlich-soziale Politik in Wien - Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2020)

15.12.2016 - 30.06.2022
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) Wien
Landesgeschäftsführer

Nicht als Einkommensquelle für 2022 in der Offenlegungsliste angeführt!

Quelle: Offenlegungsliste 25.07.2023 (Zugriff: 25.07.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 07.10.2022 (Zugriff: 07.10.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.09.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (21.07.2022) (Zugriff: 21.07.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.07.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.02.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.12.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2020)

15.12.2016 - 30.06.2022
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) Wien - Landesgeschäftsführer

Nicht als Einkommensquelle für 2022 in der Offenlegungsliste angeführt!

Quelle: Offenlegungsliste 25.07.2023 (Zugriff: 25.07.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 07.10.2022 (Zugriff: 07.10.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.09.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (21.07.2022) (Zugriff: 21.07.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.07.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.02.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.12.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2020)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 2020
Europäische und internationale Angelegenheiten (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzender-Stv.

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 20.12.2023) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2023-12-20_46.jpg

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 21.07.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-07-21_5073.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-22_5798.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 29.12.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-12-29_9050.jpg

seit 2020
Europäische und internationale Angelegenheiten (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender-Stv.

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 20.12.2023) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2023-12-20_46.jpg

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 21.07.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-07-21_5073.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-22_5798.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 29.12.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-12-29_9050.jpg

seit 2020
Gemeinderätliche Personalkommission (Wiener Gemeinderat)
Dienstgebervertreter

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 20.12.2023) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2023-12-20_46.jpg

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 21.07.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-07-21_5073.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 29.12.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-12-29_9050.jpg

seit 2020
Gemeinderätliche Personalkommission (Wiener Gemeinderat) - Dienstgebervertreter

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 20.12.2023) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2023-12-20_46.jpg

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 21.07.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-07-21_5073.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 29.12.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-12-29_9050.jpg

seit 2020
Klima, Umwelt, Demokratie und Personal (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 20.12.2023) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2023-12-20_46.jpg

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 21.07.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-07-21_5073.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 29.12.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-12-29_9050.jpg

seit 2020
Klima, Umwelt, Demokratie und Personal (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 20.12.2023) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2023-12-20_46.jpg

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 21.07.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-07-21_5073.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 29.12.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-12-29_9050.jpg

seit 2020
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Schiedsgericht der KFA (Wiener Gemeinderat)
Beisitzer

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 20.12.2023) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2023-12-20_46.jpg

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 21.07.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-07-21_5073.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 29.12.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-12-29_9050.jpg

seit 2020
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Schiedsgericht der KFA (Wiener Gemeinderat) - Beisitzer

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 20.12.2023) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2023-12-20_46.jpg

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 21.07.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-07-21_5073.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 29.12.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-12-29_9050.jpg

seit 2020

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 20.12.2023) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2023-12-20_46.jpg

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 21.07.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-07-21_5073.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 29.12.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-12-29_9050.jpg

seit 2020
Finanzen, Wirtschaft, Arbeit, Internationales und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 20.12.2023) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2023-12-20_46.jpg

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 21.07.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-07-21_5073.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 29.12.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-12-29_9050.jpg

seit 2020
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 20.12.2023) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2023-12-20_46.jpg

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 21.07.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-07-21_5073.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 29.12.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-12-29_9050.jpg

seit 2020
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 20.12.2023) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2023-12-20_46.jpg

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 21.07.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-07-21_5073.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 29.12.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-12-29_9050.jpg

seit 2020
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 20.12.2023) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2023-12-20_46.jpg

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 21.07.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-07-21_5073.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 29.12.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-12-29_9050.jpg

seit 2020
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 20.12.2023) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2023-12-20_46.jpg

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 21.07.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-07-21_5073.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 29.12.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-12-29_9050.jpg

02.12.2022 - 11.10.2023

Quelle: Untersuchungskommission; wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-12-02_7559.jpg

02.12.2022 - 11.10.2023
Gemeinderätliche Untersuchungskommission "Wien Energie" (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: Untersuchungskommission; wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-12-02_7559.jpg

Ausbildung und Beruf

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 26.03.2020
Technisches Museum Wien mit Österreichischer Mediathek
Mitglied des Aufsichtsrates [195576m]

Scheint nicht in der Offenlegungsliste auf (20.12.2023)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2023 (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 22.11.2020)

seit 26.03.2020
Technisches Museum Wien mit Österreichischer Mediathek - Mitglied des Aufsichtsrates [195576m]

Scheint nicht in der Offenlegungsliste auf (20.12.2023)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2023 (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 22.11.2020)

seit ?
Technisches Museum Wien mit Österreichischer Mediathek
[195576m]

Kuratoriumsmitglied.

Nicht im Firmenbuch eingetragen.

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2023 (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 25.07.2023 (Zugriff: 25.07.2023)

seit ?
Technisches Museum Wien mit Österreichischer Mediathek - [195576m]

Kuratoriumsmitglied.

Nicht im Firmenbuch eingetragen.

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2023 (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 25.07.2023 (Zugriff: 25.07.2023)

seit 1989

Vermessungstechniker im Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen; Mitarbeiter

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2023 (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 25.07.2023 (Zugriff: 25.07.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 07.10.2022 (Zugriff: 07.10.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (21.07.2022) (Zugriff: 21.07.2022)

Quelle: Persönliche Webseite (Zugriff: 22.11.2020) Screenshot/Dokument: hannestaborsky.at_2020-11-22_8598.jpg

seit 1989

Vermessungstechniker im Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen; Mitarbeiter

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2023 (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 25.07.2023 (Zugriff: 25.07.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 07.10.2022 (Zugriff: 07.10.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (21.07.2022) (Zugriff: 21.07.2022)

Quelle: Persönliche Webseite (Zugriff: 22.11.2020) Screenshot/Dokument: hannestaborsky.at_2020-11-22_8598.jpg

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2022
von 4.001 bis 8.000 Euro Kategorie 3 (ab 2021) 25.07.2023

Bundesamt für Eich-und Vermessungswesen; Beamter
Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen; Vorsitzender Fachausschuss
GÖD; Bereichsleiter
GÖD; Vorstandsmitglied
ÖAeC LV Wien; Präsident
ÖAeC; Vizepräsident
Technisches Museum Wien; Kuratoriumsmitglied
ÖAAB Wien; Landesgeschäftsführer (bis Juni 2022)

2022
von 4.001 bis 8.000 Euro Kategorie 3 (ab 2021) 25.07.2023

Bundesamt für Eich-und Vermessungswesen; Beamter
Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen; Vorsitzender Fachausschuss
GÖD; Bereichsleiter
GÖD; Vorstandsmitglied
ÖAeC LV Wien; Präsident
ÖAeC; Vizepräsident
Technisches Museum Wien; Kuratoriumsmitglied
ÖAAB Wien; Landesgeschäftsführer (bis Juni 2022)

2021
von 8.001 bis 12.000 Euro Kategorie 4 (ab 2021) (07.10.2022)

Bundesamt f. Eich-und Vermessungswesen; Beamter
GÖD; Bereichsleiter
GÖD; Vorstandsmitglied
ÖAAB Wien; Landesgeschäftsführer
ÖAeC LV Wien; Bereichsleiter
ÖAeC; Vizepräsident
Technisches Museum Wien; Kuratoriumsmitglied

2021
von 8.001 bis 12.000 Euro Kategorie 4 (ab 2021) (07.10.2022)

Bundesamt f. Eich-und Vermessungswesen; Beamter
GÖD; Bereichsleiter
GÖD; Vorstandsmitglied
ÖAAB Wien; Landesgeschäftsführer
ÖAeC LV Wien; Bereichsleiter
ÖAeC; Vizepräsident
Technisches Museum Wien; Kuratoriumsmitglied

2020
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (31.05.2021)

Bundesamt f. Eich-und Vermessungswesen; Beamter
GÖD; Bereichsleiter
ÖÄÄB Wien; Landesgeschäftsführer

Quelle: Offenlegungsliste (21.07.2022) (Zugriff: 21.07.2022)

2020
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (31.05.2021)

Bundesamt f. Eich-und Vermessungswesen; Beamter
GÖD; Bereichsleiter
ÖÄÄB Wien; Landesgeschäftsführer

Quelle: Offenlegungsliste (21.07.2022) (Zugriff: 21.07.2022)

2019
keine gemeldete Einkommenskategorie (31.05.2021)
2019
keine gemeldete Einkommenskategorie (31.05.2021)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit ?
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD)
Mitglied (Vorstand)

Auch: Vorstandsmitglied und Bereichsleiter Schulung, Mitgliederwerbung und -betreuung

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2023 (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 25.07.2023 (Zugriff: 25.07.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 07.10.2022 (Zugriff: 07.10.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (21.07.2022) (Zugriff: 21.07.2022)

Quelle: Göd (Zugriff: 22.11.2020) Screenshot/Dokument: www.goed.at_2020-11-22_3151.jpg

seit ?
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD) - Mitglied (Vorstand)

Auch: Vorstandsmitglied und Bereichsleiter Schulung, Mitgliederwerbung und -betreuung

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2023 (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 25.07.2023 (Zugriff: 25.07.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 07.10.2022 (Zugriff: 07.10.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (21.07.2022) (Zugriff: 21.07.2022)

Quelle: Göd (Zugriff: 22.11.2020) Screenshot/Dokument: www.goed.at_2020-11-22_3151.jpg

seit ?
Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen
Vorsitzender (Fachausschuss der Personalvertretung)

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2023 (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen (Zugriff: 22.11.2020) Screenshot/Dokument: www.bev.gv.at_2020-11-22_3682.jpg

seit ?
Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen - Vorsitzender (Fachausschuss der Personalvertretung)

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2023 (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen (Zugriff: 22.11.2020) Screenshot/Dokument: www.bev.gv.at_2020-11-22_3682.jpg

seit ?
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD)
Bereichsleiter

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2023 (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 25.07.2023 (Zugriff: 25.07.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 07.10.2022 (Zugriff: 07.10.2022)

seit ?
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD) - Bereichsleiter

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2023 (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 25.07.2023 (Zugriff: 25.07.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 07.10.2022 (Zugriff: 07.10.2022)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 29.01.2022

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 25.07.2023 (Zugriff: 25.07.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 07.10.2022 (Zugriff: 07.10.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.03.2022)

Quelle: Aero-Club (Zugriff: 23.11.2020) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2020-11-23 um 14.32.06.png

seit 29.01.2022
Österreichischer Aero-Club (ÖAeC) - Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 25.07.2023 (Zugriff: 25.07.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 07.10.2022 (Zugriff: 07.10.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.03.2022)

Quelle: Aero-Club (Zugriff: 23.11.2020) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2020-11-23 um 14.32.06.png

seit 18.10.2021
FAB FLUGSPORT-ALLGEMEINE LUFTFAHRT BETRIEBSGEMEINSCHAFT
Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.07.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.01.2022)

seit 18.10.2021
FAB FLUGSPORT-ALLGEMEINE LUFTFAHRT BETRIEBSGEMEINSCHAFT - Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.07.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.01.2022)

seit 09.09.2019

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 25.07.2023 (Zugriff: 25.07.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.10.2022)

Quelle: Offenlegungsliste 07.10.2022 (Zugriff: 07.10.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.07.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2020)

Quelle: Österreichischer Aero-Club (Zugriff: 22.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-aeroclub-at-de-sportverband-praesidium-vorstand-2020-11-22-12_54_36.png

seit 09.09.2019
Österreichischer Aero-Club Landesverband Wien - Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 25.07.2023 (Zugriff: 25.07.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.10.2022)

Quelle: Offenlegungsliste 07.10.2022 (Zugriff: 07.10.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.07.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2020)

Quelle: Österreichischer Aero-Club (Zugriff: 22.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-aeroclub-at-de-sportverband-praesidium-vorstand-2020-11-22-12_54_36.png

seit 22.09.2011
Förderer und Förderinnen der Betriebsgruppe Bundesamt Eich- und Vermessungswesen
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.03.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2020)

seit 22.09.2011
Förderer und Förderinnen der Betriebsgruppe Bundesamt Eich- und Vermessungswesen - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.03.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2020)

seit 25.02.2008

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.07.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2020)

seit 25.02.2008
Verband Österreichischer Gewerkschaftlicher Bildung - Vorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.07.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2020)

seit ?
Sozialwerk für den Eich- und Vermessungsdienst
Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.08.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2020)

seit ?
Sozialwerk für den Eich- und Vermessungsdienst - Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.08.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2020)

seit ?
Sportverein für die Bediensteten im Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen
Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.08.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.07.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2020)

seit ?
Sportverein für die Bediensteten im Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen - Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.08.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.07.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2020)

04.04.2017 - 13.07.2023
Institut für Medienpräsenz der Arbeitnehmer, kurz ARBMEDIA Institut
Geschäftsführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.07.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2020)

04.04.2017 - 13.07.2023
Institut für Medienpräsenz der Arbeitnehmer, kurz ARBMEDIA Institut - Geschäftsführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.07.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2020)

07.04.2016 - 18.10.2021
FAB FLUGSPORT-ALLGEMEINE LUFTFAHRT BETRIEBSGEMEINSCHAFT
Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.01.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2020)

07.04.2016 - 18.10.2021
FAB FLUGSPORT-ALLGEMEINE LUFTFAHRT BETRIEBSGEMEINSCHAFT - Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.01.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2020)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

BFI Österreich; Aufsichtsratsmitglied

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2023 (Zugriff: 20.12.2023)

seit ?

BFI Österreich; Aufsichtsratsmitglied

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2023 (Zugriff: 20.12.2023)

Reden im Parlament

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Markus Sint
Mag. Markus Sint, FRITZ
Abgeordneter zum Tiroler Landtag
Foto von Gabriele Kolar
Gabriele Kolar, SPÖ
Zweite Präsidentin des Steirischen Landtags
Foto von Christoph Matznetter
Dr. Christoph Matznetter, SPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Foto von Barbara Tausch
Barbara Prügl, ÖVP
Mitglied des Bundesrates; Oberösterreich
Foto von Heike Grebien
Heike Grebien, BA, GRÜNE
Abgeordnete zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo