Mag.a Eva Hammerer

Foto von Eva Hammerer
Bild:

© Stefanie Lässer

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag

Stammdaten

25. Oktober 1975 in Lauterach (46 Jahre)
verheiratet
ja (4)
Master oder Äquivalent
Klubobfrau
Praxishilfe
 

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

 

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 11.11.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

 

Quelle: Klartext Hard; Ausgabe 6 (Zugriff: 09.09.2019)

 

Quelle: Gemeindevorstand Hard (Zugriff: 03.09.2019) Screenshot/Dokument: Gemeindevorstand Hard

 

Quelle: Grüne Vorarlberg (Zugriff: 03.09.2019)

 

Quelle: UIBK (Zugriff: 03.09.2019) Screenshot/Dokument: UIBK

 

Quelle: Grüne Vorarlberg (Zugriff: 03.09.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Vorarlberg

Arbeitsschwerpunkte

Entwicklungspolitik/Internationale Handelsabkommen, Bildung/Wissenschaft/Forschung

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

Mag.a Eva Hammerer

Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

25. Oktober 1975 in Lauterach (46 Jahre)
verheiratet
ja (4)
Master oder Äquivalent
Klubobfrau
Praxishilfe
 

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

 

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 11.11.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

 

Quelle: Klartext Hard; Ausgabe 6 (Zugriff: 09.09.2019)

 

Quelle: Gemeindevorstand Hard (Zugriff: 03.09.2019) Screenshot/Dokument: Gemeindevorstand Hard

 

Quelle: Grüne Vorarlberg (Zugriff: 03.09.2019)

 

Quelle: UIBK (Zugriff: 03.09.2019) Screenshot/Dokument: UIBK

 

Quelle: Grüne Vorarlberg (Zugriff: 03.09.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Vorarlberg

Foto von Eva Hammerer
Bild:

© Stefanie Lässer

Arbeitsschwerpunkte

Entwicklungspolitik/Internationale Handelsabkommen, Bildung/Wissenschaft/Forschung

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 06.11.2019
Abgeordnete zum Landtag von Vorarlberg, Die Grünen

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 11.11.2019)

seit 06.11.2019
Abgeordnete zum Landtag von Vorarlberg, Die Grünen

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 11.11.2019)

03/2015 - 03/2022
Mitglied des Gemeinderates von Hard, Die Grünen

Quelle: Mail vom 30.03.2022 (Zugriff: 31.03.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (30.03.2022) (Zugriff: 30.03.2022)

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (13.04.2021) (Zugriff: 13.04.2021)

Quelle: Mail vom 26.09.2019 (Zugriff: 27.09.2019)

Quelle: Die Grünen Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

03/2015 - 03/2022
Mitglied des Gemeinderates von Hard, Die Grünen

Quelle: Mail vom 30.03.2022 (Zugriff: 31.03.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (30.03.2022) (Zugriff: 30.03.2022)

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (13.04.2021) (Zugriff: 13.04.2021)

Quelle: Mail vom 26.09.2019 (Zugriff: 27.09.2019)

Quelle: Die Grünen Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

ab 2015 - ?

Quelle: Offenlegungsliste (06.05.2021) (Zugriff: 06.05.2021)

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

Quelle: Hard (Zugriff: 18.09.2019) Screenshot/Dokument: Gemeindevorstand Hard

ab 2015 - ?
Mitglied der Gemeindevertretung von Hard

Quelle: Offenlegungsliste (06.05.2021) (Zugriff: 06.05.2021)

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

Quelle: Hard (Zugriff: 18.09.2019) Screenshot/Dokument: Gemeindevorstand Hard

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 30.04.2022
Die Grünen
Bundesvorstand - Mitglied
seit 30.04.2022
Die Grünen, Bundesvorstand - Mitglied
seit 07.03.2022
Grüner Klub im Vorarlberger Landtag
Klubofrau

Quelle: orf.at (Zugriff: 08.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.orf.at_2022-03-08_9205.jpg

seit 07.03.2022
Grüner Klub im Vorarlberger Landtag - Klubofrau

Quelle: orf.at (Zugriff: 08.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.orf.at_2022-03-08_9205.jpg

seit 26.06.2021
Die Grünen Vorarlberg
Landesobfrau

Quelle: OTS (Zugriff: 04.03.2022) Screenshot/Dokument: www.ots.at_2022-03-04_1020.jpg

seit 26.06.2021
Die Grünen Vorarlberg - Landesobfrau

Quelle: OTS (Zugriff: 04.03.2022) Screenshot/Dokument: www.ots.at_2022-03-04_1020.jpg

seit 2019
Grüner Klub im Vorarlberger Landtag
Bereichssprecherin für Entwicklungspolitik/Internationale Handelsabkommen, Bildung/Wissenschaft/Forschung (einschließlich Kinderbetreuung und Kindergarten), Justiz, Rechnungshof, Volksanwaltschaft, Kinder/Jugend(-hilfe)

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

seit 2019
Grüner Klub im Vorarlberger Landtag - Bereichssprecherin für Entwicklungspolitik/Internationale Handelsabkommen, Bildung/Wissenschaft/Forschung (einschließlich Kinderbetreuung und Kindergarten), Justiz, Rechnungshof, Volksanwaltschaft, Kinder/Jugend(-hilfe)

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

seit 2017
Die Grünen Vorarlberg
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

Quelle: Die Grünen Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

seit 2017
Die Grünen Vorarlberg, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

Quelle: Die Grünen Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

15.10.2019 - 07.03.2022
Grüner Klub im Vorarlberger Landtag
Stellvertretende Klubobfrau

Quelle: orf.at (Zugriff: 08.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.orf.at_2022-03-08_9205.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

15.10.2019 - 07.03.2022
Grüner Klub im Vorarlberger Landtag - Stellvertretende Klubobfrau

Quelle: orf.at (Zugriff: 08.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.orf.at_2022-03-08_9205.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

ab 09.06.2021 - ?
Grünes Hard - Verein zur Förderung einer bürgerorientierten Gemeindepolitik
Gründerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.03.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.08.2021)

ab 09.06.2021 - ?
Grünes Hard - Verein zur Förderung einer bürgerorientierten Gemeindepolitik - Gründerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.03.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.08.2021)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Landtag Vorarlberg)
Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

seit 2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Landtag Vorarlberg) - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

seit 2019
Rechtsausschuss auch als Unvereinbarkeits- und Immunitätsausschuss (Landtag Vorarlberg)
Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

seit 2019
Rechtsausschuss auch als Unvereinbarkeits- und Immunitätsausschuss (Landtag Vorarlberg) - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

seit 2019
Kultur- und Bildungsausschuss (Landtag Vorarlberg)
Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

seit 2019
Kultur- und Bildungsausschuss (Landtag Vorarlberg) - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

seit 2019
Kontrollausschuss (Landtag Vorarlberg)
Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

seit 2019
Kontrollausschuss (Landtag Vorarlberg) - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

seit 2019
Finanzausschuss (Landtag Vorarlberg)
Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

seit 2019
Finanzausschuss (Landtag Vorarlberg) - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

seit 2019
Europaausschuss (Landtag Vorarlberg)
Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

seit 2019
Europaausschuss (Landtag Vorarlberg) - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

seit 2019
Umwelt- und Klimaschutzausschuss (Landtag Vorarlberg)
Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

seit 2019
Umwelt- und Klimaschutzausschuss (Landtag Vorarlberg) - Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

seit 2019
Sportausschuss (Landtag Vorarlberg)
Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

seit 2019
Sportausschuss (Landtag Vorarlberg) - Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

seit 2019
Sozialpolitischer Ausschuss (Landtag Vorarlberg)
Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

seit 2019
Sozialpolitischer Ausschuss (Landtag Vorarlberg) - Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

seit 2019
Landwirtschaftlicher Ausschuss (Landtag Vorarlberg)
Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

seit 2019
Landwirtschaftlicher Ausschuss (Landtag Vorarlberg) - Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

seit 2019
Integrationsausschuss (Landtag Vorarlberg)
Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

seit 2019
Integrationsausschuss (Landtag Vorarlberg) - Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

seit 2019
Energiepolitischer Ausschuss (Landtag Vorarlberg)
Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

seit 2019
Energiepolitischer Ausschuss (Landtag Vorarlberg) - Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2008 - 2009
Gerichtspraktikum

Quelle: Mail vom 26.09.2019 (Zugriff: 27.09.2019)

Quelle: Neue.at (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Neue.at

2008 - 2009
Gerichtspraktikum

Quelle: Mail vom 26.09.2019 (Zugriff: 27.09.2019)

Quelle: Neue.at (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Neue.at

1994 - 2008
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Rechtswissenschaften
Mag.a iur.

Diplomarbeit: "Die kulturelle Einbettung strafrechtlicher Sozialkontrolle"

Quelle: Mail vom 26.09.2019 (Zugriff: 27.09.2019)

Quelle: Klartext Hard; Ausgabe 6 (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Klartext Hard; Ausgabe 6

Quelle: Universitätsbibliothek Innsbruck (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Universitätsbibliothek Innsbruck

1994 - 2008
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Rechtswissenschaften
Mag.a iur.

Diplomarbeit: "Die kulturelle Einbettung strafrechtlicher Sozialkontrolle"

Quelle: Mail vom 26.09.2019 (Zugriff: 27.09.2019)

Quelle: Klartext Hard; Ausgabe 6 (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Klartext Hard; Ausgabe 6

Quelle: Universitätsbibliothek Innsbruck (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Universitätsbibliothek Innsbruck

1985 - 1994
Bundesgymnasium Bregenz Gallusstraße
Matura

Quelle: Mail vom 26.09.2019 (Zugriff: 27.09.2019)

Quelle: Facebook (Zugriff: 18.09.2019) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Klartext Hard; Ausgabe 6 (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Klartext Hard; Ausgabe 6

1985 - 1994
Bundesgymnasium Bregenz Gallusstraße
Matura

Quelle: Mail vom 26.09.2019 (Zugriff: 27.09.2019)

Quelle: Facebook (Zugriff: 18.09.2019) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Klartext Hard; Ausgabe 6 (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Klartext Hard; Ausgabe 6

1981 - 1985
Volksschule, Lauterach

Quelle: Mail vom 26.09.2019 (Zugriff: 27.09.2019)

Quelle: Klartext Hard; Ausgabe 6 (Zugriff: 09.09.2019)

1981 - 1985
Volksschule, Lauterach

Quelle: Mail vom 26.09.2019 (Zugriff: 27.09.2019)

Quelle: Klartext Hard; Ausgabe 6 (Zugriff: 09.09.2019)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2018

Praxishilfe (geringfügig Beschäftigte)

Quelle: Offenlegungsliste (13.04.2021) (Zugriff: 13.04.2021)

seit 2018

Praxishilfe (geringfügig Beschäftigte)

Quelle: Offenlegungsliste (13.04.2021) (Zugriff: 13.04.2021)

2009 - 2012

Harder Rechtsanwaltskanzlei; Konzipientin

Quelle: Mail vom 26.09.2019 (Zugriff: 27.09.2019)

Quelle: "Die Neue" (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Neue.at

2009 - 2012

Harder Rechtsanwaltskanzlei; Konzipientin

Quelle: Mail vom 26.09.2019 (Zugriff: 27.09.2019)

Quelle: "Die Neue" (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Neue.at

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (13.04.2021)

Hard; Gemeinderätin 
Geringfügig beschäftigt als Praxishilfe

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (13.04.2021)

Hard; Gemeinderätin 
Geringfügig beschäftigt als Praxishilfe

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Kulturwerkstatt Kammgarn; Mitglied
Bergrettung; Mitglied
Alpenverein; Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

seit ?

Kulturwerkstatt Kammgarn; Mitglied
Bergrettung; Mitglied
Alpenverein; Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_1034.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

2019

Initiatorin der Volksabstimmung rund um den Harder Hafen

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

2019

Initiatorin der Volksabstimmung rund um den Harder Hafen

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_7179.jpg

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Andreas Minnich
Andreas Minnich, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Foto von Armin Forstner
Armin Forstner, MPA, ÖVP
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Foto von Gabriela Schwarz
Gabriela Schwarz, ÖVP
Volksanwältin
Foto von Ernst Woller
Ernst Woller, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Portrait Christian Kovacevic
Christian Kovacevic, SPÖ
Kandidat zur Tiroler Landtagswahl 2022

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo