ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Andrea Gessl-Ranftl übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Andrea Gessl-Ranftl

Andrea Gessl-Ranftl
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

16. November 1964 in Leoben (Steiermark)
verheiratet
ja
Akademischer Lehrgang/Akademie
Lehrerin (Außerdienststellung)
Regionalwahlkreis Obersteiermark
 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 19.09.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-3471
+43-1-401-10-3455
andrea.gessl-ranftl@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Umwelt , Unterricht , Menschenrechte und Gleichbehandlung , Landesverteidigung

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.05.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.05.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.05.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.05.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Andrea Gessl-Ranftl

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

16. November 1964 in Leoben (Steiermark)
verheiratet
ja
Akademischer Lehrgang/Akademie
Lehrerin (Außerdienststellung)
Regionalwahlkreis Obersteiermark
 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 19.09.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Andrea Gessl-Ranftl
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-3471
+43-1-401-10-3455
andrea.gessl-ranftl@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Umwelt , Unterricht , Menschenrechte und Gleichbehandlung , Landesverteidigung

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.05.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.05.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.05.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.05.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

28.10.2008 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

28.10.2008 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

2005 - 2010
Mitglied des Gemeinderates von Trofaiach, SPÖ
Vorsitzende des Schulausschusses

Quelle: Homepage (Zugriff: 20.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

2005 - 2010
Mitglied des Gemeinderates von Trofaiach, SPÖ
Vorsitzende des Schulausschusses

Quelle: Homepage (Zugriff: 20.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

2005 - 2008
Abgeordnete zum Landtag von Steiermark, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

2005 - 2008
Abgeordnete zum Landtag von Steiermark, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

07.04.2005 - 26.10.2005
Stadträtin von Trofaiach

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 04.10.2011)

07.04.2005 - 26.10.2005
Stadträtin von Trofaiach

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 04.10.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 10/2009
SPÖ Steiermark
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Homepage (Zugriff: 04.10.2011)

seit 10/2009
SPÖ Steiermark, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Homepage (Zugriff: 04.10.2011)

seit 10/2009
SPÖ Steiermark
Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Homepage (Zugriff: 04.10.2011)

seit 10/2009
SPÖ Steiermark, Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Homepage (Zugriff: 04.10.2011)

seit 2009
SPÖ Frauen Steiermark
Landesfrauenpräsidium - Mitglied

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.05.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2009
SPÖ Frauen Steiermark, Landesfrauenpräsidium - Mitglied

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.05.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 11/2008
SPÖ Frauen Leoben
Bezirksvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

seit 11/2008
SPÖ Frauen Leoben - Bezirksvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

seit 11/2008
SPÖ Leoben
Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: SPÖ (Zugriff: 01.09.2011)

seit 11/2008
SPÖ Leoben - Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: SPÖ (Zugriff: 01.09.2011)

seit 2004
SPÖ Frauen Steiermark
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

seit 2004
SPÖ Frauen Steiermark, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

2006 - 2008
SPÖ Frauen Leoben
Stellvertretende Bezirksvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

2006 - 2008
SPÖ Frauen Leoben - Stellvertretende Bezirksvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

2004 - 2008
SPÖ Frauen Trofaiach
Vorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

2004 - 2008
SPÖ Frauen Trofaiach - Vorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

2004 - 2008
SPÖ Trofaiach
Stellvertretende Stadtparteivorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

2004 - 2008
SPÖ Trofaiach - Stellvertretende Stadtparteivorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

20.09.2017 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat)
Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2017 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2017 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2017 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 08.11.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 08.11.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
17.12.2013 - 19.09.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 19.09.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2013 - 19.09.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2013 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 19.09.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 19.09.2017
17.12.2013 - 22.09.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 22.09.2015
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 22.09.2015
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 22.09.2015
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 22.09.2015
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 22.09.2015
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 13.11.2014
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 13.11.2014
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 13.11.2014
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 13.11.2014
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 13.11.2014
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 13.11.2014
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.04.2013 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.04.2013 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2013 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2013 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.01.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.01.2012 - 28.10.2013
06.10.2010 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.10.2010 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.10.2010 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.10.2010 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 28.10.2013
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 28.10.2013
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 24.04.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 24.04.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 05.10.2010
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 05.10.2010
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.01.2009 - 29.01.2010
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.01.2009 - 29.01.2010
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1983 - 1986
Pädagogische Akademie, Lehramt für Deutsch und Biologie, Graz
Hauptschullehrerin in den Fächern Deutsch und Biologie sowie Lehrerin für Polytechnische Schulen

Quelle: Homepage (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2011)

1983 - 1986
Pädagogische Akademie, Lehramt für Deutsch und Biologie, Graz
Hauptschullehrerin in den Fächern Deutsch und Biologie sowie Lehrerin für Polytechnische Schulen

Quelle: Homepage (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2011)

1975 - 1983
Bundesrealgymnasium, Leoben
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1975 - 1983
Bundesrealgymnasium, Leoben
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1971 - 1975
Volksschule, Trofaiach

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1971 - 1975
Volksschule, Trofaiach

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1998
Hauptschullehrerin und verhaltenspädagogische Stützlehrerin im Bezirk Leoben, seit 1.1.2009 Dienstfreistellung gegen 100% Entfall der Bezüge und Vorrückungen

Quelle: Parlamentskorrespondenz - Außerdienststellungen (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz - Außerdienststellungen

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.05.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 1998
Hauptschullehrerin und verhaltenspädagogische Stützlehrerin im Bezirk Leoben, seit 1.1.2009 Dienstfreistellung gegen 100% Entfall der Bezüge und Vorrückungen

Quelle: Parlamentskorrespondenz - Außerdienststellungen (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz - Außerdienststellungen

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 19.05.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

1989 - 1998
Lehrerin im Schülerhort Josefinum Leoben

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1989 - 1998
Lehrerin im Schülerhort Josefinum Leoben

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1988 - 1989
Nachmittagsbetreuerin im BG und BRG Leoben

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1988 - 1989
Nachmittagsbetreuerin im BG und BRG Leoben

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (09.10.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (09.10.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 07.06.2016)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 07.06.2016)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

? - 25.11.2011
Lebenshilfe Trofaiach
Obmann-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

? - 25.11.2011
Lebenshilfe Trofaiach - Obmann-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied der parlamentarischen Bundesheerkommission

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Mitglied der parlamentarischen Bundesheerkommission

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppe "Österreich-Finnland", Ersatzmitglied der Gruppen "Österreich-Frankreich" und "Österreich-Deutschland"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppe "Österreich-Finnland", Ersatzmitglied der Gruppen "Österreich-Frankreich" und "Österreich-Deutschland"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Petra Vorderwinkler
Dipl.-Päd. Petra Vorderwinkler, SPÖ
Abgeordnete zum Nationalrat
Siegi Lindenmayr
Siegi Lindenmayr, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
KommR Gabriel Obernosterer
KommR Gabriel Obernosterer, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Portraitfoto Dominik Reisinger
Dominik Reisinger, SPÖ
Mitglied des Bundesrates; Oberösterreich
KommR Sonja Zwazl
KommR Sonja Zwazl, ÖVP
Mitglied des Bundesrates; Niederösterreich

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo