Philip Kucher

Philip Kucher
Bild: Parlamentsdirektion/PHOTO SIMONIS
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

29. September 1981 in Klagenfurt
ledig
unbekannt/keine Angabe
AHS-Matura
Zivildienst
Landeswahlkreis Kärnten
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.06.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mein Parlament (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: Mein Parlament

 

Quelle: Klagenfurt (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: Klagenfurt

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 664 852 13 30
philip.kucher@parlament.gv.at

Philip Kucher

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

29. September 1981 in Klagenfurt
ledig
unbekannt/keine Angabe
AHS-Matura
Zivildienst
Landeswahlkreis Kärnten
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.06.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mein Parlament (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: Mein Parlament

 

Quelle: Klagenfurt (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: Klagenfurt

Philip Kucher
Bild: Parlamentsdirektion/PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 664 852 13 30
philip.kucher@parlament.gv.at

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2009 - 07.04.2015
Mitglied des Gemeinderates von Klagenfurt am Wörthersee, SPÖ

Quelle: Offenlegungsliste (30.07.2015) (Zugriff: 03.08.2015)

Quelle: Klagenfurt (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: Klagenfurt

2009 - 07.04.2015
Mitglied des Gemeinderates von Klagenfurt am Wörthersee, SPÖ

Quelle: Offenlegungsliste (30.07.2015) (Zugriff: 03.08.2015)

Quelle: Klagenfurt (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: Klagenfurt

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 23.10.2019
Parlamentsklub der SPÖ
stellvertretender Klubobmann

Quelle: OTS (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: OTS

seit 23.10.2019
Parlamentsklub der SPÖ - stellvertretender Klubobmann

Quelle: OTS (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: OTS

seit 2008
SPÖ Klagenfurt
Bezirksbildungsvorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019)

Quelle: Nebeneinkunftsliste 06.06.2017 (Zugriff: 13.06.2017)

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 07.12.2013)

Quelle: Klagenfurt (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: Klagenfurt

seit 2008
SPÖ Klagenfurt - Bezirksbildungsvorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019)

Quelle: Nebeneinkunftsliste 06.06.2017 (Zugriff: 13.06.2017)

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 07.12.2013)

Quelle: Klagenfurt (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: Klagenfurt

seit 2008
SPÖ Klagenfurt
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019)

Quelle: Nebeneinkunftsliste (13.09.2018) (Zugriff: 13.09.2018)

Quelle: Nebeneinkunfstliste vom 06.06.2017 (Zugriff: 13.06.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2008
SPÖ Klagenfurt, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019)

Quelle: Nebeneinkunftsliste (13.09.2018) (Zugriff: 13.09.2018)

Quelle: Nebeneinkunfstliste vom 06.06.2017 (Zugriff: 13.06.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2006 - ?
SPÖ Kärnten
Landesparteivorstand - kooptiertes Mitglied

Quelle: SPÖ Kärnten Impressum (Zugriff: 13.09.2018)

Quelle: Klagenfurt (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: Klagenfurt

2006 - ?
SPÖ Kärnten, Landesparteivorstand - kooptiertes Mitglied

Quelle: SPÖ Kärnten Impressum (Zugriff: 13.09.2018)

Quelle: Klagenfurt (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: Klagenfurt

seit ?
SPÖ Klagenfurt-Stadt
Stadtteilorganisation Innere Stadt - Geschäftsführender Stadtteilvorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019)

Quelle: SPÖ Klagenfurt (Zugriff: 13.09.2018)

Quelle: SPÖ Klagenfurt (Zugriff: 13.06.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Klagenfurt

Quelle: SPÖ Klagenfurt (Zugriff: 07.12.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Klagenfurt

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 07.12.2013)

seit ?
SPÖ Klagenfurt-Stadt, Stadtteilorganisation Innere Stadt - Geschäftsführender Stadtteilvorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019)

Quelle: SPÖ Klagenfurt (Zugriff: 13.09.2018)

Quelle: SPÖ Klagenfurt (Zugriff: 13.06.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Klagenfurt

Quelle: SPÖ Klagenfurt (Zugriff: 07.12.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Klagenfurt

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 07.12.2013)

? - ?
VSSTÖ Kärnten
Ehrenvaustis - Mitglied

Quelle: VSSTÖ Kärnten (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: VSSTÖ Kärnten

? - ?
VSSTÖ Kärnten, Ehrenvaustis - Mitglied

Quelle: VSSTÖ Kärnten (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: VSSTÖ Kärnten

2004 - 2007
VSSTÖ Kärnten
Vorsitzender

Quelle: Klagenfurt (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: Klagenfurt

2004 - 2007
VSSTÖ Kärnten - Vorsitzender

Quelle: Klagenfurt (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: Klagenfurt

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 10.01.2020
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

seit 10.01.2020
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

seit 10.01.2020
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

seit 10.01.2020
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

seit 10.01.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

seit 10.01.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

seit 11.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

seit 11.12.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

seit 11.12.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

seit 10.01.2020
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

seit 10.01.2020
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

seit 23.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

seit 23.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

seit 23.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

seit 23.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

23.10.2019 - 08.01.2020
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

23.10.2019 - 08.01.2020
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

26.09.2019 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

26.09.2019 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

12.12.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

12.12.2018 - 22.10.2019
12.12.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

12.12.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
21.12.2017 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

13.12.2017 - 22.10.2019
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

13.12.2017 - 22.10.2019
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

19.04.2018 - 25.09.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

19.04.2018 - 25.09.2019
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

08.07.2016 - 08.11.2017
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

08.07.2016 - 08.11.2017
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

08.07.2016 - 08.11.2017
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

08.07.2016 - 08.11.2017
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

08.07.2016 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

08.07.2016 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

29.09.2015 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

29.09.2015 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

23.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

23.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

23.10.2014 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

23.10.2014 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

25.02.2015 - 12.10.2016

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

25.02.2015 - 12.10.2016
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

23.09.2015 - 08.07.2016
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

23.09.2015 - 08.07.2016
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

17.12.2013 - 08.07.2016
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

17.12.2013 - 08.07.2016
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

30.06.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

30.06.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 02.11.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Gesundheit

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.04.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecher Gesundheit

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.04.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 01.12.2017 - ?
Bereichssprecher Digitalisierung, Forschung und Innovation

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2018)

Quelle: OTS (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: OTS

ab 01.12.2017 - ?
Bereichssprecher Digitalisierung, Forschung und Innovation

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2018)

Quelle: OTS (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: OTS

ab 16.12.2013 - ?
Bereichssprecher Forschung, Innovation

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OTS (Zugriff: 16.12.2013) Screenshot/Dokument: OTS

ab 16.12.2013 - ?
Bereichssprecher Forschung, Innovation

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OTS (Zugriff: 16.12.2013) Screenshot/Dokument: OTS

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2002 - 2003
Zivildienst
Rotes Kreuz Kärnten

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2002 - 2003
Zivildienst
Rotes Kreuz Kärnten

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1992 - 2000
Europagymnasium Klagenfurt

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Klagenfurt (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: Klagenfurt

1992 - 2000
Europagymnasium Klagenfurt

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Klagenfurt (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: Klagenfurt

1988 - 1992
VS Benediktinerschule, Klagenfurt

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1988 - 1992
VS Benediktinerschule, Klagenfurt

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2011
Donau-Universität Krems, Politische Kommunikation

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Klagenfurt (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Klagenfurt

seit 2011
Donau-Universität Krems, Politische Kommunikation

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Klagenfurt (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Klagenfurt

? - ?
Universität Klagenfurt, Psychologie

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: VSSTÖ Kärnten (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: VSSTÖ Kärnten

? - ?
Universität Klagenfurt, Psychologie

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: VSSTÖ Kärnten (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: VSSTÖ Kärnten

seit ?
Universität Klagenfurt und Wirtschaftsuniversität Wien, Angewandte Betriebswirtschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: VSSTÖ Kärnten (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: VSSTÖ Kärnten

Quelle: Klagenfurt (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: Klagenfurt

seit ?
Universität Klagenfurt und Wirtschaftsuniversität Wien, Angewandte Betriebswirtschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: VSSTÖ Kärnten (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: VSSTÖ Kärnten

Quelle: Klagenfurt (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: Klagenfurt

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

25.06.2007 - 31.12.2013
Landesstellenleiter Renner-Institut Kärnten

Quelle: OTS (Zugriff: 08.01.2014) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Info Rennerinstitut Kärten 8.01.2013 (Zugriff: 08.01.2014)

Quelle: Klagenfurt (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: Klagenfurt

25.06.2007 - 31.12.2013
Landesstellenleiter Renner-Institut Kärnten

Quelle: OTS (Zugriff: 08.01.2014) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Info Rennerinstitut Kärten 8.01.2013 (Zugriff: 08.01.2014)

Quelle: Klagenfurt (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: Klagenfurt

2003 - 2005

Quelle: Xing (Zugriff: 25.09.2019) Screenshot/Dokument: Xing

2003 - 2005

HS&P Holub Steiner & Partner; Teamleitung

Quelle: Xing (Zugriff: 25.09.2019) Screenshot/Dokument: Xing

07/2001 - 10/2001

PTEK Communications; Assistent der Geschäftsführung 

Quelle: Xing (Zugriff: 25.09.2019) Screenshot/Dokument: Xing

07/2001 - 10/2001

PTEK Communications; Assistent der Geschäftsführung 

Quelle: Xing (Zugriff: 25.09.2019) Screenshot/Dokument: Xing

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (29.06.2020)
2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (29.06.2020)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 28.06.2018)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 28.06.2018)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 28.06.2018)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 28.06.2018)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Landeshauptstadt Klagenfurt; Mitglied des Gemeinderates (bis 07.04.2015)
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Landeshauptstadt Klagenfurt; Mitglied des Gemeinderates (bis 07.04.2015)
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Landeshauptstadt Klagenfurt; Mitglied des Gemeinderates
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Landeshauptstadt Klagenfurt; Mitglied des Gemeinderates
2013
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
SPÖ Kärnten; Landesstellenleiter Renner-Institut Kärnten (bis 31.12.2013)

Landeshauptstadt Klagenfurt; Mitglied des Gemeinderates
2013
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
SPÖ Kärnten; Landesstellenleiter Renner-Institut Kärnten (bis 31.12.2013)

Landeshauptstadt Klagenfurt; Mitglied des Gemeinderates

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

2005 - 2007

Quelle: Klagenfurt (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: Klagenfurt

2005 - 2007
Österreichische HochschülerInnenschaft Klagenfurt - Stv. Vorsitzender

Quelle: Klagenfurt (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: Klagenfurt

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 12.11.2014
Österreichisch-Italienische Gesellschaft, Gesellschaft zur Pflege der politischen, kulturellen,wirtschaftlichen und menschlichen Beziehungen zwischen Österreich und Italien
Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.09.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.04.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.09.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.03.2015)

seit 12.11.2014
Österreichisch-Italienische Gesellschaft, Gesellschaft zur Pflege der politischen, kulturellen,wirtschaftlichen und menschlichen Beziehungen zwischen Österreich und Italien - Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.09.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.04.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.09.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.03.2015)

15.12.2014 - 23.08.2018
OIKOS, Verein für Suchtkranke
Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.09.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.06.2017)

15.12.2014 - 23.08.2018
OIKOS, Verein für Suchtkranke - Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.09.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.06.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 27.02.2018

Margaretha Lupac-Stiftung; Ersatzmitglied im Kuratorium

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 27.02.2018

Margaretha Lupac-Stiftung; Ersatzmitglied im Kuratorium

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Aserbaidschan", "Österreich-Nordamerika", "Österreich-Süd- und Südostasien" und "Österreich-Türkei"

früher: "Österreich-Slowenien" und "Österreich-Irland"

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 02.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Aserbaidschan", "Österreich-Nordamerika", "Österreich-Süd- und Südostasien" und "Österreich-Türkei"

früher: "Österreich-Slowenien" und "Österreich-Irland"

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 02.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?

Rotes Kreuz Klagenfurt; Bezirksstellenleiter

Quelle: Rotes Kreuz Klagenfurt (Zugriff: 25.09.2019)

Quelle: Rotes Kreuz Klagenfurt (Zugriff: 13.09.2018) Screenshot/Dokument: Rotes Kreuz Klagenfurt

Quelle: Offenlegungsliste (13.09.2018) (Zugriff: 13.09.2018)

seit ?

Rotes Kreuz Klagenfurt; Bezirksstellenleiter

Quelle: Rotes Kreuz Klagenfurt (Zugriff: 25.09.2019)

Quelle: Rotes Kreuz Klagenfurt (Zugriff: 13.09.2018) Screenshot/Dokument: Rotes Kreuz Klagenfurt

Quelle: Offenlegungsliste (13.09.2018) (Zugriff: 13.09.2018)

? - ?
Unterzeichnete den offenen Brief an die Bundesregierung "NEIN zu ACTA!"

Quelle: VSSTÖ (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: VSSTÖ

? - ?
Unterzeichnete den offenen Brief an die Bundesregierung "NEIN zu ACTA!"

Quelle: VSSTÖ (Zugriff: 23.10.2013) Screenshot/Dokument: VSSTÖ

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag. Peter Weidinger
Mag. Peter Weidinger, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Michaela Grubesa
Michaela Grubesa, SPÖ
Abgeordnete zum Steirischen Landtag
Rosa Ecker, MBA
Rosa Ecker, MBA, FPÖ
Abgeordnete zum Nationalrat
Foto von Heidi Schuster-Burda
Heidi Schuster-Burda, ÖVP
Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag
Foto von Kathrin Schindele
Dipl.-Päd. Kathrin Schindele, SPÖ
Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo